300599
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыКонспект урока Отряды птиц

Конспект урока Отряды птиц

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Малолавровский филиал МОУ Новоникольской сош









hello_html_m75acf621.gif








Урок-презентация по биологии

в 7 классе

по теме: «Отряды птиц»
















Учитель биологии и химии:

Чибисов Алексей Александрович






Тема урока : «Отряды птиц»

Цель урока: Изучить отряды птиц: пингвины, страусообразные, нандуобразные, казуарообразные, гусеобразные.

Задачи:

Познакомить учащихся с важнейшими отрядами птиц

Показать приспособленность к сходным условиям среды у птиц разных отрядов

Сформировать у учащихся умения проводить сравнения и делать выводы

Указать значение птиц в природе и жизни человека

Методы обучения:

Словесные (рассказ +элементы беседы )

Наглядные (демонстрация слайдов, рисунков)

Тип урока: Усвоение новых знаний и умений (изучение нового материала).

Оборудование

Слайды с изображением птиц разных отрядов и разных экологических групп

Учебник «Биология», автор В.В. Латюшин, В.А. Шапкин

Энциклопедия «Мир животных».

Автор И.Акимушкин

План урока (циклограмма)

  1. Организационный момент-2 минуты

  2. Проверка домашнего задания-7минут

  3. Изучение нового материала-20 минут

  4. Д/з и подведение итогов урока- 1 минута

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, дети .У нас урок биологии , проведу его я. Меня зовут Алексей Александрович. На прошлом уроке, вы познакомились с классом птицы. Повторите, эту тему.


Проверка домашнего задания - 7 минут

Итак, начнем с проверки домашнего задания. Отвечая на мои вопросы и выполняя определенные задания в течении урока, вы получаете квадраты за каждый правильный ответ. Оценивать я буду по количеству набранных квадратов.

1.Дайте определение птиц? (теплокровные животные, тело которых покрыто перьями, передние конечности превращены в крылья)

2.На какие отделы подразделяются тело птицы? (голова, туловище, конечности, хвост)

3.Каково строение пера?(имеет ствол, опахало, очин)

4.Из скольких камер состоит тело птицы? (из четырех камер)

5.Чем дышат птицы? (легкими)

6.Какие органы чувств развиты у птиц? (зрение и слух)

7.Как размножаются птицы? (откладывает яйца)

8.Назовите признаки характерные для птиц. (есть киль, цевки, зоб, тело покрыто перьями)

Изучение нового материала – 20 минут

Сегодня, ребята, мы продолжим наше путешествие в мир птиц. В тетрадях запишите число и тему урока.

Тема урока: «Отряды птиц»

Пингвины

Страусообразные

Нандуобразные

Казуарообразные

Гусеобразные


Перейдем к отряду Пингвины. Ребята, внимательно посмотрите на данный слайд, что вы можете сказать о внешнем строении этих птиц. Итак, давайте с вами запишем эти признаки:


  1. Отсутствие способности к полету.

  2. Задние конечности с перепонками, передние конечности превращены в пласты.

  3. Перья легкие, жесткие, налегающие друг на друга.

  4. Быстро плавают.

  5. Самец и самка занимаются воспитанием птенцов.

Перейдем к следующему отряду – Страусообразные.

Все страусообразные имеют.

Длинные ноги и шею, чтобы осматривать местность

Крылья слабые, используются как рули при быстром беге (до 70 км/ч)

Всеядны (растения, насекомые, ящерицы)

Африканский страус – самая крупная птица высота до 3 м, масса до 100 кг, яйцо массой 1,5 кг.

Все страусы ведут кочующий образ жизни . Питаются ящерицами , грызунами. Откройте тетради и запишите эти признаки себе в тетрадь.

1.Отсутствие способности летать.

2. Развиты ноги, и недоразвиты крылья.

3. Цвет оперения: самцы -черный, самки -серовато-белый.

4.Ведут кочующий образ жизни.

5. Самец воспитывает птенцов

Следующий отряд- Нандуобразные.

Посмотрите, внимательно, ребята на данный слайд. На этом слайде изображены нанду обыкновенный и нанду длинноклювый.

Нанду обыкновенный – живет в степных просторах Бразилии и Аргентины. Ведет стадный образ жизни , самец насиживает яйца в течении 40 суток.

Нанду длинноклювый- гнездится в горных степях Анд и Патагонии. В отличии от нанду обыкновенного меньше его по величине.

Давайте, ребята запишем признаки характерные для этого отряда.

1. Отсутствие способности к полету.

2.Оперение серого цвета.

3.Ведут стадный образ жизни.

4.Самец выводит и занимается воспитанием птенцов.

Следующий отряд- Казуарообразные.

Ребята, откройте стр. 142 и прочитайте этот отряд. Какие признаки характерные для этого отряда?

1.Крылья недоразвиты и почти незаметны.

2.Цвет туловища черный, голова окрашена в разные цвета и имеет хрящевой вырост.

3.Обитатели открытых мест.

4.Самец занимается воспитанием птенцов.

Запишите эти признаки в тетрадь.

Самый многочисленный отряд – это отряд Гусеобразные.

К отряду гусеобразные относятся водоплавающие птицы, способные к полету, ребята посмотрите на этот слайд, что вы можете сказать о внешнем строении этих птиц.

1.Ведут перелетный образ жизни.

2.Перья у них жесткие плотно прилегающие друг к другу.

3.Три пальца направлены вперед, а четвертый назад.

4.Воспитанием птенцов занимается самка и самец.

Молодцы, ребята, правильно. Откройте ваши тетради и запишите эти признаки к себе в тетрадь. Посмотрите на этот слайд, на этом слайде изображены лебеди.

Лебеди - это красивые водоплавающие птицы. Самый красивый из лебедей – это лебедь черный. Природа его наделила изогнутой S образной шеей. Лебеди держатся парами. Эти пары сохраняются на всю жизнь.

Какой же вывод мы можем сделать исходя из этой темы?

На этом уроке мы познакомились с несколькими отрядами класса птиц, показали особенности внешнего строения представителей этих отрядов, сравнили черты сходства и различие в строении тела и образа жизни, выявили приспособленность птиц к разным условиям среды.

  1. Д/з и подведение итогов – 1минута

Сосчитайте ваши квадраты у кого больше?

Назовите ваши фамилии.

Откройте ваши дневники и запишите д/з § 27(с 136-138),§ 28 , подготовить сообщение о значении птиц в природе и в жизни человека.




