ГБОУ СОШ №149 г.
Санкт-Петербурга
Конспект
урока
Тема
раздела геометрии «Параллельность
прямых и плоскостей»
Тема
урока: "Решение задач»
Автор: учитель математики
Новикова Ольга
Николаевна
2016г.
Тема:
"Решение задач».
Цели
урока:
· образовательные: отрабатывать навыки решения задач, используя признаки параллельности
плоскостей; повторить
понятие параллельности плоскостей; повторить признак параллельности плоскостей;
·
развивающие: активизация познавательной деятельности; развитие навыков
самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности; развивать
интерес к предмету.
·
воспитательные: формирование умений работать самостоятельно; принимать
решение и делать выводы; воспитание устремлённости к самообразованию и
самосовершенствованию.
Тип
урока: комбинированный.
Вид
урока: урок-практикум.
Ход урока
I.
Организационный момент (1 минута)
Формулировка цели классу.
II. Устная работа (2 минуты). «Мозговой штурм»
Теоретический
опрос. Каждый учащийся отвечает на вопросы:
- Взаимное
расположение двух плоскостей в пространстве.
- Какие плоскости называются параллельными?
- Признак параллельности плоскостей.
- Взаимное расположение двух прямых в пространстве.
- Определение скрещивающихся прямых.
- Свойства параллельных плоскостей.
- Если одна из двух параллельных прямых пересекает
плоскость, то …
- Определение параллельных прямых …
III. Проверка
домашнего задания (5 мин)
Два ученика решают
задачи у доски. Учитель производит проверку ответов.
№75, 78 с. 30
№78
4. Диагностика уровня формирования практических навыков.
(10 мин)
Проверочная работа
(в форме теста)
1 вариант
1.Дан куб ABCDА1B1C1D1. Из
следующий утверждений выбрать верные:
а) Прямая ВС пересекает прямую D1 D;
б) Прямые АА1 и ВС
скрещиваются;
в) Прямые А1B1 и AD параллельные.
2. Даны плоскость α и точка А, не лежащая в
плоскости α. Сколько существует прямых, параллельных α и проходящих через точку
А?
а) 0; б) 1; в) 0 или 1; г) множество.
3. Как расположены две плоскости, которые
имеют три общие точки, не лежащие на одной прямой?
а) совпадают; б) пересекаются; в)
параллельны.
4. Прямая а параллельна плоскости α.. Прямая b
лежит в плоскости α. Укажите взаимное расположение прямых а
и b.
а) параллельны; б) скрещиваются; в)
скрещиваются или параллельны.
2 вариант
1.Дан куб ABCDА1B1C1D1. Из
следующий утверждений выбрать верные:
а) Прямая AD
пересекает прямую С1 С;
б) Прямые AB и AD скрещиваются;
в) Прямые AА1 и CC1 параллельные.
2. Даны прямая а и точка А, не лежащая на
прямой а. Сколько существует прямых, параллельных прямой а и проходящих через
точку А?
а) 0; б) 1; в) 0 или 1; г) множество.
3. Каково взаимное расположение прямой и
плоскости, если они имеют две общие точки?
а) пересекаются; б) параллельны; в) прямая
лежит в плоскости.
4. Плоскости α и β пересекаются по прямой m; прямая а║ α. и а ║ β. Каково взаимное расположение прямых а и m.
а) пересекаются; б) параллельны; в)
совпадают..
І вариант
ІІ вариант
1 –
б 1 – в
2 –
г 2 – б
3 –
а 3 – в
4 –
в 4 – б
После
выполнения теста, учитель вызывает к доске по одному представителю от каждого
варианта для записи ответов теста. Оценивает ответы.
- Практикум по решению задач (20
мин)
1)
Параллельные плоскости a и b пересекают стороны угла АВС в
точках А1, С1 и А2, С2 соответственно.
Найдите ВС1, если А1В : А1А2 = 1 : 3; ВС2
= 12 см.
Ответ: 3 см
2)
Точка К лежит между параллельными плоскостями a и b. Прямые а и b проходящие через точку К, пересекают плоскость a в точках А1, В1,
а плоскость b в точках А2, В2 соответственно. Найдите КВ1,
если А1К : А1А2 = 1 : 3; В1В2
= 15 см
Ответ: 5 см
3)
Через точку К проведены две прямые а и b пересекающие две параллельные плоскости a и b. Первую в точках А1
и А2, а плоскость b в точках В1 и В2
соответственно.
Вычислите КА1 и КВ2,
если А1А2 : В1В2 = 3 : 4; А1В1
= 7 см, КА2 = 12 см. Рассмотреть 2 случая.
а) Если К не лежит м/ду плоскостями
б) Если
К лежит м/ду плоскостями
Ответ: а)
КА1=21 см, КВ2= 16 см
б) КА1=3 см, КВ2= 16 см
6. Подведение итогов. Рефлексия. (5 мин)
Итог урока: Сегодня мы с вами повторили и
обобщили знания при решении задач.
Рефлексия
1)
Кто испытывает трудности – поднимает учебник.
2)
Кто усвоил практически все, но есть задания, где
помощь необходима – поднимает тетрадь.
3)
Кто хорошо усвоил тему и может применять полученные
знания на практике – поднимает руку, показывая «пять».
7.
Домашнее задание. (2 мин)
П. 14 с. 27 читать, № 81, 83 с. 30
№81
№83
Список
использованной литературы
1. Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев.
Геометрия, 10-11: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.:Просвещение.
2. С.М. Саакян, В.Ф.Бутузов. Изучение
геометрии в 10-11 классах: Методические рекомендации к учебнику:Книга для
учителя.- М.: Просвещение.
3. Г.И.Ковалёва,
Н.И.Мазурова. Геометрия. 10 – 11 классы: тесты для текущего и обобщающего контроля.
– Волгоград: Учитель.