Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Отряд перепончатокрылые" (7 класс)

Конспект урока "Отряд перепончатокрылые" (7 класс)

Скачать материал

Тема:   Отряд  Перепончатокрылые

Цели урока:

Образовательная цель:

- сформировать у учащихся понятия о  перепончатокрылых насекомых, умения устанавливать взаимосвязи между строением, образом жизни и средой обитания животного;  уметь проводить сравнительную характеристику представителей разных отрядов насекомых, знать о значении насекомых в природе и жизни человека; находить признаки усложнения организации животных, дать представление об общественных насекомых.

 - развить и закрепить умения и  навыки учащихся  в оформлении мыслительных операций в устной и письменной форме.

Развивающая цель:

- через решение познавательных задач сформировать у учащихся умения самостоятельно находить правильные решения и ответы на поставленные задачи путем анализа, сравнения и синтеза необходимых данных, способствующие укреплению у них веры в свои способности и вызывающие у них  желания к самостоятельному поиску и овладению знаниями по предмету.

  Воспитательная цель:

- содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку  учебной деятельности;

- обеспечить учащимся условия для успешного выполнения учебных задач, отмечая и поощряя достижения учащихся с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей

- совершенствовать навыки самостоятельной и групповой работы; развитие коммуникативных способностей учащихся – умения выслушивать мнения товарищей и обосновывать свою точку зрения и прийти к совместному выводу.

- использовать полученные знания о целительных свойствах меда для укрепления здоровья, оказывать первую медицинскую помощь при укусах насекомых.

- воспитывать интерес и любовь к родному краю.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, таблицы, словари, фотографии, муляжи.

 

Ход урока:

 

1.     Организационный момент

Приветствие, проверка посещаемости.

 

2.     Актуализация знаний.

Отгадайте загадку и скажите,  кому мы посвятим наш урок.

 

Черно-желты, полосаты,
В домике живут ребята.
Хоть они и жалят больно,
Их работой мы довольны

 

Какие цели мы поставим перед собой?

Постановка цели урока:

    - Изучить основные признаки строения представителей отряда Перепончатокрылые.

    - Познакомиться с образом жизни общественных насекомых.

    - Значение представителей перепончатокрылых в природе и жизни человека

 

3.     Проверка домашнего задания.

1 задание

Определите, к какому отряду относится данная характеристика

А)  Их насчитывают более 3 тысяч видов. Имеют вытянутое тело, часто яркоокрашенное, крупную голову с большими сложными глазами. Имеют две пары прозрачных и вытянутых крыльев, густо пронизанных жилками. Развитие без превращения. Для захвата добычи имеют особый орган – маску.                                            (Стрекозы) (слайд 3)

Б) Самый большой отряд насекомых, объединяющий 350 тысяч видов. Первая пара крыльев превратилась в жесткие надкрылья. Вторая пара тонких перепончатых крыльев служит для полета. На голове располагаются сложные глаза, усики, грызущие ротовые органы с парой сильных челюстей.    (Жесткокрылые) (слайд 4)

2 задание

Распределить по отрядам (работа для одного учащегося  у доски)

Чешуекрылые            Равнокрылые                Двукрылые

 

Лимонница,  листоблошки, слепень бычий, бражник,  тля, кровососка оленья,  мотылек,  щитовка,  комар малярийный

 

Ответ: чешуекрылые – лимоница, бражник, мотылек

Равнокрылые – листоблошки, щитовки, тля

Двукрылые – слепень бычий, кровососка оленья, комар малярийный

3 задание

Найдите ошибку в стихотворении  А. Фета «Бабочка»

Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем -
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я летний опустилась
И вот дышу.
 (у бабочки 4 крыла)

4 задание

На доске написаны названия отрядов, необходимо  объяснить их названия

Жесткокрылые   (первая пара крыльев превратилась в жесткие  надкрылья)

Полужесткокрылые  (передние крылья клопов только наполовину состоят из твердого хитина, а другая часть крыльев - перепончатая)

Двукрылые  (Хорошо  развиты два передних крыла, задние  называются  жужжальцами)

Чешуекрылые   (Крылья покрыты чешуйками)

5 задание

В предложенном перечне найдите лишнее

Скарабей, божья коровка, жук майский, пчела (отряд Жуки или жесткокрылые)

Красноклоп, щитник, водомерка, водомерка, шмель (Отряд Клопы или полужесткокрылые)

Кузнечики, кобылки, сверчки, оса (Прямокрылые)

 

4.Объяснение новой темы.

        

Проблемный вопрос:

1)    У Перепончатокрылых простое строение нервной системы, но сложное поведение. Объясните почему

2)    Отряд Перепончатокрылые - самый многочисленный среди  насекомых.          Объясните почему.

 

1.     Общая характеристика о. Перепончатокрылые – рассказ учителя с элементами беседы (слайды 6 – 9).

2.     Хищные и паразитические перепончатокрылые. Особенности их строения и жизнедеятельности. Основные представители – осы, шмели, наездники. Значение этих животных в природе. Использование наездников как биологического метода борьбы с вредителями растений (рассказ учителя с элементами беседы, сообщения обучающихся).

3.     Пчелы. Показ слайдов сопровождается  рассказом  учителя с привлечением обучающихся.

А вы знаете, что в Башкортостане обитает пчела, занесенная в Красную книгу? Она охраняется законом в единственной заповедной зоне не только в России, но и во всем мире. Это бурзянская пчела.

Бурзянский район (показ на карте) славятся тем, что на его территории создан заповедник Шульган-Таш для охраны широколиственных лесов, пещеры Шульган-Таш и бортевой бурзянской пчелы (показ фотографий). Бортевая бурзянская пчела - это темная лесная пчела, нуждается в охране и  обладает такими качествами, как выносливость, трудолюбие, закаленность.

4.Рассказ о бортевом пчеловодстве с показом слайдов и  видео.(слайды)

 

Познавательные задания для учащихся:

1.     Какое строение пчел способствует сбору нектара и пыльцы?

Возможные варианты ответов – Ротовой аппарат, туловище покрыто волосками и на задних лапках имеются «корзиночки».

2.     Используя свои знания о пчелах,  расскажите,  какой образ жизни ведут пчелы?  Почему их называют общественными насекомыми?

3.       Что вы знаете о жизни пчелиной семьи? Есть ли распределение обязанностей  среди пчел? Как пчелы общаются между собой?

4.     Как размножаются пчелы? Что такое роение пчелиной семьи?

 

Работа в парах.

Ребята работают в парах с учебником и словарем. Выясняется сложное поведение пчёл.

1 ряд. Что такое роение?

2 ряд. Что такое воск, соты, мед?

3 ряд. Какие “профессии” пчёл вы знаете? (5-7 минут).

1 группа. Учащиеся рассказывают о роении и смотрят на слайды, где показано,  куда может сесть рой, как его убрать.

2 группа. Соты - удивительное инженерное сооружение, состоящее из шестигранных ячеек. Пчёлы строят их из воска, вырабатываемого из мёда. На 1 кг воска требуется до 10 кг меда.

3 группа. С возрастом рабочая пчела неоднократно меняет свою “профессию”: она поочерёдно выполняет функции уборщицы, кормилицы старших личинок, приёмщицы корма, чистильщицы, строительницы сот, сторожа, сборщицы нектара. Это общественные насекомые.

Учащиеся убедились, что поведение пчёл очень сложное. Кто же учит молодых пчёл выполнять все эти сложные работы? Ребята приходят к выводу, что деятельность пчёл врождённой или инстинктивной.

Инстинкт-это последовательная цепь врожденных ответных реакций на различные раздражители. Рассказ учителя о работах Фабра.

5.     Что такое мед? Какой состав он имеет?  Для чего используют мед сами пчелы?  Как люди используют мед? Какие другие полезные продукты жизнедеятельности  пчел вам известны?  (Ответы учащихся дополняются и корректируются и учителем).

6.     Что произойдет на планете Земля, если вымрут пчелы? (Ответ: они основные опылители растений, следовательно, это грозит экологической катастрофой.) По расчетам ученых пчелы к 2035 г. полностью вымрут, если не принять меры по их выживанию.

 

4.     Муравьи. Показ слайдов сопровождается  рассказом  учителя с привлечением внимания  учащихся.

Познавательные задания для учащихся:

1.     Какие особенности строения указывают принадлежность муравьев к отряду Перепончатокрылые?

2.     Наблюдается ли сходство между образом жизни пчелиной и муравьиной семьи?

3.     Известно, что муравьи используют других насекомых для своих нужд. Приведите примеры таких симбиотических отношений.

4.     Какое значение играют муравьи в природе и жизни человека?

5.     Представители отряда Перепончатокрылые относятся к жалящим насекомым. Почему?

Опасно ли это для здоровья человека? (аллергическая реакция)

Какую помощь нужно оказывать человеку при укусах насекомых?

(Ответы учащихся дополняются и корректируются и учителем).

 

 5.Закрепление изученного материала:

 

1.     Какие особенности строения и жизнедеятельности перепончатокрылых вас удивили?

2.     Можно ли назвать перепончатокрылых разумными животными?

3.     Значение насекомых – друзья или враги?

4.     Найти признаки, характерные только для перепончатокрылых  насекомых (по карточкам).

5.     Найти представителей отряда перепончатокрылые (игра крестики – нолики)

6.     Какие поговорки о насекомых вы знаете? («Трудится, как пчелка», «Трудолюбивый, как муравей», «Осиная талия»)

 

Рефлексия. Дети отвечают на проблемные вопросы, заданные в начале урока.

 

6.Домашнее задание:  §19, подготовить сообщения о роли насекомых в природе  и жизни человека и заполнить таблицу.

 

Отряды насекомых

Характерные признаки

Основные представители

Крылья

Ротовой аппарат

Тип развития

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценки за работу на уроке.

 

 

 

Литература

1.     Латюшин В.В. Биология. Животные. 7 класс, Дрофа, 2016г.

2.     Пепеляева О.А. Поурочные разработки по биологии; М, 2014 год

3.     Единая коллекция образовательных ресурсов. Интернет.

4.     Теремов А.А. Занимательная зоология, М, 2010г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Отряд перепончатокрылые" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
