Конспект урока по
интегрированному курсу истоки 5 класс.
Тема урока:
«Особый мир монастыря. Соловецкий монастырь»
Цель урока:
показать через исторические материалы и нравственные категории, монашеский
устав особый мир монастыря.
Задачи урока:
1. Опираясь на исторический материал, раскрыть
причины появления монастырей, их роль в истории и развитии культуры России;
2. Показать детям монастырь, как особое место,
где могут уединиться люди, решившие оставить суетный мир и целиком посвятить
себя служению Богу. Слово «монах» в переводе с греческого означает
«уединенный». Но еще более важно, чтобы учащиеся осознали, что это святое
место, находясь в котором, человек способен испытать особый трепет в душе. В
течение многих веков люди шли в монастыри, чтобы помолиться, поклониться
святым, получить наставления в жизни, стать духовно чище и лучше, спасти свою
душу.
3. Воспитать доброе, уважительное отношение к
монашескому служению.
Оборудование урока: На доске повешена карта России для того, чтобы дети увидели
отдаленность этого монастыря; на столах лежат словарики по теме урока со
списком слов, толкующих их значение (монастырь, монах, инок, преподобный,
паломник отшельник, игумен, трапезная, пострижение в монахи, братия);
музыкальное оформление, презентация на тему «Особый мир монастыря», тексты для
размышления об уставе Кирилло – Белозерского монастыря.
Эпиграф урока:
Терпение молитва и труд – все перемогут, все перетрут.
Доброе братство –
милее богатства.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята, сегодня у нас с
вами пойдет разговор об особом мире монастыря. Монастыри существуют по всему
миру, в любой религии. Разговор у нас с вами пойдет непростой и, требующий от
нас особого трепетного и чуткого отношения к нему, иначе предмет разговора так
и останется непонятым. Есть немало людей, которые считают, что в монастыре
живут какие-то странные люди, которые ходят в черных рясах и очень непохожи на
всех остальных людей, много молятся, а дальше?... Мы, современные люди, почти
ничего о них не знаем. Со временем с человеком могут произойти душевные
изменения, человек может столкнуться с жестокостью этого мира ( предательством,
завистью, изменой, одиночеством) и человек начинает себе задавать множество
вопросов. касающихся поисков Истины и смысла жизни. Иногда, не найдя ответы на
столь сложные вопросы в обывательской жизни, человек начинает обращаться с ними
к священникам, к людям, которые знают о нашей жизни гораздо больше чем обычный
человек. Когда он оглядывается вокруг он начинает понимать, что есть люди,
которые живут какой-то совершенно другой жизнью. Люди эти монахи. Кто они?
Почему выбирают такой жизненный путь? Что их на это толкает? Как живется в
монастыре? А смог ли бы я быть монахом? Такие вопросы задает себе каждый
здравомыслящий человек.
Монастырь – это особое место, где могут
уединиться люди, решившие оставить суетный мир и целиком посвятить себя
служению Богу. Слово «монах» в переводе с греческого означает «уединенный». Это
святое место, находясь в котором, человек способен испытать особый трепет в
душе. В течение многих веков люди шли в монастыри, чтобы помолиться,
поклониться святым, получить наставления в жизни, стать чище и лучше.
Вот уже шесть веков на северных рубежах
России, на Соловецких островах студеного Белого моря стоит монастырь. Его
полное название Спасо – Преображенский Соловецкий Монастырь. Но именуют его
короче – Соловки…
Для одних Соловки – это общерусская
святыня, для других – неповторимый памятник культуры, для третьих – мир
преображенной природы. Немало людей при упоминании о Соловках вместе с чувством
восхищения испытывают и чувство скорби.
Соловецкий монастырь основали два старых
монаха – преподобные Савватий и Герман. Два старца искали уединения, чтобы
прожить остаток своих земных дней в безмолвии, как говорит древняя книга,
«согреваясь любовью ко Господу и ожидая вечности блаженной». С 1429 года
началось их отшельничество на Соловках.
Чтение раздела
«Как и когда возник Соловецкий монастырь» стр. 46-47 ( или подготовленный
монологический пересказ, подготовленный учеником дома)
Просматриваем видеоряд (фото, колокольный звон)
Мы не сможем с вами говорить на нашу тему, не
растолковав значение слов, которые будем проговаривать на уроке: монах,
монастырь, инок, братия, отшельник, преподобный, игумен, трапезная, пострижение
в монахи, келья, любомудрие. Толкование этих слов находится на листочке перед
вами.
Познакомимся с уставом знаменитого Кирилло-
Белозерского монастыря, Устав похож на Соловецкий, такой же строгий.
Задание: если вы
услышите не знакомые слова, то толкование их вы найдете в словариках, которые
находятся у вас на столах.
Для размышления:
«Устав же чин жития иноческого в обители
блаженного Кирилла был следующий: в церкви не позволялось беседовать и исходить
прежде окончания службы, каждый стоял на службе по чину и порядку. На трапезе
же сидели тоже по старшинству, молча, и никого не было слышно, только чтеца
единого. Братиям всегда три снеди бывали.
Сам же блаженный от двух снедей вкушал,
и то не до сытости, а питием его была только вода. По окончании трапезы
благодарили Бога и молча не вступая в беседы, отходили в свои келии. В
монастыре же и келии ничего не позволялось своим называть, но все общим иметь.
В келиях же не дозволялось иметь ни хлеба, ни пития: кроме иконы и книги, здесь
ничего нельзя было увидеть. Не было в братиях никакого празднословия, но каждый
молча соблюдал свое любомудрие… Так братия имели одно попечение, чтобы Богу
угодить, иметь друг другу любовь и смирение и трудиться на общую пользу. Во
всяком же общем деле соблюдали, чтобы не было в них никакого пререкания и
праздных слов. Ничего без благословления не делали. На дело монастырское со
страхом Божиим отходили, работая не как человекам, а как Богу.
- Строгий устав?
- Да
-Устав напоминает устав армейский?
-Да.
- Значит монахи это воины? (невидимого мира) А
за что они воюют?( За спасение наших душ).
-Каким оружием они обладают) (молитва и
слово.)
Активная
форма работы
«Особый мир монастыря»
Соотнеси слова и выражения в левом столбике, с
которыми ты встретился на уроке, с объяснением их значений в среднем столбике.
Соедини
линиями левый и средний столбики.
Задание 1.
Самостоятельно.
Время работы –
7 минут
Самостоятельно Работа
в четверке
КЕЛЬЯ
|
|
Посвящение в монашество, сопровождавшееся
пострижением волос в знак отсечения своей воли и всех греховных помыслов
|
|
КЕЛЬЯ
|
БРАТИЯ
|
Помещение, в котором братия питалась и
собиралась для решения важных вопросов монастырской жизни
|
БРАТИЯ
|
ПОСТРИЖЕНИЕ В МОНАХИ
|
Человек, совершающий длительное путешествие
к святым местам
|
ПОСТРИЖЕНИЕ В МОНАХИ
|
ПРЕПОДОБНЫЙ
|
Человек, ушедший от мира ради спасения души
|
ПРЕПОДОБНЫЙ
|
ПАЛОМНИК
|
Монахи, живущие в монастыре
|
ПАЛОМНИК
|
ТРАПЕЗНАЯ
|
Жилище монаха
|
ОТШЕЛЬНИК
|
ОТШЕЛЬНИК
|
Нетленные останки тела святого человека
|
МОЩИ
|
МОЩИ
|
Праведный, святой человек
|
ИГУМЕН
|
ИГУМЕН
|
Настоятель(начальник)православного монастыря
|
ТРАПЕЗНАЯ
|
Работа в четверке. Время работы – 5-7 минут
Обсуждение в классе и экспертная оценка.
Рефлексия.
Учащимся можно задать вопросы:
Что нового они почувствовали, общаясь в
четверке?
Понравилось ли им такое общение?
Что нового и необычного они узнали по теме
урока уроке?
Предлагаем поблагодарить друг друга на уроке.
Д/з: Подготовить сообщение на стр. 177 – 182
П.П. Свиньин « Ипатиевский монастырь» из учебной хрестоматии Литература 5-6
класс Костромская область.