Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО 1 класс программа «Начальная школа 21 века»

Конспект урока открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО 1 класс программа «Начальная школа 21 века»

Скачать материал

Иванкова Е.В.

Конспект  урока открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО

1 класс программа «Начальная школа 21 века»

 

Тема урока: Знакомство с буквой «З,з».

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: формирование представлений о новой букве (знакомство с буквой з)

Задачи:

·        -познакомить с твёрдым согласным звуком [з], мягким согласным звуком [з’]; обозначением этих звуков одной  буквой «з»,

·        развивать навык работы над звуковой моделью слов,  умение давать характеристику звукам;

·        формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами.

·        развивать речь, фонематический слух, творческое воображение, логическое мышление.

·        воспитывать прилежание, любознательность  в процессе учения.

 

Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Букварь» Журова Л.Е., Евдокимова А.О., презентация, видеоролик «Уроки мудрой совы», снежинки, магнитные буквы, 3 домика с красной, синей, зеленой крышей, фишки.

 

 

Ход урока

УУД

I. Организационный момент

Цель этапа:

 

- актуализирование требований к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Снег летает и сверкает

В голубом сиянье дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег-снежок.

-Начинаем  наш урок.

Так же как снег украшает нашу землю, наводит порядок, давайте и мы наведем порядок на парте и проверим готовы ли вы к работе.

Регулятивные действия. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

 

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

 

II. Актуализация знаний

Цель этапа:

 

Прежде чем перейти к открытию новых знаний  мы должны разбудить голоса. Давайте это сделаем.

- На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные).

- Что записано на доске? (Буквы)

- Какие звуки они обозначают? (Гласные). Докажите, что они гласные.

Давайте их пропоём: слайд 2

А-а-а-а            у-у-у-у     

А-а-а-а            о-о-о-о

А-а-а-а            и-и-и-и

А-о-у-и           э-э-э-э

А-о-у-и           ы-ы-ы-ы

-назовите выделенные буквы        Я ЕЁЮ

- Как вы думаете почему эти четыре буквы записаны отдельно? (особенные. Обозначают 2 звука).

М Н Й Р Л Г К            3 слайд

-Назовите буквы.

-какие звуки они обозначают? (дети могут назвать сами звуки или группу)

-на какие группы можно разделить согласные звуки?(твердые, мягкие, звонкие, глухие, сонорные)

- назовите звонкие согласные звуки. Почему их называют звонкими?

-назовите глухие согласные звуки. Почему их называют глухими?

-назовите пары звуков по мягкости-твердости?

-Какой звук всегда мягкий?

-Какие звуки всегда звонкие? Как называются такие звуки?  Что значит сонорные согласные?

Итак, голоса мы разбудили, теперь можно двигаться дальше.

 

Познавательные УУД

Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.

 

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности

 

1. Постановка темы и цели урока

 

-Рассмотрите  внимательно иллюстрацию.  Слайд4

-как вы думаете, с какой буквой познакомимся? (мы познакомимся с новой буквой и со звуками, которые она обозначает)

-Какую цель поставим перед собой на уроке?

– Сегодня на уроке мы знакомимся со звуками [з], [з’],  обозначением этих звуков на письме буквой з, будем читать слоги, слова, предложения с изученной буквой, тренироваться в звукобуквенном анализе слов, научимся писать письменную букву З, соединять её с другими буквами.

- видео ролик «Уроки мудрой совы»

-Что узнали о новой букве?

 

2.Введение в тему урока. Слайд 5.

 

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Наконец-то ты пришла

К нам волшебница ….. (зима)

-Расскажите, какая бывает зима?

-прочитайте слова

- Чтение слов на доске   (снежная, морозная, вьюжная).

-Можно ли сказать что эти слова характеризуют зиму?

 

- Верно и снежная, морозная, вьюжная и посмотрите, сама госпожа Метелица к нам пожаловала. Слайд 6.

Гуляет она в поле,

Летает  на воле.

Вдоль села пробегает,

Сугробы наметает.

 

-Кто может прочитать нам о метели?

 Я, метель, царица снега,

Заметаю все вокруг.

Я смешаю землю с небом,

Заведу свою игру.

Я холодными ветрами

Заморожу  города.

Вьюгой остужу, бураном,

 Льдом  покроется вода.

 

2.Решение проблемы.

На доске

-Посмотрите сколько снежинок букв собралось в хоровод, как метель их закружила. Какие  снежинки лягут на красную крышу? (дети выставляют буквы на магнитах эыюаоуияеё). Почему? (эти буквы гласные).

-Назовите все буквы, которые указывают на мягкость согласного звука? (ияюеё)

-Метелица принесла нам новую букву. На какую крышу она опустится? (синяя, зеленая)

-Почему (может обозначать два звука). Докажите?

 

3. Работа  по учебнику.

-откройте буквари.

-отгадайте загадки

1) Очень легкая загадка:

     Кто мне быстро назовет

     Полосатую лошадку

     И  такой же переход?!   (зебра)

2) Не лает не кусает,

    А в дом не пускает.   (замок)

 

4.Звуковой анализ слов (работа в парах с фишками)

-Рассмотрите схемы справа от рисунков.

- выполните звуковой анализ слова зебра, замок. Работайте в паре самостоятельно.

-коллективная проверка (2 пары у доски)

-разделите слова на слоги

-определите, какой слог ударный

-сравните звуки, указанные в схемах стрелочками

-назовите букву, которой можно обозначить звуки [з], [з’]

 

 

Музыкальная физминутка

 

 

– Ребята, нарисуйте в свою сказочную букву. Отобразите настроение буквы.

– Покажите всем, какие рисунки получились?

- На что похожа буква З?

- Слайд 7. Дети читают стихи о букве

З-  как тонкий завиток,

Как затейливый вьюнок,

Звук у З – простой и чистый,

З –заомним очень быстро!  Т. Синицина

 

На эту букву посмотри –

Она совсем как цифра «три». С. Маршак

актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках: (УУД регулятивные, познавательные, коммуникативные)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

 

 

 

 

организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения (УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

 

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

– С какими звуками познакомились?

– Какой буквой на письме обозначают эти звуки?

– какие звуки обозначает буква?

-Какие гласные указывают на мягкость (твердость) согласного звука? Приведите примеры.

 

1.Работа по слоговой таблице в учебнике

-прочитайте слоги хором

-прочитайте слоги друг  другу

-Чтение слогов по цепочке  (слабо читающие дети)

-дополните слоги до слов

2. Чтение слов (хорошо читающие)

-Зима трудное время года для животных. Почему?

- Прочитайте слово – название животного. (Зайка)

-Послушайте стихотворение и скажите, какая беда у этого зверя?

3.Чтение по ролям

ВОЛК

-Что ты волк такой худой!

-Будешь худ с такой едой.

Я не ел четыре дня!

Увидал обед у пня –

А обед во все лопатки

Припустился от меня!

Вот несчастье, вот беда –

Быстроногая еда!

4. Игра (на доске слоги, их прочитывают после слов учителя)

-Дятел долбит дерево: «за-за-за» (качают головой)

-Ветер завывает в лесу: «зу-зу-зу»(покачивают туловищем)

-Зайчик прыгает по сугробам: «зо-зо-зо» (поднимают по очереди ноги)

-Синичка тоненько пищит: «зи-зи-зи» (хлопают руками как крыльями)

Наш урок подходит к концу. Вы славно сегодня работали. Я вижу что вы любознательны и трудолюбивы.

Организовать  фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения (УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

 

V.Итог урока

Цель этапа: способствовать формированию рефлексии

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

– С какими звуками познакомились?

– Дайте характеристику звукам.

– Какой буквой на письме обозначаем эти звуки?

– Что понравилось на уроке?

– Вспомните стихотворение о том, на что похожа наша новая буква?

– Сочините историю о букве З. (Дома – по желанию)

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО 1 класс программа «Начальная школа 21 века»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
