СОГБОУ «
Общеобразовательный центр «Южный»
Занятие «Основы
цветоводства»
Воспитатель: Геронина Т.А.
Цель:
Расширить представление учащихся о
цветоводстве и познакомить с использованием различных форм цветочных насаждений
Задачи:
Образовательные: Познакомить
с цветочно-декоративными растениями и формами цветочных насаждений.
Развивающие: Развивать
интерес к творческой деятельности, познанию профессий, занимающихся в
цветоводстве.
Воспитательные: Воспитание
эстетического вкуса, любви к родной природе; аккуратности, внимания.
Ход урока
1.
Организационная часть.
Беседа по вопросам:
- Какой дежурный звук?
-Как будете говорить?
- Скажите, пожалуйста, какие цветы вы
знаете?
- Какие цветы вы выращиваете дома?
- Кто может мне прочитать стихотворение о
цветах?
2. Сообщение темы занятия и познавательных
сведений.
Тема нашего занятия “ Основы
цветоводства ”.
-Вы знаете ,что такое цветоводство?
Цветоводство, или декоративное садоводство,
занимается выращиванием декоративно-цветущих растений для получения цветов на
срезку, оформления участков сада, высадки в парках, скверах, на улицах, а также
для внутреннего озеленения жилых и общественных помещений.
Цветы украшают наш быт, создают радостное
настроение, формируют эстетические вкусы.
Многие цветочные растения, помимо
красочного оформления, могут использоваться как пищевые культуры:
ФИЗАЛИС – плоды используют в консервной
промышленности, а также для приготовления варенья, маринадов, солений,
кондитерских изделий. Из зрелых плодов можно получить лимонную кислоту.
РЕВЕНЬ – используется для приготовления
сока, напитка, компота, варенья.
НАСТУРЦИЯ – применяют чай из свежих
листьев. Листья настурции также используют в свежем виде как источник витаминов
в салатах. Молодые мягкие плодики маринуют на зиму.
И как лекарственные растения:
КАЛЕНДУЛА – в медицине применяется как
ранозаживляющее, противовоспалительное, антисептическое средство наружно и
внутрь. Применяется при лечении ангины, органов пищеварения, благоприятно
действует при болезни желудка и печени.
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК – используется при лечении
заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек, язве желудка, геморрое.
Размятую траву прикладывают к ранам, порезам и ушибам.
РОМАШКА- настой из соцветий ромашки
используется при заболеваниях желудка, кишечника, печени, для полоскания горла
при ангинах, аллергии.
Большое значение в цветоводстве имеет
подбор цветочных растений, особенно по климатическим зонам. Декоративные
растения по-разному реагируют на продолжительность светового дня. По отношению
к длине дня цветочные растения делят на три группы.
1. Короткодневные (растения короткого
дня), как правило, происхождением из тропиков и субтропиков. К ним относятся
георгина, канна, космея, настурция, хризантема, сальвия и др.
2. Длиннодневные. Растения длинного дня
обычно выходцы умеренного пояса и более северных широт, которые при
продолжительном световом дне лучше растут и обильно цветут. К длиннодневным
растениям относятся: астра, бальзамин, гладиолус, дельфиниум, ирис, календула,
левкой, цинерария и многие др.
3. Нейтральные растения. К ним относятся:
лилия, нарцисс, тюльпан, циния и др. Нейтральными они называются потому, что
могут цвести и нормально расти при любой продолжительности дня.
В зависимости от назначения и
биологических особенностей выращиваемых растений различают цветоводство
открытого и защищенного грунта. В открытом грунте возделывают цветочные
культуры, приспособленные к местным условиям. Например, ирисы, нарциссы,
тюльпаны, флоксы, пионы и др. можно выращивать в садах, приусадебных участках,
парках, скверах в открытом грунте. А такие растения, как глоксиния, фиалка,
цинерария и многие другие комнатные растения могут хорошо расти в защищенном
грунте (теплицах, оранжереях).
В крупных тепличных хозяйствах и
цветочно-декоративных питомниках труд людей механизирован. Здесь трудятся
световоды-декораторы, мастера-цветоводы, озеленители, которые знают жизнь
декоративных растений, приемы их выращивания и обладают художественным вкусом.
Разведение цветочно-декоративных растений
— неутомимый труд, требующий больших знаний, а уход за цветами доставляет
каждому большое удовольствие.
Под цветником следует
понимать площадь, предназначенную для оформления различных объектов, на которой
расположены газоны, дорожки, однолетние и многолетние цветущие и
декоративно-лиственные растения различной высоты.
При создании цветника следует использовать
различные формы цветочных насаждений. Среди них можно выделить клумбы,
бордюры, массивы.
Клумбы. Их
делают круглыми, овальные, квадратными, эллипсовидными, в виде звёзд,
ассиметричной формы. Клумбы располагают обычно на солнечных местах, у входа в
дом, перед террасами, перед окнами дома.
Бордюры —
часть цветника, окаймляющая посадки цветочных культур по контуру клумбы, вдоль
линии дорожек, рабаток, газонов, аллей. Используют аллисум, низкие тагетесы.
Бордюры придают оформлению цветника законченный вид.
В каждой школе должно быть внутреннее
озеленение и около школы. В нашей школе мы выращиваем цветы как комнатные, так
и в открытом грунте. А сейчас послушаем сообщение “Цветы на УОУ”.
3.Сообщение
“Цветы на учебно-опытном участке”
Обязательным элементом любой школы
является внешнее и внутреннее озеленение, среди которого значительное внимание
уделяется цветникам. У нас на школьном учебно-опытном участке использованы
различные формы цветочных насаждений: ступенчатая клумба, прямоугольные клумбы,
бордюры, грядки, рабатки.
На клумбе около школы: люпины, лилия; на
прямоугольных клумбах: лилия, низкорослые бархатцы.
На грядках выращиваем такие цветы:
тюльпаны, гвоздику, георгины, космею, гладиолусы, васильки, сухоцветы.
Цветники возле школы создает радостное
настроение не только у учащихся и учителей, но и родителей, дети которых
создают красоту.
Каждую школу надо превратить в цветущий
сад. Для этого надо составить план озеленения школьного двора, собрать семена
цветочных растений, разбить цветники и приступить к выращиванию растений.
Наконец, все должны понять, что цветы —
это красота природы, которая согревает и радует сердце человека. Цветы дома, на
работе, во дворе, в скверах, парках и на улицах не только приятно ласкают наш
взор, но и облагораживают человека, пробуждают в нем чувство прекрасного.
Просмотр слайдов “Цветочно-декоративные
растения”.
4. Кроссворд на “5”.
1. Род травянистых, преимущественно
многолетних растений семейства сложноцветных. Свыше 250 видов, в Северной и
Южной Америке, Африке, Евразии.
2. Род трав и полукустарников семейства
сложноцветных. Используют как дезинфицирующее и успокаивающее средство, а также
как пищевой краситель и декоративное растение. Второе название – ноготки.
3. Цветок- бог плодородия.
4. Второе название - дикая рябинка,
лекарственное растение (желчегонное, желудочное), цветки и листья используются
как пряность; ядовита для крупного рогатого скота.
5. В жёлтеньком домишке
Чёрные детишки.
Среди них есть серые,
Но они незрелые.
6. Сорное растение.
7. Из этого растения изготавливают
кофейный напиток.
8. На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
9. Лекарственное растение, используемое
при заболевании лёгких и при гриппе.
10. Цветок- символ доброты и сердечности.
11. Род многолетних травянистых растений
семейства сложноцветных. Свыше 8000 (преимущественно гибридных) сортов
используют в цветоводстве.
12. Растение содержит эфирные масла.
Кормовые для овец, коз, лошадей и верблюдов, применяется в народной медицине.
13. Настой и экстракт этого растения—
кровоостанавливающие средства. Некоторые виды культивируются как декоративные.
5.Подведение
итогов.
Беседа по вопросам:
-Что
мы делали?
-Вам
понравилось занятие, почему?
-Что
нового вы узнали?