Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока "Основные способы словообразования"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока "Основные способы словообразования"

библиотека
материалов

Тема: Способы словообразования.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: Познакомить с основными способами словообразования, понятиями «производная» и «производящая» основы.

Задачи:

Обучающая: формировать умение определять способы словообразования, уметь образовывать слова по данной словообразовательной модели.

Развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, познавательный интерес.

Воспитывающая: воспитывать трудолюбие, усидчивость, доброжелательность, умение работать самостоятельно и в команде.

Коррекционная: формировать грамматический строй речи при ответах на вопросы, контролировать произношение, развивать слухо-зрительное восприятие речи, пополнять словарный запас.

Методы и методические приемы: словесные (беседа), практические (выполнение разборов, упражнений, самостоятельная работа), наглядные (презентация), частично-поисковый, исследование.

Учебно – наглядные пособия и оборудование: компьютер, экран, проектор, учебники, таблица способов словообразования, алгоритм определения способа словообразования, карточки, тест XL, компьютерная презентация.

Ход урока:

Этапы урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Актуали- зация опорных знаний и понятий.

1. Оргмомент

















2. Повторение теории (ответы на видеовопросы друзей) Настя Рогова в роли учителя

























































3. Применение теоретических знаний на практике (тест)





































































































4.Разбор слов по составу

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы видим в нашем классе гостей, которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, приобретать новые знания.

- Как слышишь меня Настя Р. (Настя О., Лера, Таня, Вова)?

- Какое настроение?

- Какой сейчас урок?

Сделать установку на то, чтобы дети говорили правильно, слитно, с ударением.

Дежурный звук Д

Д - Т

ДО –ТО ДРУ – ТРУ

ДОМ – ТОМ

ДРУГ – ТРУД ДОРОГОЙ ДРУГ, ДОРОЖИ ДРУЖБОЙ!

Скажи, кто твой друг? Скажи по-другому.

Будем отвечать на вопросы ваших друзей.

Слушайте внимательно, говорите хорошо

Слайды 3-5


hello_html_m198dcecf.gif-Что такое приставка?

hello_html_m1dd43a28.gif-Что такое суффикс?


hello_html_m68732a32.gif-Что такое корень слова?




Проверим ваши знания на практике

Слайды 6-12

hello_html_121a6cb2.gif-Назовите однокоренные слова к слову «лес»


hello_html_53924f82.gif


hello_html_m2d8d78e9.gif


hello_html_mffa188d.gif


hello_html_m2c8ded47.gif



hello_html_34cd0e93.gif


Игра «Конструкторы слова»

Слайды 13-15


От глагола понёс взять приставку,

от глагола дарить - корень,

от существительного кружок - суффикс.

- Какое слово получилось?  (подарок)

hello_html_m1ffa260c.gif


-От глагола побелел взять корень,

от прилагательного маленький - суффикс,

от прилагательного синий - окончание.  (беленький)

hello_html_m99061f8.gif


От глагола пришёл взять приставку,

от глагола улетел взять корень,

от глагола бежит - окончание. (прилетит)


hello_html_m142c8366.gif



Слайд16 . Первое слово разбирают вместе, делается акцент на порядок разбора. Последующие слова разбираются самостоятельно

hello_html_m252bea26.gif









Отвечают на вопросы учителя.








- Мой друг Саша. Я дружу с Сшей.

Ребята отвечают на вопросы по теме «Морфемика»



































Подбирают однокоренные слова к слову «лес»










Находят «лишнее» слово в каждом ряду: долг, загородка, водитель.












Отвечают на вопросы теста презентации.



















































Учащиеся выделяют в предложенных словах нужные морфемы, конструируют новые слова.











































Выполняют разбор слов самостоятельно с последующей взаимопроверкой





II. Целе-полагание


На этом уроке мы познакомимся с основными способами словообразования


III. Изучение нового

материала

5.









6.Изучение нового материала























7.Выбор способа действий (Исследования слов и путей их образования.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Тематическая.


Учитель показывает на карточке слово.


Сегодня мы будем проводить исследования в лаборатории словообразования.


Слайды 19-21.

Лексико-орфографическая работа

Лаборатория, исследование, словообразование

hello_html_m7a25eafc.gif


- Какая тема нашего сегодняшнего урока?


-Как вы думаете, что мы должны сегодня узнать?

-Чему научиться?





Разделить класс на 2 группы, раздать им карточки со словами.


Слайд 22.

hello_html_4c4c0ce6.gif



Дети имеют карточки на столах с обозначением морфем.

К доске выходят дети с карточками, на которых схема соответствует показанному учителем слову. Становятся в круг, выполняют разминающие упражнения.










Читают содержание слайдов, знакомятся с понятиями «лаборатория», «исследование»





Дети называют тему и вписывают её в тетради.


Дети формулируют цели урока.




Групповая работа учеников с карточками, в которых учителем предложен план исследовательской работы.

IV. Система-тизация полученных знаний


8.Отработка определения способов словообразования






















































9.Отработка способа действий.

(работа с учебником)

10. Самостоятельная работа


Слайды 23-29.


hello_html_7a25a727.gif



hello_html_m21fc0772.gif


hello_html_4dd157f.gif


hello_html_m1de42348.gif


hello_html_m7aa7ab53.gif

Упр. 169, стр. 96 (пропустить слова атомоход, скоросшиватель, перерыв)


Тест в XL. Настя Рогова с компьютером, остальные с карточками.


Выделяя в словах морфемы, находя производную основу, ребята делают вывод о способах словообразования
















Знакомятся с понятием «словообразовательная цепочка»







































Работают по цепочке




Проверка – проекция на экран

V. Формули-ровка основных выводов по изученной теме

11. Домашнее задание.









12. Оценивание с комментированием

13.Итог урока.

Карточка, определение на стр. 94-95.

Слайд 30


hello_html_m220cc04b.gif


Оценки выставляются в журнал.

-Какова была цель нашего урока?

 -Что такое словообразование?

 -Какие способы словообразования вы знаете?

-Как определить способ словообразования?

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.


Ребята находят «четвёртое лишнее», обосновывают свой выбор.








Отвечают на вопросы, оценивают своё состояние.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров595
Номер материала ДA-051110
Получить свидетельство о публикации