- 29.04.2017
- 16
- 0
Предмет: технология (девочки)
Класс: 5
Тип урока: урок открытия новых знаний в технологии деятельностного метода.
Тема урока: «Основы материаловедения. Волокна и ткани растительного происхождения».
Цели урока:
Образовательная:
познакомиться с классификацией текстильных волокон, изучить процесс переработки волокон растительного происхождения
Деятельностная:
исследовать процесс получения тканей в условиях прядильного и ткацкого производства;
формировать умения и навыки определения видов переплетения нитей в тканях.
Средства обучения:
1. учебник,
2. рабочая тетрадь.
3. коллекция растительных волокон,
4. коллекция образцов хлопчатобумажных и льняных тканей,
5. компьютер, мультимедийный проектор,
6. лупы.
7. учебные карточки.
Методы обучения: исследовательский, поисковый, практическая работа.
Ход урока
Организационный момент - обратить внимание на присутствующих, на организацию рабочего места.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Вы сегодня такие красивые: праздничная одежда. Интересно, а из чего же сшита наша одежда? - из ткани. А где еще применяется ткань? – для изготовления постельного белья, штор, для изготовления поделок и т.д. К тому же мы будем шить фартуки и другие швейные изделия. Как вы думаете, надо разбираться в тканях?
* Вы хотите узнать – из чего состоит ткань и как она изготавливается?
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Рассмотрим коллекции тканей на столах и попробуем определить, из чего они состоят.
(дети рассматривают ткань с помощью лупы)
· Из чего состоит ткань? - из нитей.
· Из чего состоят нити? – из тонких волокон.
· А как получить волокна? – дети вспоминают, что в деревне некоторые
бабушки получают волокно с овец и вяжут носки, свитера и т.д.
Это натуральные волокна животного происхождения.
3. Выявление места и причины затруднения.
Мы определили, что можно получить волокно животного происхождения и
и изготовить теплые вещи (учитель показывает образцы шерстяных тканей).
* Отличаются они от наших образцов тканей? – наши ткани более тонкие и отличаются от шерстяных, значит, здесь другие волокна – натуральные волокна, которые растут.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Мы пришли к выводу, что волокна для получения наших тканей – растут
мы должны узнать все о волокнах и как получит из них ткань.
Слайд:
Тема урока: Основы материаловедения. Волокна и ткани растительного происхождения. |
Цели и задачи урока?
Слайд:
Цели: образовательная – познакомиться с классификацией текстильных волокон, изучить процесс переработки волокон растительного происхождения. деятельностная – исследовать процесс получения тканей в условиях прядильного и ткацкого производства, формирование у учащихся умений и навыков в определении видов переплетения нитей в тканях. |
5.Реализация построенного проекта.)
Чтобы узнать, какие волокна существуют, познакомимся с параграфом 14, стр. 82. и стр.83 «Классификация текстильных волокон»
· Как делятся текстильные волокна? – на натуральные и химические.
· Как делятся натуральные волокна? – на волокна растительного происхождения и волокна животного происхождения.
· Какие волокна относятся к волокнам растительного происхождения? – хлопок и лен.
· Что представляет собой хлопок? – дети читают в учебнике.
В учебнике информации мало, поэтому смотрим на экран.
Слайды (как растет хлопок, как его убирают), в это время девочка рассказывает о хлопке.
Хлопок – один из древнейших видов сырья для тканей, известных человечеству. В пещерах Мексики учеными была найдена хлопковая ткань, украшенная мехом и перьями, возраст ее насчитывает около шести тысяч лет. В Европу хлопок попал в 18 веке. В начале 1880 годов известный фабрикант Морозов стал выписывать семена хлопчатника из Америки и высылать их для опытных посевов в Среднюю Азию и Закавказье. Прошли десятилетия, пока люди научились выращивать хлопок с качественным волокном. Хлопок – главная культура в Узбекистане и других республиках Средней Азии, его называют «белым золотом». Свои листья хлопчатник всегда поворачивает к солнцу, будто именно листьями ловит солнечные лучи, но главное у этого растения не листья, а цветы, и даже не сами цветы, а коробочки, полные белой шелковистой ваты, которые образуются из завязей увядших цветов. Хлопчатник – кустарниковое растение высотой до 1 м и более, теплолюбивое, поэтому выращивается в теплых районах. |
А сейчас рассмотрим коллекцию «Хлопок»
* Что из себя представляет хлопок? Собранный хлопок, как вы думаете – как он называется? – хлопок – сырец.
Попробуйте сами определить технологию его переработки – разложить карточки в определенном порядке.
* Как называются тонкие пряди волокон? - ровница (новое слово) – запишите в тетрадь.
На столах коллекции тканей – рассмотрите их, если резко разорвать нить, что можно увидеть на обрыве – посмотрите через лупу – ватку. Значит, как называются ткани из таких волокон? – хлопчатобумажные, подпишите карандашом коллекцию хлопчатобумажных тканей. Подойдут эти ткани для изготовления фартуков? Можете выбрать хлопчатобумажную ткань в нашем «магазине»? – две девочки выбирают ткань.
А теперь рассмотрим другое волокно растительного происхождения – лен
Информация на стр. 84 - дети читают, посмотрим, как выглядит лен, как растет - на экране.
Слайд (в это время девочка рассказывает о льняном волокне).
Лен – очень древнее культурное растение, его возделывают уже 9 тысяч лет. В горных районах Индии из него впервые стали изготавливать ткани, красивые и тонкие, оттуда лен проник в Египет. Льняные ткани стали там предметом роскоши, вытесняя распространенные прежде шерстяные. Только египетские фараоны и другие знатные люди могли позволить себе одежду из льняных тканей, позднее греки и римляне стали делать из льняного полотна паруса для своих кораблей. Наши предки, славяне, любили белоснежные тяжелые ткани из льна. Они умели возделывать лен, отводя под посевы лучшие земли. У славян льняные ткани служили одеждой для простого народа. Из льняных волокон получается прочное полотно для скатертей, постельного белья, для одежды. А лен, посеянный густо и снятый с поля во время цветения, дает очень нежное волокно, которое идет на тонкую ткань – батист. Лен – однолетнее растение, высотой до 1м. Выращивают в Прибалтике, Краснодарском крае, Смоленской области, Ивановской, в Белоруссии, на Украине. |
Учитель показывает коллекцию «Лен», * Где находятся волокна? - в стебле, давайте рассмотрим процесс переработки льняного волокна: разложите в нужной последовательности карточки. Лен мнут, треплют, расчесывают. Для чего столько много технологических операций? – волокно жесткое, чтобы сделать его мягче.
На что похожи льняные волокна? – на кисточку.
Отделите нитку от образца тканей второй коллекции, по обрыву нити можете определить ткань? – льняная. Где применяются льняные ткани? – для изготовления постельного белья, скатертей, салфеток.
Учитель показывает образцы льняных тканей.
Полученное волокно отправляют на прядильное производство.
Слайд.
· Как же получить пряжу? У вас на столах есть волокно – вата – мы сейчас попробуем получить пряжу, обратите внимание, какая нитка более прочная тонкая - сильно скрученная или пушистая - более толстая, пушистая. Какая нитка быстрее рвется? Как вы думаете, качество ткани зависит от прочности волокна?
· Что называется прядением?
Прядение – процесс, в результате которого из волокон получают непрерывную нить – пряжу.
* Как называется профессия людей, работающих на прядильной фабрике?
- на стр. 84 – оператор прядильного производства?
С давних времен прядение на Руси представляло собой ритуал, когда собирались девушки и женщины, коротали дни и вечера за прялкой, вели душевные беседы, напевали любимые песни. Прялка занимала особое место в жизни русских женщин. Нарядную прялку дарил добрый молодец в подарок невесте, муж жене на память, отец дочери. Прялку подарок хранили всю жизнь, передавали следующему поколению. Еще недавно в каждом сельском доме обязательно была прялка. Сейчас пряжу получают на сложном прядильном оборудовании, полностью автоматизированном. |
Полученная пряжа поступает в ткацкий цех.
Слайд.
Посмотрите схему получения ткани на ткацком станке – стр.85, рис.42.
· Как называются нити, идущие вдоль станка? – долевая нить (нить основы) – новое слово записать в тетради: нить основы – долевая нить.
· Как направлены нити основы? – вдоль станка (долевая нить)
· Как направлены нити утка? – поперек (поперечная нить) – новое слово – записать: нить утка – поперечная нить.
· Что такое кромка? – неосыпаемый край ткани – новое слово – кромка – записать в тетради.
· Как называется профессия человека, работающего на ткацком станке?
Ткачество – это древнейшее ремесло, история которого начинается с периода первобытного строя и сопровождает человечество на всех этапах развития. Согласно историческим данным за 5-6 тыс. лет до нашей эры появились первые ткацкие станки. У многих народов ткачество – это основа национальной культуры. С древних времен на Руси существовало традиционное домашнее ткачество, которое играло важную роль в жизни крестьян. Каждая женщина в доме с малых лет умела ткать одежду, полотенца, скатерти и многое другое. В 13 веке появилось новое и главное достижение человечества – механический ткацкий станок. Следующий шаг в развитии ткачества - появление в 18 веке фабрик и заводов. Домотканые полотна начинают вытеснять фабричные ткани. Но традиции домашнего ткачества сохранились до наших дней. Это многовековое ремесло возрождается и приобретает новое звучание, как искусство. |
Если посмотреть на схему работы ткацкого станка, то можно сделать вывод, что на этом станке получен вот такой коврик.
* Определите вид переплетения по карточке – полотняное.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Учитель показывает образец ткани и просит определить кромку, нить основы, нить утка.
· Как направлена нить основы? – вдоль (долевая нить)
· Как направлена нить утка? – поперек (поперечная нить)
· Какие переплетения бывают? – полотняное, сатиновое, саржевое, атласное.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(самостоятельно выполнить задание,
Проверить по эталону.
У нас есть приспособление, напоминающее ткацкий станок – ткацкая рама – попробуйте изготовить ткацкое изделие полотняным переплетением, сделайте вывод – почему кромка получается неосыпаемой.
9. Включение в систему знаний и повторение.
Учитель предлагает рассмотреть образцы тканей и определить вид переплетения.
10. Рефлексия учебной деятельности.
Учитель просит детей оценить деятельность на уроке.
Слайд.
На экране – рефлексия учебной деятельности, дополните предложения:
1. Сегодня я узнала …
2. Было интересно …
3. Теперь я могу…
4. Я научилась…
5. Урок дал мне для жизни …
Оценка за работу, за активность на уроке.
Домашнее задание.
Подготовить сообщение о волокнах растительного происхождения: кенаф, джут, бамбук, сизаль.
Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалЯркий и насыщенный рабочий лист "Растительные ткани. Функции растительных тканей" закрепит знания об особенностях строения растительных тканей, их функциях и локализации на растениях. Лист состоит из 6 заданий и предназначен для работы на уроках биологии в 6 классе.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 249 800 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 488 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.