Конспект урока ОРКСЭ. Модуль «Основы
православной культуры»
Тема «Защита Отечества»
Цель:
формирование у обучающихся представлений о воинском долге, защите Отечества.
Задачи
урока:
Личностные:
-
формировать уважительное отношение к истории Отечества, духовным ценностям;
-
прививать любовь и уважение к Родине, памяти предков;
-
воспитывать уважение к воинам-защитникам Отечества через образы исторических
героев.
Метапредметные:
-
развивать коммуникативные навыки в процессе работы;
-
формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою
собственную.
Предметные:
-
углубить знания учащихся следующих понятий: «Отечество», «патриотизм»;
-
расширять, уточнять и закреплять знания детей о защитниках Отечества.
Ход
урока.
1
Орг.момент.
Здравствуйте,
дети. Садитесь.
Поделитесь друг с
другом теплотой и добротой. Для этого мысленно пошлите свои пожелания: мир,
добро , любовь- всем, кто слева от меня, мир, добро, любовь- всем, кто справа
от меня. Повернитесь друг к другу и произнесите вслух: « Я желаю тебе самого
доброго.»
-Возьмите горошины
в руки.
-На что они
похожи? (Такой маленькой и незащищённой она видна из космоса.)
-Найдите место для
горошины на столе, чтобы она не укатилась, не потерялась, не раскололась. Вы в
ответе за эту горошину в течение урока.
2.
Проверка домашнего задания.
Также вас в ваших
семьях родители в ответе за вас, ограждают от бед, чтобы с вами чего - нибудь
не случилось.
- Что значит семья
в жизни человека?
-Какие отношения
должны складываться между членами семьи?
Рассказы детей о
традициях семей.
-Если вашей семье
будут угрожать, сможете ли вы встать на защиту?
3.Самоопределение
к деятельности.
·
Слушание
мелодии «С чего начинается Родина?»
-Подберите синонимы к слову «Родина»
·
Чтение
стихотворения А. Прокофьева «Цвети, наша родина»
- О чём это
стихотворение?
- Кто такие
вороги?
- Кто такие
богатыри?
·
Рассмотрите
репродукцию картины В. М. Васнецова «Богатыри».
- Назовите славных русских богатырей,
которых изобразил знаменитый художник.
- От кого богатыри защищали Русь?
- Вспомните, кто мог быть врагом русской
земли.
-Предположите о чём мы будем говорить на
уроке
-Сформулируйте тему урока.
-Постарайтесь быть внимательными на уроке,
работайте дружно, помогайте друг другу. Желаю успеха каждому из вас.
4.Работа по теме урока.
·
Работа
над значением слова «Отечество».
(В рабочих
листах даны три значения этого слова. Выбрать то значение слова. которое ближе
и понятнее. Объяснить.)
·
«Мозговой
штурм» Работа в парах.
(Собрать пословицы и поговорки.)
Ищи
добра на стороне,
|
ради
того и погибнуть не бойся.
|
Кто зо
Родину горой,
|
но милее
родины нет.
|
Везде
хорошо,
|
а дом
люби по старине.
|
Ради
кого хочешь жить.
|
тот
истинный герой.
|
-Какая из пословиц может стать девизом
нашего урока?
-Запишите её в тетрадь.
·
Работа
в группах.
(В конверте задание. Прочитайте материал
учебника с.90-91.Подготовьте сообщение и представьте его классу.)
1 группа. Илья Муромец.
2 группа. Александр Невский.
3 группа. Дмитрий Донской.
4 группа. Фёдор Ушаков.
5.Физкультминутка.
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся
величаво,
И налево
надо тоже
Поглядеть
из-под ладошек.
И направо. и
ещё
Через левое
плечо.
Буквой «Л»
расставим ноги
Точно в
танце руки в боки
Наклонились
влево, вправо
Получается
на славу!
6.Отчёты
групп по плану.
·
Мы
считаем, что данное жизнеописание…
·
Мы
знали о нём, что…
·
После
прочтения текста мы узнала, что
7.Работа
по учебнику. С.89-90.
-Найдите в
учебнике ответы на вопросы.
1 группа. Какая
война считается справедливой?
2 группа. Когда
православный человек вправе взяться за оружие?
3 группа. О чём
должен помнить воин даже на войне?
4 группа. Какие
законы должны прийти на смену законам войны?
8.Итог
урока.
- Давайте подведём
итог нашей работе.
-Кто же может стать защитником Отечества?
В главном документе нашей страны говорится
о том, что каждый из нас является защитником Отечества.
Статья 59 Конституции Российской Федерации
:
«Защита Отечества является долгом и
обязанностью гражданина Российской Федерации.»
- У нас в стране много войсковых частей,
где солдаты постоянно несут службу, следят за неприкосновенностью границ нашей
Родины. Они защищают самое ценное – Отечество, выполняют
этот священный долг для того, чтобы населению спалось и жилось мирно и
спокойно. И вы, ребята, учась в школе, тоже служите - ваша учёба в школе
является малой частичкой службы Родине, вы должны любить и охранять нашу
малую Родину, наш Мещовск, любить и помогать семье, бережно относиться к святым
местам. Монастыри – это тоже своеобразные войсковые части. Монахи – воины
войска Христова- молятся Господу, чтобы Господь защитил народ от врага.
-Какова была тема нашего урока? О чём
мы сегодня говорили?
9.Рефлексия.
Послушайте притчу. Попытайтесь ответить на
вопрос.
Почему люди выполняли одну и ту же работу,
а ответы у них получились разные?
Шел мудрец, а навстречу
ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства
храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.
У
первого спросил:
-Что
ты делал весь день?
И
тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.
У
второго спросил:
-А
что ты делал целый день?
И
тот ответил:
-Я
добросовестно выполнял свою работу.
-А
ты чем занимался? – спросил мудрец у третьего.
А
третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием, и он ответил:
-А
я принимал участие в строительстве храма.
(Ответы детей)
-
А теперь еще раз посмотрите на свою горошину. Сумели ли вы ее сохранить? Это
было сложно. Она могла потеряться, разломиться на части. А вот мир, в котором
мы живем, сохранить еще труднее. Нужно жить в согласии с другими людьми и с
собой. Будьте добрее, внимательнее друг к другу и тогда станет в мире меньше
зла, насилия. Надеюсь, из вас вырастут достойные защитники своей страны.
Оцените
свою работу на уроке. Кто работал как первый человек, то положите горошину на
первую ступень. Если добросовестно, то на вторую. Если принимали участие в
строительстве храма, то на первую.
В заключение я
хочу сказать вам такие слова. Для человека все должно быть дорого на своей
Родине: и ее народ, и ее земля, и ее история, и ее завтрашний день. Будущее
Родины в ваших руках. Помните об этом. Ваши деды и отцы доверяют вам самое
священное – Родину. Любите её. Как любили ее защитники Отечества, о которых мы
сегодня говорили! Если мы с таких людей будем брать
пример, то Россия всегда будет сильной и непобедимой державой. Спасибо за
урок.