Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок География КонспектыКонспект урока, опорный конспект ученика по географии на тему "Природа Антарктиды" (7 класс)

Конспект урока, опорный конспект ученика по географии на тему "Природа Антарктиды" (7 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов


География. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Путь к успеху», учебник «Материки, океаны, народы и страны» авторы: И.В. Душина, Т.Л. Смоткунович – М. : Вентана-Граф, 2017.

Тема учебного занятия

Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды.

Тема урока или другой формы организации УВП

Урок изучения нового материала

Место урока в структуре учебного занятия

Урок №1

Учебная задача

Вовлечь учащихся в образовательную деятельность, совершенствовать информационный метод получения знаний , продолжать формировать умения работать с различными географическими источниками, закрепить умение самостоятельно характеризовать особенности географического положения материка.

Продолжать формировать коммуникативные навыки работы, слушать мнение других и аргументировано высказывать свое.




ТЕМА УРОКА: Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды.


Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся:

- выявлять своеобразие ГП Антарктиды и объяснять его влияние на природу

- показывать на карте географические объекты материка

- познакомиться с первыми исследователями материка

- подготавливать и обсуждать презентации о современных исследованиях Антарктики



Обучающиеся получат возможность

- работать с источниками географической информации

- подготовить презентацию о выдающихся путешественниках




Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют:

-умениями определять цели изучения южной полярной области Земли

- умениями непосредственного общения в группе

- умениями извлекать информацию из учебника или других источников.


Обучающиеся получат возможность:

- ставить учебную задачу и планировать свою деятельность,

- организовывать учебное взаимодействие в группе;

- развитие умений вести совместный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование

- корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения;

- решать проблемные задачи

- выражать свои мысли


Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся осознают:

- целостность картины мира

- осознание себя в этом мире



Обучающиеся получат возможность:

- осуществлять самоконтроль своей деятельности

- оценивать достигнутые результаты;

осознание личностного вклада в решение поставленной проблемы


Исходное состояние обучающихся

Обучающиеся могут планировать, контролировать, оценивать свою деятельность под руководством учителя.

Имеют опыт работы с различными источниками информации: текст учебника, картами, рисунками (иллюстрациями). Могут определять ГП материка, составлять план описания материка.



Предметный результат


Метапредметный результат


Личностный результат

Формы оценки планируемых результатов


Заполняют инструктивный лист и таблицу «Узнаю, Хочу узнать, Узнал»

Умение учится

Умение работать в группе, слушать и слышать собеседника, координировать свои действия с партнерами

Лист оценки и самооценки



Обеспечение занятия

Н. П. Грушинский «Антарктида»

Ф. Конюхов «Антарктида»

Я познаю мир. Детская энциклопедия. Арктика и Антарктика. М. 2000.


http://festival.1september.ru/

http://nsportal.ru/

http://stranniknk.narod.ru/

http://interaktiveboard.ru/

http://kopilkaurokov.ru/geografiya/uroki/

Презентации

Техническое обеспечение

Мультимедийный проектор, компьютер



Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся

(примерные версии ответов)


1.1. Актуализация имеющихся знаний

Педагог начинает урок с приветствия обучающихся, предлагает им улыбнуться друг, желает успехов и удачи, настраивает на поиск и творчество. Фиксирует отсутствующих, проверяет готовность обучающихся к уроку.


-Люди отправляются в путешествие по разным причинам. Одних побуждает любовь к приключениям, других неутомимая жажда открытий, третьих неизвестность и очарование таинственностью.

«Я – не дерево, рожденное, чтобы всегда стоять на одном месте и не знать о том, что находится за ближайшей горой» Джек Лондон

- У нас с Вами сегодня есть возможность совершить виртуальное путешествие.

- А вот, куда….? Вспомните, на каких южных материках мы уже побывали?


Не трудно догадаться, что сегодня мы продолжаем наши исследования в южных широтах. Определим тему урока. У вас на столах лежит текст.





















- Как вы думаете, какой материк мы сегодня начнем изучать?





Какие у вас возникают ассоциации со словом Антарктида?


Просит сформулировать тему урока.




А все ли вам известно об Антарктиде?

Для чего вам нужны знания об Антарктиде?

Где вы можете их использовать?




Приветствуют педагога


Готовность класса к работе

Класс делится на группы

Выражают готовность принять участие


Слушают, формируют личный интерес







На столах расположены тексты с описанием материка.



Обучающиеся в парах знакомятся с текстом и определяют название данного материка


Текст: «Представьте себе мир, в котором нет людей, мир в котором два цвета: белый цвет снега и голубой - льда и неба. Мир, в котором почти космический холод сочетается сострой нехваткой кислорода. Этот материк лежит в южной полярной области, почти целиком покрыт ледяным щитом. Это самый суровый край на свете. Здесь самые страшные морозы, самые свирепые метели полгода здесь стоит беспросветная полярная ночь, полгода – непрерывный день, когда солнце почти не заходит за горизонт. Но даже чистое полярное солнце не может пробудить к жизни.

А.М. Гусев, современный исследователь Ричард Берд писал: « На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, закованная в голубое, земля, зловещая и прекрасная, она покоится в своей морозной дремоте, в складках мантии и снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в переливах ледяных луны и солнца, её горизонты окрашены розовыми, золотыми, зелеными и голубыми тонами пастели».

Осуществляют воспроизведение имеющихся знаний

Ответы учеников: холодная, белая, далекая, пингвины….



Рассуждают, выдвигают предположения Учащиеся называют материк и тему урока – Антарктида.


1.2 Пробуждение интереса к получению информации

Учитель представляет спорные утверждения


- Вспомните пожалуйста, что вы уже узнаете о данном материке?

- Предлагает рассмотреть первый слайд презентации

Прием «Мозговой штурм»


hello_html_m2b86065a.png

- Между всеми компонентами слайда есть взаимосвязь. Попробуйте ее установить?


Прием «Да-нет»

1.Это самый маленький материк Земли

2.Этот материк омывается водами всех 4-х океанов

3.Антарктика –это другое название Антарктиды

4. Это самый холодный материк Земли

5. Полностью лежит в южном полушарии

6. Антарктиду открыл Джейм Кук

7. На материке нет крайних точек

8. На материке расположен Южный полюс

9. Первым достиг Южного полюса Роберт Скот

10. Из-за сильных холодов этот материк никто не изучает


Учитель предлагает заполнить таблицу

.





Рассматривают слайд, проявляют познавательный интерес, осуществляют поиск ответа на данный вопрос, создается ситуация

которая будет побуждать учащихся к изучению нового материала





Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них


да

нет

1


+

2


+

3


+

4

+


5

+


6


+

7


+

8

+


9


+

10


+




Осознают, что возникает дефицита знаний.



Знаю

Хочу узнать

Узнал

Антарктида холодный материк

Почему там холодно?



Кто открыл материл?



Что означает слово Антарктида?





1.3 Постановка учеником собственных целей обучения

Предлагает определить цель урока


Конкретизирует и записывает цели урока на доске.



Предлагает спланировать конкретные шаги для достижения поставленной цели, вовлекая обучающихся в диалог.



Просит обучающихся озвучить план действий на уроке





Озвучивает и корректирует план работы на уроке.

1)Географическое положение

2)Антарктика

3)Открытие и первые исследования

4)Современные исследования Антарктиды.






Осознание цели предстоящей деятельности



Формулируют цель урока: познакомиться с историей исследования материка, изучить особенности географического положения


Осуществляют планирование работы

Озвучивают план работы:

  1. Определить особенности ГП материка

  2. Изучить историю исследования материка






2. Осмысления

2.1. Получение новой информации

Предоставляет достаточное количество материала

Организует деление класса на 5 группы (Прием «Зигзаг»)

Проводит инструктаж, предлагает задания на «новое» знание и предоставляет ДМ (дополнительный материал)

Стимулирует активное участие детей в поисковой деятельности

Может у кого-нибудь из вас возникнет желание стать полярником!?


Формирует группы «Экспертов». Отслеживает степень активности работы, внимательности при чтении.


Задание для 1 группы (Приложение 1)

-Рассмотрите физическую карту Антарктиды и определите физико-географическое положение материка.

-В каких полушариях находится Антарктида?

-Какими океанами омывается материк? Изрезанность береговой линии

-По рис 14 учебника определите площадь Антарктиды и сравните с площадью других материков.

  1. - Вывод, как физико-географическое положение повлияло на природу материка?
















Задание для 2 группы


- Определите расстояния от Антарктиды до других материков.

- Какой материк расположен ближе всего?

-Чтобы конкретнее представить размеры Антарктиды, определите протяжённость Антарктиды

по 90°и по 0°-180° в км






Задание для 3 группы

- А что вы знаете об Антарктике?

- Как вы думаете, почему она так называется?

- Работа с картой. Назовите моря, крупные острова, полуострова, расположенные вокруг Антарктиды










Задание для 4 группы (Приложение3)


Антарктида была открыта значительно позднее других материков.

Почему, как Вы думаете?




  1. - Кто первым высказал предположение, что существует Южная Земля?

  2. - Кто из путешественников проник дальше других в Антарктичексие воды?

  3. - В каком году была открыта Антарктида?

  4. - Кем была открыта Антарктида?

- Какие географические объекты были открыты и как их назвали?

- Как называется остров у южного мыса материка?

- Покажите пролив на карте. Имя, какого мореплавателя он носит?











Прием «Зигзаг»

Предлагает осуществить обмен полученной информацией

Помогает систематизировать полученную информацию





5 группа

Опережающее задание.


Организует показ презентации «История открытия южного полюса»







Каждая группа занимает свое место и получает задание.





???? Открытый вопрос…





Осмысливают вопросы, добывают информацию, преобразовывают информацию в соответствии с заданием, пользуясь атласом


Выполняют записи в опорном конспекте


Ответ: южном, в западном и восточном.


Ответ: Тихим, Атлантическим и Индийским.


Ответ: Антарктида - единственный материк, пересекаемый всеми меридианами.

Крайняя точка одна - мыс Сифре 63013| ю.ш

Антарктида почти целиком лежит за Южным полярным кругом, в его центре находится Южный полюс, поэтому все берега Антарктиды обращены на север.


Ответ: Площадь Антарктиды – 14 млн км². Этот материк находится на пятом месте по площади, опережая только Австралию. ФГП материка определило его суровость климата.





Используя атлас, с помощью градусной сетки

( по меридианам) определяют расстояния. Результаты вычислений будут такими:

до Южной Америки – 1000 км,

до Австралии – 2100 км,

до Африки- 4000 км.

Ближе всего расположена Южная Америка.

Используя атлас, определяют:

По 90°-4551 км.

По 0°-180°- 2997 км.



Ответ на вопрос находят в тексте параграфа 39.

Антарктика – южная полярная область, включающая в себя южные части Атлантического, Тихого и Индийского океанов с островами и материком Антарктидой в центре. Границей считают кромку плавучих льдов, проходящую между 53-60°ю.ш.

Отвечают: Антарктика - анти-Арктика, полярная область на противоположной от Арктики южной стороне земного шара






Высказывают предположения

- удаленность от других материков;

- мешают айсберги, нагромождения льда, частые штормы («неистовые пятидесятые»), плотные туманы.


- Америго Весспучи


- Джеймс Кук

-28 января 1820г

- Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев


- о-в Петра 1, Земля Александра 1



Называют и показывают Магелланов пролив.


Называют и показывают остров Огненная Земля.


Называют и показывают пролив Дрейка.


Заслушивают сообщение ученика о путешествии Ф.Ф. Беллинсгаузена и

М.П. Лазарева

Записывают дату открытия материка и имена первооткрывателей.







Осуществляют обмен новой информацией, происходит взаимное обучение, делают записи в инструктивном листе






Показ презентации (использование ИКТ)

История открытия Южного полюса самая драматичная страница истории исследования Антарктиды.


Возвращение в свою группу

Происходит обмен информацией, слушают, фиксируют в инструктивных листах






Физкультминутка, упражнение «Комфорт»

hello_html_1ed10ad8.jpg

Рассматривают картинку – стереограмму

(расслабляет глазные мышцы и снимает напряжение)






2.2 Корректировка учеником поставленных целей

Предлагает задания на «новое» знание, поддерживает интерес и познавательную активность учащихся.

Создает ситуации успеха для каждого.


Создает проблемную ситуацию


«Антарктида, возможно ли её покорить???»

- Представьте себе, что мы отправляемся в опасное путешествие на Южный полюс

Что нам с вами необходимо взять с собой в это путешествия?

- Вам необходимо выбрать надежное оборудование.


Для сбора экспедиции, возможно, стоит сначала прочитать текст( чтение с пометками), а потом ответить на следующие вспомогательные вопросы:

  1. В каком месяце отправились бы в путешествие?

  2. Какая часть Антарктиды: восточная или западная наиболее благоприятна для путешествия?

  3. Чего стоит опасаться и как можно от этого уберечься?

  4. В чем вы видите героизм и самоотверженность Скотта и его товарищей по экспедиции?

  5. Согласны ли вы с тем, что первооткрывателями Южного полюса в равной степени можно считать и Скотта и Амундсена?

  6. Что ценного вы можете извлечь для себя?

















Задание: Составить таблицу причин успеха одной экспедиции и гибели другой, анализируя состав команд, опыт руководителей, выбор маршрута и снаряжение


Первой группе - снабдить экспедицию необходимым продовольствием (хлеб, сахар, парное молоко, рыбные и мясные консервы, халву, лимонад, сухофрукты и т.д.).

Второй группе – подобрать для экспедиции необходимое снаряжение (рюкзак вместительный, палатка, спальный мешок, зонтик, дамскую сумку и т.д.).

Третьей группе - подобрать современные средства связи (стационарный компьютер, рупор, сотовый телефон, ноутбук на сотовых батарейках для общения, спутниковая навигация, спутниковый телефон и т.д.).

Четвёртой группе - обеспечить команду современными средствами передвижения (упряжка ездовых собак, снегоход, коньки, лошади- маньчжурские пони, гусеничный дизель, современные пластиковые лыжи, современный скоростной автомобиль и т.д.).

Пятой группе - обеспечить членов экспедиции обувью и одеждой (валенки, шубу из натурального меха, туфли на высоком каблуке, пуховая длинная куртка, солнцезащитные очки, ботинки влагоустойчивые и т.д.).

Учащиеся, отбирая по картинкам оборудование для своей будущей экспедиции, обнаружат знания (причины успеха экспедиции Амундсена и причины гибели экспедиции Скотта).


Что означают эти слова?

Девиз Скотта – «Бороться искать, найти и не сдаваться».





Осмысливают задание, добывают информацию, преобразовывают информацию в соответствии с заданием.


















Обучающийся вступает в контакт с новой информацией, а также происходит ее систематизация.



Линия сравнения

Руаль Амудсен


снаряжение



опыт



способ передвижения



сроки экспедиции



погодные условия



результаты




Рассуждают, оценивают данную ситуацию,

каждый делает выводы для себя,

акцентируют внимание на поиске ответов
























Рассуждают, высказывают свои мнения


3. Рефлексия

3.1. Размышление,рождение нового знания

Возврат к заданию «Спорные утверждения»



Предлагает заполнить таблицу «Знаю, хочу узнать, узнал». Проводит рефлексию
















Осуществляют корректировку знаний




Учащиеся заполняют таблицу:

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Антарктида холодный материк

Почему там холодно?

ГШ!

Белый цвет-отражение

-

Кто открыл материл?

Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

-

Что означает слово Антарктида?

анти-Арктика



3.2. Постановка учеником новых целей

Организует проверку достижения поставленных целей и задач

- Как Вы считаете, поставленные цели были достигнуты сегодня на уроке? Было ли интересно?

- Возвращение к первому слайду

- Что нового вы узнали?

Ни у кого не возникло желания побывать на этом континенте? А если бы у вас представилась такая возможность, чтобы вы хотели посмотреть и где бы хотели побывать?


Предлагает домашнее задание.


п.39

Творческое задание (по выбору):

составить кроссворд,

написать эссе «Международный статус Антарктиды», «Главное богатство Антарктиды»,

подготовить сообщение «Современные исследования материка»

составить коллаж «Портрет Антарктиды»


Ребята, подводя итоги нашей экспедиции, продолжите предложения (работаем по цепочке).


Формирует способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Умение сопереживать успеху или неудачам товарищей.

Оценивают достижение целей





Осознают недостаток информации о современных исследованиях материка






Выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей и интересов.











Заполняют «Лист оценки и самооценки»

Приложение






«Лист оценки и самооценки».

Ф.И. обучающегося

1. Умею искать информацию


2. Умею анализировать информацию

3. Определять цели

и задачи учебной деятельности

4. Умею доказывать

свое мнение, говорить

четко и внятно

5. Справился с заданием

6. Умею объективно оценивать себя и своих товарищей

Самооценка







Оценка руководителя группы







Оценка педагога








Критерии оценки для пунктов (с 1 по 5): 2 балла – выполнил; 1 балла – выполнил с помощью товарища; 0 балл – не выполнил.

Критерии оценки для 6 пункта – умею объективно оценивать себя и своих товарищей, 1 б - умею оценивать только себя или только товарища, – не умею оценивать


«5» - 10-12 баллов

«4» - 7-9 баллов

«3» - 4- 6 баллов

«2» - 1-3 баллов










Приложение 1.

Географическое положение материка


План физико-географического положения материка:

  • Положение материка по отношению к экватору.

  • Положение материка по отношению к нулевому меридиану.

  • Полушария, в которых расположен материк.

  • Крайние точки, их координаты.

  • Площадь материка.

  • Положение материка по отношению к морям и океанам.

  • Положение материка по отношению к другим материкам.

Антарктида (материк, противоположный Арктике) – континент, расположенный на самом юге Земли. Центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают южные части трех океанов: Атлантического, Тихого и Индийского, которые условно называют Южным океаном. Площадь континента составляет около 14,4 млн км² (из них 1,6 млн км² составляют шельфовые ледники).


Приложение 2

История исследования материка


Еще древние ученые высказывали мысль о существовании материка в высоких широтах Южного полушария. Самые первые догадки возникли у участников португальской экспедиции 1501-1502 года, в которой принял участие известный нам Америго Веспуччи. Экспедиция не смогла продвинуться дальше острова Южная Георгия, лежащего довольно далеко от Антарктиды. «Холод так силён, что никто из нашей флотилии не мог переносить его»,- свидетельствовал Веспуччи.

В 1520 году, во время своего кругосветного путешествия Ф.Магеллан прошёл из Атлантического океана в Тихий по проливу, названному впоследствии его именем.

Моряки увидели землю, где горели костры туземцев. Огненная Земля долгое время считалась Южным материком. Но позднее не менее известный мореплаватель пройдёт южнее самым широким в мире проливом и докажет, что это не так.

Во второй половине 18 века на поиски Южного материка отправилась английская экспедиция, которую возглавлял английский мореплаватель Джеймс Кук. Дж. Кук не раз пересекал Южный полярный круг, но пробиться сквозь льды к материку он так и не смог. Результаты экспедиции Дж. Кука надолго охладили желание пускаться в поиски материка.

Лишь в 1819 г. Была организована первая русская антарктическая экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» под командой Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева. Несмотря на грозившие опасности, корабли пересекли Южный полярный круг и 28 января 1820 г. в туманной дымке пасмурного дня путешественники увидели кромку материкового льда. 29 января 1821г. в 11 часов дня Беллинсгаузен, наконец, записал в судовом журнале, что команда увидела берег, названный в честь Александра Первого. Они пробыли в экспедиции 751 день и прошли расстояние в два раза больше длины экватора. Кроме Антарктиды экспедиция открыла 29 островов и один коралловый риф.


Дополнительный материал

Путь в Антарктику


Высадка команды Амундсена на побережье Китовой бухты прошла 15 января 1911 года, к тому времени собак естественным образом стало 116 голов. Перевозка строительных материалов проходила 15—16 января 1911 года (на ней было занято 80 собак, работавших в упряжке по 10 через день), под крышу зимовочный дом был подведён уже 21 января. Новоселье отпраздновали 28 января, дом получил имя «Фрамхейм».

Список участников похода к Южному полюсу Амундсен огласил 1 декабря 1910 года, когда «Фрам» ещё находился в море. В состав зимовочного отряда вошли следующие лица: Руаль Амундсен (норв. Roald Amundsen) — начальник экспедиции, начальник санной партии в походе к Южному полюсу.

Олаф Бьоланд (норв. Olav Bjaaland) — опытный лыжник и плотник.

Оскар Вистинг (норв. Oscar Wisting) — лыжник и каюр. Служил артиллеристом на Хортенской верфи. Амундсен взял его в команду, несмотря на то, что Вистинг не умел ходить на лыжах и обращаться с собаками, но быстро всему научился.

Йорген Стубберуд (норв. Jørgen Stubberud) — плотник, участник похода к Земле короля Эдуарда VII.

Кристиан Преструд (норв. Kristian Prestrud) — лейтенант ВМФ Норвегии, непосредственный начальник Вистинга на Хортенской верфи, начальник санной партии к Земле короля Эдуарда VII. В экспедиции проводил метеорологические и прочие измерения.

Фредерик Ялмар Йохансен (норв. Fredrik Hjalmar Johansen) — капитан запаса норвежской армии, участник Норвежской полярной экспедиции в 1893—1896 годах. Самый опытный каюр в экспедиции.

Хельмер Хансен (норв. Helmer Hanssen) — лыжник.

Сверре Хассель (норв. Sverre Hassel) — лыжник.

Адольф Хенрик Линдстрём (норв. Adolf Henrik Lindstrøm) — кок и провиантмейстер, участник экспедиций Свердрупа и Амундсена.

Амундсен подбирал команду, исходя из двух критериев: личной преданности начальнику и полярного опыта..

10 февраля 1911 года Амундсен, Йохансен, Хансен и Преструд отправились на 80° ю. ш. на трёх санях, достигнув места назначения 14-го числа. Они должны были заложить базовый склад для похода на Юг. Вернулись они 16 февраля, днём ранее «Фрам» покинул Китовую бухту. Последующие походы группы Амундсена на юг базировались на лагере 80-й широты. Дорога размечалась бамбуковыми вехами с чёрными флагами; когда вехи закончились, их отлично заменила сушёная треска. Остававшиеся на базе люди заготовили более 60 т тюленины. В результате трёх походов (до 11 апреля) были заложены склады вплоть до 82° ю. ш., куда были свезены свыше 3000 кг провианта, в том числе 1200 кг тюленины, и горючего. В последнем (апрельском) походе начальник не участвовал: он страдал кровотечениями из прямой кишки и оправился только к июню. Это были последствия травмы, полученной ещё на «Йоа». Командовал последним походом Йохансен как самый опытный полярник в команде.

К наступлению полярного дня Начальником руководило нетерпение — его команда находилась в 650 км от группы Скотта и на 96 км ближе к полюсу, поэтому нельзя было судить о погодных условиях у конкурентов (Тогда ещё не было известно, что во «Фрамхейме» было холоднее, чем на базе Скотта. Средняя зимняя температура достигала у Амундсена −38 °С, у Скотта −27 °С, но основной тягловой силой у Скотта были лошади, что определяло более поздние сроки выхода). Амундсена особенно беспокоили известия о моторных санях Скотта, поэтому он решил выступать 1 сентября 1911 года. Однако даже за 4 дня до отправления температура не поднималась выше −57 °С. Только 31 августа потеплело до −26 °С, но дальше погода опять испортилась.

В команду вошли 8 человек (кроме Линдстрёма — бессменного хранителя базы) со всеми пережившими зиму собаками, которых осталось 86. Первая попытка похода к Южному полюсу была предпринята 8 сентября 1911 года при −37 °С. Йохансен считал этот выход преждевременным, но обязан был подчиниться. Поход оказался неудачным: при падении температуры до −56 °С лыжи не скользили, а собаки не могли спать. Взятая в поход водка замёрзла.

Только в октябре 1911 года появились признаки антарктической весны. Тем не менее погода в сезон 1911/1912 годов была аномально холодной: температуры держались между −30 °C и −20 °C, при норме −15 °C — −10 °C.

20 октября в путь отправились пятеро участников полярного похода. У них было 4 нарт и 52 собаки. Йохансен считал этого ресурса недостаточным для успешного возвращения. Первого склада на 80° ю. ш. достигли 23 октября и устроили двухдневный привал. Начиная с 26 октября экспедиция стала строить снежные пирамиды высотой около 2 м для ориентации в пространстве (частая пасмурная погода на леднике Антарктиды вообще приводит к дезориентации), их воздвигали через каждые 3 мили. 9 ноября команда достигла 83° ю. ш., где был заложен большой склад для обратного пути. Здесь пришлось пристрелить нескольких беременных сук, которые были закопаны в снег про запас. 11 ноября показались Трансантарктические горы, самые высокие вершины получили имена Фритьофа Нансена и дона Педро Кристоферсена[. Здесь были собраны и оставлены на промежуточном складе геологические образцы. 17 ноября команда подошла к границе шельфового ледника, предстоял подъём на Полярное плато. До полюса оставалось 550 км.

Сначала Амундсен предполагал сокращать группу по мере похода, чтобы до Полюса добралось не более двух человек. Не обошлось без скандала: 19 ноября Начальник решил отправить назад Хасселя и Бьоланда, после чего последний ползал перед Амундсеном на коленях и крайне униженно просил переменить решение. Сведения об этих событиях остались только в дневнике Хасселя, Амундсен ограничился в тот день описанием горных панорам.

В последний рывок на полюс Амундсен брал провианта на 60 дней, 30-дневный запас оставался на складе 84° ю. ш. Собак к этому времени осталось 42. Было решено подняться на плато, забить 24 собаки и с 18-ю двинуться к полюсу. По пути предполагалось забить ещё шесть собак, в лагерь должны были вернуться 12 животных. Планы полностью оправдались.

Подъём на плато начался 18 ноября под сенью горы Бетти, названной так в честь старой няньки Амундсена — шведки Элизабет Густавсон. В первый день команда прошла 18,5 км, поднявшись на 600 м над уровнем моря. Вистинг и Хансен разведали подъём по леднику высотой около 1300 м, протяжённости которого определить не удалось (он получил имя Акселя Хейберга). Далее были другие перевалы, высотой до 2400 м.

21 ноября был пройден 31 км с подъёмом на высоту 1800 м.

Подводя итог этому дню… видишь, на что способны хорошо тренированные собаки. И ведь сани оставались достаточно тяжёлыми. Надо ли говорить что-нибудь ещё, не достаточно ли одного этого факта?

6 декабря норвежцы достигли наивысшей точки на пути — 3260 м над уровнем моря — и в тот же день побили рекорд Шеклтона 1909 года. Нервы команды были на пределе: часто разгорались мелкие ссоры. Сверре Хассель откровенно называет в дневнике Начальника — «склочником», а Вистинга и Хансена — «его прихлебателями

Полюса Амундсен и товарищи достигли 14 декабря в 15:00 по времени «Фрамхейма». Равнина, окружающая его, была названа именем Хокона VII (Шеклтон назвал её в честь Эдуарда VII). Покорение полюса отпраздновали курением сигар, припасённых Бьоландом. Поскольку сигар было восемь — по числу первоначальных участников команды, три из них достались Амундсену.

Из-за острых дебатов, которыми сопровождались обсуждения отчётов полярных экспедиций и, в частности, конкурирующих утверждений Фредерика Кука и Роберта Пири о достижении ими Северного полюса первыми, Амундсен подошёл к определению географического положения с особой ответственностью. Амундсен полагал, что его инструменты позволят определить местоположение с погрешностью не лучше одной морской мили, поэтому он решил «окружать» полюс лыжными пробегами на удалении 10 миль от расчётной точки.

Поскольку теодолит был повреждён, обсервация производилось с помощью секстанта. Солнце за 24 часа совершило вокруг лагеря круг, не скрываясь за горизонтом. Выполнив измерения и вычисления, Амундсен определил, что их текущая позиция примерно на 5,5 миль (8,5 километров) удалена от математической точки Южного полюса. Это место было также «окружено» на лыжах.

17 декабря Амундсен решил, что находится в истинной точке Южного полюса и предпринял новый 24-часовой цикл измерений, причём каждую обсервацию выполняли два человека с тщательной фиксацией в навигационном журнале. Четверо из пяти путешественников имели квалификацию навигатора (кроме Олафа Бьоланда).

На этот раз из вычислений Амундсена следовало, что группа находится в 1,5 милях (около 2,4 километров) от полюса, и двое экспедиционеров пометили флагами и «окружили» расчётное место. Таким образом, ради достоверности покорения Южный полюс был «окружён» экспедицией трижды. На полюсе была оставлена шёлковая палатка — «Пульхейм» — с письмами Роберту Скотту и королю Норвегии. Хассель в дневнике писал, что, если Скотт доберётся до полюса, ему будет неприятно обнаружить там палатку с норвежским флагом и вымпелом «Фрама»…


Дорогой капитан Скотт,

поскольку Вы, вероятно, станете первым, кто достигнет этого места после нас, я любезно прошу направить это письмо королю Хокону VII. Если Вам пригодятся любые из вещей в этой палатке, не стесняйтесь их использовать. С уважением желаю Вам благополучного возвращения.

Искренне Ваш, Руаль Амундсен.

Возвращались быстро: Чёртов ледник был достигнут 2 января 1912 года, спуск занял один день. Погода резко испортилась: спустился туман

7 января норвежцы были у подножья ледника Акселя Хейберга, в том же месте, которое покинули 19 ноября, на высоте 900 м над уровнем моря.


Поход к Южному полюсу

В своём обращении к общественности Скотт заявил, что главной его целью будет «достичь Южного полюса, а также обеспечить для Британской империи честь этого достижения».

В качестве транспорта для экспедиции были выбраны лошади, мотосани и собаки. Скотт мало что знал об особенностях работы с лошадьми, но раз они, по-видимому, хорошо служили Шеклтону, он полагал, что тоже должен их использовать. Эксперт по собакам Сесил Мирз отправился в Сибирь для их выбора и покупки. Перед его отъездом Скотт приказал купить там также и маньчжурских лошадей. Мирз не имел достаточно опыта в этом деле, в связи с чем были приобретены в основном животные низкого качества, плохо подходившие для длительной работы в антарктических условиях. В это время Скотт проводил время во Франции и Норвегии, испытывая мотосани, где принял в штат Бернарда Дэя, эксперта по двигателям, принимавшего участие в экспедиции Шеклтона.

Поход на юг начался 1 ноября 1911 года, когда три группы, использовавшие в качестве средств транспортировки мотосани, лошадей и собак, передвигаясь с разной скоростью, были направлены для закладки продовольственных складов. Впоследствии, две вспомогательные группы должны были повернуть обратно, а основная — совершить бросок к полюсу.

Однако, отчасти из-за просчётов при планировании экспедиции, отчасти из-за стечения обстоятельств мотосани вскоре вышли из строя, а немногочисленных оставшихся в живых лошадей пришлось застрелить при организации одного из лагерей, получившего тогда название «Лагерь „Бойня“». Тяжёлые сани через расселины в ледяных глетчерах людям пришлось тащить на себе.

3 января Скотт принял решение относительно того, кто непосредственно пойдёт к полюсу (Скотт, Эдвард Уилсон, Лоуренс Отс, Эдгар Эванс) и расстался с остальными, однако, взял в поход к полюсу пятого члена экспедиции — лейтенанта Генри Бауэрса, хотя количество продовольствия рассчитывалось на группу из четырёх человек. Эдвард Эванс, возглавивший вспомогательный отряд на обратном пути, вспоминал позже о том дне:

Мы часто оглядывались, пока капитан Скотт и его четверо спутников не превратились в чёрную точку на горизонте. Тогда мы и думать не могли, что окажемся последними, кто видел их живыми, что наше троекратное «Ура!» на этом мрачном пустынном плато будет последним приветствием, которое они услышат.

4 января группа Скотта достигла 88-й параллели, следов норвежцев по-прежнему видно не было. 10 января под 88°29' был заложен склад «Полтора градуса», а 15 января, пройдя более 47 миль, был обустроен «Последний склад». До полюса оставалось 27 миль.

16 января, пройдя чуть более семи миль, Бауэрс первым заметил на горизонте точку, которая позже оказалась чёрным флагом, привязанным на полозе от саней. Поблизости были остатки лагеря, множество собачьих следов. Скотт записал в дневнике: «Тут мы поняли все. Норвежцы опередили нас и первыми достигли полюса».

17 января Скотт и его спутники достигли цели, где обнаружили палатку Амундсена и табличку, на которой была указана дата покорения полюса — более чем за месяц до того дня. В палатке находилась записка, адресованная Амундсеном Скотту с просьбой передать весть о покорении полюса королю Норвегии на тот случай, если норвежцы погибнут на обратном пути. Группа Скотта сделала несколько снимков и зарисовок, воздвигла гурий и установила английский флаг. Скотт записал в дневнике:

Великий Бог! Это страшное место, а нам и без того ужасно сознавать, что труды наши не увенчались завоеванием первенства. Конечно, прийти сюда тоже что-нибудь да значит, а ветер завтра может стать нашим другом! Теперь — рывок домой и отчаянная борьба за право доставить весть первыми. Не знаю, выдержим ли мы?


Окончание похода и смерть

18 января члены экспедиции пустились в обратный путь. Скотт писал : «Итак, мы повернулись спиной к желанной цели, встали лицом к 900 милям тяжелого пути — и прощайте, наши дневные грезы!». К 31 января группа достигла склада «Три градуса», забрав продовольствие и увеличив дневной рацион. 2 февраля Скотт поскользнулся и повредил плечо, ещё ранее Уилсон растянул связки, а у Эванса были повреждены руки и обморожен нос. 4 февраля Скотт и Эванс провалились в трещину — первый отделался царапинами, а Эванс сильно ударился головой и, значительно позже, Уилсон придёт к выводу, что во время падения был повреждён мозг. Однако, Эванс продолжал идти и старался не отставать, хотя Скотт отмечал, что «Эванс как-то тупеет и становится ни к чему не способен». День 17 февраля стал для него последним. В очередной раз он отстал от группы, а когда его товарищи вернулись и подняли того на ноги — Эванс сумел пройти всего несколько шагов, после чего вновь упал. Вскоре он потерял сознание, а когда его донесли до палатки — началась агония. Чуть позже после полуночи лейтенант Эдгар Эванс скончался. На то время оставшиеся члены похода уже жестоко страдали от холода, голода, обморожений, снежной слепоты и физического изнеможения.

9 марта, достигнув склада «Гора Хупер», Скотт нашёл подтверждения худшим опасениям: «Собачьи упряжки, которые могли спасти нас видимо, не были здесь» — записал он в дневнике. 11 марта Скотт приказал Уилсону выдать из походной аптечки каждому по тридцать таблеток опиума на крайний случай, тогда как Уилсон оставил себе лишь одну ампулу морфия. 16 марта Лоуренс Отс, который больше не мог идти из-за сильнейшего обморожения ног, попросил оставить его, чтобы дать шанс спастись товарищам. Но сделать это никто не мог, а потому вечером того дня Отс сказал своим спутникам, выползая из палатки босиком: «Я только выйду на воздух и вернусь не сразу». Члены экспедиции понимали, что означают эти слова и пытались отговорить товарища, однако в то же время осознавали, что Отс поступает как «благородный человек и английский джентльмен». Тело Лоуренса Отса так никогда и не было найдено.

21 марта Скотт с оставшимися членами экспедиции был вынужден остановится в 11 милях от лагеря «Одна тонна», из-за невозможности дальнейшего продвижения в силу разыгравшейся метели. 23 марта они оставались всё на том же месте. К 29 марта положение не изменилось, и Скотт сделал свою последнюю запись в дневнике:

Каждый день мы собирались отправиться к складу, до которого осталось 11 миль, но за палаткой не унимается метель. Не думаю, чтоб мы могли теперь надеяться на лучшее. Будем терпеть до конца, но мы слабеем и смерть, конечно, близка. Жаль, но не думаю, что смогу писать ещё.

Ради Бога, не оставьте наших близких!

Роберт Фалкон Скотт погиб 29, либо 30 марта. Судя по тому, что он лежал в незастёгнутом спальном мешке и забрал себе дневники обоих товарищей, он последним расстался с жизнью.

Десятилетия штормов и снежных буранов заключили в ледяной кожух пирамиду и палатку, стоящую на шельфовом леднике Росса, который неуклонно движется к одноимённому морю. В 2001 году исследователь Бентли Чарльз высказал мнение, что палатка с телами погребена приблизительно под 23-я метрами льда и находится приблизительно в 48 километрах от того места, где расстались с жизнью последние члены похода Скотта к Южному Полюсу. По мнению Бентли, приблизительно через 275 лет это место достигнет моря Росса, и, возможно, превратится в айсберг, покинув Антарктиду навсегда

Тела Скотта и его товарищей, дневники экспедиции и прощальные письма были найдены 12 ноября 1912 года. Их последний лагерь стал им могилой; Высокая пирамида из снега была возведена над палаткой, а её вершину увенчал временный крест из лыж. В январе 1913 года судно «Терра Нова» пустилось в обратный путь. Ещё один большой крест был изготовлен корабельными плотниками из красного дерева, на котором была выгравирована цитата из поэмы «Улисс» Альфреда Теннисона: «Бороться, искать, найти и не сдаваться». Крест был установлен на холме Обсервер, откуда открывается вид на первую базу Скотта, в качестве постоянного мемориала погибшим.

Мир был проинформирован о трагедии, когда «Терра Нова» достигла порта Оамару в Новой Зеландии, 10 февраля 1913 года. В течение нескольких дней, Скотт стал национальным героем, его история способствовала подъёму национальной гордости. Джэймс Барри писал: «Нет такого британца, который бы не почувствовал в эти дни прилив гордости, узнав из послания, написанного в палатке, на что способно его племя». Новостная газета «Вечерний Лондон» призывала, чтобы во время поминальной службы в соборе Святого Павла, школьникам по всему миру был прочитан рассказ о Роберте Фалкон Скотте. В день поминания многие частные фирмы приспустили государственные флаги, а извозчики прикрепили к кнутам ленты из крепа.









14 декабря 1911г. норвежцем Руалом Амундсеном, а месяцем позже – 18 января 1912г. – англичанином Робертом Скоттом был достигнут Южный полюс.. Ученые получили первые сведения о внутренних районах материка. Но достались они - дорогой ценой. Группа Роберта Скотта погибла на обратном пути. «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» Эти строки были высечены на надгробном кресте, который был поставлен (январь 1913) в Антарктиде на вершине «Обсервер Хилл» в память английского полярного путешественника Роберта Скотта.




Материал для чтения



Рассказ про материк

Антарктида (в переводе с греческого – "противоположность Арктике") — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Площадь континента составляет около 15 млн км (из них 1,6 млн км. составляют шельфовые ледники).

hello_html_629d1884.jpghello_html_3dd13e8d.jpghello_html_m708192c3.jpghello_html_58c1a236.jpg

Высота ледяного панциря, который покрывает Антарктиду, достигает 2040 метров. Вблизи Южного полюса толщина ледяного покрова достигает 3800 метров. Если бы в Антарктиде не было льда, средняя высота континента была бы всего 410 метров.

Антарктида – пятый наибольший и второй наименьший континент на планете, он расположен в Южном полушарии. Климат там настолько холодный, что если бросить на лед кусок твердой стали, он разобьется вдребезги. Это одна из главных причин того, почему это место непригодно для жилья.

Антарктида - самый сухой, самый ветреный и самый холодный континент. В Антарктиде, на российской станции «Восток», была зарегистрирована максимально низкая температура в мире - 89,2 ° C (-128,6 ° F).

Море Уэдделла, расположенное в Антарктиде считается самым чистым морем в мире.Временное население Антарктиды колеблется от 4000 человек летом до 1000 человек зимой.

В Антарктиде более 40 круглогодичных исследовательских станций — из них пять российских: Беллинсгаузен, Восток, Мирный, Новолазаревская, Прогресс — и ещё три бывших советских базы законсервированы, а другие восемь закрыты.

В Антарктиде есть два известных действующих вулкана. Самой высокой из них является гора Эребус (Erebus), она расположена на шельфовом леднике Росса (Ross Ice Shelf), в Восточной Антарктиде.

Это единственное место на Земле, где можно найти Императорских пингвинов. Это самые высокие и крупные из всех видов пингвинов. Также императорские пингвины являются единственным видом, который размножается во время антарктической зимы, тогда как пингвин Адели по сравнению с другими видами размножается в самой южной части материка. Из 17 видов пингвинов, 6 разновидностей находятся в Антарктиде.

Антарктида делится на две части – Восточную и Западную Антарктиду. Восточная Антарктида, занимающая 7 700 000 квадратных километров (самую большую часть континента), - это высокое плато, покрытое льдом. Западная Антарктида, охватывающая 6 475 000 квадратных километров, включает в себя архипелаг из горных островов, каждый из которых скован льдами. Обе части этого континента разделены горной цепью.

Самым «летним» месяцем в Антарктиде является февраль. Именно в это время происходит смена ученых на исследовательских станциях.

В соответствии с конвенцией об Антарктике, Антарктида не принадлежит ни одному государству.

У Антарктиды есть телефонный код +682 и домен верхнего уровня. aq, а также флаг (белый континент на голубом фоне) — но ни гражданства, ни правительства нет, так как нет постоянного населения.

29 апреля 1961 года врач шестой советской антарктической экспедиции Леонид Рогозов почувствовал слабость и боли в правой подвздошной области, а также повышение температуры тела. В отсутствии других врачей он поставил себе диагноз — острый аппендицит — и принял решение делать операцию по удалению аппендикса самому себе, так как не было никакой возможности вылететь со станции. Рогозову ассистировали двое сотрудников, подававших инструменты и державшие зеркало у живота. За 1 час 45 минут Рогозов выполнил все необходимые действия и благополучно завершил операцию.hello_html_4a8e833.jpg

Одним из интересных фактов об этом континенте является факт того, что Антарктида - это лучшее место, где можно найти метеориты. Судя по всему, метеориты, попавшие на антарктический ледяной покров, сохраняются лучше, чем в любом другом месте на Земле. Фрагменты метеоритов с Марса являются наиболее ценными и неожиданными открытиями. Вероятно, скорость освобождения с этой планеты должна была быть около 18 000 км/ч, для того, чтобы метеорит смог достигнуть Земли

hello_html_m18dfd793.jpg

Самый большой существующий ныне айсберг откололся от шельфового ледника Росс в Антарктиде 20 марта 2000 года. Его площадь — 11 000 квадратных километров, длина — 295-километров и ширина — 37 километров. Айсберг уходит на 200 метров в глубину и возвышается над уровнем океана на 30 метров.

В зимний период (лето в северном полушарии) площадь морских льдов вокруг Антарктиды увеличивается до 18 млн км, а в летний убывает до 3—4 млн км.

В Антарктиде из ледника Тейлора временами выходит Кровавый водопад. Вода в нём содержит двухвалентное железо, которое, соединяясь с атмосферным воздухом, окисляется и образует ржавчину. Это и придаёт водопаду кроваво-рыжий цвет. Однако двухвалентное железо в воде возникает не просто так — его производят бактерии, живущие в изолированном от внешнего мира водоёме глубоко подо льдом. Эти бактерии сумели организовать жизненный цикл при полном отсутствии солнечного света и кислорода. Они перерабатывают остатки органики, а «дышат» трёхвалентным железом из окружающих пород.hello_html_m61905f2d.jpg

Это единственный континент без часовых поясов. Научные сообщества в Антарктиде, как правило, придерживаются времени, которое связанно с их родной землей, либо сверяют время в соответствии с линией поставки, которая снабжает их едой и важными вещами. Здесь вы можете пройти все 24 часовых пояса за несколько секунд.

Одним из самых интересных фактов об Антарктиде является контраст между сухим климатом и количеством воды (70 процентов пресной воды). Этот континент является самым сухим местом на нашей планете. Даже в самой жаркой пустыне мира идет больше дождей, чем в Сухих долинах Антарктиды. На самом деле, на всем Южном полюсе выпадает около 10 см осадков в год.

Интересный факт заключается в том, что приблизительно 200 миллионов лет назад Антарктида была единым целым с Южной Америкой, Африкой, Индией, Австралией, и Новой Зеландией на единственном большом континенте под названием Гондвана. Не было никакого ледяного покрова, климат был теплым, росли деревья, и обитали большие животные.

В водах Антарктики обитают ледяные рыбы, или белокровки. Это единственный вид позвоночных, в крови у которых нет эритроцитов и гемоглобина — поэтому кровь ледяных рыб бесцветна. Их метаболизм основан только на кислороде, растворённом непосредственно в крови. Такое строение кровеносной системе позволило белокровкам существовать в среде обитания с температурой ниже точки замерзания воды.hello_html_m6fe0379d.jpg

В Антарктиде есть реки. Одной из них является река Оникс, которая уносит талые воды на восток. Река Оникс течет к озеру Ванда находящемуся в Сухой долине Райт. Из-за экстремальных климатических условий она течет всего два месяца во время антарктического лета. Ее длина - 40 км, и хотя тут нет рыбы, в этой реке живут микроорганизмы и водоросли.

В Антарктике обнаружено более 140 подледниковых озёр, крупнейшее из них — озеро Восток, имеющее длину 250 км и ширину 50 км; озеро вмещает около 5400 тыс. км³ воды.

В Антарктиде есть и пирамиды. И даже церковь. И даже памятник Ленину. И санно – гусеничные поезда. И жилые дома на сваях.

hello_html_231feb2.jpghello_html_m7dce3e3d.jpghello_html_39893479.jpghello_html_1ec8358c.jpghello_html_m3277fea9.jpg




Первой группе - снабдить экспедицию необходимым продовольствием (хлеб, сахар, парное молоко, рыбные и мясные консервы, халву, лимонад, сухофрукты и т.д.).

Второй группе – подобрать для экспедиции необходимое снаряжение (рюкзак вместительный, палатка, спальный мешок, зонтик, дамскую сумку и т.д.).

Третьей группе - подобрать современные средства связи (стационарный компьютер, рупор, сотовый телефон, ноутбук на сотовых батарейках для общения, спутниковая навигация, спутниковый телефон и т.д.).

Четвёртой группе - обеспечить команду современными средствами передвижения (упряжка ездовых собак, снегоход, коньки, лошади- маньчжурские пони, гусеничный дизель, современные пластиковые лыжи, современный скоростной автомобиль и т.д.).

Пятой группе - обеспечить членов экспедиции обувью и одеждой (валенки, шубу из натурального меха, туфли на высоком каблуке, пуховая длинная куртка, солнцезащитные очки, ботинки влагоустойчивые и т.д.).



Опорный конспект ученика

Вызов

Тема:_______________________________________________


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

да











нет












Знаю

Хочу узнать

Узнал






План работы:



Осмысление


hello_html_38758d1.png


Обозначить на к/к нулевой меридиан

Обозначить на к/к меридиан 180 градусов

Обозначить южный полюс

Определить кр. точки материка

Изрезанность береговой линии______

Моря и океаны омывающие материк

Площадь материка______________

Вывод:




Определите расстояния от Антарктиды до других материков.

Какой материк расположен ближе всего?

____________________________________


Чтобы конкретнее представить размеры Антарктиды, определите протяжённость Антарктиды

по 90°______________________________

____________________________________


по 0°-180° в км______________________

___________________________________





Крайние точки материка___________________

Как вы думаете, почему она так называется?

_________________________________

Работа с картой. Назовите моря, крупные острова, полуострова, расположенные вокруг Антарктиды



hello_html_6566aa8.png




Как Вы думаете, почему Антарктида была открыта позднее других материков?

_______________________________

Кто первым высказал предположение что существует Южная Земля? ____________

Кто из путешественников проник дальше других в Антарктичексие воды? _________

  1. В каком году была открыта Антарктида?

  2. ____________________________________

Кем была открыта Антарктида?

______________________________________

Какие географические объекты были открыты и как их назвали? ______________

_____________________________________

Как называется остров у южного мыса материка?__________________________

Покажите крупнейший пролив на карте. Имя, какого мореплавателя он носит?______________

Рефлексия

Лист самооценки

1.Умею искать информацию

2. Умею анализировать информацию

3. Определять цели

и задачи учебной деятельности

4. Умею доказывать

свое мнение, говорить

четко и внятно

5. Справился с заданием

6. Представлял результаты работы группы перед классом

7. Умею объективно оценивать себя и своих товарищей

я








рук. группы








учитель












  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал