Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока ОРКСЭ по теме "Православный храм"

Конспект урока ОРКСЭ по теме "Православный храм"

Скачать материал

 

 

Урок по теме

«Православный храм»

 

 

Рисунок11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Православный Храм».

 

Цель занятия: дать представление о назначении православного храма, его внешнем виде и внутреннем устройстве.

Задачи:

1.     Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

2.     Воспитывать  ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

3.     Познакомить с понятием « православный храм – дом Божий».

4.     Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.

5.     Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.

6.     Познакомить с историей, внешним видом и внутренним устройством Фошнянского храма Богоявления.

 

  

 Форма проведения урока: урок-экскурсия.

 

УМК: учебник «Основы православной культуры», автор А.В.Кураев, мультимедийный проектор, презентация слайдов, фрагменты аудиозаписи колокольного звона и Лунной сонаты Бетховена, раздаточный материал, таблица с основными понятиями и их значением, смайлики настроения.

Основные понятия и термины: Храм. Икона. Иконостас. Царские врата. Алтарь.  Канун. Благословение.

Ход урока:

 

 

Все свои помыслы и представления

о высшей красоте, любви и добре

связывали наши предки с образом

Храма – воплощением царства

Божия на Земле

     Л.А.Рапацкая.

 

I Ориентировочно-мотивационный этап

 

  1. Приветствие. Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на своем уроке  здоровыми и улыбчивыми.  Уверена, что сегодня мы узнаем много нового и интересного, а также выполним много полезного. Желаю нам успешной и плодотворной работы!
  2. Работа над загадкой:

Учитель. Сейчас вы попробуете отгадать загадку. Отгадка к ней и будет темой нашего сегодняшнего урока.

Этот дом - не просто дом.
Он красивый и с крестом.
Золотые купола. Звонкие колокола.
Бим-бом-бом. Дин-дин-дин-дин.
Кто-то с мамой, кто один
Помолиться в этот дом
Ходит в трепете святом
По утрам и вечерам...
Это -….(православный храм!)

   3. Определение темы и целей  урока.  Итак, о чем же мы  узнаем на уроке? (ответы детей). Правильно. Ребята, сегодня нас ждет необычный урок. Мы побываем в православном  храме(1 слайд).

Звучит Лунная соната Бетховена. На фоне музыки учитель читает стихотворение.

      Воды тихой речки отражают

Окруженный деревцами Храм.

Годы и столетья пролетают –

Каждый день молитвы слышны там.

 

Свечи здесь пылают и лампады,

Блики их на образах горят,

Девы Пресвятой святые взгляды

Прямо в душу ласково глядят.

 

Так отрадно плакать и молиться,

И так близко Небо там к земле,

Что потом печально возвратиться

В грешный мир, лежащий весь во зле.

 

Но душа моя опять  стремится

В чудный мир, обратно, к тишине,

В мир святой, где может возродиться

Та любовь, что спит еще во мне.

Учитель. А кто из вас бывал в храме? Что вы там чувствовали? Как вы думаете, зачем приходят люди в храм? (ответы детей).

Вывод: Чтобы молиться (обращаться к Богу). Дорога к храму нелегка. У каждого она своя. Длинная, но длина её измеряется не вёрстами и даже не днями, а работой. Душевной работой; потому что дорога к храму - это не только физический путь, но и духовное возрастание, преодоление зла в себе Русь сейчас невозможно представить без храмов. Купол церкви, увенчанный крестом православным, для всего мира является символом России. С момента крещения Руси храм играл огромную роль в жизни наших предков. Вся жизнь русских людей: от крещения в студеной купели до гробовой доски неразрывно была связана с храмом (слайд 2).

Определение  обучающей  задачи для данного урока.

- Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

- Что мы с вами должны узнать на уроке, с чем познакомиться?

 

(слайд 3), учитель знакомит детей с эпиграфом к уроку, сообщает цель и задачи урока)

 

II. Операционно-исполнительный этап.

1.     Знакомство с определением понятия «храм»:

Учитель. Как вы понимаете слово «храм»? (ответы детей).

 А сейчас поработаем с учебником на стр. 48, найдем определение слова «храм» и запишем его в тетрадь.  Сравните данное определение с тем, что дано на слайде (слайд 4).                     

Итак, Храм-это здание, посвящённое Богу. Храм – дом Божий.

.

2.     Беседа с учащимися. История возникновения храмостроительства на Руси. Внешний вид храмов.

   Учитель. Сразу же после Крещения Руси начинается широкое храмостроительство. Чтобы окончательно определиться в выборе веры и объединить разрозненные княжества,  киевский князь Владимир Красное Солнышко отправил своих послов сначала к магометанам, потом – к немцам, а потом – к грекам. И нигде не почувствовали послы никакой духовной красоты, кроме церковной службы у греков в  Софийском соборе. Вот как пишет об этом Нестор-летописец в « Повести временных лет»:

      « …..и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы; ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как рассказать об этом, - знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми…»

Русские люди во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны.  Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к работе.

3.     Работа в группах:

1 группа читает  о том, какие материалы использовались для строительства храмов: 2 группа – об отличии внешнего вида храмов от других зданий. Затем один из членов каждой группы рассказывает о том, что он узнал, остальные добавляют.

Карточка для первой группы: Первые храмы строились из дерева, имели высоко поднятые от пола и узкие окна. В конце X в. начали строить из плинфы- широкого и плоского кирпича.  Строили из плинфы в основном на юге Руси. А на севере предпочитали природный камень. Например, серый валун. Его без всякой обработки использовали для кладки стен. Во Владимиро-Суздальских землях строили из белого камня – известняка (слайды 5, 6).

Карточка для 2 группы: Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. Большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста. Это означает, что храм посвящен распятому за нас на кресте  Иисусу Христу и что крестом Господь Иисус Христос избавил нас от власти Дьявола.

Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церковь, подобно кораблю ведет нас по морю жизни к тихой пристани в Царствие Небесное.

Иногда храм устраивается в виде круга, этим напоминается нам вечность Церкви Христовой.

Храм может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире (слайд 7).

 Учитель. Одной из особенностей храма, отличающей его от других видов строений, являются купол и крест. Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо. Также  православный храм обязательно увенчивается крестом на куполе. Как вы думаете, что по своей форме напоминает купол?

(Купол напоминает пламя свечи, форму луковицы).

     Купол заканчивается вверху главой. Но далеко не всегда православный храм имеет лишь один купол. Их количество может быть различным, и каждое число символично. Т.е. одной из особенностей  храмов на Руси является их многоглавие (слайд 8). А кто знает, что символизирует разное количество куполов? (предположения детей). А вот верны ли ваши предположения мы сейчас узнаем, прослушав сообщение Барковой Лены. Она нам расскажет, что символизирует то или иное количество куполов (рассказ сопровождается показом слайдов).

-две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе;

-три главы (три Лица Святой Троицы);

-пять глав (Иисуса Христа и четырех евангелистов);

-семь глав (семь Таинств и семь Вселенских Соборов) и т. д. (слайды 9-15).

-двадцать пять глав могут быть символом престола Бога в Апокалипсисе и двадцати четырех Старцев или обозначать похвалу Богородице, а тридцать три главы – число земных лет Иисуса Христа.

На  главах храма ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа (слайд 16) КРЕСТЫ

 Божий храм – это чистый колодец,

Где вода неземной чистоты.

Если вера Христова в народе,

В небо светят тех храмов кресты.

4.     Дети читают отрывок из стихотворения  А.Толстого «Благовест».

  - Над входом в храм, а иногда рядом с ним, строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на которой висят колокола (слайд 17). Как вы считаете, зачем нужны колокола храму? (предположения детей).

Учитель. Колокола Святой Руси… Ни одно столетие звучат они над  широкими просторами нашей Родины, призывая народ в храм Божий. В начале звон колоколов должен был  созывать верующих на молитву в будни и праздники. Но постепенно они стали сопутствовать праздникам и торжествам, сообщали людям о важных событиях, созывали на вече, указывали дорогу заблудившимся в ненастье путникам, в трагические для Отечества дни звали на защиту Родины.  Колоколам, как и людям, давали имена, например, Ревун, Лебедь, Гавриил, Голодарь и т.д. 

А сейчас послушаем сообщение Токмаковой Дарьи и ответим на вопрос: «Какие бывают виды колокольного звона?»

 -Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении).

-Звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника и т.п., называется «трезвон».

-Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».  Колокольный звон напоминает нам о вышнем, небесном мире. Сейчас вы послушаете один из видов колокольного звона  и попробуете определить, что это.

Звучит колокольный звон.

 

 5. Знакомство с внутренним устройством храма (слайды 18-24).

  Учитель.  И вот, наконец, мы находимся перед ступеньками храма,  поднимаемся по ним и останавливаемся на площадке, которая называется папертью

Православный храм делится на три части: притвор, сам храм (средняя часть) и алтарь.

      В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от причастия. Притворы в монастырских храмах часто использовались также в качестве трапезных. Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении.

А теперь для того, чтобы попасть еще дальше, вглубь храма, вам предстоит отгадать загадки о том, что вам там обязательно встретится.

 Загадка 1. Здесь празднично, светло, приятно пахнет ладан,
Перед иконами горят … (лампады).

Загадка 2. Чтобы с молитвою прошел сегодня вечер,
Все люди в храме зажигают … (свечи)

  -Но вот мы и в самом храме. Что же обязательно должно находиться в любом  православном храме? У каждой группы на столе карточки с написанными на них словами. Обратимся к учебнику. Найдите в тексте объяснение каждого понятия, запишите этот термин и его объяснение в тетрадь… (На выполнение задания отводится 4–5 минут) Далее следует проверка выполнения заданий в той последовательности, которая предложена ниже: Представитель от каждой группы раскрывает в своем выступлении значение понятий, работая с таблицей на доске, где соединяет соответствующее понятие с его значением.

 Примечание. У каждой группы на столе находятся карточки с понятиями, над которыми та или иная группа будет самостоятельно работать по учебному пособию. На доске – таблица по форме активного занятия, где слева располагаются предложенные группам учащихся понятия, называющие предметы внутреннего интерьера храма, а справа – их объяснения. По окончании самостоятельной работы в группе представители соединят предложенные им на карточках понятия с соответствующими толкованиями.

1-я группа – «кадить», «икона»

2-я группа – «иконостас», «Царские врата»

3-я группа – «благословение», «алтарь»

 Учитель. Игра «Самый внимательный».  Я буду говорить, но в некоторых местах останавливаться. Вы должны будете закончить мою мысль, называя понятия, с которыми только что познакомились.  Готовы?

  -Вторая, самая большая часть  храма,- место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. В центре стоит аналой с иконой праздника. Здесь и у других икон мы можем поставить свечи о здравии наших близких и родных. Впереди целая стена икон, или… иконостас.  С левой  стороны стоит панихидный столик – канун, здесь обычно ставятся свечи за упокой, служатся панихиды, т. е. заупокойные  богослужения.  В центре иконостаса – двери… царские врата. Главнейшая часть храма — это… алтарь, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным.  Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю. В алтаре обычно молятся священнослужители, и без… благословения никто не имеет права туда входить.

Учитель: Как вы думаете, почему нельзя входить в алтарь без особого разрешения, благословения? (Ответы детей)

– Прочитаем последний абзац на стр. 51 учебника и ответим на этот вопрос.

(Человек должен понимать, что не всё ему позволено. Запрет на вход в алтарь и многие другие ограничения, которые есть в православии, напоминают человеку, что не всё надо стремиться переделывать по своей воле).

6.Задание – физкультминутка. Верю -  не верю

(  Ученики  встают из-за парт, и если они соглашаются с утверждением, то подпрыгивают, а  руки поднимают вверх и хлопают, если нет, то прямо хлопают перед собой)

1.     Первые храмы на Руси строились из камня.

2.     Одной из  особенных черт храмостроительства на Руси является многоглавие храмов.

3.     Круглые храмы в основании символизируют вечность Церкви и царства небесного.

4. Благовест – это звон в разные колокола (нет).

5. Большей частью храм в своём основании устраивается в виде креста (да).

6. Притвор – это средняя часть храма (нет).

7. Алтарь – главнейшая часть храма, место святое (да).

8. Православный храм делится на 3 части (да).

9.Вход в алтарь находится слева (нет).

10.Царские врата - это двери, ведущие в алтарь (да).

   Учитель. Как вы думаете, существуют ли в храме особые правила поведения?  (ответы детей). Все правильно,  существуют. Как вы думаете, как нужно вести себя в храме? (ответы детей). Верно.  Ведь храм -  это общественное место, поэтому там нужно вести себя так, чтобы не мешать другим. Но существуют и особые правила поведения в храме и  называются они  «церковный этикет». Сейчас мы прочтём памятку «Как вести себя в храме»  и вместе выведем свод правил для мальчиков и девочек, посещающих храм:

Памятка мальчику:

       Прежде чем зайти в собор,

       Головной сними убор,

       Злые мысли отгони:

       Не нужны тебе они...

Памятка девочке:

        Скромную надень одежду,

        В брюках в храм идёт невежда,

        Голову платком покрой

        И тихонько в храме стой.

Мальчику и девочке:

         Никого не осуждай,

         Помощь нищему подай,

         Поставь свечку и потом

         Осени себя крестом.

 

         Богомыслие храни,

         Лень подальше прогони,

         Душой с Богом примирись,

         И со всеми ты молись.

 

          Богомольцев не толкай,

          К чину в храме привыкай.

          Не гляди по сторонам —

          Неполезно это нам...

 

          Хоть старушка, хоть девица

          Не посматривай на лица,

          Глазки в землю опусти,

          О грехах своих грусти.

 

         И скажу я от души:

         Выйти с храма не спеши,

         Стой на службе до конца,

         Слушай проповедь отца.

 

        Приложись потом к кресту,

        Обещание дай Христу,

        Что исправиться намерен,

        Слову своему будь верен.

        Даром время не губи,

        Службу Божию полюби.

        Воскресенья подожди,                                                                                                                      

             На молитву приходи (слайды 25-26).

  Неповторимы храмы, и у каждого есть свое название. Каждый храм освящен в честь либо великой победы, в честь православного праздника, православного святого, или в память о ком-либо (слайд 27).

 

7. Знакомство с презентацией «Орловские храмы».  Посмотрим галерею разнообразных храмов Орловщины. Вот такие они - непохожие один на другой, и каждый по-своему прекрасен (слайды 28-34).

8. Выполнение заданий для закрепления темы: А)  Дети выполняют задания на рабочих листах 9 (по группам). Самоконтроль.

9.Презентация «Мой храм» (знакомство с историей, внешним видом и внутренним устройством Фошнянского храма Богоявления,  слайды 35-46)

С этим материалом детей знакомят экскурсоводы – ученики 7 класса, посещающие кружок «Край мой Колпнянский», руководителем которого я являюсь.

Из истории Храма Богоявления в селе Фошня.

     Первые упоминания о нашем храме  в старинных документах относятся к началу 17 века.  И назывался он Богоявленским.  Храм в Фошне самый старый в нашем районе.  Ему  400 с лишним лет. Он расположен на замечательном месте, причём, на святом, как считают многие. На этом месте  когда – то жил богатый хозяин. На Пасху рано утром его прислуга пошла в подвал,  открыла дверь, перекрестилась и сказала: «Христос Воскресе!» Из подвала в ответ: «Воистину воскрес!» В испуге женщина прибежала и рассказала о произошедшем хозяину.  Благочестивый хозяин понял, что нужно на месте подвала строить божий храм. И храм был построен.

  Сначала здание было   деревянным, храм  был небогат. Он перестраивался несколько раз. Первых два его здания сожжены татарами и литовцами. Старый каменный – обветшал и перестроен. Нынешний уже четвертый по счёту. Но и ему далеко за 100 лет.

 В Колпнянском краеведческом музее есть картина, написанная в 1864 году художником Волхонским С.Н. «По дороге на Тим Фет и Боткин в Фошне». На ней изображена также и церковь Богоявления.

  Здесь  принимал молитвенное послушание епископ Феофан Затворник, известный духовный писатель, сын  фошнянского священника. Он  теперь причислен к лику святых Российской Православной церкви.

Храм в послереволюционные и военные годы.

   Но годы гонений не пощадили храм. Прекрасная церковь была уничтожена. Священники арестованы, храм закрыли, колокола сняли.  Хранительницей церковных святынь стала  фошнянская крестьянка Александра Бухтиярова.  Именно бабушка Саша Фошнянская  стала в годы   советской власти  для многих верующих в округе советчицей и утешительницей.  Она укрепляла в вере, наставляла, лечила телесные и душевные недуги.  Память о ней до сегодняшнего дня сохраняется у многих жителей нашего села и ближайших деревень.

    После закрытия в храме разместили школу. Многие жители, которым довелось в ней учиться, вспоминают, что в большие праздники ученики боялись идти на занятия. В тишине урока ясно звучали церковное  пение и колокольный звон. А в одном из классов никак не могли забелить и закрасить изображение Пресвятой Богородицы на стене. Всё время оно появлялось через побелку и краску. В годы войны в храме размещался немецкий госпиталь, а потом советский.  Рядом военное кладбище. Закончилась война, и храм забросили. Потом в нем  разместили машинно – тракторную станцию.  Некогда приходил красивейший храм в запустение, ветшал, а вместе с ним пустело село. 

Современная история Храма.

    В начале 90 – х колпнянский учитель  Бородин Иван Фёдорович – русский самородок, мастер «золотые руки» предложил восстановить наш храм. Конечно, о полном восстановлении не могло  быть и речи. На это бы потребовалось несколько миллионов рублей. На сходе сельчан в 1994 году было решено восстановить часть церкви, над которым сохранилась кровля. Здесь верующие  будут  собираться и молиться.  Работы по восстановлению церкви велись благодаря Бородину Ивану Фёдоровичу и Бухтиярову Алексею Васильевичу, нашему земляку, ветерану Великой Отечественной войны. В течение 2 лет были отремонтированы  2 комнаты в здании церкви, построено крыльцо, сделаны ворота, воздвижен купол. Приобретена церковная утварь: подсвечники, иконы.  От родных бабушки Саши Фошнянской  крестным ходом принесли плащаницу и другие святыни.           В апреле 1998 года согрел души жителей села первый звон колокола после стольких лет молчания. Вновь загорелся свет надежды в окнах  Богоявленского храма. 

III. Рефлексивно-оценочный этап. Учащиеся по цепочке заканчивают предложения. Закончите предложение:

Я сегодня на уроке узнал…..

 

Мне понравилось…..

Я запомнил….

Домашнее задание: с. 48 -51 в учебнике, отвечать на вопросы, рассказать родителям о храме, написать мини-сочинение на тему «Мой храм».

Заключительное слово учителя. (Слайд 47). Мы видели с вами сегодня много православных храмов, древних и современных. Так разнообразны храмы нашей России, но одно объединяет их - в них живет и сберегается душа народа, наша духовная история. Давайте помнить об этом. Урок подошел к концу. Выберите смайлик для своего настроения. Спасибо за внимание! Желаю удачи!

  

                                                              

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист к уроку по теме «Православный храм»

 

Вариант №1: сделай подписи к картинкам.


http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_m2da3f8e.gifhttp://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_5a35daab.jpg


http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_m2da3f8e.gifhttp://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_5280678c.jpg

 

http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_m7382719a.jpg

 

http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_6cec0773.gif


http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_119900ff.gifhttp://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_305cc351.jpg

 


http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_m598feec6.jpg


http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_4d857d77.jpg


http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_m1b796c8d.jpg




http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_m45127b30.gifhttp://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_2c56336c.gifhttp://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_21505be0.gif


http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_m3470eedc.jpg
http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/231/230902/230902_html_6da2a3ae.gif

Слова – подсказки: Царские врата, канун, икона, алтарь, свеча, иконостас, кадило,  священник.

 

Рабочий лист к уроку по теме «Православный храм»

 

Вариант №2.  Кроссворд "Храм".

Вопросы:

1. Ступеньки ведущие в храм. 2. Он похож на пламя горящей свечи. 3. Самая "громкая" часть храма. 4. Он находится на "макушке" храма. 5. Название большого храма.

Ответы:

1.Паперть. 2. Купол. 3. Колокольня. 4. Крест. 5. Собор.

 

 

 

 

 

 

Памятка: «КАК  ВЕСТИ СЕБЯ  В ХРАМЕ»

 

Памятка мальчику:

Прежде чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони:

Не нужны тебе они...

Памятка девочке:

       Скромную надень одежду,

        В брюках в храм идёт невежда,

        Голову платком покрой

        И тихонько в храме стой.

Мальчику и девочке:        

         Никого не осуждай,

         Помощь нищему подай,

         Поставь свечку и потом

         Осени себя крестом.

         Богомыслие храни,

         Лень подальше прогони,

         Душой с Богом примирись,

         И со всеми ты молись.

         Богомольцев не толкай,

         К чину в храме привыкай.

         Не гляди по сторонам —

         Неполезно это нам...

         Хоть старушка, хоть девица

         Не посматривай на лица,

         Глазки в землю опусти,

         О грехах своих грусти.

 

  ЗАПОМНИ !!!

Выйти с храма не спеши,

Стой на службе до конца,

Слушай проповедь отца.

Приложись потом к кресту,

Обещание дай Христу,

Что исправиться намерен,

Слову своему будь верен.

Даром время не губи,

Службу Божию полюби.

Воскресенья подожди,

На молитву приходи.

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ОРКСЭ по теме "Православный храм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
