Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Торбеевская основная
общеобразовательная школа»
Торбеевского муниципального
района
Республики Мордовия
Номинация
«Лучший урок по
Основам православной культуры
дляобщеобразовательных
организаций»
Тема: «Заповеди» урок № 11
Подготовила: Глухова Валентина Павловна,
учитель русского языка и
литературы, ОРКСЭ,
1 квалификационной категории
МБОУ «Торбеевская ООШ»
Торбеево 2016г.
Цель: Знакомство с Библейскими Заповедями,осмысление моральных норм,
записанных в заповедях и предъявляемых к человеку в православной культуре. Слайд
№ 2
Задачи:
Обучающая: познакомиться с описанными в
Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди, с их структурой и
значением.
Развивающая: понять и принять убеждение,
что заповеди помогают людям различать добро и зло.
Воспитывающая: усвоить, как выполнение или
нарушение заповедей влияет на внутренний мир человека. Учить детей чувствовать и
видеть доброе и плохое в мире. Прививать добрые человеческие качества: любовь
к ближнему, сочувствие, милосердие, уважение. Слайд №3
Универсальные учебные
действия. Слайд №4
Виды деятельности:беседа, комментированное чтение,
пересказ, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с
источниками информации, участие в учебном диалоге.
Основные термины и понятия:заповедь, различение добра и зла.
Оборудование: экран, компьютер, листочки с Заповедями
на столах и правилами добра,дидактический материл (кроссворд, таблица «Любите
друг друга», интеллектуальная карта).
Предварительная подготовка к уроку учащихся и родителей: совместный
проект учащихся и родителей « Моя семья. Семейные заповеди»; чтение рассказа
Н.Носова «Огурцы; рассказа В. Катаева «Цветик – семицветик».
Подготовительная работа: электронная презентация,
музыкальные аудиозаписи «Дорога добра» М.Миникова, Ю.Энтина; «Что такое
доброта?», короткометражный фильм-притча «Что это?Воробей» , мультипликационный
фильм «Сказка о рыбаке и рыбке».
План урока с хронометражем
I. Организационный момент - 1мин.
II. Актуализация знаний - 1,5 мин.
III. Словарная работа - 2,5 мин.
IV. Изучение нового материала -15мин.
1. Исследовательская работа с текстом
2. Просмотр короткометражного фильма «Что это?
Воробей».
V. Физкультминутка - 1 мин.
VI. Закрепление 15 мин.
1.Притча о добром Самарянине.
2.Мини – сценка «Сереженька».
3.Обсуждение прочитанных произведений
Н.Носова «Огурцы», В.Катаева «Цветик – семицветики».
VII. Самостоятельная работа - 5 мин.
VIII. Итог урока - 1,5 мин.
IX. Домашнее задание - 1 мин.
X. Рефлексия - 1,5 мин.
Ход
урока
I.Организационный момент.
Учитель:Землю обогнули тоненькие
нити,
Нити параллелей и зеленых рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и веселым хмурый человек. (М.
Пляцковский)
Ребята! Давайте сейчас посмотрим друг другу в
глаза, улыбнемся и скажем «Я желаю тебе...»(Ребята говорят пожелания друг
другу.)
II. 1. Актуализация знаний.
Учитель: Многие из вас, ребята, пожелали
друг другу любви, добра. А вспомните, пожалуйста, что такое добро? Ответы
учеников.
Учитель: В христианском понимании
добро – это то, что способствует росту души человека, помогает другим людям,
радует Бога. А что указывает нам на наши грехи, ошибки? (Совесть).
Учитель:У некоторых
людей совесть чуткая. У кого-то не очень. Не все различают, что хорошо, а что
плохо. Многие ученые в истории человечества пытались сформулировать правила,
которые люди должны выполнять для того, чтобы в обществе был порядок. И для вас,
учащихся школы, тоже существуют правила.Какие правила школьников вы
выполняете? (ответы детей.)
Учитель: Ребята, кто из
вас может рассказать, какие заповеди, традиции существуют в вашей семье,
которые помогают создавать хорошие взаимоотношения? (Дети рассказывают о
семейных заповедях. Совместные проекты родителей и детей прилагаются).
Учитель: Человек многое познал, но еще
большего не знает. Мир сложен и многогранен. В нем существует гораздо больше
того, что могут увидеть, услышать, почувствовать и понять люди. Человек –
словно крохотная песчинка в великом океане мироздания. Чтобы не утонуть в этом
океане, человеку нужно следовать его законам, соблюдать определенные “правила”.
И эти “правила” давным-давно человечеству даны. Где? (В Библии).
- Да, действительно, в качестве библейских
заповедей, Заповедей, которые Творец дал пророку Моисею на горе Синай.
2. Определение цели урока –
постановка основополагающего вопроса.
Учитель:Ребята,
понятно ли вам значение слова «заповеди»? Как вы думаете, о чем будем говорить
на уроке?(о заповедях).
Учитель: Тема нашего урока: «Заповеди
». Какую цель вы поставите для себя на уроке? (ответы детей).
Учитель: Цель урока: Знакомство с Библейскими
Заповедями, осмысление моральных норм, записанных в заповедях и предъявляемых
к человеку в православной культуре.
III. Словарная работа. Слайд
№4
(Работа
учащихся с «Толковым словарем русского языка» С.И.Ожегова).
IV. Изучение нового материала. Слайд №5
Учитель: Библия рассказывает, что три с
лишним тысячи лет назад пророк Моисей с еврейским народом шли по пустыне. Остановились
они у горы Синай. Густое облако покрывало вершину горы Синай, сверкали
молнии, гремел гром. Моисей взошел на гору и предстал перед Богом. И пробыл
там Моисей сорок дней, и дал ему Господь написанные на скрижалях (каменных
плитках) 10 заповедей. Когда сходил Моисей, две скрижали были у него в руках. Сам
Моисей светился так, что лучи исходили от лица его.10 заповедей размещены на
двух скрижалях, потому что в них содержатся два вида любви: любовь к Богу и
любовь к ближнему. Первые четыре заповеди говорят об отношениях человека с
Богом. Остальные шесть заповедей касаются отношений людей друг к другу. Прочитаем
первые четыре заповеди. Слайд №6
Согласно евангельскому свидетельству,
Иисус Христос на вопрос, какая заповедь больше всех в законе, сказал: “Возлюби
Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением
твоим; эта есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: Возлюби
ближнего твоего, как самого себя; на этих двух заповедях утверждается весь
закон и пророки”.(Еванг.От Матф. 22, 37-40).
1.Исследовательская работа с
текстом.
Учитель: Заповеди Библии ведут людей
по дороге добра, поэтому они имеют огромное значение для всего человечества.
Слайд №7 Заповедь пятая: Почитай отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, и долголетен
будешь на земле.
Учитель: Прочитайте материал учебника на странице 40. Что сказано об
этой заповеди.(Ученики читают).
Учитель:Ребята, что такое почитание?Как вы
думаете, почему надо почитать своих родителей? (Почитание – это уважение ,
любовь , поддержка. Родители подарили нам жизнь, любят нас).
Учитель:
Почему почитание и уважение родителей – залог доброй жизни на земле?
Просмотр
и обсуждение краткометражного фильма «Что это? Воробей» (Диск)
Учитель: Пятой заповедью Господь
Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и
долгую жизнь. Почитать родителей значит: любить их, не оскорблять их ни
словами, ни поступками, повиноваться им, помогать их в трудах, заботиться о
них в нужде, а особенно во время их болезни и старости. По этой же заповеди нужно почитать и родственников,
и учителей, и взрослых, относиться ко всем с любовью, добром.
Слайд №8. Заповедь шестая: Не убивай.
Учитель: Найдите и прочитайте отрывок, в
котором говорится о шестой заповеди. Что нового узнали?
Учитель: Как ты думаешь, почему Христос
называет убийцей человека, который смотрит на другого с ненавистью? Чем может
«убить» такой человек другого? (Злобой, жестокими, несправедливыми словами.)
Учитель:Шестой заповедью Господь Бог
запрещает убийство, т.е. отнятие жизни у других людей, и у самого себя. Жизнь
есть величайший дар Божий, поэтому лишить самого себя или другого жизни есть
самый ужасный, тяжкий и великий грех. По этой заповеди нельзя издеваться надживотными.
Слайд №9 Заповедь седьмая: Не прелюбодействуй.
Учитель: Что сказано в учебнике об этой
заповеди.( Это заповедь о верности тому, кто любит тебя, и любим тобою).
Учитель: Данная заповедь учит тому,
что, если человек создал семью, он должен быть верен ей всю жизнь. Тогда семья
будет прочной и счастливой. Нельзя переступать через любовь. Не предавать.
Верность этой заповеди – залог сохранения семьи.
Слайд №10 Заповедь восьмая: Не кради.
Учитель: Прочитаем, что написано об
этой заповеди в учебнике?
- Что общего у убийства и
воровства? (Человек, который крадет и убивает, расценивают другого
человека как помеху).
Учитель: Тот, кто крадет – готов
причинить страдания другому человеку. И о его переживаниях и
трудностях он не думает. Значит, он считает себя достойнее, лучше его. И
убийца, и вор расценивают другого человека как помеху. Разница лишь в том, что
вор решает обойти эту помеху, чтобы добраться до цели. Убийца же просто сметает
эту помеху. Но и убийца, и вор бесчеловечны. Ребята, ничего не берите без
спроса ни явно, ни тайно. Не обманывайте при продаже. Не скрывайте найденное.
Слайд №11 Заповедь девятая: Не лги.
Учитель: Какая у христиан есть
особая причина, чтобы не лгать?
( Христиане верят, что Бог видит и знает всё. Его не
обманешь).
Учитель:
Не
произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Кажется, что ложь может
помочь преодолеть отдельные неприятности, избежать наказания. Но это иллюзия.
Рано или поздно обман раскроется, и его последствия будут гораздо хуже, чем те,
страх перед которыми подтолкнул тебя ко лжи.Одна ложь порождает другую, и со
временем лжец сам становится заложником своего обмана. Поскольку заповедь,
запрещающая ложь, дает именно Бог, для христианина это становится напоминанием
о том, что Бога не обманешь. Он видит любой обман.
Слайд №12 Заповедь десятая: Не завидуй.
Учитель: Зависть является величайшим злом для
души. Как ржавчина разъедает железо, так и зависть – душу, в которой она живет.
Зависть не знает границ. Всегда найдется кто-то, кто, как кажется, живет лучше
тебя. Вспомните «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. Почему золотая рыбка не
стала исполнять все желания старухи?
Просмотр отрывка из мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке». (Диск)
Учитель: Как изменялся характер
старухи в сказке? Раскаялась старуха в своих поступках?
Учитель:
Почему нужно преодолевать зависть? Что помогает в борьбе с ней? (добрые
дела, особенно тому, кому завидуешь).
Учитель: Главное в жизни человека –
быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее
подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.
Учитель: Итак, ребята, какие заповеди узнали? Перечислите их,
пожалуйста. Почему они так важны для людей?
Вывод: Действительно,
заповеди помогают людям выстраивать отношения между собой и вести правильный
образ жизни, делать выбор между добром и злом.Заповеди о любви к ближнему
показывают нам границы, которые мы не должны переступать, если не хотим навредить
другим людям и самим себе.В заповедях Бог открыл свой замысел человеку и указал
путь добродетельной жизни. Эти заповеди регулируют отношения между людьми и
связаны с верой в Бога. Если все мы будем соблюдать их, тогда отношения людей
друг с другом обретают высший смысл, становясь непререкаемым законом. Ведь они
- договор Бога с человеком!
V. Физкультминутка. Детская музыкальная группа «Барбарики»
песня«Что такое доброта?» Виталий Осошник.
VI. Закрепление.
1. Притча о добром
Самарянине. Слайд №13
Учитель: Послушайте притчу о добром
Самарянине - жителя Самарии, области, расположенной к северу от Иерусалима.
Иудеи считали самарян невежественными и смотрели на них свысока. Эту небольшую
историю рассказал людям Иисус.(Ученики слушают рассказ учителя о добром
Самарянине.)
Учитель: Ребята, действительно ли
Самарянин добрый?Какие добрые дела совершил Самаритянин?
- Как вы понимаете выражение: «Иди и ты поступай
так же»?
- Все ли люди могут поступить так же, как он?
- К чему это может привести человечество?
2.Пример из жизни. Ситуация 1 (мини – сценка)
Отец говорит сыну: - Сереженька, ну, что же ты целый
день на диване лежишь да телевизор смотришь? Помог бы маме в доме прибрать!
Сын: - Да отстань ты от меня! Устал я в школе! Буду еще и дома работать?!
Оставь меня в покое!
Мать: - Помоги отцу в гараже порядок навести да в магазин сходи.
Сын: - Да что же это такое! Вы оба сговорились что ли!
Я им говорю, что в школе устал, а они за свое! Ничего я делать не буду! Не хочу!
Беседа с учащимися:
Учитель: О какой Заповеди Божией забыл
мальчик? («Почитай отца своего и матерь свою»). Что неверно сделал
Сережа?
- Какими качествами он обладает?
- А как бы вы поступили на его месте?
3. Обсуждение прочитанных произведений / чтение вслух.Слайд №14
- В каких прочитанных нами
произведениях авторы затрагивают эту проблему? (Обсуждение прочитанных
рассказов в группах, выявление главной темы произведений и нравственных смыслов).
Ситуация 2
Анализ рассказа Н.Носова « Огурцы»и беседа с
учащимися.
Учитель:О чём говорится в рассказе Н.Носова « Огурцы»?
- Какой Заповеди не придерживались мальчики? («Не укради»)
- Как отнеслась к поступку сына мать? Что вы можете
сказать об отношении матери к сыну? А как себя повели бы вы, если бы ваш друг
предложил что-то взять без спроса.
Ситуация 3: Слайд №15
Беседа по прочитанному рассказу В.Катаева «Цветик –
семицветик»
Учитель: Ты лети, лети, лепесток… Узнали
откуда строчки? А кто главная героиня?(девочка Женя)
- Вспомните, на какие желания израсходовала Женя
лепестки цветика - семицветика? Принесли ли они ей радость и счастье? Почему?
- А последний лепесток? (Женя проявила милосердие
к больному мальчику. Какую Заповедь она исполнила – любовь к ближнему!)
Учитель:Дети, постарайтесь каждый вечер
задумываться над тем, правильно ли ты себя сегодня вел, не нарушал ли Заповедей
Божьих. Если нарушал, постарайся исправить.Украл? – Верни. Солгал? – Наберись
сил сказать правду. Пожадничал? – Подари. Сказал злое слово? – Попроси
прощения. И благо тебе будет!
4. Правила доброго человека.
Учитель: Назовите как можно больше добрых
человеческих качеств, которыми должен обладать человек, идущий дорогою добра.
(Милосердие, сострадание, трудолюбие, добродушие, благодарность,
уважение, бесстрашие, скромность…)
- Какие правила должны соблюдать добрые люди, выполняя
которые, мы могли бы победить зло и стать лучше?
- Предлагайте свои идеи, а потом сравним их с моими.Слайд
№ 16
VII. Самостоятельная работа
1группа (Заполнение таблицы « Любите друг друга»)
2 группа (Отгадывание кроссворда).Слайд№17
3 группа (Составление интеллектуальной карты по теме
Заповеди) Слайд18
VII. Итог урока.
Учитель: Ребята, как вы думаете, от чего
же и от кого зависит наличие зла в жизни? (От людей)
- Как вы думаете, в чем заключается смысл
человеческой жизни: в создании прекрасного, доброго или безобразного, злого?
- Что реально сделать в наших силах, чтобы мы могли сказать
о себе и своих близких: да, мы идем дорогою добра?( Стараться жить по
заповедям)
Учитель: По капле, по кирпичику – медленно
строится мир доброты. Он хрупкий и его надо защищать. Песня «Дорога добра» М.
Миникова
VIII. Домашнее задание. Слайд №19
Учитель: Сегодня я приготовила для
вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то,
что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего занятия (конверты с
домашним заданием).
1.Нарисовать рисунок по теме “Дорогою
добра”.
2.Написать сочинение – рассуждение по
теме “Дорогою добра”.
3.Нарисовать цветик – семицветик,
вырезать, написать в центре – дорога добра, а на лепестках – какие могут быть
пути дороги.
4.Найти рассказы писателей о добрых
поступках людей, приготовить краткий пересказ.
IX. Рефлексия.
- Хотите ли вы продолжить разговор о заповедях, о
доброте?
- Над чем заставил задуматься этот урок?
- Какие выводы вы для себя сделали?
Учитель: Спасибо всем за урок. Пусть же все хорошее, что есть в
каждом из вас, только развивается и разрастается. Не пускайте зло в ваши
сердца, души. Нужно совершать добрые дела и так по крупицам собирать доброту в
своем сердце.
Литература:
1. А. В. Кураев. Основы духовно-нравственной
культуры народов России. Основы православной культуры. 4 класс: учебник для
общеобразоват. учреждений / А. В. Кураев. – М.: Просвещение, 2011.
2.В.И. Даль. Пословицы и
поговорки русского народа. Сборник. Эксмо. 640 с. 2009 г.
3. Л.Л. Шевченко. Православная культура
(духовно-нравственная культура). Методический комплект для учителя.М., Центр
поддержки культурно-исторических традиций Отечества 2007.
4. А.В. Кураев. Основы религиозных культур и
светской этики: Книга для учителя. М., 2009;
5. С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка.
Под ред. д.ф.н., проф. Н. Ю. Шведовой. Москва. Русский язык. 2010 г
6.
Материалы интернета: https://www.youtube.com/watch?v=UnI6WNMzfdw
http://www.pravmir.ru/osnovy-pravoslavnoj-kultury-polnyj-tekst-uchebnika/#ixzz3WMR1nZzH