Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 26 г.Гродно»
Урок русского языка по теме:
Перенос слов с приставками. Выделение приставок. Употребление
слов с приставками в речи.
3 класс
Кулакова
Наталья Ивановна,
учитель
начальных классов
первая
квалификационная категория
2015
год
Урок русского языка в 3 классе
Тема:
Перенос слов с приставками. Выделение приставок. Употребление слов с
приставками в речи.
Цель:
планируется, что к концу урока учащиеся будут знать правила переноса
слов с приставками;
Будут уметь
находить в словах приставки, образовывать новые слова с помощью приставок,
правильно переносить слова с приставками.
Задачи:
v Создать
условия для углубления знаний
о приставке как значимой части слова;
v Способствовать
развитию умения
образовывать новые слова с помощью приставок;
v Способствовать
развитию памяти,
умению выделять главное, проводить анализ, делать выводы, развитию речи
учащихся, обогащению словарного запаса.
v Формировать
умение совместной деятельности при работе в парах, прививать
любовь к родному языку.
Оформление
доски: изображение Снежной Королевы, вокруг снежинки (на них записаны
этапы урока: чистописание, снежные слова, орфографическая разминка,
повторяем-вспоминаем, в мире словарных слов, переносим слова – названия
открываются по ходу урока)
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Звенит,
заливается школьный звонок,
Вас ждет
интересный, полезный урок.
Чудесным
пусть будет у вас настроение,
Легко и
прелестно дается учение!
- А девизом нашего урока пусть
станут слова:
УЗНАВАЙНОВОЕПИШИБЕЗОШИБОК
-
Сколько здесь слов? Сколько предложений? Из каких по цели высказывания
предложений составлен наш девиз? Какие это предложения по интонации?
2. Чистописание.
- Сегодня к нам на
урок пожаловала необычная гостья. А кто это, вы узнаете, красиво прописав буквы
и соединения. (из букв и сочетаний дети складывают слова Снежная Королева)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Снежная Королева
пришла не одна, а вместе со своими помощницами – снежинками.
На своем
оценочном листе отметьте свою работу.
3. Игра «Образуй
слово»
Снежинки очень
любят веселиться и играть. Самая любимая их игра – образовывать снежные слова.
Запишите слова. Какие слова у нас получились? Выделите в них корень. Какие
необычные слова вы заметили? У каких слов нулевое окончание? В ка ом слове есть
уменьшительно-ласкательный суффикс? Какой?
На своем
оценочном листе отметьте свою работу.
4. Орфографическая
разминка.
Чтоб
ошибок избежать,
Зоркость
будем развивать.
В игре
проверить сможешь сам
Свое
внимание к словам.
- Вспомните, что
такое орфограмма? А если правило применить к слову нельзя?
Прочитайте
записанные слова, определите в них орфограммы. (РАБОТА В ПАРЕ)
Помидор,
росинка, извини, слёзка, трещат, арбуз, водичка, красивый, афиши.
На своем
оценочном листе отметьте свою работу.
5. Постановка
темы урока и цели урока
А теперь, соединив
первые буквы с слово, определите тему нашего урока.
- Вспомните, что
нам известно о приставке, дав ответы на вопросы снежинок.(заполняется кластер,
вместо снежинок добавляются блоки-ответы)



- Как вы думаете,
мы уже все узнали о приставках? Чему сегодня мы можем научиться?
- Верно, а еще
сегодня мы научимся правильно переносить слова с приставками.
А сейчас давайте
вернемся к нашим снежным словам. Если среди них слова с приставками. Давайте
придумает слова с корнем -снег- и приставкой (бесснежная, заснежила).
5.
Словарная работа.
- Снежная Королева
вместе со снежинками приготовили для вас новое словарное слово. Но разгадать
его сможет только самый внимательный.
- Посмотрите
внимательно на снежинки (разные по форме или разного цвета). Каждая из них
содержит определенную букву. Запомните на какой снежинке какая буква. (через 30
секунд снежинки убираются)
Теперь я буду
показывать вам снежинки в другой последовательности и без букв, а вы должны
вспомнить, какие буквы были изображены на каждой из них. Соединив их между
собой, у вас получится слово.
- Итак, какое
слово у вас получилось? Объясните лексическое значение этого слова.
(Прийти –
явиться куда-нибудь; достигнуть чего-нибудь: прийти в школу, прийти к согласию).
- А сейчас
попробуйте изменить значение этого слова. Что поможет нам это сделать? Какие
однокоренные слова с другими приставками можно придумать? (зайти, выйти,
подойти, перейти, отойти, сойти) Выделите приставки в словах.
6. Изучение
нового материала.
Проблемная
ситуация.
Снежная Королева
приготовила для вас свои любимые слова. Прочитайте их. Попробуйте разделить эти
слова для переноса: поскользнулся; поехал, укрыл. ( Дети высказывают свои
предложения)
Работа
с учебником.
- А сейчас откроем
учебник на с.126, прочитаем правило.
Задание:1)
прочитай сам; 2)повтори; 3)расскажи соседу.
- А теперь
проверим, правильно ли мы выполнили задание Снежной Королевы.
Работа по
вариантам.
Задание: разделите
слова для переноса.
1 вариант: открыл,
уехал, подмести, поискать.
2
вариант: приехал, отцвел, подоить,
поиграть.
На своем
оценочном листе отметьте свою работу.
7. Закрепление
изученного.
Самостоятельная
работа (в группах)
1
и 3 группа:
Прочитайте.
Вместо точек вставьте подходящие по смыслу приставки: при-, у-, по-, раз-,
за-. Выпишите в тетрадь только слова с приставками, разделив их для
переноса. Приставки выделите.
…шла
зима. Леса и поля …крылись белым пушистым снегом. Трудно птицам найти
корм. Вот и …летели они к жилью людей. Ребята …весили для пернатых
кормушки. Они …готовили для птиц корм. …помните, птицам страшен не холод,
а голод.
2
и 4 группа:
Прочитайте.
Вместо точек вставьте подходящие по смыслу приставки: без-, по-, при-, на-,
под-, у-. Выпишите в тетрадь только слова с приставками, разделив их для
переноса. Приставки выделите.
Целый
день снег …остановочно …крывает землю. …белел, …оделся кустик.
…клонилась берёзка: снег …бился ей в косы и …тянул к земле. Под ёлкой
…растают сугробы. По самые лапы …тонула она в снегу.
На своем
оценочном листе отметьте свою работу.
8. Домашнее
задание: упр.214, прав. с.126
9. Подведение
итогов. Рефлексия.
- А сейчас к тем задачам,
которые мы ставили на уроке.
v Если
вы умеете сами и можете научить других – добавьте себе 2 дополнительных балла
v Если
вы умеете делать сами, но не можете научить других – добавьте себе 1 балл
v Если
вы нуждаетесь в помощи при выполнении заданий – вам следует приложить еще
немножко стараний.
Закончите предложения:
v Сегодня
я…
v Мне
было…
v Я
хочу похвалить за работу…, потому что…