Тема урока. Основные понятия логики.
Цели урока.
Образовательные:
·
Познакомить с определениями:
логика, понятие, высказывание и его видами, умозаключение,
Развивающие:
·
Способствовать развитию
логического мышления,
·
Способствовать развитию памяти,
внимания.
·
Научить правильно рассуждать,
уметь давать ответы на поставленные вопросы
Воспитательные:
·
Способствовать воспитанию
аккуратности, терпению.
·
Способствовать культурному и
интеллектуальному развитию учеников.
Тип урока: изучение
нового материала.
План урока.
1.
Организационный момент.
2.
Объяснение нового материала.
3.
Первичное закрепление.
4.
Домашнее задание.
5.
Итог урока.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2. Объяснение нового материала.
Сегодня мы с Вами познакомимся с
разделом информатики, который называется “Логика”.
Логика, как наука развивается с IV в.
до н. э. начиная с трудов Аристотеля. Именно он подверг анализу человеческое
мышление, такие его формы, как понятие, суждение, умозаключение.
Логика - это наука о формах и способах мышления.
Законы
логики отражают в сознании человека свойства, связи и отношения объектов
окружающего мира. Логика позволяет строить формальные модели окружающего мира,
отвлекаясь от содержательной стороны.
Мышление всегда осуществляется в каких-то формах. Основными
формами мышления являются понятие, высказывание и умозаключение.
Понятие - это форма мышления, фиксирующая
основные, существен-ные признаки объекта.
Понятие имеет две стороны: содержание и
объем.
Содержание понятия составляет совокупность существенных
признаков объекта. Чтобы раскрыть содержание понятия, следует найти признаки,
необходимые и достаточные для выделения данного объекта из множества других
объектов.
Например, содержание понятия «персональный компьютер» можно
раскрыть следующим образом: «Персональный компьютер — это универсальное
электронное устройство для автоматической обработки информации, предназначенное
для одного пользователя».
Объем понятия определяется
совокупностью предметов, на которую оно распространяется. Объем понятия
«персональный компьютер» выражает всю совокупность (сотни миллионов) существующих
в настоящее время в мире персональных компьютеров.
Задание 1.
Какие известные вам понятия
определяются следующими предложениями
1)
группа слов, которая выражает законченную мысль;
2) значимая часть слова, которая стоит после корня и
служит для образования новых слов;
3) часть речи, которая указывает на предметы, признаки
и количества, но не называет их;
4) расстояние, преодолеваемое за единицу времени;
5) частьпрямой, ограниченная с двух сторон;
6) многоугольник с наименьшим числом сторон;
7) фигура, боковые грани которой - треугольники, а
основание - многоугольник.
Умозаключение
– это форма мышления, с помощью
которой из од-ного или нескольких суждений (посылок) может быть получено
новое суждение (заключение).
Например, если мы имеем суждение «Все углы треугольника равны»,
то мы можем путем умозаключения доказать, что в этом случае справедливо
суждение «Этот треугольник равносторонний».Какие из п
Как и любая другая форма мышления,
умозаключение, так или иначе, воплощается в языке. Если понятие выражается
отдельным словом (или словосочетанием), а высказывание – отдельным предложением
(или сочетанием предложений), то умозаключение всегда есть связь нескольких
(двух или более) предложений, хотя не всякая связь двух или более предложений –
непременно умозаключение. В русском языке
эта связь выражается словами “следовательно”, “значит”, “таким образом” и
другими, либо словами “потому что”, “так как”, и т.п.
Высказывание – это форма мышления, в которой
что-либо утверждается или отрицается о свойствах реальных предметов и
отношениях между ними.
Высказывание может быть либо истинно, либо ложно.
По форме высказывание является повествовательным предложением.
Высказывание не может быть выражено повелительным или
вопроситель-ным предложением, так как оценка их истинности или ложности
невозможна.
Высказывания могут быть выражены с помощью не только естественных языков,
но и формальных. Например, высказывание на естественном языке имеет вид «Два
умножить на два равно четырем», а на формальном, математическом языке оно
записывается в виде: «2 • 2 = 4».
Истинность высказываний может зависеть от взглядов людей, от конкретных
обстоятельств и так далее. Сегодня высказывание «На моем компьютере
уста-новлен самый современный процессор Pentium 4» ложно, но некоторое
время назад оно было истинным.
Высказывания бывают общими, частными или
единичными.
Общее высказывание чаще всего начинается со слов: все,
всякий, каждый, ни один.
Частное
высказывание можно начать со слов: некоторые, большинство и т.п.
Во
всех других случаях высказывание является единичным.
Задание
2.
1. Какие предложения являются высказываниями?
1. Москва – столица РФ.
2. 5 – 9 + 8.
3. 5 – 9 + 8 = 4.
4. На юге Африки живут пингвины.
5. Вы были в театре?
Ответ: 1,
4, 5.
Задание 3. Определите, какие из следующих предложений являются высказываниями,
а какие нет. Какие из высказываний истинные, а какие нет?
1. Учить второй иностранный язык легче, чем первый.
2. Обязательно займись каким-либо видом спорта.
3. Переводчик должен знать хотя бы два языка.
4. Ты играешь в хоккей?
5. Отними от неизвестного числа 5 – и получишь 2.
Ответ: 2,
4, 5 – не являются.
Задание 4. Задание ложений
являются высказываниями? Определите их 1/ !истинность.
1. Какие из приведенных ниже предложений являются
высказываниями?
1.Число 6 – четное.
2.Посмотрите на доску.
3. Все роботы являются машинами.
4. У каждой лошади есть хвост.
5.Внимание!
6.Кто отсутствует?
7.Есть кошки, которые дружат с собаками.
8.Не все то золото, что блестит.
9.X2 > 0.
10.Некоторые люди являются художниками.
11.Выразите 1 час 15 минут в минутах.
12.Всякий моряк умеет плавать.
Задание 5.
Какие из следующих предложений являются
высказываниями? Определите их истинность.
1. Наполеон
был французским императором.
2.Чему равно
расстояние от Земли до Марса?
3.Внимание!
Посмотрите направо.
4.Электрон
— элементарная частица.
5. Не
нарушайте правил дорожного движения!
6.Полярная
Звезда находится в созвездии Малой Медведицы.
Задание 6.
Определите истинность высказывания.
1. Все
ребята умеют плавать.
2.Киев —
столица Украины.
3.Некоторые
кошки не любят рыбу.
4.Человек
все может.
5. Невозможно
создать вечный двигатель.
6.Каждый
человек — художник.
7.Прямоугольник
есть геометрическая фигура.
8.Некоторые
рыбы — хищники.
6.
Домашнее задание.
а) Знать
определения: логика, понятие, высказывание и его видами, умозаключение.
б) Приведите
по два примера истинных и ложных высказываний из:
1) биологии;
2) географии;
3) информатики;
4) истории;
5) литературы;
6) математики;
7) русского языка.
7.
Итог урока.
Сегодня
на уроке мы познакомились с определениями логики, понятия, высказывания,
умозаключения. Научились устанавливать истинность и ложность высказываний.