Тема: «Отношение христианина к природе»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель урока: Помочь детям осознать свою ответственность за окружающий мир через знакомство с христианскими взглядами по отношению к природе.
Задачи урока:
- Освоение христианского представления о сотворении мира, понимание служения природе как творению Божиему.
- Привлечение внимания к экологическим проблемам современного мира.
- Развитие коммуникативных умений учащихся, умения обобщать и делать выводы, работать с текстом.
Планируемые результаты:
Предметные:
- моделировать самостоятельные высказывания;
- воспринимать и осмысливать ключевые понятия урока;
- анализировать текст, осознанно извлекать необходимую информацию.
Метапредметные:
Регулятивные:
- организовывать рабочее место;
- осуществлять контроль выполненных действий;
- оценивать свою деятельность.
Познавательные:
- ориентироваться в материале учебника;
- осуществлять поиск и выделение информации в разных источниках;
- выдвигать гипотезы и их обосновывать;
- устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные:
- формировать личную ответственность за сохранение природы;
- уметь работать в группе.
Ключевые понятия: природа, ответственность, экология, милосердие.
Оборудование:
- проектор;
презентация к уроку;
раздаточный материал;
Ход урока
1.Организационный момент
(Поздороваться с гостями, проверить готовность к уроку)
Слайд 1. Заставка.
2. Мотивация к учебной деятельности
Я предлагаю вам закрыть глаза и представить себе, что после учебного дня вы погрузились в приятный сон. И вот на момент пробуждения вы видите красиво упакованную с праздничным бантом коробку, она волшебная. В ней может быть всё, что угодно. Это не обязательно должен быть предмет. Какие бы вопросы вы задали, чтобы понять что внутри? (большое или маленькое, красивое или нет, пахнет или нет, живое или неживое)
- Давайте посмотрим что же там внутри? (звучит музыка)
слайд 3-7 природа
3. Самоопределение к деятельности
- Что же это?(природа)
Слайд 8-10
Скажите, а может ли вся эта красота исчезнуть?(да)
По чьей вине это может произойти? ( по вине человека)
- Кто попытается сформулировать тему урока? (отношение человека к природе)
Уточните тему урока (отношение христианина к природе)
Слайд 11
Послушайте эпиграф к нашему уроку.
Слайд 12
4. Работа по теме урока.
- Кто или что живет в этом доме? (Рыбы, птицы, люди, вода, воздух)
- Откуда все это появилось на земле. (Все создано Творцом, Богом)
песенка «Кто построил дом»
Слайд 13
Слайд 14
- Чтобы точно ответить на это вопрос давайте вспомним, дни сотворения мира.
- У вас на партах лежат карточки, распределите их в правильной последовательности. (ставят карточки)
- Какой мир сотворил Бог? (прекрасный, беззаботный, счастливый)
- Откройте свои учебники на с. 84. Найдите 2 абзац. Прочитайте.(…а в Библию заповеди)
- Какие природные законы Бог вложил в книгу природы по мнению Ломоносова? Что происходит в природе независимо от человека? (день сменяет ночь, природные явления…)
- Ребята, давайте вспомним, какие заповеди записаны в Библии. (Используем гиперссылку и вернёмся по ней стр. 40, урок 11)
«Ответственность»
- Что происходит в светском обществе с человеком, который совершил убийство?(его судят)
- обвиняемого на суде называют ответчик
- От какого слова образовано слово ответчик ?(ответ). Слово «ответ» изначально означало «виновность». Т.е. человек, давая ответ, отчитывался, отвергал свою вину, оправдывался. А «отвечать» означало «говорить в защиту, защищать, защищаться».
Найдите в тексте учебника на стр. 85 однокоренное слово к слову ответ. (ответственность). (слово вывешивается на доску для составления кластера).
Что же значит быть ответственным? (Значит уметь отвечать за свои поступки, отвечаешь за кого-то)
5. Первичное закрепление
- Найдите на ваших столах ситуацию.
- Для сегодняшней темы я выбрала отрывок из рассказа Л.Н. Толстого «Котёнок».
Ознакомтесь с текстом. Обсудите вопросы к тексту в группе.
- И представьте ответы на 4 вопроса классу.
(Что вы можете сказать о поступке мальчиков?)
(Мальчики поступили безответственно по отношению к котёнку, забыв про него, ситуации можно было избежать, если бы они ответственно отнеслись к котёнку)
- Сделайте вывод: как человек (христианин) должен вести себя по отношению к животным? (человек должен нести ответственность за животных).
- А что значит ответственное отношение к животным? (следить за ним, ухаживать, любить, нельзя бросить )
- А как вы понимаете выражение «милосердное отношение к животным? Найдите ответ в учебнике.
Выступления о святых
Слайд 15-16
- А есть у вас дома домашние питомцы? Как они появились?
- Это хорошо, что вы несете ответственность за своих питомцев. А ещё каждый человек должен нести ответственность за свой родной дом. Скажите, можете ли вы самовольно начать все дома переделывать, ломать или выбрасывать?
- Нет. Почему?
Потому что, хотя это и ваш родной дом, вы там не главные распорядители. Сделали этот дом ваши родители. Они главные хозяева. И в этом доме живут другие ваши близкие. И если вы как-то повредите дом, то должны будете дать ответ. Да и вам самим жить в разрушенном доме будет неуютно.
Так и к природе нельзя плохо относиться, так как ты не один.
Продолжение работы по теме урока
Слайд 17
-Какие разрушения человек может нанести природе? Найдите ответ в учебнике.
-Какая наука изучает взаимоотношения человека и окружающей среды? (Экология) - - Знакомо ли вам понятие «Экологический кризис».
- Что вы об этом знаете?
«Эко» – это греческое слово, означающее дом, жилище, местопребывание.
«Кризис» – это тоже греческое слово и в переводе оно означает "суд". И человек и окружающий мир – это Божье творение. Следовательно, экологический кризис – это суд Божий. Бог так говорит человеку, что человек нарушает и заповеди и законы природы.
- Что в светском обществе следует после суда? (наказание)
Послушайте библейскую историю о том как Бог однажды наказал людей за отношение к природе.
Видео «Потоп»
Слайд 18
-А почему одному единственному человеку Бог всё же помог спастись?
(он был праведником,)
- А что это значит, быть праведником? (Праведник – это человек живущий по законам божьим.)
- Какую ответственность несёт человек за сохранение природы с точки зрения православной культуры. Перед кем держит ответ?
(перед людьми, перед Богом)
на доске повесить таблички
Какие чувства испытывает человек, который совершил плохой поступок и раскаивается в этом? (печаль, ему плохо на душе)
Перед кем в этом случае ему приходится отвечать? (перед собой)
на доске повесить табличку
Закрепление изученного материала
- Как вы поняли, что такое христианское отношение к природе? (соблюдение заповедей, любить природу)
- А что значит любить природу? (нести ответственность, проявлять милосердие, защищать)
Итог урока
Вернёмся к проблеме, которая у вас на партах:
- Что может сделать ребёнок, школьник вашего возраста для христианского отношения к природе?
- Подумайте, а ваши ответы запишите на листочках.
(защищать, создавать прекрасное и т.д.)
- Давайте прочитаем, что получилось. (не ломать деревья, не разорять гнезда, строить скворечники и т.д.)
- Как люди защищют своё жилище? (ставят забор)
- Вот и мы с вами сейчас построим забор для нашего дома из фрагментов с добрыми делами.
Рефлексия
- Вспомните тему урока. (отношение христианина к природе)
- Каким же должно быть отношение людей к природе? (Милосердным, ответственным и т.д.)
- Оцените работу на уроке. (мы вместе находили решение, советовались перед тем как ответить на вопрос)
Кого бы вы поблагодарили за работу на уроке?
Д/з: тест, кроссворд - по желанию
Синквейн
1 строка – одно существительное. (Природа)
2 строка – два прилагательных. (Прекрасная, завораживающая)
3 строка – три глагола. (Любить, защищать, приумножать)
4 строка – фраза, несущая определенный смысл. (Природа прекрасное творение Бога)
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). (Красота!)
Спаси вас Бог. Спасибо за урок.