Конспект
урока по окружающему миру.
Тема: «Вода.
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит».
Цели и
задачи урока:
В сфере личностных
УУД.
Формировать
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения
новых поставленных задач;
Развивать
способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
Прививать чувство
ответственности за сбережение водных ресурсов планеты, воспитывать бережное
отношение к воде, интерес к окружающему миру.
В сфере регулятивных
УУД.
Научить принимать
и сохранять учебную задачу.
Формировать навык
планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Развивать
самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать
правильность выполнения
действий.
В сфере познавательных
УУД.
Научить детей
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использований всех возможных источников.
Развивать речевые
навыки при устных высказываниях.
Развивать навык
поиска разнообразных способов решения задач.
В сфере коммуникативных
УУД.
Развивать навык
использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач,
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Воспитывать
культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других.
Формировать
договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
-
систематизировать знания детей о воде;
- выяснить, каково
значение воды в жизни человека;
- выявить причины
загрязнения водоёмов и меры по охране водоёмов от загрязнения;
Ученики должны:
—
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
—
прослеживать по рисунку-схеме путь воды;
—
обсуждать необходимость экономии воды;
—
выяснять опасность употребления загрязнённой воды;
—
практическая работа: проводить опыты, показывающие загрязнение воды и её
очистку;
— отвечать
на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Оборудование:
- учебник "Мир
вокруг нас" А. А. Плешаков , 1 класс,
- рабочая тетрадь
"Мир вокруг нас" А. А. Плешаков / 1 класс,
- глобус, шаблоны
из бумаги "капельки", иллюстрации растений, животных, человека.
-
диаграмма, таблицы: «Гидросфера», «Соотношение солёной и пресной воды»,
«Солёная
и пресная вода», «Земля – источник жизни на Земле», «Правила работы в паре», «Форум».
- для опыта – оборудование
для практических работ.
ТСО:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
I. Организационный
момент. Мотивация учебной деятельности
Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Екатерина Викторовна и сегодняшний урок мы с вами проведем вместе.
- Чтобы определить тему нашего урока посмотрите и скажите,
что у меня в руках? (Глобус)
- Что такое глобус? (модель Земли)
- Какой цвет преобладает на глобусе? (синий)
-Что обозначают синим цветом? (воду).
-Водная оболочка Земли называется «Гидросфера».
«Гидро»-вода,«сфера»-шар.
(На доску вывешивается таблица Гидросфера». «Гидро» - вода,
«сфера»- шар).
- Как вы думаете с чем будет связана тема нашего урока?
(«Вода»)
Ребята, ¼ часть планеты составляет суша, а ¾ вода. У
меня в руках яблоко. Представим, что это наша планета. Разрежем яблоко на 4
части. Четвертая ее часть – суша, а вот это большая часть вода. (Части яблока
разложены на две тарелки)
- Действительно, воды на Земле много. А много ли пресной воды, то есть ту которую мы
пьем, на Земле? Ее оказывается мало, ведь в морях и океанах
вода соленая.
По
разным подсчётам доля пресной воды в общем количестве воды на Земле составляет
около 3 %. Около 90 % запасов пресной воды содержится в виде льда. Для
сравнения:
возьмем
опять яблоко разделим его на 8 частей и восьмую часть пополам, так вот вот эта
маленькая часть будет пресная вода и все остальное саленое.
-Ребята,
кому нужна вода? (человеку, растениям, животным)
Схема
на доске
Посмотрите
на слайд и скажите, какой вывод мы можем сделать?
Вода – источник жизни
на Земле
|
Сейчас
посмотрите презентацию и скажите, в каком состоянии встречается вода в природе.
Слайд
№ 1 Что такое Вода?
Слайд
№ 2 Я и туча
Слайд
№ 3 И туман
Слайд
№ 4 и ручей
Слайд
№ 5 И океан
Слайд
№ 6 Я летаю
Слайд
№ 7 И бегу
Слайд № 8
Неподвижной быть могу
Слайд № 9 Я и
льдинка голубая
Слайд № 10 Я
и капля дождевая
Слайд № 11 И
снежинка вырезная
Слайд № 12 Вы
узнали без труда, называюсь я... (вода)
Итак, в каком состоянии встречается вода в природе? (в
жидком, твёрдом, газообразном)
- Откуда берётся вода в кране? Мы каждый день пользуемся
этой водой, она всё течёт и не кончается.
- Цель нашего урока узнаем из
учебника. Откройте стр. 60 и прочитайте. «Проследим путь воды, которую мы
используем дома. Будем учиться проводить опыты».
Откуда в наш дом
приходит вода и куда она уходит.
Проследим путь воды по схеме.
- Источником воды, которой мы
пользуемся, является дождь. Дождевая вода собирается в реках, озерах и построенных
людьми водохранилищах или впитывается в почву, откуда она возвращается обратно
на поверхность через родники или колодцы. Для того чтобы вода стала пригодной
для питья и для общего использования, она должна пройти очистку и «подготовку»
– из нее должны быть удалены вредоносные микробы и химические вещества, а также
вещества, придающие воде неприятный вкус или внешний вид.
Воду забирают из озер, рек или водохранилищ с помощью насосов, и по огромным
трубам она поступает на водоочистные сооружения. Здесь воду фильтруют, чтобы
удалить крупные инородные вещества – мусор, ветки, дохлую рыбу. После этого в
воду добавляют два специальных химических вещества – известь и сульфат
алюминия. Эти вещества вызывают склеивание оставшихся в воде мелких частиц
грязи, и они превращаются в хлопья. После этого воду закачивают в отстойник. В
отстойнике вода отстаивается, образовавшиеся в ней хлопья опускаются на дно,
откуда их удаляют.
Теперь вода готова для следующей стадии очистки. Ее
пропускают через слои камня и песка, очищая от мелких частичек грязи. Затем в
воду добавляют особые бактерии, которые уничтожают все микроскопические
организмы, если они еще присутствуют в воде. После того как бактерии выполнят
свою работу, их уничтожают, добавляя в воду химическое вещество – хлор. В воду
могут также добавлять другие химические вещества, например, чтобы сделать воду
более мягкой (тогда в ней легче пользоваться мылом) или чтобы сделать воду
более полезной для здоровья (к примеру, в воду часто добавляют фтор для
укрепления зубов).
После того как водоподготовка
закончена, вода готова для употребления. По большим подземным трубам, которые
называются системой водоснабжения или водопроводной сетью, вода подается в
населенные пункты. По меньшим трубам вода поступает в жилые дома и на
промышленные предприятия; к этим трубам подсоединены водопроводные краны или
другие приспособления для отбора воды. Водоочистные сооружения способны
ежедневно выдавать миллионы литров пресной воды для удовлетворения нужд
населения.
- Ребята, скажите, для чего человек
может использовать воду? (Чтобы помыть посуду, постирать, приготовить еду).
После использования, грязная вода
сливается в канализацию.
Можно ли такую воду сразу сбрасывать в
реку? (Нет).
Посмотрите, как выглядит капля воды под
микроскопом. В ней содержится много микробов, частичек, которые не видны
вооружённым глазом. Среди них попадают опасные для здоровья. Поэтому вода
нуждается в очистке.
Набирая
в очередной раз стакан воды, подумайте о том, какой невероятно долгий путь она
прошла, прежде чем попасть в ваш дом.
Слайд № 23 Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь ее и береги –
Мы ведь на планете не одни.
- Проведём физкультминутку.
Наша капелька проснулась, потянулась, улыбнулась.
Раз она уже умылась,
Два - изящно покружилась,
Три тихонечко присела,
На четыре улетела.
-А сейчас мы будем проводить опыты. Откройте
рабочие тетради на странице 38
Занесём результаты проведенного опыта в тетрадь.
( Учащиеся делают зарисовки в тетради)
Подведение итогов.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Как называется водная оболочка земли?
-Что нового вы узнали?
Ребята, у каждого из вас на парте лежит капелька,
нарисуйте ей личико, которое отражало бы ваше настроение от урока.
Спасибо за урок!
Практикант: Московкина Е.В.
Методист: Власенко А.Н.
Учитель: Шарапова Т.А.