Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Определения согласованные и несогласованные"

Рабочий лист "Определения согласованные и несогласованные"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
167
35
31.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Аникина Екатерина Николаевна

учитель русского языка и литературы, учитель-логопед.

Рабочий лист "Определения согласованные и несогласованные". На листе 4 блока заданий: 1 - Теоретическая разминка (Повторение) : Что такое второстепенный член предложения? Какие главные члены предложения вы знаете? Что такое определение? Какие бывают определения? 2 - Найди определение в предложении. Найдите определение в каждом предложении и подчеркните его. Укажите, каким членом предложения оно является (согласованным или несогласованным определением). 3 - Образуйте согласованные определения от следующих существительных: 4 - Образуй несогласованные определения. Образуйте несогласованные определения от следующих существительных

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Определения согласованные и несогласованные".

На листе 4 блока заданий:

1 - Теоретическая разминка (Повторение) : Что такое второстепенный член предложения? Какие главные члены предложения вы знаете? Что такое определение?  Какие бывают определения?

2 - Найди определение в предложении.  Найдите определение в каждом предложении и подчеркните его. Укажите, каким членом предложения оно является (согласованным или несогласованным определением).

3 - Образуйте согласованные определения от следующих существительных:

4 - Образуй несогласованные определения.  Образуйте несогласованные определения от следующих существительных

Развернуть описание

Конспект урока "Определения согласованные и несогласованные"

Скачать материал

 

Конспект интегрированного урока в 8 классе на тему:

 «Определения согласованные и несогласованные »

 

Педагог: Лукьянова Надежда Сергеевна

Автор учебника (программы): Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю

Класс (группа, возраст): 11

Тип урока (занятия):  урок открытия нового знания

Цель: с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися отличия между согласованными и несогласованными определениями.

Задачи:

Обучающие: формирование навыка различения согласованных и несогласованных определений; формирование навыков выполнения задания 4 тестовой части ОГЭ ( пропедевтика). Развивающие: развивать умение различать виды подчинительной связи в словосочетании ; развивать умение  использовать определения в речи; развитие пунктуационной и орфографической зоркости; развитие навыков лингвистического анализа текста, выявления проблематики текста. Воспитательные: воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну.

Оборудование и технические средства обучения: Учебники, тетради, презентация, раздаточный материал  рабочие листы для группы, оценочный лист каждому)

Ключевые слова: определение, согласованное определение, несогласованное определение, управление, согласование, Великая Отечественная война

Технологии: Проблемное обучение, ТРКМ, игровая, здоровьесберегающая, ИКТ

Организация пространства: групповая, парная, самостоятельная, индивидуальная, фронтальная работа

 

Этап урока

Время

(мин.)

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД

 Организационно- мотивационный

4

(слайд 1)Играет песня День Победы. Дети рассаживаются.

 

-Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, чему посвящен наш урок? ( Дню Победы)

-Как вы догадались? (атрибутика, музыка) ( щелчок).  

-Сегодня у нас необычный урок-  через воссоздание картины военных лет мы продолжим работать с темой…А вот над какой темой мы будем работать , вы узнаете , выполнив задание 1вваших рабочих листах (слайд 2)

Определите тему урока , ответив на вопросы.

1. Эта буква соединяет два корня в слове главн..командующие

2. Эта буква – пятый звук в слове боеприпас

3. Этой буквы нет в японском языке, поэтому они говорят: «лодина, влаг, кловь, ланы»

4.6,8,11 Эта буква пишется в окончании глагола истребля..т

5. На эту букву заканчивается приставка в слове по..крепление

7. На  эту букву оканчивается корень в слове перестрелка

9.Эта буква – единственный звонкий звук в слове танк

10. Эта буква пишется в приставке глагола пр..гнать

 

-О чем же мы будем говорить? (определение)  ( щелчок).  

- Верно, на ваших столах лежат оценочные листы, оцените каждый свою работу за это задание

методы организации и стимулирования учебной деятельности;

коллективная

Приветствует учащихся, создает настрой

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание, вписывают буквы в клеточки и получают слово ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самооценивание

 

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции

Личностные: желают приобрести новые знания, умения.

 

Актуализация знаний

2

- Я надеюсь, что после сегодняшнего урока вы также как и наш героический народ выйдете победителями. Для этого нам надо проверить, достаточен ли ваш уровень знаний. Давайте вспомним , что мы знаем об определении, для этого сыграем в игру «Верю/не верю»(щелчок слайд 3)

1.      Определение – главный член предложения

2.      Определение обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? который? чей?

3.      Определение относится к имени существительному.

4.      Определение чаще всего выражается причастием

5.      В предложении 4 определения

6.      В предложении 2 ряда однородных членов

7.      Последнее определение выражено прилагательным

Население окрестных деревень близлежащие села были стерты с лица земли за две недели сплошных ни на минуту не прекращающихся боев. 

- А теперь проверьте свою работу по слайду (щелчок) и оцените в оценочных листах.

методы организации и стимулирования учебной деятельности

 

 

парная

Организует работу

 

 

 

 

 

Учащиеся в парах определяют верность/неверность высказываний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою работу по слайду, самооценивание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

Познавательные:сравнение, выдвижение гипотез и их обоснование

Целеполагание

 

   1

-(щелчок слайд 4)Итак, тема нашего урока «Согласованное и несогласованное определение».

- Исходя из темы урока , сформулируйте цель предстоящей деятельности, используйте слова со слайда

-Да , а еще сегодня мы с вами овладеем очень важным умением: научимся выполнять задание 4 ОГЭ (заменять согласованные определения    несогласованными и наоборот.)

 

методы организации учебной деятельности

 

коллективная

Помогает учащимися сформулировать цели урока

Записывают тему рока

 

 

Формулируют цель урока

Регулятивные

выделение и формулирование познавательной цели,

 Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Постановка учебной задачи

18

- (щелчок слайд 5)Ребята, давайте попробуем найти общий принцип разграничения согласованных и несогласованных определений. Для этого сначала  в тетрадях выполним задание 3 из рабочих листов. Прочитайте словосочетания, определите вид подчинительной связи и распределите их по столбикам. На доске эту работу выполнит …..Маша

 

Сталинградская Битва, гусеничный танк, жили прежде, объятый огнем, ринулся на танк, клубы дыма, вынуждены отступить, никто не заставит, коварный враг.

 

- Итак, давайте проверим Машу. Но сначала скажите, что вас смутило при выполнении этого задания? ( одно словосочетание лишнее- НИКТО НЕ ЗАСТАВИТ)

- Почему? (это предложение)

(щелчок) Поставьте себе оценку за эту работу, Маша, а ты бы как себя оценила?

(щелчок слайд 6) А теперь давайте вернёмся к теме урока. Перед вами два столбика словосочетаний с определениями, т.к. вопрос от главного слова КОТОРЫЙ. В каком же из них согласованное определение, а в каком нет? Попробуйте сделать предположение.

 (щелчок)А теперь проверьте свои предположения , воспользовавшись учебником. Стр. 101(щелчок)

 

- Так кто же сможет научить нас , как отличать согласованные определения от несогласованных?

 

 

 

 

 

- Давайте посмотрим, как вы разобрались в новом материале: (щелчок слайд 7)

 

 

Практические, словесные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальная

Направляет учащихся, создаёт условия для практикума

 

 

Самостоятельно в тетрадях распределяют словосочетания по столбикам, один ученик работает на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя

 

 

Делают предположения

 

 

 

Открывают учебник, сравнивают свои предположения

1-2 ученика рассказывают ,как отличить согласованные определения от несогласованных

 

По цепочке ребята выходят к доске и записывают словосочетания со слайда, вслух проговаривают вид определения и выбор орфограмм

Личностные

смыслообразование, составление плана и последовательности действий,

 

Регулятивные:

поиск и  выделение необходимой  информации, умение строить речевое высказывание,

Физминутка

2

(щелчок слайд 8)

 «Праздничный салют!» 

Будьте внимательны, если я прочитаю согласованное определение, работают руки; если несогласованное –работают ноги

Решительное наступление (р) , амурская флотилия(р), дом коменданта (н), отгремевшие бои (р) , возможность передохнуть(н), четвертый блиндаж(р),  поворот налево(н) , уцелевшая деревня(р)

 

-Молодцы , вспомните , сколько ошибок вы допустили и заполните оценочные листы

игровые

коллективная

Создаёт условия для смены видов деятельности

Выполняют задание

Коммуникативные   слушать и понимать речь других

Регулятивныеработать по плану, инструкции;

Проверка понимания

4

(щелчок слайд 9) Спасибо, хороший салют у нас получился. Посвятим его, всем, кто принял участие в этой войне. А теперь вспомним о ваших сверстниках. Перед вами стихотворение Елены Вечтомовой

 

Все это называется – блокада.
И детский плач в разломанном гнезде…
Детей не надо в городе, не надо,
Ведь родина согреет их везде.

Детей не надо в городе военном,
Боец не должен сберегать паек,
Нести домой. Не смеет неизменно
Его преследовать ребячий голосок.

И в свисте пуль, и в завыванье бомбы
Нельзя нам слышать детских ножек бег.
Бомбоубежищ катакомбы
Не детям бы запоминать навек.

Они вернутся в дом. Их страх не нужен.
Мы защитим, мы сбережем их дом.
Мать будет матерью. И муж вернется мужем.
И дети будут здесь. Но не сейчас. Потом.

 

- Почему автор заявляет, что детям не место в военном городе? (предположения детей)

- Верно, вам повезло, что вы родились в мирное время. И ваш долг - всегда помнить о подвигах наших отцов и дедов и величайшей заслуге - Победе над фашизмом. Долг в том, чтобы чтить и уважать их память - не осквернять памятники, не срывать георгиевские ленточки, не умалять их заслуг, тем самым не оскорблять их чувства и достоинство. Быть благодарными тому, что мы есть благодаря их победе.

-Ну а теперь давайте воспользуемся языковым материалом этого текста, чтобы потренироваться в нахождении согласованных и несогласованных определений. Поработайте, пожалуйста, в группе. Найдите в стихотворении 3 согласованных определения и три несогласованных

- Давайте проверим , что у вас получилось

 

Согласованные определения

Несогласованные определения

детский плач

разломанном гнезде…
городе военном,
ребячий голосок.

детских ножек

свисте пуль

завыванье бомбы
бомбоубежищ катакомбы
их страх

их дом.

 

-Как вы думаете, какую роль выполняют в тексте и в речи согласованные и несогласованные определения? (Делают текст и речь ярче, образнее, выразительнее).

 

Обращение к литературному произведению и личному опыту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует беседу

Читает заранее подготовленный ученик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группы находят в тексте примеры согласованных  и несогласованных определений

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята презентуют результаты своей работы

 

Регулятивные

выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; оценка результатов работы, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.

 

Проверка усвоения

3

(щелчок слайд 10) А теперь запишите , пожалуйста, словосочетание со слайда

ДЕТСКИЙ ПЛАЧ

- Как вы понимаете значение этого словосочетание( высказывают предположения- плачут дети, плач детей(щелчок)

-Да все верно, а теперь скажите, что здесь лишнее?(дети плачут)

-Почему?(это предложение) (щелчок)

- Что общего у оставшихся словосочетаний? (лексическое значение)

-А в чем разница?( грамматическое значение) (щелчок)

-Вот это и есть задание 4 ОГЭ- заменить один вид связи на другой (щелчок)

- В вашем стихотворении есть два подчеркнутых словосочетания – согласованных определения(щелчок) Измените согласование на управление, превратив согласованное определение в несогласованное

 

-У кого получилось?

Пропедевтика, беседа, проблемное обучение

Фронтальная, самостоятельная

Создает условия для успешной сдачи тестовой части ОГЭ

Записывают словосочетание в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют задание

 

 

Читают свои ответы (щелчок)

Регулятивные

умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.

 

Контроль за усвоением темы

5

- Молодцы, надеюсь, через год на экзамене вам будет также легко. А теперь попробуйте выполнить такую же работу самостоятельно. Но для начала  еще один текст-это текст 1 части ОГЭ. -(щелчок слайд 11)- он есть в ваших рабочих листах

Выпишите в столбик подчеркнутые словосочетания, определите в них вид связи, а потом попробуйте перестроить словосочетание так, чтобы и подчинительная связь изменилась

-А теперь поменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга, не забудьте заполнить оценочные листы (щелчок, СЛАЙД 12)

 

 

 

 

практикум

самостоятельная

Организует, курирует

Самостоятельно работают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимопроверка по эталону, самооценивание

 

 

 

 

 

Познавательныеумение систематизировать материал;

Регулятивные: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; уметь работать самостоятельно, применяя полученные знания

Личностные самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.

Инструктаж по выполнению домашнего задания

1

-(щелчок).  СЛАЙД 13

-  Посмотрите, задание на дом у вас сегодня дифференцированное.

Вам предоставляется возможность не только самим выбрать задание , но и его количество

прогнозирование

коллективная

Продумывает задание так, чтобы дети сами могли выбрать себе работу

записывают задание, прогнозируют маршрут дальнейшей деятельности

Регулятивные: планирование.

Личностные: самоопределение.

Рефлексия

1

-Итак, давайте вспомним цель нашего урока( научиться отличать согласованное определение от несогласованного)

-Вернитесь к своим оценочным листам и подведите итог работы

-Можно ли сказать, что мы добились этой цели?(да)

-Ребята, о чем мечтает каждый воин? (Отстоять свою Родину, победить.)

 

-Поднимите руки, кто считает, что победил сегодня сложную тему и задания? Кто может похвалить соседа? Кто может объяснить за что? (высказывают своё мнение)

                                       

-Ребята, вы сегодня приобрели  необходимый опыт, который вам понадобится в вашей будущей борьбе ОГЭ и ЕГЭ. Для меня вы уже победители. Поэтому я приготовила вам медали ( шоколадные) .Когда вы будете выходить из кабинета, обязательно возьмите свою награду.

- Урок закончен. До свидания!( щелчок, слайд 14) + включить музыку «День победы»

 

Рефлексия

Сюрпризный момент

 

 

 

коллективная

Благодарит за работу

Ставят себе итоговую оценку

 

 

Познавательные: рефлексия деятельности.

Личностные: самоопределение, самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Определения согласованные и несогласованные""
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
