Тема:
Параллельные прямые, признаки параллельности прямых.
Задачи урока:
образовательные: повторить
теоретический материал, формировать знания, умения и навыки при решении задач,
используя признаки параллельности прямых;
развивающие: способствовать
развитию внимания, памяти, логическое мышления; активизировать мыслительную
деятельность, умение анализировать, обобщать и рассуждать;
воспитательные: способствовать
воспитанию трудолюбия, усердия в достижении цели, интереса к предмету, воспитание
коммуникативных качеств, умения работать в группах,
вести диалог, умения слушать, воспитание
навыков контроля и самоконтроля.
Ожидаемые результаты: ученики могут знать различные виды углов(внутренние и внешние накрест
лежащие углы, внутренние и внешние односторонние углы, соответственные углы),
решать задачи, используя признаки параллельности прямых.
Критерии успеха: ученики
с низкой успеваемостью: умение правильно определять виды углов, решать
простейшие задачи, умение давать себе самооценку.
Ученики со средней успеваемостью: умение
правильно решать различные задачи, используя признаки параллельности прямых,
оценивать себя и других.
Ученики с высокой успеваемостью: умение вести
исследование с опорой на алгоритм действий, анализировать полученные данные и
делать выводы, решать с применением доказательств некоторые задачи,
координировать работу в группах.
Тип урока:
обобщающий урок.
Методы и формы урока: частично-поисковый, словесно-наглядный, групповая, парная,
индивидуальная.
Ресурсы урока:
интерактивная доска, маркеры, постер, цветные стикеры, раздаточный материал,
учебник, оценочный лист.
План
урока:
- Организационный момент. Приветствие учащихся и сообщение темы и цели урока. (слайд №3,4) Психологический
тренинг «Подари улыбку». (2мин)
Проверка домашнего задания (3 мин.) (слайд №5)
- Мозговой штурм. «Найди ошибку» (3
мин) (слайд №6)
а) ∠ 1 и ∠ 3 -
вертикальные;
б) ∠ 5 и ∠ 1 -
односторонние;
в) ∠ 5 и ∠ 3 -
накрест лежащие;
г) ∠ 2 и ∠ 5 -
смежные;
д) ∠ 7 и ∠ 3 -
накрест лежащие;
4. «Верные
и неверные утверждения. ( 4 мин) (слайд №7)
a) <1 =
<3, б) <5 + < 8 = 1800, в) < 2 = < 6; г) <8 + <3 = 1800
д) < 5 =
<3, e) <7 = <6, ж) <1
+ <7 =1800, з) <1 + <4 = 1800
5. Самостоятельная
работа в группах.(Работа по карточкам) (слайд №8,9,10)
Задание 1-й группе: две параллельные
прямые пересечены секущей.
Докажите, что биссектрисы накрест лежащих
углов параллельны.
Задание 2-й группе:
две параллельные прямые пересечены секущей.
Докажите, что биссектрисы соответствующих
углов параллельны.
Задание 3-й группе: две параллельные прямые пересечены секущей с, при этом
<1 + <2 = 1800. Доказать, что
а ǁ b.
Задание 4-й группе:
две параллельные прямые пересечены секущей с, при этом
<1 = <2 (накрест лежащие углы).
Доказать, что а ǁ b.
Задание 5-й группе:
две параллельные прямые пересечены секущей с, при этом
<1 = <2 (соответственные углы).
Доказать, что а ǁ b.
6. Физкультминутка.
(слайд №11)
По рисунку 1 выберите верные утверждения:
если утверждения верные делаем данные действия.
а)
1 и
3 - вертикальные - Встали.
б)
5 и
1 - односторонние – Руки подняли и
покачали.
в)
7 и
6 - соответственные - Руки согнули,
кисти стряхнули.
г)
5 и
3 - накрест лежащие - Ветер сбивает
росу.
д)
2 и
4 - смежные - В сторону руки, плавно
помашем.
е)
7 и
1 - накрест лежащие - Это к нам птицы
летят.
ж)
3 и
7 - односторонние - Как они тихо
садятся, покажем.
7. Самостоятельная работа в парах. (слайд №12)
Учащиеся проверяют решение задач друг у друга
и оценивают, вносят 1 балл в соответствующую графу оценочного листа, в
противном случае (если задача решена неправильно), ставят прочерк или нуль.
Задача. Параллельны
ли прямые а и b? Почему?
8. Индивидуальная работа.(Тестовые
задания).(слайд №13)
тест
по теме: «признаки параллельности прямых»
Вариант №1
1. Две прямые на плоскости называются
параллельными, если они:
а) пересекаются под прямым углом;
б) не пересекаются.
2. На рисунке соответственные углы – это…
а)
5
и
6; б)
2
и
3; в)
5
и
2.
3. Укажите неверное утверждение.

а)
7 и
8 – односторонние;
б)
3 и
8 – накрест лежащие;
в)
1 и
8 – соответственные.
4. Прямые параллельны, если
равны…
а) вертикальные углы;
б) односторонние углы;
в) соответственные углы.
5. Чтобы прямые m и n
пересекались, угол 2 не должен быть
равен…____________

Вариант №2
1. На
рисунке внешние накрест лежащие углы – это…

а)
1 и
2; б)
8 и
7; в)
3 и
6.
2. Укажите неверное
утверждение:
а)
5 и
2 – накрест
лежащие углы;
б)
3 и
6 – соответственные; в)
7 и
2 –
односторонние.
3. Прямые
параллельны, если равны…
а) смежные углы; б) накрест лежащие
углы; в) односторонние углы.
4. Если
прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то:
а) она не пересекает другую; б)
она пересекает и другую
5.Чтобы
прямые m и n пересекались, угол 2 не должен
быть равен…

После истечении времени, учащиеся сверяют свои ответы с
помощью интерактивной доски. (слайд №13) и продолжают вносить баллы в оценочный
лист.
9. Домашнее задание. № 101,
№103, выучить все виды углов и теоремы параллельности прямых.
10. Рефлексия. Итоги проведенного урока.
Учащиеся ставят себе итоговую оценку в оценочный лист,
используя критерии оценивания. (слайд №14).
p «5» - (11 – 13 баллов )
p «4» - ( 7 – 10 баллов)
p « 3» - (5 – 6 баллов)
p « 2» - (0 – 4 баллов).
- все понятно,
запросто выполню д/з

- все понятно, попробую решить домашнее задание
- остались вопросы,
возможно д/з не решу.
Учащиеся оценивают урок,
вывешивая цветные стикеры на доску.
Дата: 22.10.15г.
Ф.И.уч-ся
|
Фрон
опрос
|
Провер.
д/з
|
«Найди
ошибку»
|
«Верные
и неверн.
утвержд.
|
Работа
в группах
|
Работа
в
парах
|
Кол.
балл
|
тест
|
Итог.
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата: 22.10.15г.
Ф.И.уч-ся
|
Фрон
опрос
|
Провер.
д/з
|
«Найди
ошибку»
|
«Верные
и неверн.
утвержд.
|
Работа
в группах
|
Работа
в
парах
|
Кол.
балл
|
тест
|
Итог.
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата: 22.10.15г.
Ф.И.уч-ся
|
Фрон
опрос
|
Провер.
д/з
|
«Найди
ошибку»
|
«Верные
и неверн.
утвержд.
|
Работа
в группах
|
Работа
в
парах
|
Кол.
балл
|
тест
|
Итог.
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата: 22.10.15г.
Ф.И.уч-ся
|
Фрон
опрос
|
Провер.
д/з
|
«Найди
ошибку»
|
«Верные
и неверн.
утвержд.
|
Работа
в группах
|
Работа
в
парах
|
Кол.
балл
|
тест
|
Итог.
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата: 22.10.15г.
Ф.И.уч-ся
|
Фрон
опрос
|
Провер.
д/з
|
«Найди
ошибку»
|
«Верные
и неверн.
утвержд.
|
Работа
в группах
|
Работа
в
парах
|
Кол.
балл
|
тест
|
Итог.
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата: 22.10.15г.
Ф.И.уч-ся
|
Фрон
опрос
|
Провер.
д/з
|
«Найди
ошибку»
|
«Верные
и неверн.
утвержд.
|
Работа
в группах
|
Работа
в
парах
|
Кол.
балл
|
тест
|
Итог.
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата: 22.10.15г.
Ф.И.уч-ся
|
Фрон
опрос
|
Провер.
д/з
|
«Найди
ошибку»
|
«Верные
и неверн.
утвержд.
|
Работа
в группах
|
Работа
в
парах
|
Кол.
балл
|
тест
|
Итог.
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Аккольская средняя школа №1
им.П.Исакова»
Урок
алгебры в 7 «б» классе
«Признаки
параллельности прямых»
Подготовила
учитель математики: Менбаева Г.Х.
2015
учебный год