Конспект
урока алгебры в 9 классе.
Тема:
Определение арифметической прогрессии. Формула n-го
члена арифметической прогрессии.
Учитель:
Лагутин Владимир Николаевич, МБОУ «Школа №40» г. Рязань.
УМК:
Учебник «Алгебра 9 класса Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.
Суворова (2022г.).
Тип:
Изучение нового материала.
Цель:
Рассмотрение частного вида последовательности – АП. Формирование понятия арифметической
прогрессии. Вывод формулы n-го
члена арифметической прогрессии. Решение упражнений.
Задачи:
Образовательные:
дать определение арифметической прогрессии, формулу n-го
члена арифметической прогрессии, характеристическое свойство, которым обладают
члены арифметической прогрессии.
Воспитательные:
воспитание трудолюбия, ответственности, взаимоуважения.
Развивающие:
продолжить развитие логического мышления, внимания, памяти; вырабатывать умение
сравнивать математические понятия.
УУД:
Предметные:
формирование умения распознавать, приводить примеры арифметической прогрессии,
применение способов действий, формул к новым ситуациям.
Личностные:
формирование интереса к изучению темы и желания, к применению приобретенных
знаний и умений. Развитие познавательного интереса.
Метапредметные:
формирование умения устанавливать аналогии, классифицировать, определять
понятия.
Коммуникативные:
формирование умения работать в коллективе, с информацией. Понимать смысл
поставленных задач.
Основные
понятия: арифметическая прогрессия, формула n-го
члена арифметической прогрессии, разность арифметической прогрессии.
Структура
урока.
1.
Организационный момент. Приветствие,
проверка готовности к уроку.
2.
Актуализация знаний (устная работа, если
какие-то задания вызывают затруднения – запись в тетради).
·
Что называется числовой
последовательностью?
·
Какие есть способы задания числовой
последовательности?
·
Назовите 6 первых членов числовой
последовательности (аn)
если
а)
аn =
2n
+ 5
б)
аn
= n
(n – 1)
·
Числовая последовательность задана
рекуррентной формулой
an+1
= 2n + 1, a1 = 2
Найдите
первые 5 членов числовой последовательности.
3.
Сообщение целей и темы урока.
4.
Изучение нового материала.
Рассмотрим числовую последовательность (аn):
5, 10, 15, 20, 25… Эту последовательность можно задать рекуррентной формулой
an+1
= an
+ 5
Рассмотрим последовательность
(аn):
7, 7, 7, 7, 7…. , an+1 = аn + 0
(аn):
10, 8, 6, 4, 2, 0, -2….., an+1 = аn + (-2)
В общем виде можно записать рекуррентную формулу для
этих последовательностей
Мы подошли с вами к определению арифметической
прогрессии.
Арифметической прогрессией называется последовательность,
каждый член которой, начиная со второго равен предыдущему, сложенным с одним и
тем же числом.
d
– разность арифметической прогрессии.
·
Если d ˃ 0, то получаем возрастающую последовательность.
·
Если d
= 0, все члены арифметической прогрессии равны.
·
Если d ˂ 0. Получаем убывающую последовательность.
Работаем с
учебником стр. 151
№
575
1
вариант (а)
2
вариант (б)
Два ученика
работают у доски. Проверяем
а) (аn),
a1
= 10, d
= 4
a2
= 14, a3 = 18, a4 = 22, a5 = 26
б)
(аn), a1 =
30, d = - 10
a2
= 20, a3 = 10, a4 = 0, a5 = -10
Молодцы!
Как найти 100-й член арифметической прогрессии? Нам потребуется произвести
очень много вычислений. Постараемся отыскать способ, требующий меньше
вычислений.
(аn)
– арифметическая прогрессия
a1,
d
– разность арифметической прогрессии.
Найти а100
а2 = а1
+ d
а3 = а2
+ d
= а1 + d + d
= а1 + 2d
а4 = а3
+ d
= а1 + 2d + d
= а1 + 3d……….
а100 =
а99 + d = а1 +
99d
Проанализируем
полученную запись, т.е. можно записать
Получили формулу n
– го члена арифметической прогрессии.
Выполним пробное
задание
(Сn)
– арифметическая прогрессия
С1 = 3,
d
= 0,5
Найдем пятьдесят
первый член этой прогрессии
Сn
= С1 + (n – 1) d
С51 = 3
+ (51 – 1) * 0,5 = 3 + 25 = 28.
Выполним задание №
578 (из учебника) по вариантам:
1 вариант - № 578
(а) 2 вариант - № 578 (б)
Проверка задания у
доски с проговариванием.
Первичное
закрепление
Выполним
задания на закрепление умения применять формулу n
– го члена арифметической прогрессии.
№
576 (а, в, д), № 577 (а)
Дополнительное
задание для сильных учеников.
1) Найти
d,
если а1 = 100, а15 = 16.
Решение:
an
= а1 + (n – 1) d
а15
= а1 + 14d;
16
= 100 + 14d;
14d
= -84;
d
= -6. Ответ: -6
2) Найти
а1 и d, если а5
= 27, а27 = а.
Решение:
an
= а1 + (n – 1) d
а5
= а1 + 4d;
а27
= а1 + 26d;
27
= а1 + 4d;
60
= а1 + 26d;
а1
= 27 - 4d;
60
= 27 – 4d
+ 26d;
22d
= 33;
d
= 1,5;
а1
= 27 – 4*1,5;
а1
= 27 - 6;
а1
= 21. Ответ: а1 = 21, d
= 1,5.
Сегодня
мы познакомились с частным случаем последовательности арифметической прогрессии.
(аn)
– арифметическая прогрессия,
Если an+1
= аn
+ d
d
= an+1
- аn;
d
– разность арифметической прогрессии
an
= а1 + (n – 1) d
– формула n – го члена арифметической
прогрессии.
Контроль
усвоения новых знаний (математический диктант).
·
Найдите разность арифметической прогрессии:
а) 12, 16, 20….
б) -3, -10, -17….
в) 5, 20, 35….
г) 13, 8, 3….
д) -12, -9, -6…..
·
(аn)
– арифметическая прогрессия, а1 = 3, а2 = 8. Найдите а3,
а4, а11, а31.
Рефлексия.
Чему научились?
Что нового узнали?
Что получилось,
что нет?
Домашнее
задание. Учебник.
п.25 стр.145 № 575
(в, г); № 576 (б, в, г), № 577 (г), № 600 (повторяем).