Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Параллели и меридианы" 5 класс

Параллели и меридианы. География. Землеведение 5- 6 класс. Дронов В.П.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
301
6
18.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Самохова Марина Владимировна

учитель

Преимущества кроссворда: Вопросы соответствуют теории: §17 Параллели и мериддианы.. География. Землеведение 5- 6 класс. Дронов В.П.2. Экономия бумаги: Кроссворд можно распечатать на одном листе, что снижает затраты на бумагу и упрощает процесс подготовки учебных материалов.3. Проверка знаний: Кроссворд может служить в качестве контрольной или проверочной работы, что позволяет оценить уровень знаний учеников.4. Быстрая проверка и оценивание: Кроссворд легко проверять и оценивать, что экономит время позволяет быстрее получить обратную связь.5. Развитие компетенций: Кроссворд способствует развитию логического мышления, памяти и навыков анализа.

Краткое описание методической разработки

Преимущества кроссворда:
 

  1. Вопросы соответствуют теории: §17 Параллели и мериддианы.. География. Землеведение 5- 6 класс. Дронов В.П.
    2. Экономия бумаги: Кроссворд можно распечатать на одном листе, что снижает затраты на бумагу и упрощает процесс подготовки учебных материалов.
    3. Проверка знаний: Кроссворд может служить в качестве контрольной или проверочной работы, что позволяет оценить уровень знаний учеников.
    4. Быстрая проверка и оценивание: Кроссворд легко проверять и оценивать, что экономит время позволяет быстрее получить обратную связь.
    5. Развитие компетенций: Кроссворд способствует развитию логического мышления, памяти и навыков анализа.
Развернуть описание

Конспект урока "Параллели и меридианы" 5 класс

Скачать материал

В.А. Кошевой , Т.Л. Смоктунович, О.А. Родыгина.   География. Учебник 5 класс. Москва. Баласс. 2012г.

 

        Составитель:  Учитель географии МОУ « Гимназии № 44 г. Твери» Невзорова Наталья Алексеевна

 

                                                             Тема:  Параллели и меридианы.

Цель: Сформировать представление о параллелях и меридианах, их характеристиках :длине, форме ;

Научиться показывать на картах и глобусе параллели и меридианы; создать условия для формирования умений определять направления на  глобусах  и  картах .

 Использовать карты и глобусы  как информационную, образно-знаковую модель действительности.

Научиться  анализировать, оценивать и описывать  географическую информацию.

 

 

Оборудование: физическая карта России, глобусы ученические,  физическая карта полушарий, атласы, мультимедийное оборудование, презентация, карточки.

 

Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

 

I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

 

1. Неоспоримые доказательства шарообразности земли были получены в 20 веке с развитием космонавтики, после получения космических снимков. (1-й слайд) Сравните глобус и космические снимки. Найдите черты различия изображения Земли на глобусе и космических снимках.   

– Какой у вас возникает вопрос?

Для чего на картах и глобусе нанесены параллели и меридианы?           (2-й слайд)

– Сформулируйте тему урока. (3,4-й слайд)

 

 Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

 

 

 

 

2.  Кто из древнегреческих учёных  первым предположил, что Земля шарообразная?         ( Пифагор), а кто доказал шарообразнось Земли? ( Аристотель) (5-й слайд)

 - Перечислите известные вам доказательства шарообразности Земли.

-Вспомните истинную форму Земли. (6-й слайд)

Познавательные УУД

1. Использовать материалы, изученные в ходе предыдущих уроков. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

 

2. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

3.  Показать практическую значимость знаний и умений  работы с географической картой, Преобразовывать полученную  информацию  из атласа и учебника в таблицу.

 

4. Уметь производить поиск информации, анализировать и оценивать её .

 

 

II.

Поиск решения.

 

 

 

1.  С помощью чего мы можем рассмотреть Землю на уроке? ( с помощью глобуса и карты)   Дайте определение понятию «глобус», и « карта».  Проверим по учебнику, с. 36.

   

2.   В 1492 г. Мартин Бехайм создал первый глобус. Какая это была эпоха? ( Эпоха великих географических открытий). Какие материки могли быть на нем показаны?  (На нём были показаны материки Старого Света). Какие материки и океаны можно было найти на этом глобусе? Какие ещё предстояло открыть? ( Предстояло открыть Новый Свет)  (7-й слайд)

 

3.  Что и как изображают на глобусе?   

                      

4. Покрутите глобус. Какие точки на глобусе при этом остаются неподвижными?  Как их называют? ( Полюса) Что находится на равном расстоянии от полюсов? ( Экватор) На какие полушария экватор делит земной шар?( Северное и южное полушарие) ( 8-й слайд

 

5.  Какие линии ещё показаны на глобусе и картах? ( Меридианы и параллели). Дайте им характеристику, заполнив таблицы. ( Работа  в группах,  используя учебник стр.37,38, 40 и атлас стр.22)  

 

  

 

 

( 9-й слайд)         (10-й слайд)

 Отметить учеников, которые хорошо работали с  таблицей.

 

6.  Как ответим на основной вопрос урока?     ( Меридианы и параллели нужны для определения сторон горизонта) (11-й слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

 

2. Понимать позицию учащихся, различать в их речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

 

Регулятивные УУД

1.  Определять и формулировать проблему урока. Исходя из этого

назвать тему урока.

 

2. Выдвигать версии решения проблемы, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

 

3. Сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

 

 

III. Самостоятельное применение знаний.

 

 

1. – Ответьте на вопросы 1–6, с. 41. (12-й слайд)

2. – Выполните задание 7, 8, с. 41.

 

 

ΙV.

Итог урока.

 

– Сделайте вывод по уроку.     

 Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.

 

 

Домашнее задание: §6.(13 слайд)

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Оцените свою работу.

– Поставьте себе отметку за работу на уроке.

( Спросить как оценили свою работу на уроке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Параллели и меридианы" 5 класс"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
