Курс ОРКСЭ, модуль «Основы светской этики»
4 класс «Б» МБОУ «СОШ №1 им. Н.Н. ЯКОВЛЕВА»
г. Олекминск РС(Я)
Составила: учитель начальных классов: Коротких Светлана Михайловна
Тема: «Семейные
праздники и традиции»
Цели урока:
1. Формирование нравственной культуры детей.
Знакомство с наиболее распространенными традициями русского народа.
2. Развитие интереса к истории своей семьи, семейным
традициям. Сплочение классного коллектива, коллектива учащихся и
родителей.
3. Воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважения к
родителям, к традициям семьи. Развитие коммуникативных умений,
доброты и взаимопонимания в семьях учащихся.
Задачи:
Образовательные: познакомить с классификацией праздников,
закрепить знания учащихся о семейных традициях;
Развивающие: формирование навыков групповой работы; способности
доказывать свое мнение;
Воспитательные: воспитание чувств любви, гордости за свою семью,
уважения к родителям, родственникам; развитие интереса к истории своей семьи,
семейным традициям.
Основные понятия: семья, праздники, обычай, традиция.
Оборудование:
1.
Учебное пособие
2.
Мультимедийная установка
3.
Презентация по теме урока
4.
Раздаточный материал
5.
Иллюстративный материал
Методы и приемы работы:
1. Беседа
2. Побуждающий
диалог
3. Работа с
иллюстративным материалом
4. Работа с
аудио-, видеоисточниками
5. Словарная
работа
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний.
В природе есть
солнце. Оно светит и всех одинаково любит и греет. Пусть же сегодня каждый его
лучик проберется к нам в класс и принесет не только свет, нежность и ласку, но
и уверенность в себе и в своих знаниях.
Сегодня на уроке откроем для себя еще одну страницу, которая
касается всех присутствующих. О чем пойдет речь, догадаетесь сами.
Праздников много бывает на свете!
Их любят взрослые, любят и дети.
В праздник танцуют, в праздник поют,
В праздник волшебных сюрпризов все ждут!
- Вы любите праздники? Давайте отгадаем , Какие праздники
отмечаем мы.
Загадки.
1.
Этот праздник в воскресенье.
Будет дома угощенье,
В школе мы заранее
Проявим все старание.
Будут яйца расписные,
Храма купола златые.
Клеим, лепим, вырезаем,
Дома близких поздравляем.
В душах свет, добро и ласка
В этот ясный праздник... (Пасхи)
2.
В нашем классе у ребят
Нынче праздник, говорят.
Не у всех, а лишь у Таньки.
Ей подарим мы мозаику.
Таня нынче с угощеньем.
Что за праздник? (День рожденья)
3.
Мы для мам концерт даем:
Пляшем, песни им поем.
На стене висит газета,
Рядом — наших мам портреты.
В классе шум и тарарам,
Ведь сегодня праздник мам. (День матери)
4.
Ранцы, бантики мелькают,
Каждый свой букет несет,
Школа двери открывает
Нам в учебный новый год. (День знаний)
5.
У меня в мешке подарки
Карамели, шоколадки
Вокруг елки хоровод
Что за праздник? (Новый год)
6.
В школе блинчики пекут,
На обед их нам дадут,
А в большую перемену
Возле школы непременно
Чучело зимы сожжем
И весну к нам зазовем.
В этот праздник всю неделю
Мы блины в обеды ели. (Масленица)
7.
Праздник добрый, школьный,
славный –
Всех учителей мы славим.
Принесем подарки им
И букет цветов вручим.
Хвалим мы учителей.
Что за день, скажи скорей? (День учителя)
8.
Этот праздник отмечают
Те, кто космос покоряет.
Мы же в школе рисовали,
Как ракеты ввысь взмывали.
Про Гагарина узнали.
Что за праздник, отгадали? (День космонавтики)
Усвоение новых знаний.
Как вы думаете о чем мы будем разговаривать на уроке?
( о праздниках)
- Праздники появились очень давно, и люди всегда сами создавали
их. Ещё в древние времена праздники были не только развлечением – они
воспитывали, пробуждали в людях чувство прекрасного, позволяли расслабляться и
чувствовать себя свободными. Как известно из истории, организация
праздников относилась к числу любимых занятий славян.
Давайте с вами подумаем что такое «праздник». Кто ответит?
(Ответы детей)
Как выяснить правильность ваших рассуждений? (Посмотреть в
словаре.)
Какое определение дано в толковом словаре Ожегова. (Читает
ученик по словарю)
Праздник – день торжества, установленный в честь или в память
какого-нибудь выдающегося события; день радости и торжества по поводу чего-
нибудь; день игр и развлечений; день не рабочий и выходной.
Слово «праздник» в славянских языках - столь же древнее,
как и сами праздники. Сегодня трудно точно определить истоки возникновения
праздников – наверное, всё началось с древних языческих ритуалов. Ведь и у нас,
в России, до сих пор широко отмечаются некоторые языческие праздники –
например, Масленица – хотя многие люди уже забыли о его настоящих корнях.
Что же такое праздник в наше время? (ответы детей)
В наше время люди воспринимают праздник как что-то необычное и
чудесное, совершенно отдельное от повседневной реальности.
Праздники – это составляющая часть нашей культуры, которая
помогает нам лучше понять друг друга.
Запишите в тетради, что такое праздник?
Как вы думаете, для чего нужны праздники?
Я вам помогу ответить на этот вопрос.
Слайд 1
Обучающимся выдаются карточки со следующими записями на каждой:
·
“Праздники помогают нам вспомнить
исторические события и лучше понять их.
·
Праздники помогают поддерживать
связь поколений.
·
Праздники помогают узнать
традиции своего народа.
·
Праздники учат уважать культуру
других людей.
·
Праздники дают нам возможность
испытать гордость за свою семью, свой город, свой народ, свою страну.
·
Праздники позволяют нам вспомнить
о людях, которые сделали что-то очень важное для семьи, города, страны.”
Вы подчеркнули много предложений, но среди них нет предложения о
том, что праздник нужен только для того, чтобы отдохнуть.
Значит, вы согласны, что у праздников есть и другая роль, кроме
отдыха? Давайте попробуем все выбранные вами предложения заменить одним,
которое сможет передать их смысл”.
Ребята пробуют выполнить это задание, предлагают свои варианты.
Запишите в тетради
Посмотрите на доску, какие праздники вы здесь узнаете? ( Новый
год, 8 марта, день рождения, день Победы, новоселье, свадьба, день защитника
Отечества, 1 мая, день Знаний, день Учителя)
Праздников множество и они различны. Все праздники можно
поделить на группы: государственные, общественные, семейные .
Праздники
Государственные
|
Общественные
|
Семейные
|
|
|
|
Сегодня мы с вами поподробнее остановимся на семейных
праздниках.
- А что такое семья? (ответы детей)
Учитель организует комментированное чтение текста.
В далёком прошлом, ещё до того, как появились семьи, люди
жили родами. Эти союзы родственников помнили о происхождении от одного
предка. Но объединяло их не только родство , а ещё и помощь друг другу в
борьбе за жизнь в дикой природе. Во многом они были похожи на стаи животных.
Однако в человеческих родовых союзах действовали правила морали, разъясняющие
каждому, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо. Мужчине-охотнику
нельзя было утаивать добытую еду от своих сородичей. О детях заботились
сообща, всем родом, и жили все вместе в одной пещере или большом шалаше, греясь
у общего костра.
Со временем люди научились лучше обеспечивать себя пропитанием –
они стали выращивать растения и животных, а не искать их в дикой природе. Чтобы
выжить, уже не требовалось объединять усилия многих людей. Большой шалаш
сменили несколько маленьких, и внутри родов появились семьи. Понравившиеся друг
другу мужчина и женщина уже не расставались, а жили вместе, добывая себе
пропитание. Но главное в семье – рождение детей, которых воспитывают мама и
папа. Между ними возникает самое сильное из всех человеческих чувств – чувство
любви, основанное на сильной привязанности, невозможности жить друг без друга и
на желании делать друг для друга только хорошее. Это чувство связывает всех,
кто живёт одной семьёй. Это могут быть не только родители и дети, но и другие
близкие родственники , если они живут в одном доме, сообща ведут хозяйство и
заботятся друг о друге.
Таким образом, от древних родов семьи унаследовали главную
ценность любого человеческого общества – готовность помогать друг другу и
поддерживать своих близких.
– Что общего у рода и у семьи?
Слайд
- А знаете ли вы, что есть Всероссийский праздник – День семьи,
любви и верности, который отмечается в нашей стране с 2008г..
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города
Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и
Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
У нового семейного праздника уже есть медаль, которую
вручают 8 июля, и очень нежный символ — ромашка.
Чтение
учителем легенды « Как появилась дружная семья».
Давным –давно жила семья,
в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор
и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их
жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит
вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите,
какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный
совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу,
придерживаясь этих качеств: Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота
Помощь Дружба
Прочтём названия этих
качеств:( ПОНИМАНИЕ, ЛЮБОВЬ, ДОВЕРИЕ, ДОБРОТА, ЗАБОТА, ПОМОЩЬ, ДРУЖБА.)
Запомните, ребята, эту
легенду.
Если каждый член семьи
будет следовать этим качествам, то в семье будут царить: мир, согласие. А
значит, все будут счастливы. — А теперь давайте подумаем, что же объединяет
всех членов семьи?
Ответ:
Члены семьи любят и уважают друг друга; живут в одной квартире; распределяют
деньги на покупки в хозяйство; вместе отдыхают и проводят свободное время;
занимаются домашним хозяйством.
Какие семейные праздники у вас самые любимые? (ответы детей)
Каждый праздник имеет свой порядок проведения. Рассказ детей
Древнейшая традиция приношения даров божествам сохранилась
в подарках. Купленный от души, красиво упакованный подарок говорит о внимании,
дружбе и любви. Выбирая подарок, надо учитывать увлечения и вкусы человека,
которому вы хотите его подарить.
Правила выбора подарка (продолжи предложение):
- Выбирая подарок, подумайте, будет ли он... (нужен имениннику,
уместен и тд.)
- Самодельный подарок должен быть... (аккуратен, безопасен, не
хрупкий)
- Подарки должны быть... (красиво оформлены, приятны и тд.)
- Подарок вручают с улыбкой и добрыми пожеланиями тому… (кого мы
хотим порадовать)
Давайте немного поиграем . Игра
Выберите из перечня предметов те, которые вы подарили бы
1.
Бабушке на юбилей
2.
Другу на день рождения
3.
Тете на именины
4.
Маме на 8 марта
5.
Папе на 23 февраля
6.
Сестре на Новый год
- А сейчас я прочитаю вам отрывок из книги А.Мильна
«Винни-Пух и все-все-все» «День рождения Иа-Иа». (Чтение отрывка.)
«Иа-Иа – старый серый ослик – однажды стоял
на берегу ручья и понуро смотрел в воду на своё отражение.
– Душераздирающее зрелище, - сказал он, наконец. – Вот как это
называется: душераздирающее зрелище.
Он повернулся и побрёл вдоль берега вниз по течению. Пройдя
метров двадцать, он перешёл ручей вброд и так же медленно побрёл обратно по
другому берегу. Напротив того места, где он стоял сначала, Иа остановился и
снова посмотрел в воду.
– Я так и думал, - вздохнул он. – С этой стороны ничуть не
лучше. Но всем наплевать. Никому нет дела. Душераздирающее зрелище – вот как
это называется!
Тут сзади него, в ольшанике, раздался треск. И появился
«Винни-Пух».
– Доброе утро Иа! – сказал Пух.
– Доброе утро, медвежонок Пух, - уныло ответил Иа.
– Если это доброе утро. В чём я лично сомневаюсь.
– Почему? Что случилось?
– Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А
некоторым инее приходится. Тут ничего не попишешь.
– Что все не могут? – переспросил Пух, потерев нос.
– Веселиться. Петь, плясать и так далее. Под ореховым кустом…
– Поздравляю тебя с днём рождения, - сказал Пятачок, подойдя тем
временем поближе. Иа оторвался от своего занятия и уставился на Пятачка.
– Повтори-ка, повтори, - сказал он.
– Поздрав…
– Минуточку…
С трудом держась на трёх ногах, Иа стал осторожно поднимать
четвёртую ногу к уху.
– Я вчера этому научился, - пояснил он, упав в третий раз. – Это
очень просто, а главное, я так лучше слышу. Ну вот, всё в порядке. Так как ты
сказал, повтори, - произнёс он, с помощью копыта наставив ухо вперёд.
– Поздравляю с днём рождения, - повторил Пятачок.
– Это ты меня?
– Конечно, Иа-Иа.
– С моим днём рождения?
– Да.
– Значит у меня настоящий день рождения?
– Конечно, Иа, и я принёс тебе подарок. Иа-Иа медленно опустил
правую ногу и с немалым трудом поднял левую.
– Я хочу послушать ещё другим ухом, - пояснил он.
– Теперь говори.
– По-да-рок! Повторил Пятачок очень громко.
– Мне?
– Да.
– К дню рождения?
– Конечно!
– Значит, у меня получается настоящий день рождения?
– Конечно! И я принёс тебе воздушный шар».
Давайте вспомним о подарках, которые в свой день рождения
ослик Иа-Иа .
Всем ли подаркам он был рад? (ответы детей)
Показал ли он это своим видом? (ответы детей)
Чей подарок оказался самым нужным? (ответы детей)
Посмотрите, есть несколько правил приема подарков.
- принимают подарок стоя, а не сидя;
- улыбаются дарителю и благодарят за подарок;
- подарок желательно рассмотреть;
- любой подарок принимают с радостью; если он не понравился или
преподнесли два одинаковых подарка, подумайте о том, что вас хотели порадовать,
поблагодарите за внимание и любовь, что важнее любого подарка.
Если праздник устраиваем мы сами, то необходимо прислушаться к
полезным советам:
1.Красиво оформить приглашения
2.украсить дом
3.Продумать меню
4.Продумать игры и развлечения.
Какие игры вы провели бы у себя на дне рождения.
(Складывание пазлов, караоке, настольные игры и др.)
А теперь давайте посмотрим презентации о семейных традициях в
нашем классе. Презентация о семье Джуаловых и Ворониной Карины
1.
Итог урока.
Ребята, я хочу вам сказать, что Самое дорогое, что есть в жизни
человека – это семья. Во время семейных праздников родные люди ощущают заботу и
любовь друг друга. Будьте внимательны друг к другу и цените каждый день,
проведенный в кругу семьи.
Вам интересно было работать на уроке?
– Как вы считаете, проблема, над которой мы работали, важна для
нас?
Домашнее задание.
По желанию сделать фоторепортаж «Праздники моей семьи»
Литература:
1.
Энциклопедия для маленьких
принцесс.- СПб., АОЗТ «Золотой век»
2.
«Основы светской этики», пособие
для учащихся: М. Просвещение- 2012