Тема: «Коллектив начинается с меня»
Цели: формировать сплоченный коллектив; развивать
нравственные качества учащихся, умение ценить в коллективе каждую
личность, видеть её достоинства и недостатки; корректировать поведение
учащихся; воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Ход урока:
1.Организационный
момент
Эмоциональный
настрой
- Сегодня мы продолжаем разговор о каждом из вас в отдельности и обо
всех в целом. И начнем мы наш урок с приветствия. Приглашаю всех сделать
большой круг и предлагаю игру «Здравствуй, друг». (Дети становятся в круг и по
очереди обращаюся друг к другу с такими словами:
- Здравствуй, друг!
- Здравствуй, друг!
- Ты милее всех вокруг!
2. Повторение
изученного материала. Проверка домашнего задания.
- Дома каждый из вас
получил задание сделать коллаж «Кто я?» (нужно было изобразить коллаж в форме
любого предмета и дать ответы на вопросы: что мне дорого? О чем я мечтаю? Что
я люблю и что умею? Что меня отличает от других?
Давайте рассмотрим ваши красочные коллажи на доске и выслушаем ваши
ответы (ответы детей выборочно, кто захочет)
3. Актуализация
опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.
- А узнать тему
нашего сегодняшнего урока нам поможет маленькое чудо. Кто верит в чудо?
(учитель достает тарелочку с яблоком)
Яблочко сладкое, наливное, волшебное, непростое.
По тарелочке бежит, расспросить вас всех спешит.
Но подумай, не спеши: что такое коллектив?
- Как вы
понимаете это слово? (ответы детей)
А вот что об этом
пишет энциклопедия. Коллектив – группа людей, объединенных общей работой,
учебой или интересами.
- А наш класс можно
назвать коллективом? Почему? (ответы учащихся)
4. Сообщение
темы и задач урока.
А помогут нам
разобраться в этом вопросе наши любимые 6шляп Эдварда де Боно. Итак, мы
начинаем.
Белая шляпа – сбор информации. И я предлагаю работу в
группах.
1варианты составляют
акростих эпитетов к слову КОЛЛЕКТИВ,
2варианты
придумывают буриме к такой рифме . дружба
………….. важна
…………… с нами
…………… всегда
После выполнения
задания каждая группа выбирает оратора, который презентует свой вариант.
5. Восприятие и
осознание нового материала.
Красная шляпа – активные эмоции человека, что нам
подсказывает интуиция.
- Согласны ли вы с
высказыванием: Коллектив начинается с меня? Почему? (ответы детей).
Почувствовать поддержку друзей нам поможет такое упражнение: подойдите и
протяните руку тому человеку из класса, с которым вам хочется общаться, который
вам интересен? Передайте друг другу частицу своего тепла, добра и хорошего
настроения.
- Итак, наша цель –
разобраться, что такое коллектив и каким он должен быть, какую роль в
коллективе играет каждый из вас. Я расскажу вам одну историю
Рассказ
про девочку Марину, которую весь класс отправился провожать на вокзал, так как
она переезжала в другой город. Когда дети спросили учителя, будут ли сегодня
уроки, он ответил, что для них состоялся главный урок в их жизни.
- Почему учитель так
ответил? Что он этим хотел сказать? Что это за урок? (ответы учащихся)
- Да, жизнь
преподносит разные уроки и сюрпризы. А вот один из них.
(появляются два
сундучка)
- Что в сказках люди
складывают в сундучки? (вещи, богатство)
- Можно ли богатство
потрогать руками? (можно, если это какие-то драгоценности).
- Второй сундучок
пустой. Чем его можно пополнить? (мы про это тоже говорим богатство
человека).
- У вас на партах
карточки. Прочитайте про себя.
- Что на них
написано? (качество человека, черты характера)
- Выберите качество,
которое вы бы хотели видеть в ребятах нашего класса.
(Учащиеся кладут
выбранные карточки в сундучок)
- Что вы оставили? (оставили
отрицательные черты характера)
-Почему?
- Мы оставили такие
отриц.качества, нам не нужны учащиеся с такими качества.
- Как можно назвать
содержимое этого сундучка?
- Содержимое сундучка
– духовное, нравственное богатство.
Теперь
стало понятно, какие люди вам приятны?
Жёлтая шляпа – оптимист: преимущества, достоинства, акцент
на плюсах.
Чёрная шляпа – критик, что в этом плохого
- И я предлагаю
работу в больших группах (мальчики – оптимисты, девочки – критики). Попробуйте
мысленно надеть на себя желтые и черные шляпы и ответить на вопрос – Наш класс
можно считать коллективом? А я посмотрю, кто будет более убедителен?
Зелёная шляпа – креатив, новые идеи.
- Кто в дружбу верит горячо,
Кто
рядом чувствует плечо,
Тот
никогда не упадет,
В
любой беде не пропадет.
А если
и споткнется вдруг,
То
встать ему поможет друг,
Всегда
ему надежный друг
В беде
протянет руку.
- Скоро
закончится учебный год. Начнутся самые длинные, самые долгожданные и веселые
каникулы. Как вы думаете, чего или кого вам будет не хватать в самое любимое
время для всех школьников? (Ответы детей).
-
Целых 4 года мы проучились вместе, общались друг с другом на уроках и внеклассных
мероприятиях, а это почти 1500 учебных дней, множество уроков и перемен,
совместные поездки и праздники.
-Я
думаю, что каждому бы очень хотелось, чтобы на протяжении этого времени рядом
находился верный школьный друг, человек, который всегда придет на помощь,
спросит: "Как дела?", иногда подскажет на уроке, поговорит с тобой на
перемене.
-А
каким же должен быть настоящий друг? Как вы продолжите высказывание: « Друг –
это…» (ответы учащихся)
Рассказывание
учителем легенды:
-В
давние времена была семья – сто человек, и в ней царили мир, любовь и согласие.
Молва об этом долетела до правителя. И он спросил у главы семьи: «Как вам
удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и
написал на ней что-то.
-Как
вы думаете, что написал старец?
Обсуждение
в группах. Высказывание предположений детей.
-Правитель
посмотрел и удивился: на листе 100 раз было написано одно и то же слово
ПОНИМАНИЕ.
-
Почему так важно понимать друг друга?
Ответы
детей
6. Закрепление и осмысление нового материала
Работа
в группах.
А)
Составление портрета коллектива.
-Много
времени мы с вами проводим в школе, в классе, за одной партой с соседом или
соседкой. И порой не замечаем друг друга, обижаем, говорим в их адрес плохие,
обидные слова. А ведь вы все разные, непохожие друг на друга, но все по –
своему интересны и неповторимы. Но, будучи очень разными, каждый из вас
привносит в наш коллектив что – то свое и из этого складывается общая атмосфера
в нем.
- Я
предлагаю открыть сейчас «Ярмарку достоинств». Необходимо купить
качество, которого вам не хватает в дружбе, «заплатив» тем качеством, которого
у вас в избытке. Через одну минуту открытие Ярмарки. (Ответы детей)
- Для
того, чтобы класс стал настоящим сплоченным коллективом, предстоит всем вместе
приложить немало сил. Это сделать нелегко, мы все такие разные, с разными
привычками, взглядами, и т. п. И все же мы должны учиться строить отношения,
договариваться между собой.
-Когда
людям легче договориться друг с другом?
-
Людям легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом, когда
они вместе и придерживаются каких-то единых правил.
- Придумайте по три правила, которые необходимы вашему
коллективу, чтобы он был по – настоящему дружным. Правила должны быть
понятными, выполнимыми и краткими. ( Работа в группах)
-Ответы
детей.
7. Обобщение и систематизация знаний.
Синяя шляпа – подведение итогов, рефлексия.
Известно,
что человеческие эмоции всегда можно прочесть по лицу. Если человеку хорошо
рядом с другими, то он улыбается, смеется, жизнерадостный.
Если плохо
– он плачет, грустит, скучает.
Нарисуйте свое лицо
на моделях, которое будет отражать, как вы себя ощущаете в коллективе.
(Учащиеся рисуют
под музыку).
- Расположите свои
лица на доске.
- Как показать, что
мы должны быть единой командой, чувствовать плечо друг друга, помогать?
(круг – символ
единства, тепла, недаром ведь солнце имеет форму круга).
Давай с тобой
обнимемся
И над Землей
поднимемся,
Тепло сердец соединим
И станем солнышком
одним!
- Теперь я надеюсь,
каждый из вас имеет представление, что такое коллектив и каким должен он быть.
У нас на доске такой
веселый, дружный хоровод, но неживой. Как его оживить?
(учащиеся встают в
хоровод)
8. Итог урока
Ученик:
Нас в нашем классе
двадцать пять.
Мы любим учится,
мечтать и играть.
Вместе ведь легче по
жизни идти,
Трудности нам не
страшны в пути.
Надо лишь за руки
взяться всем вместе –
Ведь с коллективом
жить интересней.
- Поднимите руки
вверх: «Один за всех и все за одного!»
-Сегодня мы еще раз убедились, что каждый
из нас может быть хорошим другом, а наш коллектив очень сплоченный.
-Кто
из вас может сказать: «Коллектив начинается с меня». Почему?
-Представьте,
что наш коллектив - это живое существо, которому будет очень приятно в свой
адрес услышать добрые слова. Попробуйте высказать свое отношение к нашему
классу и одноклассникам (по кругу).
Я надеюсь, что этот
разговор пойдет вам на пользу. Вы будете более внимательными к друзьям, уважать
их, будете всегда готовы прийти на помощь.