План-конспект
урока
Тема:
«Передача
информации»
1.
ФИО Коновалов Сергей Иосифович
2.
Место работы МБОУ «СОШ №26»
3.
Должность учитель информатики
4.
Предмет Информатика и ИКТ
5.
Класс 5
6.
Тема Передача информации (урок №1)
7.
Базовый учебник Информатика:
Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова
8. Цель
урока: - создание условий для формирования представления об информационном
процессе передачи информации.
9. Задачи:
- ввести новые понятия «источник», «приёмник», «информационный канал связи»;
познакомить со схемой передачи информации;
-
закрепить у обучающихся полученные знания при выполнении практических заданий.
10. Формируемые УУД: Регулятивные
УУД:
ü самостоятельно
контролировать своё время и управлять им;
ü самостоятельно
анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем
ориентиров действия в новом учебном материале;
ü ставить
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще не известно
ü соотносить
способ действия и его результат с заданным эталоном
ü выделять
и понимать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и
уровень усвоения
ü самостоятельно
организовывать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся
жизненным опытом
Коммуникативные УУД:
ü адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное
высказывание;
ü организовывать
и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели
и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;
ü осуществлять
контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать
Познавательные УУД:
ü умеет
выявить общие законы, определяющие данную предметную область
ü самостоятельно создает алгоритм деятельности
при решении проблем творческого и поискового характера
ü моделирует преобразование объекта
(пространственно-графическое или знаково-символическое)
ü самостоятельно осуществляет поиск и выделяет
необходимую информацию
ü устанавливает причинно-следственные связи,
самостоятельно классифицирует объекты, строит логические цепи рассуждений
11.Тип урока: урок усвоения новых знаний
12.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая,
коллективная
13.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный
проектор, таблицы, карточки.
14.
Структура и ход урока
№
|
Этап
урока
|
Основное
содержание этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время (в
мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
Цели и
задачи урока
|
Приветствие. Отметить отсутствующих. Объявляет этапы, цели и
задачи урока:
- Сегодня на уроке мы рассмотрим еще одно информационное
действие, узнаем об участниках этого информационного процесса и о схеме его
выполнения.
- Чтобы результат урока был хорошим,
и вы освоили новые знания, повторим материал прошлого урока. Ведь
повторение – мать учения!
|
Внимательно
слушают
|
2 мин.
|
2
|
Повторение и актуализация опорных знаний.
|
Метод: проблемный
Форма: коллективная, индивидуальная.
Работа с классом: Фронтальный опрос.
|
- О чем мы говорили с
вами на прошлом уроке?
- Сейчас 5 ребят проверят свои
знания по изученной теме с помощью теста (приложение 2), а с остальными
ребятами поработаем коллективно.
1.Какие информационные действия вы знаете? Назовите их.
2.Как человек хранит информацию?
3. Что использует для хранения информации?
Проверка
д/з
- Покажите носители
информации, которые вы нарисовали дома.
- Посмотрите рисунки друг у друга.
- Молодцы. Спасибо.
Дать
по 1-2 бита всем, кто нарисовал носители(1-2 шт).
|
Отвечают: «О
действии хранения информации и о информационных носителях»
Приглашаются учащиеся, которые не имеют оценок за прошлый урок.
5 учащихся тестируются.
Отвечают на вопросы.
Проверяют д/з
|
7 мин.
|
3
|
Объяснение нового материала
|
Метод: частично – поисковый, объяснительно - иллюстративный
Формы: беседа, коллективная, групповая.
|
Откройте
тетради, запишите число и тему урока «Передача информации ».
- Как вы думаете, что мы должны выяснить
о процессе передачи информации?
*Если назовут по отдельности – попросить 1 учащегося обобщить сказанное. Дать 1 бит за
обобщение.
*Если не скажут дети, то скажет учитель.
Вывод: мы должны определить: как происходит процесс передачи
информации, кто является участниками данного процесса, а так же, какие
способы и средства передачи при этом используются.
- Люди постоянно участвуют
в действиях, связанных с передачей информации.
Фронтально – Вопросы:
1.Приведите, пожалуйста, примеры из жизни, когда вы или вам
передавали информацию?
2. Сколько сторон участвует в процессе передачи информации?
3. Кто такой Источник информации?
4. Кто такой Приёмник информации?
5. А с помощью чего можно передать информацию?
|
Предполагаемые ответы учащихся:
Нам нужно узнать, кто передает информацию, кто получает
информацию, как можно передать информацию
Дети отвечают на вопросы учителя.
Предполагаемые ответы:
Общение людей (по телефону), на уроках в школе, слушаем новости
по ТВ или радио и т.д.
Дети отвечают на вопросы
|
12 мин.
|
4
|
Физкультминутка
|
Гимнастика
для глаз (здоровьесберегающие технологии)
|
Быстро
поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5.
Повторите 3 раза.
|
Выполняют
упражнения
|
1 мин.
|
5
|
Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.
|
Метод: практический, самоконтроль.
Форма: беседа, групповая, фронтальный опрос
|
Учитель показывает книгу «А.С. Пушкин - детям».
1. Чем является эта книга?
2. Послушайте отрывок одной из сказок:
… Шлет с письмом она гонца,
чтоб порадовать отца.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Извести ее хотят,
Перенять гонца велят;
Сами шлют гонца другого …
3. Назовите источник информации, ее приемник и информационный
канал.
4. Кто в данной ситуации создавал помехи для качественной
передачи информации?
Практическая работа.
1. Встаем и проходим за компьютеры.
2. Повернитесь все ко мне.
- Сейчас вы будете обмениваться информацией с компьютером.
- Вам необходимо выполнить тренировочные задания по
сегодняшней теме из рабочей тетради №7 (1-4) стр.13, а передавать информацию
в процессе выполнения этих заданий вы будете компьютеру.
- . У кого возникнут трудности – поднимите руку. - Приступайте
к работе.
Учитель во время практической работы контролирует процесс выполнения
заданий, оказывает помощь и проверяет тест (приложение 3-ключи теста),
выполненный 5 учениками. Объявляет их оценки.
Все
получают по 1 биту за работу на ПК. Кто вперед всех – 2 бита.
Фронтальный опрос:
Вопросы: 1. Какой информационный процесс мы разбирали сегодня на
уроке?
2. Назовите участников этого процесса?
3. Как называются средства передачи информации?
Молодцы.
|
Предполагаемые ответы:
Это носитель
информации.
Если читаем книгу, то она источник
информации.
Источник – царица
Приёмник – царь Салтан
Каналы связи – гонец
Помехи – ткачиха, повариха,
Бабариха
Ребята
выполняют практическую работу
Передача информации
Источник, приёмник
Информационные каналы связи
|
15 мин.
|
6
|
Итог урока
|
Подведение
итогов, выставление отметок
|
1. Сегодня за урок каждый получил биты. Три ученика с наибольшим
количеством бит получат «5».
2. Запишите в тетрадь полученное число своих битов. Я переведу
ваши биты в оценки за урок.
3. Биты положите в тетрадь.
|
|
1 мин.
|
7
|
Постановка
домашнего задания
|