Русский язык (обучение грамоте, письмо)
(У р о к 28)
Тема:
«Овладение
начертанием письменной строчной и заглавной букв Л, л»
ЦЕЛЬ:
создавать условия для формирования умения писать
заглавную и строчную буквы Л, л, способствовать развитию фонематического
слуха, мелкой моторики, глазомера
Задачи:
·
формировать
предметные результаты:
- различать строчную и
заглавную буквы;
- осуществлять сравнение
печатной и письменной букв;
- выполнять слого-звуковой
анализ слов со звуком [л];
- использовать заглавную
букву в именах собственных;
- грамотно записывать
предложения, обозначають границы предложения на письме;
- осуществлять списывание
с письменного шрифта и письмо под диктовку;
- правильно интонировать
при чтении восклицательное и повествовательное предложение;
·
развивать внимательность, память,
воображение учащихся;
·
воспитывать
уважительное отношение
к другим.
Тип урока: решение частной задачи.
Оборудование: учебник, ТПО, электронные
приложения.
Ход урока
Этап урока
|
Содержание
учебного материала
|
Деятельность обучающихся
|
ФУУД
(формирование универсальных учебных действий)
|
I.Организа-ционный момент.
|
Настрой на работу.
-Прозвенел звонок
весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
|
Настрой на работу.
|
Личностные
УУД:
положительное отношение.
|
Гимнастика для рук
|
Разминаем пальчики
|
Выполняют гимнастику
|
Личностные
УУД:
установка
на здоровый образ жизни
|
III. Актуализация знаний.
|
Диктант:
а у Н к О К И ы С т
У
Анны косы. У Тани сок.
|
Решение коллизии
|
Познавательные
УУД:
воспроизведение информации
Регулятивные
УУД: принимать
и сохранять задачу.
|
II. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся
|
ЛАСКОВЫЙ ЛЕВ
Лев левой лапой лоб умыл,
И стал он ласков, добр и мил.
Все радуются звери,
Но льву они не верят.
Понятно им давно,
Что ласковые львы
Бывают лишь в кино.
В. Дронов
– А вы согласны с этим? Может быть, с кем-нибудь они бывают
ласковыми? Каких животных на букву л вы знаете? Назовите,
интонационно выделяя звук [л] или [л’].
- Какова будет тема
нашего урока? (Письмо буквы л)
- Какими мы стремимся
стать?
- Что в себе
совершенствовать?
|
Определение и обоснование темы урока
|
Личностные
УУД: интерес
к учебному материалу.
Познавательные
УУД:
построение ответов.
Коммуникативные
УУД:
допускать разные точки зрения.
|
IV. Первичное усвоение новых
знаний.
|
Работа
с электронным приложением «Азбука»:
-
Знакомимся с написанием буквы л.
Работа с
прописью, с. 23:
–
Рассмотрите образец строчной буквы л.
–
Начинаем писать букву л чуть выше нижней
линии рабочей строки, закругляем, доводим
до нижней линии, затем ведем вверх, отклоняя черту вправо, и доводим до
верхней линии
рабочей строки. От той точки, где закончили
писать первый элемент, начинаем писать второй – палочку с закруглением внизу.
Сначала ведем вниз по написанному, а потом следим за тем, чтобы между первым
и вторым элементами образовался уголок.
–
Пропишите элементы буквы л в воздухе
–
Рассмотрите образец строчной буквы л.
–
Сколько элементов в букве л?
–
Для чего нужны стрелки?
–
Обведите элементы буквы. Обведите узор
«Цветы».
–
Допишите на первой строке элементы
буквы л.
–
На второй строке допишите букву л
|
Письмо элементов букв и букв.
|
Коммуникативные
УУД:
работа
в парах
|
V. Динамическая пауза
|
«Танцуют
колобки»
|
Выполнение движений, показанных учеником
|
Личностные
УУД:
установка
на здоровый образ жизни.
|
VI.Первичная проверка понимания.
|
–
Прочитайте слоги на 3, 4, 5, 6-й строках.
–
Напишите слоги и слова, обращая внимание на соединение букв.
-
Пишем соединения и слова.
-
Пишем предложение.
Азбука с. 59:
-
Списываем У Оли куклы.
|
Письмо слогов, слов и
предложений.
|
Познавательные
УУД:
построение ответов.
Коммуникативные
УУД:
приходить к общему решению.
|
VI. Рефлексия.
|
1. Анализ (презентация)
- Было ли
трудно? Почему?
- Какое
открытие помог вам совершить этот урок?
- Что на
этом уроке заставило вас задуматься?
- Оправдались ли ваши
ожидания от урока?
- Что мы
будем изучать на следующем уроке?
2. Определите себя на
лесенке достижений.
3. Определите свой
эмоциональный настрой.
|
Самооценка и коррекция.
|
Личностные
УУД: понимание
причин успеха.
Регулятивные
УУД: проговаривать
вслух последовательность действий.
|