Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литература КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА " П.П.БАЖОВ "ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ".

КОНСПЕКТ УРОКА " П.П.БАЖОВ "ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ".

Скачать материал
библиотека
материалов

25-26.02.2020 Литература 5 класс


Тема: П.П.Бажов и его сказ «Медной горы Хозяйка»

Цели урока: 
познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя, певца Урала Павла Петровича Бажова, с его сказом "Медной горы Хозяйка»;

ввести учащихся в художественный мир необычного в литературе жанра – сказа, показать его сходства и различие со сказкой; 
продолжать обучение выразительному чтению, устному монологическому высказыванию; пересказу эпизода; 

Ход урока. 
1. Организационный момент. 

2.Актуал.знаний.

Фронт.опрос.

-Что было задано на дом?

-Чьи стихи мы прочитали?
Инд.опрос.


3.Работа по теме урока.

Слово учителя: 
Дети, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.


А)Вступительная беседа. 

У нас сегодня очень необычный и интересный урок. Начнём его с эпиграфа:

И будут жить веками были
В чудесном малахите строк,
И не завянет на могиле
Прекрасный каменный цветок… 
 


Портрет П.П.Бажова


Б)Сообщение о Бажове.

Могучий горный хребет прорезает с севера на юг необозримые просторы русских равнин. Это Уральские горы - сокровищница России, (смотрим карту России) там хранится и золото, и самоцветы, и медь, и мрамор, и малахит. Здесь при Петре I построили первые заводы и рудники. В семье одного из мастеров завода вырос будущий собиратель фольклора Павел Петрович Бажов (портрет писателя). С детства видел и узнавал он нравы и обычаи уральских рабочих, слушал и запоминал их рассказы о даровитых мастерах, о тяжёлом труде на рудниках. Уральская земля рождала их. Старатели, рудобои, камнерезы искали объяснения этим сокровищам Урала и создавали легенды, в которых нашла поэтическое выражение любовь к родной земле. Называются эти истории сказами. 



Основное содержание. Мы остановимся на одном сказе Бажова «Медной горы Хозяйка». Дома вы читали сказ «Медной горы Хозяйка» П.П. Бажова.


Заметили ли вы его отличие от сказки? В чём оно? (Ответы детей). Значит, отличие сказа от сказки в том, что в события, описываемые в сказках, люди верили; в сказах, как в сказках, есть чудеса и фантастика, но они служат объяснению непонятных явлений природы, свойств полезных ископаемых, способов их добычи; в сказе всегда слышится голос рассказчика, причастного к событиям, ободряющий или осуждающий героев, он говорит колоритным народным языком, полным местных словечек и выражений; сказ – устная форма речи, перенесённая в книгу. 
Что же называется сказом? В чём сказ не похож на сказку? Откроем учебники и узнаем точный ответ на вопрос. (Ответы учащихся) 

в) Сказ Бажова «Медной горы Хозяйка» и его герои. 
Сказ, о котором пойдёт речь на сегодняшнем уроке, входит в чудесную книгу «Малахитовая шкатулка». Послушаем, что нам расскажет о ней…
Рассказ о книге: Над книгой сказов «Малахитовая шкатулка» П.П. Бажов работал с 1936 года до конца своих дней, всё время пополняя её новыми произведениями. Этот сборник принёс ему известность, за него писателю была присуждена Государственная премия. По сказам ставили спектакли, снимали фильмы, делали мультфильмы, композитор С. Прокофьев создал балет «Сказ о каменном цветке», а композитор К. Молчанов – оперу «Каменный цветок». Всё это говорит о том, что труд писателя нашел широкий отклик в народе и вдохновил композиторов, художников, режиссёров. 
В названии книги и в сказах Бажова упоминается камень – малахит. Как выглядит этот горный минерал?


Г)Рассказ о малахите... 
Малахит – камень, (изображение) который образуется в зоне окисления медных месторождений, поэтому он ярко-зелёного цвета с различными оттенками. Из него мастера вырезали чаши, вазы, кувшины, другие части декора. 

Д)Словарная работа. 
Многие слова, которые встречаются в сказе, вам не понятны, поэтому сейчас мы попытаемся объяснить их значение:

Пялишь – смотришь.

Приказчик – представитель владельца на заводе, главное лицо. 
Наигрыш – пустые разговоры. 
Душной козёл – злой, жестокий, подлый человек.

Приискаться – придраться. 
Изробленный – измученный работой.

Артуть (ртуть) девка – очень живая, подвижная. 
Надзирать – наблюдать.

Хезнуть – слабеть. 
Забой – место, где вырубают руду.

Пониток – одежда из домотканого сукна
Роблю – работаю.

Коли – если. 


Е)Сопоставление словесных портретов героев сказа с художественными иллюстрациями. 
-В сказе Бажова « Медной горы Хозяйка» несколько героев. 
Кого вы назовёте главными героями сказа? (Хозяйку и Степана) 


-Прочтите описание портрета Хозяйки… Что необычного в её облике? 
-Что особенно удивило Степана? 
-Какой вы себе представляете Хозяйку…? 
-Сравните это литературное описание с портретами «Хозяйка Медной горы» русских художников


Какой из них вам нравится больше и почему? ( Ответы детей) 
Хозяйка на второй иллюстрации похожа на колдунью, у неё хитрый взгляд, коварная улыбка. Есть в Хозяйке что-то ведьминское. 
Хозяйка на первой картине скорее величавая русская красавица, серьёзно и пытливо смотрят её глаза, нежные руки бережно держат сундучок или шкатулку с горными секретами. Она ждёт от тех, кто встретится ей чего-то важного, ответственного. 


Ж)Судьба мастера Степана – второго главного героя сказа. 
-Встреча с Малахитницей стала для Степана судьбоносной. 
-Как он объясняет, что не боится малахитницу? ( «Кого мне бояться, коли я в горе роблю?») 
-Какой отрицательный герой появляется в сказе? (Приказчик) 
-Почему Степан решил сделать так, как велела ему Хозяйка? (Приказчик «душной был - гниль какая-то в нутре у него была…Не сказать - тоже боязно… А хуже того стыдно перед девкой хвастуном себя оказать».) 
-Чем закончилось это событие? ( Хозяйка помогла Степану, сняла с него цепь и показала своё приданое.) 
-Как отнеслась Хозяйка к отказу Степана от женитьбы на ней? ( «Молодец! Не обзарился ты на мои богатства, не променял свою Настеньку на каменную девку» . ---Подарила шкатулку, помогла получить вольную.) 
-Как сложилась судьба Степана? ( Женился, обзавелся домом, но стал болеть. «Счастья в жизни не поимел».) 
-Почему сказ закончился печально? ( В этом его отличие от сказки, автор рассказывает достоверную историю. ) 
-Что в сказке реального, а что фантастического? (Реальна жизнь Степана, других рабочих; фантастична сама Хозяйка, её царство, помощь Степану, чудеса.) 

З)Поэтичность сказа П.П. Бажова. 
-Итак, мы рассмотрели с вами героев сказа, поговорили о влиянии Хозяйки на судьбу Степана. Продумайте устный ответ на вопрос «Что несёт людям встреча с Хозяйкой Медной горы?», используя опорные вопросы. 

4.Закрепление.

Какую роль играет в сказе образ Хозяйки Медной горы? Многие боятся её, почему? 
Для кого она страшна прежде всего? К кому она добра? Почему встреча с ней не делает человека счастливым? 

Примерный ответ 
Что несёт людям встреча с Хозяйкой Медной горы? 
Хозяйка Медной горы в сказе Бажова выступает как хранительница природных богатств, тайн, красоты. С теми, кто стремиться превратить её богатства только в прибыль, она сурова и беспощадна. С мастерами, для которых её сокровища – материал для искусства, она милостива и добра. Самым упорным и талантливым она оказывает своё покровительство, вдохновляет на новые поиски. Однако после встречи с малахитницей у одарённых людей остаётся вечная тоска по совершенству и красоте. 
Хозяйка Медной горы – поэтический образ, в котором воплотилась сама уральская природа, вдохновляющая человека на творчество. 

5. Рефлексия. 

-А теперь мне хотелось бы узнать, какие чувства вы испытываете 
после прочтения сказа П.П. Бажова? 


6.Дом.задание.

Подгот.к пересказу.



ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ.

Степану Хозяйка медной горы была послана для того чтобы его искусить. Он мог и Настеньку свою забыть, и жизнь бы его была богатой и сказочной вместе с "каменной девкой". Однако герой все же вернулся к родным. Тут основная мысль в том, что нужно не забывать близких, а быть им верным. Второе - держать свое слово. Степан Хозяйке все что пообещал - выполнил несмотря на то, что был потом наказан приказчиком. Сказ учит говорить правду, отставать свое мнение и воспитывать силу своего духа. Еще бы я добавила, что настоящее счастье не в богатстве и в деньгах, оно в отношениях между людьми. Нельзя людей на богатство менять. Степан правильно поступил несмотря на то что ему и сама Хозяйка медной горы приглянулась.









ТЕСТОВАЯ РАБОТА

по сказу П.П.Бажова « Медной горы хозяйка» 5 класс

1

В каком городе родился Павел Петрович Бажов

1. Петербург

2. Сысерть

3. Екатеринбург


2

В какой повести П.П.Бажов рассказал о своих родителях

1. Зеленая кобылка

2. Малахитовая шкатулка

3. Уральские были


3

Кем работал П.П.Бажов после окончания училища и семинарии

1. Журналистом

2. Горным мастером

3. Учителем


4

Что является источником сюжетов произведений П.П.Бажова

1. Сказки, предания, легенды уральских рабочих

2. Рассказы родителей

3. Личные наблюдения


5

В какой сборник вошел сказ «Медной горы хозяйка»

1. Ключ-камень

2. Малахитовая шкатулка

3. Сказы о немцах


6

Чем сказ отличается от сказки

1. Сказ и сказка - это одно и то же

2. Сказка - это вымысел с волшебно-фантастическим сюжетом, а в основе сказа лежат реальные события, основанные на народных преданиях и легендах, о которых мы узнаем от рассказчика

3. Сказ - это вымысел, а сказка – это быль с элементами фантастики


7

Как зовут главного героя сказа П.П.Бажова «Медной горы хозяйка»

1. Иван

2. Данила

3. Степан


8

При каких обстоятельствах главный герой познакомился с Хозяйкой Медной горы

1. Когда шёл на покос

2. Во время работы «в горе»

3. Во время охоты


9

Что Хозяйкой Медной горы просила главного героя передать заводскому приказчику

1. Быстрее вывезти всю руду

2. Не шуметь в горах

3. Убраться с Красногорки


10

Что Хозяйкой Медной горы пообещала главному герою, если он выполнит её наказ

1. Сделать заводским приказчиком

2. Выйти за него замуж

3. Вознаградить драгоценными камнями


11

Почему главный герой решил сделать так, как велела ему Хозяйка Медной горы? Отметь неверный ответ.

1. «Приказчик душной был - гниль какая-то в нутре у него была…»

2. Главный герой никого на свете не боялся

3. «А хуже того стыдно перед девкой хвастуном себя оказать»


12

К чему привел поступок главного героя?

1. Он потерял работу

2. Приказчик выслушал его и выполнил приказ Хозяйки Медной горы

3. Его приковали в забое на цепь и урок назначили невыполнимый


13

Как отблагодарила главного героя Хозяйка Медной горы за выполненное поручение?

1. Забыла о нём

2. Помогла выполнить урок

3. Затопила Гумешки


14

Что понравилось Хозяйке Медной горы в главном герое, за что пообещала вызволить от приказчика и устроить его жизнь?

1. За то, что красивый, молодой «неженатик»

2. За то, что трудолюбивый, не жадный, держит своё слово, честный и смелый

3. Потому, что заметила, что она ему тоже нравится


15

Что пообещал приказчик главному герою за добычу малахитовой глыбы во сто пуд и не сдержал слова?

1. Премию

2. Отпустить в отпуск

3. Выпустить на волю


16

После чего главный герой нашел барину из Сан-Петербурга малахитовые камни, из которых можно столбы в пять сажень вырубить?

1. После того, как Хозяйка Медной горы пообещала помочь найти камни

2. После того, как вышел из отпуска

3. После того, как получил на руки от барина вольную для себя и невесты

17

Как сложилась судьба главного героя дальше?

1. Женился на Настеньке и жили они счастливо

2. Завел семью, дом обстроил и стал здоровьем слабеть, нашли его мёртвым на руднике

3. Женился на Хозяйке Медной горы


18

Почему именно так сложилась судьба главного героя?

1. Потому что главный герой не смог выполнить одно из трех испытаний Хозяйки Медной горы

2. Потому, что не сложилась семейная жизнь

3. Богатство сделало его жизнь скучной


19

Какое из испытаний не смог выполнить главный герой?

1. Не вспоминать Хозяйку Медной горы и никому о ней не рассказывать

2. Передать приказ Хозяйки Медной горы заводскому приказчику «с Красногорки убираться»

3. «Не обзариться» на богатства, женившись на Хозяйке Медной горы


20

Почему главный герой не смог забыть Хозяйку Медной горы?

1. Потому что не мог забыть богатства, увиденные в её владениях

2. Потому, что был поражен её неописуемой красотой

3. Потому что тот, кто ее встречает, обречен на новые поиски, на вечную творческую неудовлетворенность


21

Хозяйка Медной горы – это образ

1. Владетельницы и хранительницы недр и богатств Урала, она - воплощение красоты самой уральской природы

2. Избалованной богатой красавицы

3. Щедрой владетельницы горных месторождений


22

Чему учит нас сказ? Отметь правильные ответы?

1. Знать меру, бережно относиться к природным ресурсам

2. Любить и охранять природу

3. Успеть взять всё возможное - природа восстановится

4. Любить и уважать труд

5. Быть честным, смелым, упорным

6. Брать как можно больше, пока есть возможность

7. Быть трудолюбивым

8. Помнить - чем больше, тем лучше










Ключи


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

ответ

2

1

3

1

2

2

3

1

3

2

2

3

2

2

3

3

2

1

1

3

1

12457



8

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал