Муниципальное
автономное образовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 13
муниципального
образования Темрюкский район.
Урок «Окружающий мир».
1 класс.
Тема: «Откуда берутся известные продукты питания».
Бондаренко Любовь Анатольевна,
учитель начальных классов.
Тема урока: «Откуда
берутся известные продукты питания.»
Цели урока:
- продолжить просветительскую работу по
правильному питанию;
- познакомить детей с природным
происхождением и производством шоколада, изюма и мёда;
- развивать логическое мышление и
творческие способности детей;
- побудить детей к исследовательской
деятельности;
- обогащать словарный запас учащихся;
- учить детей работать в парах,
- воспитывать познавательный интерес к
окружающему.
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор,
слайды;
- раздаточный материал: карточки с
изображением тележки для продуктов, наклейки с изображением
продуктов; карточки с изображением продуктов кубанских производителей;
- конверт с «письмом».
Ход урока.
I. Организационный момент..
2. Повторение пройденного.
Учитель: У
меня на столе конверт. Миша, прочитай, пожалуйста, адрес. Кому адресовано
письмо?
/Ребёнок
читает: «Темрюк, Урицкого 44, школа №13, ученикам 1 «Г» класса»./
- Владик, прочитай, пожалуйста, обратный
адрес.
/Ученик
читает: «город Москва, Всезнамус»/
- Письмо из Москвы?! Как же оно очутилось
в нашем городе?
/
Ответы учеников./
3.Работа по теме урока.
/Учитель
достаёт из конверта диск, включает компьютер./
Высвечивается
слайд:
ПРИВЕТ!
Прочитайте,
назовите всё это одним словом.
ПРЯНИК
ПЕЧЕНЬЕ ШОКОЛАД ПИРОЖНОЕ
ГРУШИ
ИЗЮМ ЯБЛОКИ АПЕЛЬСИНЫ
МОЛОКО ЙОГУРТ МЁД КЕФИР
/ Дети
читают. Выслушиваются ответы учащихся/
- О чём мы с вами сегодня будем говорить
на уроке? /Ответы детей/
- Сегодня у нас пойдёт речь о продуктах питания
и мы продолжим искать ответы на вопросы: Как? Откуда? А сейчас
отправимся в магазин. Условно. Те, у кого на столах карточка «эксперты»,
должны выбрать качественные продукты. /Дети должны выбрать из предложенных
те, на которых есть Знак «Качество Кубань»/ Остальные дети – покупатели. В
свои «тележки», работая в парах, вы должны «положить» - наклеить 6 полезных
продуктов. При выполнении задания не забывайте об уважении друг к другу.
/После
выполнения задания дети объясняют свой выбор/
- На «полочках» с продуктами непорядок.
/учитель показывает на слайд со словами/ Найдите на каждой «полочке»
лишний продукт.
/На
доске вывешиваются карточки со словами: шоколад, изюм, мёд./
- Дети, Всезнамус хочет, чтобы мы узнали
как, откуда появились на нашем столе шоколад, изюм и мёд.
/Высвечивается
слайд «Шоколадник»/
- Какие удивительные плоды… Они не
растут на концах ветвей, как, например, яблоки или груши. Словно
кто-то приколотил эти ребристые «огурцы» к дереву гвоздями.
Это теоброма. Дерево это растёт
в тропических лесах, больше всего в Западной Африке. Это небольшое
дерево, не выше 8 м, с красивой небольшой кроной любит тень, высокую
температуру и влажность. А секрет плодов этого дерева открыли 500 лет
назад мексиканские индейцы.
/Высвечивается
слайд «Спелые плоды шоколадника»/.
Когда плоды становились ярко- оранжевыми,
индейцы их собирали и вынимали из них семена.
/Высвечивается
слайд «Какао – бобы»/.
Красноватые или коричневые плоские семена
ровными рядами лежат под защитой мясистой оболочки. Семена эти сушили
до тёмного цвета, перетирали в порошок, из которого индейцы варили
«горькую воду». Она придавала им бодрости в дальних походах. Называли
они эту воду «чокоатль» и «какахуатль». Когда этот напиток
стали использовать в Европе, изменилось и его название. Кто догадался
что это за напиток? /Ответы учащихся./ Верно, это всем известный
напиток-какао, шоколад. И дерево теоброма называют какао –
дерево, шоколадник, шоколадное дерево. А семена этого дерева называют какао
– бобы.
Лиза,
прочитай, пожалуйста, на обёртке от шоколадки что входит в её состав.
- Так как и откуда шоколад появился на
нашем столе?
- Если шоколад изготавливают из какао –
бобов, почему он такой разный на вкус?
/Ответы
детей/
- Шоколад с изюмом. Откуда берётся изюм?
/Ответы детей/
- Где ещё используют изюм? /Ответы детей/
ФИЗМИНУТКА
/Высвечивается
слайд «Пчела»./
-Почему Всезнамус прислал кадр с пчелой,
мы же говорим о продуктах?
/Высвечивается
слайд «Пчёлы»./
-Пчёлы живут большими семьями и делают
много мёда. Раньше люди брали мёд у лесных пчёл. Со временем этих
насекомых «приручили».
/Высвечивается
слайд «Пасека»/
Стали ставить пасеки – пчеловодческие
хозяйства с ульями. Пасеку обычно располагают на сухом месте, хорошо
защищённом от ветра невысокими деревьями и кустарниками.
/Высвечивается
слайд «Пасечники»/
Посмотрите, на пасечниках специальные
сетки, оберегающие их от укусов пчёл. Один пасечник обкуривает пчёл
дымом, другой достаёт рамку с сотами, наполненными мёдом.
УПРАЖНЕНИЕ
ДЛЯ ГЛАЗ «ПЧЁЛКА»
Пчёл разводят для получения мёда, воска,
пчелиного яда. Из чего пчёлы делают мёд?
Для чего пчёлам мёд? Мёд – это зимняя еда
пчёл. Ведь зимой они не спят, а растения в это время не цветут.
Трудятся пчёлы всё лето,собирая нектар так, что запасов получается
гораздо больше, чем им надо: хватает и им самим и человеку.
/Высвечивается
слайд «Соты»/
В улье, в сотах, находятся личинки –
будущие пчёлки. Взрослые пчёлы кормят их мёдом и цветочной пыльцой.
/Высвечивается
слайд «Мёд»/
Посмотрите на баночки, в которых
находится мёд. У него разный цвет, потому что пчёлы собирали его с
разных растений. Разными будут вкус и полезные качества мёда.
Гречишный мёд полезен для поддержания иммунитета, душистый липовый мёд –
при простудах, ярко – жёлтый мёд подсолнечника полезен при заболеваниях
лёгких. Врачи говорят, что если зимой съедать на ночь по чайной ложке
мёда, болеть человек будет гораздо меньше.
- Назовите сказочного героя, большого
любителя мёда.
ФИЗМИНУТКА
4. Итог урока. Работа с учебником –
с.60.
-Прочитайте вопрос, который Вопросик
задаёт Мудрой черепахе.
-Посмотрите, да Вопросик думает что
шоколадки растут на деревьях. Объясните ему как и откуда появился
шоколад.
/Ответы
детей/
- Увидел Вопросик виноградную лозу и
пополз по нему отведать сочную ягоду винограда. Расскажите как и в
какой продукт может превратиться виноград.
- Муравьишка попал в странную деревеньку
с маленькими деревянными домиками. Что это?
-Кто жители этих домиков?
-Из чего же пчёлы готовят мёд?
- Закончите, пожалуйста, фразу: «Сегодня на
уроке мне….»
/Высвечивается
слайд:
МОЛОДЦЫ!
Вас
ждёт сладкий приз!
Ваш
Всезнамус.