- 17.12.2017
- 17
- 0
Гридина Лариса Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №35 г. Белгорода
Урок русского языка во 2 классе
(УМК «Начальная школа XXI Века» (по системе Н.Ф Виноградовой))
Тема: Отработка навыков правописания орфограмм в слове.
Цель: совершенствовать навыки правописания орфограмм в слове.
Задачи:
1.Создать условия для раскрытия своих возможностей каждым ребёнком.
2.Способствовать развитию орфографической грамотности, словесно - логическому мышлению, вниманию , памяти.
3.Содействовать воспитанию патриотических чувств: любви к Родине , окружающей действительности, чуткого отношения к людям.
Оборудование:
Доска, мел, сигнальные карточки, учебник, рабочая тетрадь , рабочая тетрадь на печатной основе, музыкальное сопровождение ПК .
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Эмоциональный настрой на урок ( формула успеха в музыкальном сопровождении ) Он доброй сказкой входит в дом Он с детства каждому знаком . Он учит грамотными быть, И всем на свете дорожить . Его по всюду узнают, Скажите как его зовут? Рус –ский , я – зык( 3 раза)
3. Актуализация опорных знаний и мотивация. Постановка учебной задачи.
4. Работа у доски ( 4 человека) 1 чел. : Разбор слов по составу защитник, земля, пограничник, самовар. 2 чел. : Фонетический разбор слова боец 3 чел. : Вставить пропущенные орфограммы, выполнить синтаксический разбор предложения . Наш… б…йцы вс…гда г…товы защ…тит… свой н…ро… . 4 чел. : Найти ошибки допущенные в предложении. Ридовые и афецеры нисут нелехкую слушбу.
5. Проверка домашнего задания страница 20 упражнение 4 (рабочая тетрадь, взаимопроверка, оценивание друг друга ( пользуются зелёной ручкой))
6. Проверка работы у доски по рядам, четвёртое задание проверяют все вместе (оценивают с помощь сигнальных карточек)
7. Минутка чистописания( повторение гласных звуков) ауоыэ – Ау Ау Ау я тебя зову, О-О-О – как это не легко, Ы-Ы-Ы – в воздухе шары , Э-Э-Э- эхо вдалеке . еёюя – вместе дружная семья звука два имеют , только не всегда . А когда?
8. Словарная работа (скандирование, письмо с комментированием) Россия , Москва, Кремль , столица , народ , офицеры , герой.
9. Физическая минутка (Музыкальное сопровождение)
Ветер подул: У-У-У !
Кусты низко нагнул
Листья запорхали
Как бабочки на карнавале.
10. Повторение изученного (многозначные слова)
Работа с учебником (стр. 27, упр. 2.)
11. Самостоятельная работа
Рабочая тетрадь на печатной основе (стр.21, упр.6)
12. Итог урока. Инструктаж домашнего задания (стр.28, упр. 4)
13. Рефлексия.
Продолжить фразу:
- Самым интересным на уроке для меня было…………
- Я считаю полезным……..
- Я буду вспоминать………
- Я научусь………..
Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Самсонова Наталия Павловна
учитель
Данный рабочий лист подойдёт для обучающихся 2 класса во время проверки полученных знаний по теме "Отработка правописания слов с орфограммами в значимых частях слов". Можно использовать для индивидуальной работы. Для распечатывания предлагаются 2 листа с 7 заданиями. Есть ключи для проверки.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 281 243 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 249 051 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.