Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Вейделевская
средняя общеобразовательная школа
Вейделевского
района Белгородской области»
Тема
урока: «Парные
звонкие и глухие согласные».
Подготовила
учитель начальных классов Бут Татьяна Ивановна
Цели урока:
- закрепить знание о способах
проверки слов с парными согласными в конце и в середине.
- овладеть последовательностью
действий при обозначении согласных звуков буквами.
- развивать внимание,
орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
- воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование:
- аудиокассета с записью музыки
- учебник « Русский язык»
2 класс автор А.В. Полякова
- схемы-опоры
- иллюстрации к сказке «Золушка»
- карточки с заданиями
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент (межпредметные связи)
Звучит музыка.
– Какая музыка прозвучала? (Волшебная)
– Ребята, а где мы встречаемся с волшебством? (В сказках)
– Мы сегодня совершим путешествие в волшебную страну. Страну сказок и сами
попробуем стать волшебниками.
«Сказки мудростью богаты
Сказке скажем: «Приходи!»
Это присказка ребята.
Сказка будет впереди».
II. Чистописание (актуализация
знаний)
– Посмотрите, ребята, на доске
записаны буквы.
б – ?
т – д
? – ш
з – с
г – ? ? – ф
– Что это за буквы? (Парные
согласные)
– Покажите веером пропущенную букву.
– Запишите парные согласные в тетрадь.
III. Словарная
работа
– Загадаю вам загадки, а вы
записывайте отгадки. (Учитель показывает иллюстрации с отгадками.)
Без рук
рисует,
Хвост
пушистый,
Без зубов
кусает.
Мех
золотистый
(Мороз)
В лесу живет
В
деревне кур крадет.
(Лиса)
Что за зверь
лесной
Он всю зиму
в шубе спал.
Встал как
столбик
Лапу
бурую сосал.
Под
сосной
А
проснувшись, стал реветь
И стоит среди
травы
Это
зверь лесной … (медведь)
Уши больше головы.
(Заяц)
– Выделите орфограммы в записанных
словах.
– Обменяйтесь тетрадями. Ошибки у товарища исправляйте карандашом.
(Учитель
показывает карточки со словами.)
IV. Тема урока (целеполагание,
опора на субъектный опыт ребенка).
– Назовите слова с парной
согласной?
мороз
медведь
– Какие вы знаете парные согласные?
– Назовите их.
б –
п д –
т ж –
ш з – с г
– к в – ф
– Ребята, как вы думаете, чем мы
будем заниматься на уроке? (Учиться писать слова с парными согласными.)
– Сегодня мы продолжим работу над
парными согласными, и эта волшебная книга и сказочные герои нам будут помогать.
А из какой сказки герои вы мне назовёте сами.
Послушайте историю.
Жил-был один почтенный и знатный человек. У него была дочка добрая приветливая
и милая. Но вот в дом вошла новая хозяйка. Всё было ей не по вкусу, но больше
всего невзлюбила она свою падчерицу. Она и её дочери заставляли делать девушку
самую грязную работу по дому. Но однажды наша героиня превратилась в прекрасную
незнакомку в красивом платье и хрустальных туфельках.
– Как звали прекрасную незнакомку? (Золушка)
– Кто автор сказки? (Шарль Перро)
– Мачеха дала ей много заданий и Золушка беспокоится, что не успеет на
королевский бал. Вы готовы помочь Золушке? (Да)
– Тогда я вам предлагаю стать «волшебниками» и вместе с Феей превратить: тыкву
в карету, мышей в лошадей, крысу в кучера, ящериц в слуг, а Золушку в
прелестную девушку. Волшебство произойдёт, если мы с вами покажем свои знания
при выполнении заданий. Будем старательными, активными, трудолюбивыми. (Учитель
показывает стенд со сказочными героями).
V. Закрепление
(актуализация
знаний)
– Мачеха записала свои задания в
книгу. Откроем первую страничку.
Задание 1.
Сгруппируйте буквы.
– Чем похожи записанные буквы? (Согласные)
– Можно ли их сгруппировать? (Да)
– В какие группы?
– Послушайте стихотворение.
Чтоб меньше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих
Прислушайтесь к звучанию согласных
Чтобы не путать звонких и глухих
Глухие звуки это непоседы,
Они спокойно не желают жить
Они стремятся звонкого соседа
Во чтобы то ни стало заглушить.
– Молодцы ребята. Мы справились с 1
заданием. И вместе с Феей превратили тыкву в карету. Откроем вторую страничку
книги. Мачеха предлагает вам понаблюдать над словами. Поработать в парах.
(Анализ и синтез. Проблемная ситуация)
I
группа
II группа
сказка
ошибочка
шубка
мыши
снежки
дождливый
холод
голуби
рукав
леса
враг
огородный
– Возьмите листочки со словами.
Прочитайте слова. Сравните произношение парных согласных 1 и 2 группы. Что вы
заметили? (В 1-й группе в словах написание не соответствует произношению. Во
2-й группе в словах произношение слов соответствует написанию.)
– В какой позиции находятся слова 1 группы? (В слабой)
– В какой позиции находятся слова во 2 группе? (В сильной)
– Вам предложены 2 варианта. Прочитайте. (Таблички на доске.)
Вариант
1
|
1.
Если согласный стоит перед гласным.
2. Если согласный стоит перед сонорным согласным
|
|
Вариант
2
|
1.
Если согласный на конце слова.
2. Если согласный перед согласным кроме сонорных.
|
|
– В каком из этих вариантов парный
согласный будет в сильной позиции? (В 1-м варианте парные согласные в
сильной позиции)
Парные
согласные
в сильной позиции
|
|
Парные
согласные
в слабой позиции
|
|
– Если согласный стоит в сильной
позиции то это будет какое слово?
(Таблички вывешиваются после
ответов учащихся.)
– Какая группа слов подойдет к 1
варианту? (II группа)
– Какие слова требуют проверки? (В слабой позиции, слова I группы)
– Что происходит с согласным в слабой позиции? (Он оглушается)
– Какие слова требуют проверки? (Слова I группы)
– Молодцы! Ваша работа помогла превратить мышей в лошадей. Откроем другую
страничку. Мачеха дала новое задание: «Выбери букву и докажи свой выбор». Но
сначала прослушайте стихотворение.
Живут себе два брата
Глухой и звонкий звук
И все вокруг стараются
Их различить на слух.
Но братья друг за друга
Так прячутся порой
Что не поймешь ни звука
Где звонкий, где глухой.
Но тут приходит гласный
Такой хороший звук
И сразу два согласных
Мы различим на слух.
Перед прекрасным гласным
Вот звонкий, вот глухой
И каждый вокруг согласен
Побыть самим собой.
– Как надо проверять парный согласный?
(После согласного должен стоять гласный звук. После согласного должен стоять
сонорный звук.)
– Записывайте с комментированием, показывая букву веером.
– Доказывайте и выделяйте орфограмму. При выполнении этого задания вам поможет
алгоритм. (Работа по алгоритму)
Алгоритм:
1. Читаю слово…
2. Слышу звук…
3. Проверяю…
4. Пишу букву…
– Как проверить парный согласный в
слабой позиции.
Вывод учащихся: Изменить
слово, чтобы буквы были перед гласным или перед сонорным.
– Вот и крысу мы смогли превратить
в кучера. Вы очень хорошо работали ребята, настало время отдохнуть.
Физкультминутка
– Откроем следующую страничку. Вот
и новое задание. У Золушки есть карета, есть лошади, есть кучер, но нет
красивого наряда. Выполнив это задание, мы сможем превратить Золушку в
таинственную незнакомку. И тогда она встретиться с принцем на королевском балу.
VI. Работа по
карточке
Задание на выбор
Текст 1. Исправь
ошибки. Озаглавь текст.
У Васютки ужки
чутки.
Усы длинные, шупка шелковая.
Гласки огневые, кокти цепкие.
Ласкоф Васька, да хитер.
Днем на солнышке лежит и всё скаски говорит.
Текст 2. Вставь
слова подходящие по смыслу. Озаглавь текст.
Выпал пушистый
______ .
Весь _______ белый.
Ударил сильный _______ .
У дома намело большой _________ .
Наш _______ застыл.
Береги __________ в большой __________ .
Слова для справок:
но
с/з, сне г/к, сугро
б/п, моро з/с, са д/т,
пру д/т, моро
з/с.
– Кто выбрал 1 текст?
– Кто выбрал 2 текст?
– А кто придумал название?
– Вы сдадите работу, а я проверю и узнаю, как вы с ней справились.
VIII. Итог урока
– Чему учились на уроке? (Учились
писать слова с парными согласными)
– Если сомневаемся в написании парной согласной, что надо делать? (Проверять)
– Кто назовёт способы проверки?
– А кому мы сегодня помогли? (Золушке попасть на бал)
– Молодцы! Вы были трудолюбивы, старательны и я довольна вашими ответами, и
вашей работой.
VIII. Домашнее
задание по выбору (ситуация выбора)
- стр. 138 упр. 317 (учебник).
- придумать рассказ с парными
согласными.