Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока "Определение числовой функции. Область определения, область значений функции" 10 класс

Карточки - пятиминутки по теме "Область определения функции и область значений функции"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
3985
115
11.10.2023

Материал разработан автором:

Филинских Ольга Николаевна

Учитель математики

Разработок в маркетплейсе: 229
Покупателей: 6 931

Об авторе

Место работы: ЧОУ "Челябинская православная гимназия"
В 1999 году окончила Челябинский педагогический университет, математический факультет. В 2005 получила второе высшее образование по специальности «Финансы и кредит». Некоторое время работала экономистом. Сейчас работаю в Челябинской православной гимназии учителем математики. Занимаюсь с учениками старших классов. Большой опыт подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Филинских Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Карточки-пятиминутки 1 лист по теме: область определения функции 2 лист по теме: область значений функции 3 лист по теме: область определения функции и область значений функции. По каждой теме 4 варианта. 4 лист: ответы.

Краткое описание методической разработки

Карточки-пятиминутки

1 лист по теме: область определения функции

2 лист по теме: область значений функции

3 лист по теме: область определения функции и область значений функции.

По каждой теме 4 варианта. 

4 лист: ответы.

Конспект урока "Определение числовой функции. Область определения, область значений функции" 10 класс

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Савруха Похвистневского района Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

                                         Конспект урока

                                   по алгебре  10 класс

 

по теме «Определение числовой функции. Область определения, область значений функции». 

                                                                                      

 

 

 

                                                          Выполнила:  Ятманкина Галина    

                                                                                      Михайловна

                                                                                учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок алгебры в 10 классе.

Тема:  «Определение числовой функции. Область определения, область значений функции».

 

Тип урока:  введение нового материала.

Цели урока:

1.      Ввести и закрепить определения функции, области определения функции и графика функции.

2.      Обогатить опыт учащихся в получении новых знаний на основе уже имеющихся теоретических знаний, а также через использование знакомых ситуаций практического характера.

3.      Развивать логическое мышление учащихся через формирование строить графики функций.

4.Воспитывать графическую культуру учащихся.

Оборудование:  учебное пособие «Алгебра и начала анализа. 10 класс (профильный уровень)»  А.Г. Мордкович.  Таблицы числовых функций.

 

                                          План урока:

 

Этап урока

Цель этапа

Время

1.

Организационный момент

Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока

1 мин

2.

Повторение

Повторить ранее изученные функции

5 мин

3.

Изучение нового материала

Ввести понятие функции; области определения функции; области значений функции; определение графика функции.

15 мин

4.

Закрепление изученного материала

Первичное закрепление полученных знаний

14 мин

5.

Итог урока

Обобщение знаний, полученных на уроке

3 мин

6.

Домашнее задание

Инструктаж по домашнему заданию

2 мин

 

                                      Ход урока

 

   1.Организационный момент.

Учитель сообщает учащимся цель урока и средства ее достижения.

II. Повторение.

  1. В различных сферах жизни мы нередко имеем дело со всевозможными соответствиями, т.е. правилами, по которым  одним объектам (элементам) сопоставляются другие. Вот некоторые примеры таких соответствий.

1.                                      2.                                      3. 

1           

Каждому месяцу в году ставится в соответствие число дней в этом месяце.

 

Каждому числу сопоставляется его модуль

 
   3

       2→    6 

       3→   15                       

……..

а →  3а                                                                                   К      

4.                                                                 5.                                                          6.                2

                                                                  Каждой дате рождения

                                                    ставится в соответствие               20             3

слово

         перевод

   regle

Правило

Норма

Правление

Власть

линейка

bon

Хороший

Добросовестный

Любезный

Надежный

сильный

roi

король

     знак зодиака.                                                                                                                        3

                                                                       32              4

                                                                                                                                                           4

                                                                       55               5

                                                                                                                                                         5

                                                                      63                 6

                                                                                                                                                          6

                                                      Каждому числу        

                                                       сопоставляются                                                                      некоторые его делители.

                                                     некоторые его делители.

 

Все эти соответствия можно разделить на группы по различным признакам. Но есть среди них совершенно особенные, такие как 1, 2 и 5.  Это такие соответствия, при которых каждому элементу одного множества сопоставляется единственный элемент другого множества. Такие соответствия и называются функциями.

III. Изучение нового материала.

 

Задания и вопросы учителя

Предполагаемые ответы учащихся

Что же такое функция?

Определение 1. Если даны числовое множество Х и правило f , позволяющее поставить в соответствие каждому элементу х  из множества Х определенное число у , то говорят ,что задана функция у =  f (х) с областью определения Х.

Как  записывают?

Пишут : у = f(х), х Є Х.

 

Как обозначают область определения?

      Для области определения функции используют обозначение D (f).

 

Как обозначают множество значений?

      Множество всех значений функции у = f (x) называют областью значений функции и обозначают E (f).

 

Как называют переменную х ?

Х- независимая переменная или аргумент.

Как называют переменную у ?

У- зависимая переменная.

Найдите область определения функций:

                    1.  у = √х

                    2.   у = х²

                    3.  у = х / (х+2)

                    4.  у= (5-3х)/( √х+3 

  1. D (f) = [ 0;  ∞)
  2. D (f) = (-∞; +∞)
  3. D (f) = (-∞; -2)∩(-2; +∞)
  4. D (f) =( -3; +∞)

 

Вычислите значения данных функций в точках 1 и 4.

1).х = 1,  у =1   2)  х=1, у=1         3)х=1, у=1/3      4)х=1, у=1  х=4 ,   у=2          х=4, у=16          х=4, у=2/3         х=4, у=-7/√7

Что такое график функции?

Определение2. Если дана функция у = f(x) , хЄХ и на координатной плоскости хОу отмечены все точки вида (х; у), где х Є Х, а у = f (x), то множество этих точек называют графиком функции.

Как выглядят графики некоторых функций?

1.      у = kx+m

 

2.      y = ax² +bx +c

 

3.      y = k/x

 

4.      y = √x

 

5.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
y = IxI

1.у = kx+m   -прямая                            

  

 

 

 

2. у = ax² +bx +c    - парабола

 

 

 

 

 


 3. у = к/х  -  гипербола

 

 

 

 

 

 

 


4. у = √х

           

5. у =  I хI

 

IV. Закрепление.

№ 1.   Дана функция у = f(х), где

 

                                - х² ,         если -2 ≤ х ≤ 0,

 

          f(х) =              √х+1,      если 0 < х  ≤ 3.          

                                  3/х  +1,       если х > 3.

 

 

1.  Вычислить:        а) f( -2),       б) f ( 0),        в)   f( 1, 25),          г)  f(6).

2. Найти  D (f)   и     E(f).

3. Выяснить, сколько корней имеет уравнение  f(х) =а  при различных значениях а.

4. Решить неравенства: 

                            а)             f(х)  < 0,5  

                            б)             f(х) > 0,5.

 

Решение.

          Дана кусочная функция.

1.а)  значение  х=-2  удовлетворяет условию -2 ≤ х ≤ 0,  значит  f( -2)  надо вычислять по формуле f(х) =- х²;   f( -2) = -(-2)² ==-4.

  б)  значение х =0  удовлетворяет условию -2 ≤ х ≤ 0,   значит  f ( 0)    надо вычислять по формуле   f(х) =- х²;   f ( 0) =-0² =0.

  в) значение  f( 1, 25)  удовлетворяет условию 0 < х  ≤ 3, значит f( 1, 25) надо вычислять по формуле   f(х) = √х+1;  f( 1, 25)= √1,25 +1 =1,5.

 г)  значение f(6)  удовлетворяет условию х > 3, значит f(6)  надо вычислять по формуле       3/х  +1

     f(6)=3:х +1= 3:6+1=1,5.

 

2.  Область определения D (f)   состоит из трех промежутков: [-2;0], (0;3], (3; +∞). Объединив их, получим луч [-2; +∞).

 Чтобы найти область значений функции, построим ее график. Он состоит из трех кусочков заданной функции. Спроецировав этот график на ось у, получим область значений  функции.  

E(f)= [-4; 0]U( 1; 2]

 

                           

 3. Выясним, сколько корней имеет уравнение  f(х) =а  при различных значениях а.

      Для этого нужно определить, сколько точек пересечения  имеет построенный график функции с прямой у=а при различных значениях параметра а.

1)  При  -4 ≤ а≤ 0  прямая пересекается с графиком  в одной точке. Значит, уравнение имеет 1 корень.

2)  При а< -4  корней нет.

3)  При 0<а ≤1 корней нет.

4)  При а>2  корней нет.

5)  При а=2  1 корень.

6)  При 1<а <2  два корня.

4. Решим неравенство  f(х)<0, 5.  График функции располагается ниже прямой у = 0,5 при -2≤х≤0

 

                                        f(х)>0,5 при х>0.

 

V. Итог урока.

* Какое соответствие  называется функцией?

*Что такое область определения  Х функции?

*Дайте определение графика функции.

 

VI. Домашнее задание. Инструктаж по домашнему заданию.

      §7.   №       7.12 (а,б);   7.13(а,б);  7.23;  7.24.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Определение числовой функции. Область определения, область значений функции" 10 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
