593070
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока ОПИСАНИЕ АРХИТЕКТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ КАК ВИД ТЕКСТА; СТРУКТУРА ТЕКСТА, ЕГО ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Конспект урока ОПИСАНИЕ АРХИТЕКТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ КАК ВИД ТЕКСТА; СТРУКТУРА ТЕКСТА, ЕГО ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

библиотека
материалов
Свято-Успенский кафедральный собор
 Кованые ворота, ведущие во двор собора.
Изящная двухъярусная колокольня
 Фасад собора и колокольни
Внутреннее убранство собора
Чудотворная икона Божьей матери "Одигитрия". 
Купол собора
Витражи собора
Свято-Успенский кафедральный собор
В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст? А) Он вы...
Найдите слово, в котором пишется одна н Белокаме…ый Запечатле…ый Изображе…ый...
Свято-Успенский кафедральный собор

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Свято-Успенский кафедральный собор
Описание слайда:

Свято-Успенский кафедральный собор

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд  Кованые ворота, ведущие во двор собора.
Описание слайда:

Кованые ворота, ведущие во двор собора.

5 слайд Изящная двухъярусная колокольня
Описание слайда:

Изящная двухъярусная колокольня

6 слайд  Фасад собора и колокольни
Описание слайда:

Фасад собора и колокольни

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Внутреннее убранство собора
Описание слайда:

Внутреннее убранство собора

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд Чудотворная икона Божьей матери "Одигитрия". 
Описание слайда:

Чудотворная икона Божьей матери "Одигитрия". 

11 слайд Купол собора
Описание слайда:

Купол собора

12 слайд Витражи собора
Описание слайда:

Витражи собора

13 слайд Свято-Успенский кафедральный собор
Описание слайда:

Свято-Успенский кафедральный собор

14 слайд В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст? А) Он вы
Описание слайда:

В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст? А) Он выделяется своей ослепительной красотой и величием. Б) Наше время характеризуется пристальным вниманием к памятникам архитектуры. В) Храм пленяет необыкновенным изяществом. Г) Интерьер церкви необыкновенно легок и светел. Д) Успенский Кафедральный Собор расположен на высоком холме.

15 слайд Найдите слово, в котором пишется одна н Белокаме…ый Запечатле…ый Изображе…ый
Описание слайда:

Найдите слово, в котором пишется одна н Белокаме…ый Запечатле…ый Изображе…ый Наклоне…ы

16 слайд Свято-Успенский кафедральный собор
Описание слайда:

Свято-Успенский кафедральный собор

Выбранный для просмотра документ урок.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ОПИСАНИЕ АРХИТЕКТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ КАК ВИД ТЕКСТА; СТРУКТУРА ТЕКСТА, ЕГО ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Цели:

  • Совершенствовать навыки устной и письменной речи;

  • Расширить словарный запас обучающихся;

  • Научить описывать памятник архитектуры;

  • Подготовить обучающихся к описанию архитектурного памятника.


Оборудование и материалы: презентация к уроку; проектор; раздаточный материал; толковые словари русского языка.


Методические приёмы: объяснение учителя, выразительное чтение, словарная работа, беседа, конструирование предложений, устное сочинение.


Ход урока


  1. Организация урока. Вступительное слово учителя


У ч и т е л ь:

Сегодня у нас необычный урок. Представьте, к нам пришли гости, чтобы получше узнать гимназию, гимназистов, город, в котором мы живем. Смоделируем ситуацию: мы, экскурсоводы, что бы вы показали гостям в своем родном городе?

Смоленск славится своими памятниками. Подберем родственное слово к слову «памятник»

Память. О чем память?

Теперь мы можем объяснить эпиграф к нашему уроку Обратите внимание.

Ничего не боялся я столько,

Как жить в городе без истории,

Преданий и памятников.

Апполон Григорьев

-Как вы понимаете смысл высказывания А.Григорьева?

-Почему автор боялся жить в таком городе?

Вывод: Памятник-это символ гордости, славы. У каждого города есть свои памятники.

И Смоленску есть чем гордиться.

Прогуляемся по городу вместе с гимназистами телестудии «Око».

(фильм)

Продолжите предложение:

Смоленск красив…

Сегодня мы приступаем к новому для вас виду работы:

Сочинение-описание архитектурного памятника .

Цель урока: собрать материал для будущей творческой работы.

А какие, на ваш взгляд, задачи?

Научиться описывать памятник, расширять словарный запас, следить за устной и письменной речью.

Вспомним типы речи. Построим схему.

Обратите внимание на план-памятку «Описание архитектурного памятника»:

1)   Когда и где установлен памятник?

2)  В честь кого или какого события он поставлен?

3)  Что известно об авторе памятника или истории его создания?

4)  Каков общий вид памятника?

5)  Детали и их значение в раскрытии замысла автора.

6)  Как вписывается памятник в окружающую среду?

7)  Какие мысли и чувства вызвал у вас этот памятник?

Наш урок будет посвящен подготовке к сочинению «Описание памятника архитектуры Успенского кафедрального собора Смоленска»

Успенский собор Смоленска - это и главный, кафедральный собор города, и памятник, символизирующий героическую и бурную его историю, и, вместе с остальными постройками Соборной горы, роскошный архитектурный ансамбль, являющийся главной доминантой Смоленска, его символом и украшением. Если здесь не побывать, значит, и города не увидеть. И поэтому первым делом отправляемся к Свято-Успенскому собору.

Презентация слайдов

Рассмотрим памятник повнимательнее. Начинаем собирать материал для сочинения.

  1. Что привлекает наше внимание? (слайд 1)

  2. Какое время суток?

  3. На какие детали стоит обратить внимание? (храм, купол, окна, резьба, небо, облака)(слайд 2-7)

  4. Какие краски преобладают? (белый цвет-символ долголетия, счастья, мира, чистоты, голубой- нежность, бирюзовый- процветания, щедрость, победа жизни над смертью) краски яркие

  5. Представьте, что вы внутри храма. Какие чувства испытываете?(слайд 8-12)

Составим план будущей работы. Какие пункты памятки можно взять для нашей работы?

План :

  1. История создания.

  2. Общий вид памятника.

  3. Детали и их значение в замысле автора.

  4. Как вписывается памятник в окружающую среду.

  5. Какие мысли и чувства вызывает памятник.

По первому пункту дано перспективное задание, составить сообщение об истории создания храма, послушайте и сделайте запись, учимся из общего выбирать частное

Истории создания храма (сообщение)

Ансамбль Соборной горы в том виде, в котором он существует сегодня, сложился в основном к середине XVIII века. Как хорошо, что в историческом центре Смоленска нет многоэтажной застройки! Благодаря этому бирюзовый с белой лепниной собор хорошо виден почти из любой точки города, и даже из проезжающих через Смоленск поездов. Слева - Успенский собор, справа - надвратный Богоявленский собор, построены в разные годы, но в одном стиле - барокко. Попасть на вершину Соборного холма можно, пройдя под сводом надвратного Богоявленского собора, построенного в 1787 году, или по лестнице с Большой Советской.

 В конце XI века Смоленск стал удельным городом внука Ярослава Мудрого - Владимира Мономаха. Князь придавал большое значение Смоленску. В 1101 году он заложил здесь большой каменный собор в честь Успения Божией Матери. Владимир Мономах принял участие в освящении собора и тогда же поместил в нем образ Божией Матери Одигитрии. К 40-м годам XII века сложился древний архитектурный ансамбль на Соборной горе.

 После возвращения Смоленска царь Алексей Михайлович, заботясь о построении православных церквей , 30 ноября 1676 года прислал Смоленскому архиепископу Симеону план для построения Смоленского Успенского собора на месте прежней церкви. 2 августа 1677 года собор был заложен. Строительные работы шли сначала довольно быстро. Но с 1679 года строительство храма было приостановлено и только в 1728 году возобновилось. Автором проекта достройки собора считается архитектор Антон Иванович Шедель. 13 августа 1740 года собор был освящен. Но его непрочность обнаружилась почти сразу: опасные трещины появились в сводах и куполах. Было решено тесовую крышу заменить жестяной.

 К 1760 году архитектор Петр Обухов перестроил главы собора. Он убрал семиглавое завершение и увенчал собор традиционным пятиглавием, вместо большого каменного купола установил деревянный.

В XIX и XX веках собор пережил тяжелые времена. Он чудом уцелел во время Отечественной войны 1812 года. Взяв Смоленск, французы не только не разрушили храм, но и охраняли его. Исчез лишь шлем покровителя Смоленска Святого Меркурия. Во время Великой Отечественной войны собор тоже устоял, однако навсегда утратил свою главную святыню - Смоленскую чудотворную икону Божьей матери "Одигитрия". 

У северо-западного угла собора в 1766-1772 годах была возведена изящная двухъярусная колокольня. Она имеет выпуклую крышу с главкой и два этажа, нижний из которых возведен на остатках колокольни XVII века. Каменная ограда вокруг Успенского собора и верхняя часть лестницы из гранита строились одновременно c колокольней (60-70-е годы XVIII века).

К восточной стене колокольни примыкает пристройка для часов. Часы были изготовлены в 1791 году смоленским мастером В. Соколовым.



  1. Еще одно перспективное задание со словарями. Словарная работа. Записать в тетради слова: барокко, достопримечательность, искусство, искусный, фасад, алтарь, свод, витражи, мозаика

  2. Синтаксическая работа (слайд 14)

В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

А) Он выделяется своей ослепительной красотой и величием.

Б) Наше время характеризуется пристальным вниманием к памятникам архитектуры.

В) Храм пленяет необыкновенным изяществом.

Г) Интерьер церкви необыкновенно легок и светел.

Д) Успенский Кафедральный Собор расположен на высоком холме.

Ответ: б), д), а), в), г).

  1. Орфографическая работа, направленная на предупреждение орфографических ошибок(слайд 15)

Тест.Задание: найдите слово, в котором пишется одна н

Белокаме…ый

Запечатле…ый

Изображе…ый

Наклоне…ы



Представьте себе, что вы хотите поделиться впечатлениями со своим другом об изображенном на картине. Вы, экскурсовод, рассказывающий об уникальном сооружении нашего города.

Примеры вступлений…

Главной достопримечательностью города Смоленск является Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, который по праву можно назвать сердцем Смоленска и его визитной карточкой. Датой основания собора считается 1001 год, когда Владимир Мономах произвел закладку первого камня собора в честь Успения Божией Матери. Собор стал первым памятником монументального зодчества, расположившийся на территории Смоленска. Свято-Успенский собор находится в Смоленске таким образом, что его можно увидеть из любой точки города.

Отредактируйте полученную информацию, составьте небольшие зарисовки по теме «Описание архитектурного памятника».

Редактируем, даем советы выступающим.



























