Инфоурок Русский язык СтатьиКонспект урока "Организация работы с детьми с ОВЗ на уроках русского языка и литературы

Конспект урока "Организация работы с детьми с ОВЗ на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Организация работы с детьми с ОВЗ на уроках русского языка и литературы

 

 

Хорошо развитая память – залог успешного обучения. У детей данной категории преобладает механическая память над логической, что, естественно, не позволяет им в полном объёме усваивать материал. В рамках урока стараюсь вести работу по развитию памяти.

 

Во-первых, даю задания, которые требуют запоминания. Несколько раз прочитав текст или предложение, пересказывают; закрывая ладонью запоминаемый текст, произносят по памяти ; проговариваем правила несколько раз (слушая внимательно других, дети больше и лучше запоминают).

 

Во-вторых, формируя логическую память, составляем кластер. Это делают все ребята, но у детей с ОВЗ это не всегда это получается, они не могут вычленять , где главная , где второстепенная информация (т.е зерна от плевел). Но пытаются это сделать.

 

 

С каждым разом убеждаюсь в том, что неудачи детей с ОВЗ не всегда связаны с отсутствием желания учиться, а чаще – с недостатком способностей, возможностей, недостатком внимания со стороны семьи. Поэтому очень важно в работе с этими ребятами создать ситуацию успеха, атмосферу, которая будет способствовать тому, что ученики хоть немного поверят в свои силы.

     Когда в прошлом году я взяла 5В класс, я для себя выделила сразу 7 семерых учащихся, которые не справлялись с поставленными задачами на уроках. И когда я узнала, что 3 человека-это ребята с ОВЗ, то ничуть этому не удивилась. С остальными стала работать, уговаривать родителей. Итого: из семи человек к концу 5 класса 5 учеников были с этим вердиктом. Конечно, работать с ними нелегко, они тормозят динамичный темп урока. Мы, учителя, в основном, работаем на среднего ученика, дело усугубляется еще и тем, что по программе мы должны идти вперед, а этим ученикам нужны еще 2-3 урока, чтобы они все поняли. Поэтому в процессе урока приходится придумывать различные формы, подбирать задания по силам, учитывать возможности и способности подобных детей.

   Н-р: по литературе, начиная с 5 класса, нужно нарисовать один эпизод из сказки, басни, найти в тексте определенную цитату, которая соответствует рисунку, сделать надпись. Ко многим произведениям дети выполняют рисунки и подписывают их отрывком из текста;

           найди и подчеркни в выделенном отрывке  сравнения, тогда как остальные находят еще и  эпитеты, и олицетворения;

           закончите характеристику литературного героя; остальные составляют характеристику полностью, но уже другого героя.

           по характеристике отгадайте героя.

           пересказ отдельного эпизода

В силу того, что техника чтения у подобных ребят оставляет желать лучшего, многие из них читают малый объем текста, а некоторые и вовсе не читают, смотря какая семья, потому что, как правило, подобные дети не самостоятельны, и многим из них нужна помощь со стороны взрослых. В 5Е классе, например, очень заметно, какие ребята делают задания с помощью взрослых.

 

В работе с детьми данной категории считаю важным не допускать перегрузки, обеспечить оптимальные условия для усвоения материала на уроке. Не могу похвастаться, что я это делаю на каждом уроке, но стараюсь  иногда проводить в 5-6 классах зарядку для глаз (пишем глазами свое имя на потолке). Рекомендуется просто отдыхать в течение 2-х минут, но так как в 6В классе очень подвижные дети, то это сделать не получается.

  На уроках по ФГОС приветствуется, если ребята сами приходят к определенным выводам, формулируют тему, задачи урока. Я не всегда это делаю, потому что уходит много времени на это, и не ко всем темам можно ребят подвести, но ответить на вопросы:

1. Чем похожи эти слов?

2. На какие группы их можно разделить?

3. От чего зависит выбор гласной?

И если половина детей с переменным успехом могут ответить на подобные вопросы, то ребята с ОВЗ этого сделать совсем не могут, а уж определить задачи, которые мы ставим перед собой на уроке, совсем теряются, хотя этот вопрос предполагает ответ по определенному шаблону.

  Объяснить значения слов, фразеологизмов из- за того, что они не начитаны, имеют слабую память, подобное давать им бесполезно. Получается, если использовать словари.

    Чтобы создать ситуацию успеха, задания необходимо подбирать по силам, учитывая индивидуальные возможности и способности учащихся.

Это обстоятельство стало причиной для разработки новой, нетрадиционной формы письма под слуховую диктовку – графического диктанта.

    Графический диктант выполняет контрольную функцию, но является щадящей формой контроля, так как исключает из поля зрения детей другие орфограммы. Проверка усвоения пройденного проходит в облегченных условиях, поэтому не является последней стадией контроля, как обычный текстовый диктант, где перед учеником стоят одновременно многие задачи. Кстати, при чтении обычного текстового диктанта эти дети не могут запомнить отдельные сегменты текста и иногда приходится повторять несколько раз, нарушая методику. Если вернуться к графическому диктанту, то именно графический диктант позволяет тренировать учащихся в различении смешиваемых звуков на таких сложных по звуковому составу словах, какие не могут быть включены в текстовые диктанты. Здесь как бы сужается «луч внимания» ребенка, концентрируясь на двух смешиваемых звуках, которые он должен выделить из насыщенного звукового ряда (слово, фраза, текст).

Проводится графический диктант следующим образом.

Перед детьми ставится задача определить по слуху только слова, содержащие изучаемую орфограмму. Слова, не содержащие указанную орфограмму, при записи обозначаются прочерком; содержащие данную орфограмму, обозначают каким- либо выбранным значком.Н-р:+

 Графические диктанты расширяют словарный запас детей, тогда как при текстовой записи выбор слов ограничен сложностью их написания. Графические диктанты проводятся не только на уроках русского языка, но и на уроках литературы.

  Н-р: на уроках родной русской литературы я подготовила 10 определений, с которыми они должны согласиться или нет.

 В прошлом году мы заводили цветные карточки, но они часто их теряют, поэтому работа такая ведется, но немножко видоизмененная ( хлопни в ладоши
 если ты услышал слово с изученной орфограммой, или подними ручку, если в корне нужно писать букву А, подними карандаш, если в корне нужно писать букву О). Если подобные условия не напишешь на доске, то ребята с ОВЗ не ориентируются и просто подсматривают, какой предмет поднимают другие дети.

Составить текст по картинке им очень сложно, т.е. навыки связной речи у них почти отсутствуют. Методика развивающего обучения русскому языку имеет огромный арсенал средств, помогающих учителю реализовать возможности русского языка как учебного предмета.

Учитывая особенности детей с ОВЗ, нам приходиться давать  на уроках разноуровневые задания. Слабые ученики выполняют задание по образцу, средняя группа может составить схему или таблицу, сильные ученики выполняют творческую работу. Я делю класс иногда по вариантам и даю работу в зависимости от темы.

 

 

Я считаю, что успех развития связной речи во многом будет зависеть от того, как учитель сможет поддерживать интерес к предмету от урока к уроку, от класса к классу. Большое значение имеет живое, научно-популярное объяснение нового материала; такое объяснение, при котором неизвестные учащимся факты преподносятся в виде интересного рассказа, который убеждает школьников в том, что овладеть языком - значит, действительно повысить культуру речи, понять тайну языка, научиться говорить еще точнее и ярче

На  уроках русского родного языка и русской родной литературы  можно использовать разнообразные занимательные формы обучения:игры, упражнения, состязания, конкурсы, диктанты - молчанки, сигнальные карточки, игры-путешествия, викторины, загадки, шутки, ребусы.

Способствовать развитию связной речи, прививать любовь к языку можно при помощи использования в учебной работе произведений устного народного творчества: пословиц, поговорок, сказок, загадок.

Загадки - распространенная и любимая детьми форма народного творчества. Отгадывание загадок не только развлечение, но и проверка сообразительности. Загадка развивает ум, смекалку, будит мысль. Отгадывание загадок вырабатывает у ребенка умение сравнивать предметы и явления, развивает речь. Использовать загадки можно при проверке и закреплении изученного материала, а также при объяснении и самостоятельной работе. Часто я использую загадки для словарных диктантов, когда учащиеся записывают только отгадки. При изучении темы "Сложные имена существительные" использую загадки для словарных диктантов.

1. Чудо-дворник перед нами

Загребущими руками

За одну минуту сгреб

Преогромнейший сугроб.

"Это снегоочиститель".

2. Есть у нас в квартире робот,

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер "ТУ".

"Пылесос".

3. Черная речка под землей

Сотни километров течет.

"Нефтепровод".

Материалы устного народного творчества использую на уроках русской родной литературы. Н-р, после изучения какого-либо произведения прошу ребят подобрать к нему пословицу или поговорку, как бы оглашая мораль (или вывод) данного произведения.

На моих уроках я использую такие игровые упражнения- задания:

1. «Да - нет»

Формула: учитель загадывает нечто. Ученики по вопросам пытаются найти ответ. На эти вопросы учитель отвечает только ответами «да или нет». Н-р, «Я задумала часть речи. По ее постоянным и непостоянным признакам отгадайте ее».

2. «Фантастическая концовка»

Формула: учитель добавляет реальную ситуацию фантастикой. Можно перенести реального литературного героя во времени. Н-р, «Что бы вы сказали герою, встретив его в наше время?»

На уроках литературы я стараюсь разнообразить формы изучения материала и расшить зону знакомства с ним: дети составляют кроссворды, что намного более развивает речь, чем их разгадывание;

Заключение

 

В заключение я хочу отметить, что научить детей с ОВЗ определенным навыкам - большой и кропотливый труд.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Организация работы с детьми с ОВЗ на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Путешествие в заповедник Хомутовская степь" (Ь перед суффиксами прилагательных -К-, -СК-), 6 класс
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 65. Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-
  • 03.02.2019
  • 780
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2019 544
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Ольга Александровна
    Гусева Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 628
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе