«Бекітілді»
Оқу ісінің
меңгерушісі:
У.С.Кушанова
04.04.2016ж
---------------------------
Предмет:
Русский язык
Класс:
6
Тема урока: Определение, выраженное прилагательным.
Цели урока:
- Образовательные: обобщить и
закрепить знания учащихся об имени прилагательном как части речи, сформировать
представление о категориях имени прилагательного, о его роли в предложении,
умение находить главное и зависимое слово в словосочетаниях, формирование
навыка верного написания падежных окончаний прилагательных в единственном
числе.
- Развивающие: привитие навыков
употребления прилагательных в сочетании с существительными в роде, числе,
падеже, развитие у школьников самостоятельности мышления в учебной
деятельности; развитие навыков самоконтроля.
- Воспитательные: формирование
таких качеств знаний, как прочность, глубина, оперативность; способствовать
развитию речи, воспитывать у учащихся культуру поведения, добросовестное
отношение к учебному труду, сопереживания успехам и неудачам товарищей.
Тип урока: урок новых
знаний.
Наглядность: опорные
схемы, таблицы, карточки
Ход
урока:
I.Орг. момент. Сегодня на уроке мы
будем работать сотрудничая, а не соревнуясь. Работа будет оцениваться следующим
образом: у вас на партах лежат оценочные листы, куда вы будете вносить баллы за
правильный ответ.
Вопрос: Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
Давайте, заполним « Словарик настроений»:
Праздничное
Торжественное
Радостное
Весёлое
Шутливое
Смешное
Светлое
Прекрасное
|
Бодрое
Приподнятое
Уютное
Мечтательное
Задумчивое
Таинственное
|
Противоречивое
Непонятное
Сонное
Ленивое
Равнодушное
|
ІІ.
Объяснение новой темы.
Ребята, давайте вспомним, что такое имя прилагательное. Заполните кластер.
Имена прилагательные изменяются по падежам, то есть
склоняются.
Падежные окончания прилагательных в едиственном числе
Мужской
и средний род
|
Женский
род
|
Падежи
|
Вопросы
|
Окончания
|
Вопросы
|
Окончания
|
И.п.
|
Какой?
Какое?
|
-ый,-ий,-ой
-ое, -ее
|
Какая?
|
-ая,-яя
|
Р.п.
|
Какого?
|
-ого,
-его
|
Какой?
|
-ой,-ей
|
Д.п.
|
Какому?
|
-ому,
-ему
|
Какой?
|
-ой,-ей
|
В.п.
|
м.р как И.п. или
Р.п. ср.р. как И.п.
|
|
Какую?
|
-ую,-юю
|
Т.п.
|
Каким?
|
-ым, -им
|
Какой?
|
-ой,-ей
|
П.п
|
(о) каком?
|
-ом, -ем
|
(о) какой?
|
-ой,-ей
|
Падежные окончания
имен прилагательных во множественном числе
Падежи
|
Вопросы
|
Окончания
|
Именительный
падеж
|
Какие?
|
-ые, -ие
|
Родительный
падеж
|
Каких?
|
-ых, -их
|
Дательный падеж
|
Каким?
|
-ым,-им
|
Винительный
падеж
|
как И.п. или
Р.п.
|
|
Творительный
падеж
|
Какими?
|
-ыми,
-ими
|
Предложный падеж
|
(о) каких?
|
-ых, -их
|
ІІІ
.Орфографическая
минутка: подчеркнуть и объяснить в словах орфограммы ( из « Словарика
настроений» ).
ІҮ.
Выполнение упражнений.
Упр.354
спишите дописывая окончания прилагательных.
Упр355-
пользуясь таблицей падежных окончании прилагательных, просклоняйте слова в
составе словосочетании
Работа у доски:
Упр.356,357,359
Ү. Физминутка .Упр.358 – Прочитайте
стихотворение. Посторайтесь мысленно «увидеть»нарисованные ы нем картины.
ҮІ.
Домашнее задание. Упр.355,357,362; правило наизусть на стр.204-205