Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Отцы" и "дети" в романе И.С.Тургенева. Урок - откровение"

Конспект урока "Отцы" и "дети" в романе И.С.Тургенева. Урок - откровение"

Скачать материал

Тема: «Отцы» и «дети» в романе Тургенева . Урок – откровение. 

       Цели:

1)      образовательные:                                                                                                                                                                                                   

·         совершенствовать умение комментировать прочитанное;

·         совершенствовать навыки самостоятельной работы в ходе исследовательско-поисковой деятельности;

      2)   развивающие:

·         способствовать развитию  речи обучающихся, обогащать их словарный запас; умение обобщать, логически верно излагать свои мысли;

·         развивать умение вести дискуссию, защищать свои убеждения.

      3)  воспитательные:

·         попытаться понять смысл и причины столкновения «отцов» и «детей» в освещении писателя;

·         способствовать формированию нравственных качеств (почтение и уважение к родителям, людям старшего поколения).

   

Методы обучения:

Проблемный метод обучения.

 Метод активного диалога,дискуссии.

Форма организации учащихся:

индивидуальная, фронтальная, групповая ( к уроку группы ребят приготовили речевые характеристики  «отцов» и «детей»)

Тип урока:

обобщение изученного материала.

Оборудование:

компьютер, презентация, тексты романа И.С.Тургенева «Отцы и дети», запись эпиграфа  на доске.                             

                                                                                                        Обломки старых поколений,

Вы, пережившие свой век:

Как ваших жалоб, ваших пений

Неправый праведен упрек!

Ф.И. Тютчев.

       Ход урока:

 1.Оргмомент

  2.Сообщение темы и цели урока

  3. Чтение эпиграфа. Словарная работа

«Пений» от слова «петь» кому, напевать, льстить;  жалобно плакаться, докучать, канюкать.

   3. Создание проблемной ситуации.

Учитель. Сегодня на уроке продолжим разговор по роману «Отцы и дети»       И.С.Тургенева.  На прошлом занятии мы размышляли над резкими столкновениями идейных врагов Б. и П. П. Но рассматривать  произведение  только с позиции идеологической борьбы демократов с аристократами нам в 21 веке скучно.  Верно?  Ведь наряду со спорами о крестьянской общине,  нигилизме, искусстве, русском народе     звучат в романе Тургенева и мысли и чувства об отцах и детях. И тургеневское произведение волнует сегодняшнего читателя, «будоражит ум». Почему?  Не потому ли, что писатель говорит о вечном движении жизни, и его роман следует рассматривать как

 

 

определенную веху в философских размышлениях о борьбе старого и нового.  Ведь эти вопросы не раз звучали в литературе и до Тургенева.

В каких?

 4.Обращение к эпиграфу:

 1 строка      Кто представляет, говоря словами  Тютчева, «обломки старых поколений» в романе Тургенева?  Кто, кроме «архаического явления», представляет «отцов»?                                                                                                                                                             II. Разговор об «отцах».

А. Николай Петрович.

1.Каким видим Н. П.? Это невежественный крепостник?

В процессе обсуждения ученики приходят к выводу о том, что Н.П. не похож на Фамусова. Он окончил университет, любит поэзию, музыку, природу. 3 года прожил с Аркадием в Петербурге  «стараясь заводить знакомства с молодыми товарищами» Аркадия. Он приветливо встречает Базарова, хочет сблизиться с ним, как с другом сына. И не может понять, почему сближения не происходит.                                                              Только вот чего я в толк не возьму, -жалуется он брату. - Кажется, я все делаю, чтобы не отстать  от века. Крестьян  устроил, ферму завел, так, что даже меня по всей губернии красным величают, читаю, учусь, стараюсь стать в уровень с современными требованиями, а они  говорят, что песенка моя спета. Да что, брат, я сам начинаю думать, что она точно спета.  (Гл.10).                                                                   Н.П. готов признать закономерность расхождений «отцов» и «детей». Он с грустью вспоминает свою молодость. Однажды я с покойницей матушкой поссорился: она кричала, не хотела меня слушать. Я, наконец, сказал ей, что вы, мол, меня  понять не можете, мы, мол, принадлежим к двум разным поколениям. Она ужасно обиделась, а я подумал: что делать? Пилюля горька - а проглотить ее нужно. Вот теперь настала наша очередь, и наши наследники могут сказать нам: вы, мол, не нашего поколения, глотайте пилюлю. (Гл.10).                                                         

 2. В чем видит преимущество молодых?                                                                                 В отличие от брата, поступает мудро, признавая преимущество молодого поколения. В чем оно? В молодости? Не только! Не в том ли состоит это преимущество, что в них (молодых) меньше следов барства, чем в нас? (Гл. 11).

  3.Что значит барство? В чем оно?л22).                                                                                                         Барство -  привыкший жить праздно, роскошно, бариться,  медлить, мешкать,  добарничался до сумы, начал барничать; забарничался, зазнался; забарился, заленился;   забарился (южн.), замешкался, засиделся.                                                                Сил моих нет. Самому драться невозможно, посылать за становым - не позволяют принципы, а без страха наказания ничего не поделаешь (гл. 22).                                                                      

   Проблемный вопрос: Значит «барство»- неумение работать, отсутствие навыков?                                                                                                                                                  Б. Василий Иванович.                                                                                                                                                  1.Что знаем о В. И.                                                                                                                                 Он как и Н. П. тянется к молодому поколению, думает, учится... ...для человека мыслящего нет захолустья. По крайней мере я стараюсь... не зарасти мохом, не отстать от века. И это говорит простой штаб-лекарь, который ничего не жалел для воспитания своего сына (гл. 21).                                                                                                                                                              В. И. тоже потерся в свете, много испытал на своем веку, разбирается в людях, говорит сыну ты умный человек, знаешь людей, и женщин знаешь, ты выше всяких предрассудковГл.22        Ему, как каждому любящему родителю, хочется накормить сына  вкусненьким, поручает Тимофеечу налегать на съестные припасы и красное вино, которое, видит В. И , молодым нравится. Он забывает о возрасте сына.                                                                                                         

2. А разве к вам, ребята, родители относятся по - другому? Вот только «свободы» меньше дают, чем Евгению.                                                                                                                                                                             В. И. с восхищением смотрит на молодых и не может налюбоваться. Сколько
в вас силы, молодости самой цветущей, способностей, талантов.
(Гл.21).  Он не просто  гордится сыном, он боготворит его:подобных людей не приходится мерять обыкновенным аршином,- считает В. И. и не смеет при сыне высказывать свои  чувства, потому, что Б. этого не любит.

3. В чем В.И. видит связь с веком?

Как и Н. П. в том, что не без чувствительных для себя пожертвований, посадил мужиков на оброк  и отдал им свою землю, хотя другие владельцы даже не помышляют об этом.

4. Все ли так хорошо в отношениях В. И. с сыном?

 Жизнь идет стремительно вперед, между отцом  и сыном возникает пропасть, В. И. сознает   это и склоняет голову перед молодежью: где ж нам за вами угоняться? Ведь вы нам на смену пришли.

 5. Что здесь? Социальный конфликт? 

  Нет. Здесь столкновение двух поколений, принадлежащих к одному сословию.

Вывод:

 Отцы тянутся к молодому поколению, стремятся к сближению, проявляя чуткость, терпимость и мудрость прощения, надеются на снисходительность, доброту, ждут внимания участия и сострадания, понимают закономерность прихода «смены», с грустью признаваясь, что не могут угнаться за молодыми, потому, что нет сил. В этом их трагедия, трагедия старости.

Роман затрагивает общечеловеческие проблемы отношений между
поколениями, ведь раньше или позже старшие вынуждены уступать места младшим. На смену «отцам» приходят «дети»
.                                                                                                                                               

III.Оправдывает ли надежды «отцов» «новое племя», «век нынешний» в романе, «дети»?                                                                                                                                                                    А.Базаров.                                                                                                                                                                                 1.Б. -нигилист, но способен на благородные поступки, ранив П. П., пытается помочь ему, сразу становится не дуэлистом, а доктором, хотя не признает чувство сострадания. Находясь в доме Кирсановых пренебрегает правилами этикета, грубо разговаривает с П. П., а знакомясь с Н.П., не сразу подает ему руку.

2.Отношение к родителям? О родителях говорит, что они люди хорошие, просит Одинцову приласкать их: Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать. Однако воспоминания детства не имели власти над ним. (Гл. 27). Но при всем добром отношении к родителям, Б. чувствует только скуку да злость, наблюдая хлопоты, занятия родителей, которые не беспокоятся о собственном ничтожестве, оно им не смердит. Как посмотришь сбоку да издали на глухую жизнь, какую ведут здесь «отцы», кажется: чего лучше? Ешь, пей да знай, что поступаешь самым разумным манером. Ан нет, тоска одолеет. Хочется с людьми возиться, хоть ругать их, да возиться с ними... ведь кровь обращается, мозг работает, чего-то хочет (Гл.21)

Б. Аркадий                                                                                                                                        1.Отношение Аркадия к нигилизму, отцу.                                                                                                                                                 Аркадий-мечтательный, мирный, благодушный человек, быстро разочаровывается в нигилизме, впрочем никогда и не был истинным сторонником этого течения, его привлекала личность Б, хотелось ему подражать. Рос в атмосфере любви, спешит домой: дома отдохнем, папаша, - радостно  принимает известие о Фене и появлении брата, видя какое-то замешательство отца, говорит: ты как будто извиняешься, как тебе не стыдно... перестань пожалуйста. И еще: сын отцу не судья... особенно такому л.5). Чувство снисходительной нежности к доброму и мягкому отцу, смешанное с ощущением какого- то тайного превосходства, наполняет его.

 

2. Отношение к дяде.                                                                                                                           Уважительно относится к дяде  у него сердце доброе, презирать его грешно. Говорит      Базарову, что надо быть справедливым, не оскорблять людей, учитывать
воспитание, время, в которое они жили и живут
.(Гл.7).

 

3. Отношение к родному краю?                                                                                                                      Ценит красоту родного края: нигде в мире так не пахнет, как в здешних краяхл.З), интересуется жизнью в имении, согласен, что преобразования необходимы, но как их исполнить? И находит, как их исполнить. Он сделался рьяным хозяином и ферма стала приносить значительный доход, хочет устроить жизнь так, чтобы каждое мгновение в ней было значительно.( Гл.21,28).

 

4.Отношение к родителям Базарова?

Арк. внимательный, уважительный со старшими, услаждает душу В. И. добрыми
отзывами о сыне
.                                                                                                                                                                       IV. Дискуссия.

1. В чем силы, преимущества молодых?  Какой моральный долг по отношению к отцам? Всегда ли неизбежен конфликт?                                                                                                               2.Что побеждает?                                                                                                                                       Вывод. В романе Тургенева побеждает то, что естественно: возвращается в родительский дом “блудный” Аркадий, создаются семьи, основанные на любви, а непокорного, жестокого, колючего Базарова и после его смерти по-прежнему помнят и беззаветно любят стареющие родители.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

  3.Какой смысл столкновения «отцов» и «детей»?
 Общечеловеческий. Это извечная проблема, возникающая перед людьми разных поколений. Ещё до нашей эры об этом говорили великие философы.

 Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей.                             Сократ, V в. до н.э.

Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.   Гесиод, 720 год до н.э.

 

  V. ИТОГИ. Откровение. Обращение  к эпиграфу:

Обломки старых поколений, --  Тютчев сказал, что это я , ваши мамы, некоторые учителя - это обломки. Вы согласны?

*Мы что часто жалуемся, докучаем вам?

 *Как вы  понимаете четвёртую строку?

Ø  Я понимаю её так: да, мы, взрослые,  бываем неправы в вашем представлении, но наш упрёк, говорит Тютчев,..праведный, это как?

 

Ø  Вы молоды, вы сильны, вы умны, у вас всё впереди. А наша, как говорит Базаров, песенка спета, но зачем тогда мы вам?

 И.С. Тургенев так думал в 1879г.

Приветствую стремления молодежи, полагаю, что она хорошо делает, сближаясь с нами. Есть чему поучиться у нас, стариков (Встреча с передовиками русской молодежи)

Детям, « ветреному племени», которое растет, волнуется, кипит, недостает понимания закономерности смены поколений, а преемственность здесь – главный закон, пренебрегать достигнутым «отцами» нельзя, «глотать пилюлю» каждому
придется. В силу своего возраста мы знаем то, чего вы ещё не знаете, значит мы можем вас предостеречь от каких-то ошибок, которые мы сами совершали в молодости. Не случайно есть у метких французов простые слова:
если б молодость знала, если б старость могла.. как это?                                                                                                                                                                 В любом конфликте поколений проще всего занять позицию: ты не понимаешь, ты не знаешь, а я прав,- труднее понять и простить.  Я хочу, чтобы вы научились этому.                                                                                                                                          

Зачем нам сегодня роман Тургенева? 

Учимся понимать жизнь, человеческую душу, сложные жизненные коллизии.


«Отцы» и «дети»...

На планете

Об этом спорили
Не раз!

А я хочу.

Чтоб наши дети
Стали добрей
И лучше нас!


Об этом мечтаю и я, и ваши родители, и учителя, и верю, что вы нас не подведёте. Вот вам                                                           моё  своего рода завещание:

В ваших головках рой нестройных мыслей

И глупых, и прекрасных, и пустых

Они в порядок приведутся жизнью,

И даст господь мне-

Мудрыми будете вы

    Дома: написать сочинение:

                          Изменилось ли моё    отношение к     родителям после этого урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Отцы" и "дети" в романе И.С.Тургенева. Урок - откровение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
