Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока «Организация рабочего места. Техника безопасности работы с компьютером. Правила поведения в кабинете технологии модуля «Практика работы на компьютере»

Конспект урока «Организация рабочего места. Техника безопасности работы с компьютером. Правила поведения в кабинете технологии модуля «Практика работы на компьютере»

Скачать материал
библиотека
материалов

Технологическая карта урока по технологии

Предмет: Технология

Студент: Гырлина Оксана Вячеславовна

Класс: 4

Методист: Аристархова Елена Сергеевна

Тема урока: «Организация рабочего места. Техника безопасности работы с компьютером. Правила поведения в кабинете технологии модуля «Практика работы на компьютере»

Тип урока: Урок открытие нового знания

Цель урока:  формирование  представления о технике безопасности работы с компьютером и правилах поведения в кабинете технологии модуля «Практика работы на компьютере», организации места

Задачи:

1. Образовательные:

Познакомиться с организацией правильного и безопасного рабочего места;

2. Развивающие:

1. Содействовать привитию интереса к уроку технологии, расширять кругозор учащихся;

2. Развивать память, мышление, коммуникативные навыки, познавательного интереса, формирование умения выделять главное;

3. Воспитательные:

1.  Воспитание уважительного отношения к высказываниям своего одноклассника, добросовестного отношения к учебе;

Формируемые УУД:

1. Познавательные:

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2. Регулятивные:

1. Развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2. Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Коммуникативные:

1. Развивать умение слушать и понимать других;

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. Оформлять свои мысли в устной форме;

4. Развивать умение работать в паре;

4. Личностные:

1. Формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Дидактические материалы и оборудование: интерактивная доска, карточки с заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап

Фрагмент урока

Образовательная задача этапа

Методы и

приемы

Дидактические средства/ интерактивное оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Формируемые УУД

Орг.

момент

Мотивировать обучающихся на дальнейшую деятельность

Беседа

 

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оксана Вячеславовна, и сегодня я проведу у вас урок технологии.

-Посмотрите на своего соседа по парте и поприветствуйте его, приветствие будет необычным:

Желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными); большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

- Мы пожелали друг другу успеха, а теперь начнем наш урок!

- Вы пришли в необычный класс Здесь, технологии научу я вас.

Мастерская оборудована для любого дела - Обработка ткани, продуктов, владение компьютером, и в их промежутках, мы будем использовать интересный предмет – интерактивную доску, вот вам успех!

Приветствие учителя, мотивация на дальнейшую деятельность

Парная

Регулятивные : формирование способности к организации своей деятельности

Актуализация знаний

Актуализировать знания учащихся

Беседа

 

- Давайте мы с вами, сейчас, проверим наличие оборудования на ваших местах.

- Данное звено называется организация рабочего места:

Перед началом любого дела надо оборудовать своё рабочее место.

Как вы понимаете, что такое рабочее место?

 

 

- Хорошо! Совершенно верно! Рабочим местом принято называть участок кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой. Для работ с информационно коммуникационными технологиями – компьютером необходим рабочий стол, на котором располагается компьютер, учебник. Вся работа выполняется на столе.

- Как вы думаете, что оказывает большое влияние на  ваше самочувствие, качество работы?

- Совершенно верно! Ведь неправильное положение корпуса вызывает преждевременную усталость, снижение работоспособности, а также способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости.

- Ребята, проверьте своё рабочее место!  

 

Проверяют своё рабочее место

 

 

 

Рабочее  место – это место, где мы ведём свою деятельность на уроке, где находятся наши предметы, которые нужны для урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша посадка, положение ног и рук.

 

 

 

 

 

Проверяют наличие предметов на рабочем месте

Фронтальная

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, -формулирование познавательной цели,

Коммуникативные: -умение ясно и грамотно формулировать речь -формулировать свои мысли, умение слушать собеседника

Целепола-гание

Совместная постановка цели и задач урока

беседа

Интерактивная доска

Ребята, а вы знаете технику безопасности работы с компьютером  и правила поведения в кабинете технологии?

Давайте назовём тему нашего урока, а для этого обратите внимание на интерактивную доску и собери тему нашего урока.

 

Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на уроке? И из этого сформулируем цель нашего урока.

 

Хорошо! Давайте вместе сформулируем задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

Совершенно верно! Итак, начнём наше путешествие по миру информатики.

Нет, но хотели бы узнать!

 

 

Тема урока: «Организация рабочего места. Техника безопасности работы с компьютером. Правила поведения в кабинете технологии».

Цель урока: познакомиться с техникой безопасности работы с компьютером и правила поведения в кабинете технологии.

1.      Узнать что такое компьютер, познакомиться с техникой безопасности работы с компьютером

2.      Познакомиться с правилами поведения в кабинете технологии

3.      Закрепить умение на практике

Фронтальная,

Индивидуальная

Познавательные: -построение логической цепи рассуждений, -формулирование познавательной цели,

Коммуникативные: -умение ясно и грамотно -формулировать свои мысли, умение слушать собеседника

Открытие новых знаний

Получение  новой информации

Беседа,

объяснение

Учебник

-Назовите первую задачу

 

-Для того, чтобы узнать, что такое компьютер, обратите внимание на интерактивную доску.

- Перед вами задание – понятие «компьютер», ваша задача вставить слова в пропуски.

 

 

Итак, что у нас получилось? Прочитайте. Что такое компьютер?

 

Хорошо! Вы справились с заданием! Далее мы продолжаем наше путешествие по миру информатики и познакомимся с техникой безопасности работы с компьютером.

Ранее я вам задавала вопрос о том, знаете ли вы технику безопасности работы с компьютером, я заметила ваше желание узнать об этом.

Но чтобы узнать, вам нужно прямо сесть, следить за своей осанкой и положением тела за рабочим местом!

Итак, хорошо, посмотрите внимательно на интерактивную доску, перед вами видеосюжет о технике безопасности работы с компьютером. Слушайте внимательно, я после просмотра буду задавать вопросы.

1.      Какое расстояние от экрана компьютера до глаз должно быть?

2.      Какое положение у вас должно быть при использовании компьютера?

3.      Какое положение  и состояние рук должно быть?

 

4.      Какая освещённость на поверхности стола в рабочей зоне должна быть?

 

Назовите, что ещё вы запомнили после просмотра видеосюжета?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умницы! Я заметила, что вы очень внимательно смотрели видеосюжет, и назвали правила техники безопасности работы с компьютером безошибочно!

 

Итак, с какой задачей мы справились?

 

 

Мы реализовали нашу первую задачу?

Какая вторая задача нашего урока?

Итак, сейчас вам предстоит работы в парах, перед вами лежат карточки с заданиями, и, выполнив, задание вы познакомитесь, с правилами поведения в кабинете технологии модуля «Практика работы на компьютере»

Задания на карточке:

1.Правила поведения в компьютерном классе перепутались, собери их.

2. Допиши, правила поведения в кабинете технологии с компьютером, которые ты считаешь, что тут не хватает.

Давайте проверим, выполненные задания.

 

Хорошо! Ребята, вы справились с ещё одним заданием, и продолжим путешествие по миру информатики.

Какая задача у нас была поставлена?

Мы справились со второй задачей?

-Узнать что такое компьютер, познакомиться с техникой безопасности работы с компьютером

 

Дети по очереди подходят к интерактивной доске и с помощью специализированного маркера вставляют слова в пропуски.

Компьютер – это электронное устройство, предназначенное для хранения, обработки и передачи данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следят за своей осанкой и правильным положением тела за рабочим местом.

Просмотр видеосюжета

 

 

 

Не менее 70 – 90 см.

 

Сидеть нужно прямо, плечи – держать на одном уровне и параллельно краю стола.

Руки должны свободно лежать на столе, руки должны быть чистыми.

 

300-500 лк.

 

 

1.      Нужно соблюдать чистоту, не садиться за компьютер в грязной одежде или обуви.

2.      Кнопки выключения и включения следует нажимать только с разрешения учителя.

3.      Не брать с собой напитки и еду – пролив и раскрошив их, вы можете повредить клавиатуру.

4.      Запрещается дёргать и трогать провода, присоединённые к компьютеру.

5.      Запрещается трогать монитор руками.

 

 

 

 

 

 

 

-Узнать что такое компьютер, познакомиться с техникой безопасности работы с компьютером

Да!

 

- Познакомиться с правилами поведения в кабинете технологии

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в паре

 

 

 

Проверка задания с учителем

 

 

 

- Познакомиться с правилами поведения в кабинете технологии

Да!

Фронтальная

Индивидуальная, парная

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний, умение самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи

Регулятивные:

-определять степень успешности выполнения своей работы

Закрепле-ние новых знаний

Проверить усвоение знаний на практике

 

Учебник

-Какая следующая задача?

 

Хорошо! Теперь для того, чтобы закрепить умения на практике, обратите внимание на интерактивную доску.

Перед вами задание: Верно/неверно.

Если ты считаешь, что высказывание верно, то смахиваешь в зелёный сектор, если неверно смахиваешь в красный сектор.

Хорошо, давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание?

Один из вас сейчас выйдет и нажмёт знак в нижней правой части экрана, если всё верно, нас похвалят, а если нет, мы с вами немного поправим, и сделаем выводы, у кого возникли ошибки, тот повторит дома.

Какую задачу мы ставили перед собой?

Мы справились с задачей?

 

 

- Закрепить умение на практике

 

 

 

 

Выполняют задание с интерактивной доской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить умения на практике

Да!

Индивидуальная

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог

Познавательные:

-ориентирование в своей системе знаний, умение самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи

Регулятивные:

-определять степень успешности выполнения своей работы

Итог урока

Подведение итога урока

Беседа

 

Контроль и самопроверка знаний

1.Компьютер — это…

 

 

2. Расскажите технику безопасности работы с компьютером.

3. Расскажите правила поведения в кабинете технологии модуля «Практика работы на компьютере»

 

-Какая была тема урока?

 

 

 

 

-Какая была цель?

 

 

 

-Все ли задачи мы реализовали?

 

Электронное устройство, предназначенное для передачи, хранения информации.

Перечисляют технику безопасности работы с компьютером

 

Перечисляют правила поведения в кабинете технологии

Тема урока: «Организация рабочего места. Техника безопасности работы с компьютером. Правила поведения в кабинете технологии».

Цель урока: познакомиться с техникой безопасности работы с компьютером и правила поведения в кабинете технологии.

Да!

Фронтальная

Регулятивные: давать оценку своей деятельности на уроке Коммуникативные: умение слушать и вести диалог

Рефлексия

Оценить свою деятельность на уроке

Само-оценка

Кружки для рефлексии

У вас на столах лежат круги трех цветов.

Поднимите руку, если у вас все получилось и вам понравился урок.

Хлопните, если у вас были небольшие проблемы.

Топните, если вам было очень трудно

Урок закончен.

 

Индивиду-альная

Регулятивные: давать оценку своей деятельности на уроке Коммуникативные: строить монологическое

высказывание.

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель технологии
Скачать материал