Тема урока. Откуда берётся и куда девается
мусор?
Девиз урока: В природе нет мусора, нет отходов,
Давайте учиться, друзья, у природы!
Цели урока: создать условия для формирования
представления об источниках бытового мусора и о способах его утилизации;
убедить в необходимости соблюдения чистоты дома, в городе, на природе.
Планируемые
результаты: осознание учащимися необходимости соблюдать чистоту; освоение
первичных навыков совместной работы.
Учебные задачи
·
личностные: содействовать осознанию учащимися ценности
изучаемой темы через решение экологической проблемы; осознать значимость своей
деятельности в малых группах, обеспечить мотивацию учебной деятельности
·
предметные: организовать деятельность учащихся по выбору
средств и способов деятельности для определения источника возникновения мусора
и его утилизацию.
·
метапредметные: содействовать пониманию учебной задачи урока
и стремлению её выполнить и оценить свои достижения; организовать поиск нужной
информации через чтение текстов, формировать элементы учебного сотрудничества
через обсуждение в группах необходимости раздельного сбора мусора; умение
строить речевые высказывания.
Оборудование
урока: рисунок Злючки –
Грязючки, цветок ромашки с лепестками-вопросами, коллаж инопланетного города,
упаковки от продуктов ( бумажные, стеклянные, пластмассовые, металлические),
конверт «Советы Мудрой Черепахи», 4 мусорные корзинки с надписями: бумажные,
стеклянные, пластмассовые, металлические предметы.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной
деятельности.
(УУД: внутренняя потребность включения в учебную
деятельность-
« хочу»; волевая саморегуляция, планировании учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками)
Учитель:
Как приятно сегодня у нас в классе, чистота и порядок. Спасибо дежурным! В
чистом классе и думается легче.
- Дорогие, ребята! Сегодня на урок я принесла вам
необычное сообщение. На сайты российских школ пришёл сигнал SOS.
Кто из вас знает, что он означает? (Это сигнал бедствия). А за сигналом пришло
сообщение, послушайте его внимательно.
« Уважаемые жители Земли! Мы живём на планете ЯЛМЕЗ.
Посылаем вам снимок нашей планеты, которой грозит гибель. Посоветуйте, как
спасти нашу планету! Заранее вам мы благодарны!» слайд№1
- Дети, как вы думаете, какая беда случилась на
планете? И что там делает Злючка-Грязючка? (Предположения детей: она
появляется там, где грязно)
- Как вы считаете,
сможем ли мы помочь жителям этой планеты?
Для охраны природы
создана целая наука - экология. НА ДОСКЕ
А люди, которые
занимаются охраной природы и ее богатствами называются экологами. На доске
Чтобы сохранить
чистоту на нашей планете и сберечь ее богатства, каждый человек должен стать
хотя бы немного экологом.
-Тогда вперёд! Удачи вам!
II.
Самоопределение к учебной деятельности
(УУД: умение поставить учебную задачу, спланировать
свою деятельность, её результат)
- Предлагаю обратиться к словам-помощникам. Как вы
думаете, какие важные вопросы надо задать, чтобы решить проблему?
На доске цветок
ромашка с вопросами на лепестках: что? кто? как? откуда? куда? где? когда?
почему? зачем?
«Мозговой штурм»
Что
произошло..?
Кто замусорил?
Как помочь?
Откуда появился
мусор?
Куда деть?
Коллективный
отбор самых важных
вопросов: откуда берётся мусор? и куда убрать мусор? На доске появляется тема урока: «Откуда
появляется и куда исчезает мусор?»
А это кто к нам
пришёл? СЦЕНКА.
Муравей.
После школы отправился я в магазин, купил себе коробку конфет. Ах, какие они
были вкусные! Пока я шел домой, ел конфеты одну за другой, и поглядите, что
осталось! (Показ пустой коробки.)
Злючка-Грязючка.
А вот и я, Злючка-Грязючка. Ой, какая прекрасная коробка, какой хороший мусор.
Это лучший подарок для меня. А есть ли у вас еще мусор, еще подарки для меня?
Ученики.
Есть, пустые бутылки из-под воды.
Учитель.
Да, к сожалению, в каждом доме каждый день появляется мусор. Откуда же он
берется?
Ученики.
Пустые коробки из-под конфет, печенья, бутылки из-под кетчупа и т. д.
Ученики.
Пустые коробки, бутылки, упаковки.
Муравей.
Столько вкусных вещей, а сколько из-за них мусора! Куда же он девается?
Злючка-Грязючка.
Я знаю. Многие люди бросают мусор куда попало. Посмотрите, как я радуюсь, когда
это вижу
Мудрая
Черепаха. А знаете ли вы, что бумага, брошенная
вами, так и будет лежать – около двух лет, консервные банки – более 30 лет,
полиэтиленовый пакет – более 200 лет, стекло – 1000 лет.
Учитель.
Да, ребята, природа наша терпелива, она многое человеку прощает, но и взывает к
нашей помощи: «Защитите меня!»
-Вы поняли
откуда берётся мусор?
А откуда ещё
берётся мусор и какой вы можете узнать
-Где мы будем
находить ответы на вопросы? Определите наших помощников. (Спрашивать у учителя,
друг у друга, обратиться к учебнику, к Мудрой Черепахе, на доске появляются
знаки – символы «помощников»)
-Русская пословица
гласит: «Один ум хорошо, а два – лучше». Последуем совету и будем
работать в группах (Рассаживаются по группам постоянного состава
III. Усвоение новых знаний и способов действий
(УУД: постановка и
решение проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового
характер; планирование учебного сотрудничества; умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание; поиски и выделение необходимой информации)
1. Актуализация
знаний по теме: «Откуда
берётся мусор?»
3. Практическая
работа
Работа в группах.
СЛАЙД№2

Повторить правила
работы в группах, распределение обязанностей в группе. Моделирование
ситуации (Опора на личный опыт, наблюдения в жизненных ситуациях). Дети
получают задание на карточках.
Карточка .Задание
№1 Обсудите в группе,
откуда берётся мусор?
1. шаг. Вспомните:
чем пользуется человек каждый день?
Какой
мусор образуется после использования продуктов?
2. шаг. Проверь по
учебнику на с. 78
3. шаг. Прочитайте на
с. 78, что любит Злючка-Грязючка.
4.шаг. Подготовь
сообщение: «Мы узнали…. СЛАЙД №3
Результат
деятельности. (Рисунок
Муравьишки на доске). Узнали, что за обычным мусором скрывается большая
проблема, которую надо решать всем сообща.(с. 78 учебник.)
Выслушав все сообщения, делаем вывод: человек в процессе жизнедеятельности
использует большое количество вещей (гигиена, питание, учёба, досуг и пр.);
став ненужными, они превращаются в мусор, как и упаковки от этих вещей. Так ли
прекрасна планета, когда она завалена грудами мусора; как сохранить красоту
планеты?.
Выход на экологическую проблему: человек не может жить
без этих вещей = эти вещи мешают жизни. Что делать? НА ДОСКЕ
-Давайте отдохнём для того, чтобы приступить к решению этой важной
задачи.
Подвижная физминутка
в стихотворной форме
На лугу растут цветы Ветер дует иногда А
потом опят встают Небывалой
красоты. Только это не беда. И по- прежнему цветут.
К солнцу тянутся цветы Наклоняются листочки,
С ними потянись и ты. Опускают лепесточки.
2. Организация
исследовательской деятельности по формированию представлений о способах
утилизации мусора. Вторая жизнь ненужных вещей Продолжить работу в группах.
Карточка. Задание
№2 Подумайте и предложите, куда лучше девать мусор?
1. шаг. Куда
девается мусор из нашего дома? Проследи путь мусора из вашей квартиры .
Используй слова: мусорное ведро, мусоропровод, контейнер, мусоровоз) СЛАЙД№4
2. шаг. Обсудите,
куда лучше вывезти мусор. Объясните своё решение
СЛАЙД№5,6
3. шаг Рассмотри
верхний рисунок в учебнике на с.79.Сделай вывод. Результат деятельности
- Самый хороший
вариант - это завод по переработке мусора. Но, к сожалению, они есть не
везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на свалки.
- Где организуются
свалки?
- Свалка должна
располагаться на значительном расстоянии от городов и поселков, в таком месте,
чтобы ветер не приносил к жилью человека неприятный запах. Это место не должно
располагаться вблизи водоемов и заповедников.
- Во многих странах
жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его: мусор из разного материала
собирают в разные контейнеры. Для чего они это делают? (Чтобы облегчить его
переработку на заводе) СЛАЙД №7
- Давайте и мы
рассортируем свои упаковки, которые вы собрали во время физминутки.(
Предлагаются урны с надписями: бумажные, пластиковые, стеклянные,
металлические)
-Что можно изготовить
из вторсырья? ЗНАК ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ И ПРЕДМЕТЫ (Просмотр слайда)
3 группа -А какие
полезные вещи вы можете сделать своими руками?
.
VI. Итог урока
Давайте вернёмся к началу урока и вспомним, о чём
просили нас жители планеты ЯЛМЕЗ?
-Какие советы мы отправим им для решения их проблемы?
Как сделать, чтобы
мусора стало меньше?
Пословица: Чисто не там где
убирают, а там где не сорят.
Как сделать так, чтобы мусора было меньше?
1. Не бери лишних бумажных пакетов
и целлофановых кульков в магазине, если собираешься их сразу же выбросить.
2. Пиши на обеих сторонах листа
бумаги, используй больше материалов из переработанной макулатуры.
3. Старайся покупать напитки в
бутылках, которые можно сдать на переработку.
4. Избегай покупать товары с
большим количеством упаковок и оберток.
5. Не покупай больше, чем может
понадобиться.
6. Одежду, которую ты уже не
носишь, отдай нуждающимся.
7. Не выбрасывай старые игрушки,
книги: они могут кому-нибудь понадобиться.
- А теперь прочитайте название планеты наоборот. (ЗЕМЛЯ)
СТАНИЦА помощь жителей станицы, уч-ся Слайд
V. Рефлексия
(УУД :умение структурировать знания, оценка процесса и
результатов деятельности)
Речевая модель:
Этот урок нам нужен был для того…
Урок навёл меня на размышления о том…
Музыка негромкая. Учитель говорит:
Перед вами модель нашей Земли. Положите её на левую
ладошку_ пусть это будут знания, с которыми вы пришли на урок, накройте её
правой ладошкой – это знания, которые вы получили сегодня, и громко скажите:
«ДА». Переверните, откройте , прочтите, что написано: «Всё в наших руках»
-Я надеюсь, что после
сегодняшнего урока на нашей ЗЕМЛЕ станет на 25 экологов больше.
4 группа
Как сделать так, чтобы мусора было
меньше?
1. Не бери лишних _____________ пакетов
и ___________кульков в магазине, если собираешься их сразу же выбросить.
2. Пиши на ______________сторонах
листа бумаги, используй больше материалов из переработанной макулатуры.
3. Старайся покупать напитки в
бутылках, которые можно сдать на___________________________.
4. Избегай покупать товары с ______________количеством
упаковок и оберток.
5. Не покупай больше, чем
_________________________________.
6. Одежду, которую ты уже не носишь,
отдай ________________________________.
7. Не выбрасывай старые ______________,______________:
они могут кому-нибудь понадобиться.
Слова для справок: бумажных,
целлофановых, обоих, переработку, большим, может понадобиться, другим детям, игрушки,
книги.
1 группа
Карточка .
Задание Обсудите в группе, откуда берётся мусор?
1. шаг. Вспомните:
чем пользуется человек каждый день?
Какой
мусор образуется после использования продуктов?
2. шаг. Проверь по
учебнику на с. 78
3. шаг. Прочитайте на
с. 78, что любит Злючка-Грязючка.
4.шаг. Подготовь сообщение:
«Мы узнали….
Человек в своей
жизни использует большое количество вещей:
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________;
став ненужными, они превращаются в_____, как и упаковки от этих вещей. Так ли
__________________планета, когда она завалена грудами_______________; как
сохранить ______________________планеты?
Узнали, что за обычным мусором скрывается большая
проблема, которую надо решать всем сообща.(с. 78 учебник.)
Слова для справок: мусор, красива, прекрасна,
мусора, красоту
2 группа
Карточка.
Задание
Подумайте и предложите, куда лучше девать мусор?
1. шаг. Куда
девается мусор из нашего дома? Проследи путь мусора из вашей квартиры .
Используй слова: мусорное ведро, мусоропровод, контейнер, мусоровоз)
2. шаг. Обсудите,
куда лучше вывезти мусор. Объясните своё решение
3. шаг Рассмотри
верхний рисунок в учебнике на с.79.Сделай вывод.
Соедини стрелками

3 группа
Задание: подумай, как
можно использовать мусор?
Соедини стрелками:
Коробки из под
кефира под рассаду
Пластиковые
бутылки кормушки для птиц
Отходы от
киндер-сюрпризов поделки
Свои предложения:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сделайте 1 поделку
из мусора
Материалы взяты из ресурсов интернета, уроков коллег.