«Преподавание курса
«Основы религиозных культур и
светской этики»
в начальной школе: мой опыт»
Номинация «Лучшая учебно-методическая
разработка урока ОРКиСЭ
Муниципальное автономное
образовательное учреждение
«Саган-Нурская средняя
общеобразовательная школа»
Мухоршибирский район Республика
Бурятия
Справедливость
Жмыхова Татьяна Васильевна
учитель начальных классов
высшая категория
33 года
Поселок Саган-Нур
Тема урока: «Справедливость (урок
№ 12, учебник «Основы светской этики» Изд. «Просвещение» 2012, с.28-29)
Цель:
Познакомить учащихся с понятием
«справедливость», с ее воздействием на человека.
Задачи:
· Сформулировать понятие «справедливость»,
конкретизировать понятие через конкретные примеры с опорой на опыт и знания
учителя и учащихся;
· Обсуждение с учащимися моральных правил справедливого
человека.
· Воспитание в детях чувства справедливости.
· Способствовать становлению личности.
Развитие учебных умений работы с информацией в
процессе чтения: умение ориентироваться в источниках информации, адекватно
понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности,
учиться слушать товарищей и анализировать представленную ими информацию делать
выводы и обобщения.
Развитие кругозора учащихся, обогащение словарного
запаса.
Оборудование:
М\медийная установка, экран ,толковые словари,
словари пословиц и поговорок, альбомные листы, фломастеры, листы для записи,
карточки с синонимами к слову «справедливость», книги
Ход урока
1. Организационный момент
-Красиво встали, улыбнулись друг другу, садитесь
- Урок ОРКСЭ, модуль основы светской этики.
-Сегодня мы будем работать группами, работайте дружно и все у
вас получится.
2. Проверка дом. задания
-Какой праздник был в это воскресенье? (День Матери )
- Проверяем дом. задание
-Давайте посмотрим, какие у вас получились ромашки для мамы.
-Прочитайте свои сочинения на тему «Когда я думаю о маме..»
-Повторим тему прошлого урока «Моральный долг».
-
Что такое долг?
(Долг
– это осознание человеком необходимости исполнения моральных норм)
-Какие
моральные обязанности есть у человека?
3. Работа с понятием «справедливост»
- У вас на столах карточки с рассыпанными буквами,
какая группа быстрее соберет слово и назовет тему нашего урока, получит дополнительное
очко.
- Как вы думаете, от какого слова произошло это
понятие?
- Как вы понимаете, что такое справедливость?
- Ребята, я хочу прочитать Вам сказку.
В каком-то городе жил человек очень
маленького роста. У него были короткие ноги, маленькие руки, а цвет кожи у него
был зелёным. Таким уж он родился!
Маленький человек был очень трудолюбив. Он сам
построил себе дом (тоже маленький), вырастил возле домика сад, посадил цветы не
только в саду, но и на клумбах в городе, где он жил. Маленький Человек
радовался, что всё вокруг такое большое: и люди такие большие. И дома такие
большие и деревья были большие. А Большие люди не замечали Маленького человека,
они могли толкнуть его и не извиниться или пройти через его крошечный сад,
топча прекрасные цветы. Маленького человека не принимали в школу, не хотели
осматривать врачи.
- Что вы делаете? – кричал Маленький Человек.
-
Вы же поступаете несправедливо
- Что Вы чувствовали, когда слушали сказку о Маленьком
Человеке?
- Как поступили Большие Люди с Маленьким Человеком?
(жестоко, плохо, несправедливо)
-А что значит быть справедливым? Затрудняетесь.
Давайте попробуем найти ответы в разных источниках
-
б) Работа с
различными источниками информации.
(работа по группам)
·
Первая группа попытаются найти
ответ на этот вопрос в толковых словарях.
·
Вторая группа выберут из
предложенных слов те, которые близкие по смыслу со слово «справедливость».
Третья и четвертая
группа попытается найти пословицы и поговорки, связанные с понятием
«справедливость».
4. Работа с учебником.
-Откройте
учебники на странице 28, прочитайте, что такое спаведливость.
-Как вы поняли, что такое
справедливость? Справедливость – это …
- Назовите признаки, по
которым можно судить о справедливости.
-Прочитайте законы
справедливости
-Согласны ли вы с теми
моральными правилами, которые названы в пособии? Почему?
5.Чтение мудрых мыслей о
справедливости
6. Работа над понятием «справедливость» на
примере сказок.
Каждая группа получает книги.
Задание: Определите, можно ли финал сказки
назвать справедливым? Почему?
1группа: «Сказка о рыбаке и
рыбке»;2 группа: «Золушка»;3 группа: «Морозко»;4группа: «Колосок»
7.Обсуждение полученной информации.
Учитель
читает текст притчи, дети слушают и следят по карточкам.
Притча «Справедливость»
Нет на свете справедливости!- жалобно
пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.
- Доколе же неправду терпеть!- возмущенно крикнула ласка,
едва успев спрятаться в узкое дупл от кошки.
- Житья нет от произвола!- промяукала кошка, прыгнув на высокий
забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.
- Успокойтесь, друзья!- сказала мудрая сова, сидевшая в
клетке на крестьянском дворе.- В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но
разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас?
При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик
из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пес присел на задние лапы.
- Справедливость,- продолжала сова,- это высший закон
природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное
согласие. По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже
насекомые. Посмотрите, как дружно живет и трудится пчелиный рой.
Сова действительно была права. Кому хоть раз приводилось
видеть улей, тот знает, что там безраздельно властвует пчелиная матка,
распоряжаясь всем и всеми с величайшим умом и справедливо распределяя
обязанности между членами многочисленной пчелиной семьи. У одних пчел основная
забота - сбор нектара с цветов, у других - работа в сотах; одни охраняют улей,
отгоняя назойливых ос и шмелей, другие заботятся о поддержании чистоты. Есть
пчелы, коим надлежит ухаживать за маткой, не отходя от нее ни на шаг. Когда
повелительница состарится, самые сильные пчелы бережно носят ее на себе, а наиболее
опытные и знающие врачуют всякими снадобьями. И если хоть одна пчела нарушит
свой долг, ее ждет неминуемая кара.
В природе все мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в
этой мудрости - высшая справедливость жизни.
-В чем
может проявляться справедливость? (В работе, к окружающим, к самому себе).
-Какие слова выражают главную мысль притчи? (В природе
все мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости
- высшая справедливость жизни.)
8. Работа со слайдами
-Посмотрите, это Фемида – богиня правосудия.
-Почему у нее завязанные глаза?
-Что она держит в руках?
-Что означают весы в ее руках?
- Что обозначает меч?
-Почему?
9.Чтение стихотворения А.Барто
- Можно ли считать справедливыми слова ребят из стихотворения
А.Барто «Я лишний»?
- Почему?
10. Работа над рассказом Осеевой «Печенье»
-Какое
настроение было в семье в начале рассказа?
- А в конце?
-Почему?
- Что можно сказать о поступке мальчиков?
- Как бы вы поступили?
11.Работа в группах
1, 2,3, составить рассказ к пословицам.
1группа: «Как аукнется, так и откликнется»
2 группа: «Что посеешь, то и пожнёшь»
3 группа: «Где справедливость, там и правда»
4 группа: Разрешить конфликтную ситуацию « Друг
попросил списать задачу, как вы поступите…
11. Выступление групп
12. Обсуждение ситуаций
1.Сестра говорит: «Я старше, значит мне надо больше
кубиков?
Брат ей отвечает: «Я тоже хочу играть. Поделись со
мной.
- Оцените поведение детей. Кто поступил несправедливо?
Почему? Как восстановить справедливость?
2.Мама пришла с работы и спросила у сына: - Сынок, ты
погулял с Дружком? Сын ей отвечает: - Погуляй ты сама с Дружком, а то мне надо
уроки учить. – Но ведь, мы же уже договорились, что днем с собакой будешь
играть ты, а я – вечером. Ты давал обещание, - возмутилась мама. Мальчик
обиделся и сказал маме: - Просто ты меня не любишь, поэтому и даешь поручения!
- Оцените поступок мальчика? Что ему посоветуете?
13. Задание на дом
- Придумайте небольшой рассказ о справедливом и
несправедливом человеке (или вспомните историю из жизни или литературы). Дайте
оценку их действиям)
14. Итог урока
-Что такое справедливость?
- По каким признакам можно судить о справедливости?
- Какие моральные правила нужно соблюдать, чтобы быть
справедливым?
-Можно ли научиться поступать в жизни справедливо?
- Что для этого нужно соблюдать?
- Чему научились на уроке?