Русский язык
1 класс
Тема: «Перенос слов
содержащих один, два слога»
Модель урока
Цель урока:
- научить переносить слова типа «день»
«мальчик»;
Планируемый результат:
- научиться переносить слова типа «день»
«мальчик»;
Задачи урока:
1) Воспитательная
Уметь работать по правилам работы в группе, паре;
Стремиться к выполнению ролевых правил;
Учиться адекватно относиться к
высказываниям партнера
2) Развивающая
Составить алгоритм переноса слов
3) Обучающая
Уметь пользоваться алгоритмом для переноса слов;
Тип урока
урок «открытия» нового знания.
Технологическая карта
1.Определение значения слова
2.Согласные и гласные буквы
3.Количество гласных и согласных
4.Слог.
5.Открытый и закрытый слог.
6.Перенос.
I этап.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: организовать самоопределение учебной деятельности.
(на столе учителя стоят комнатные цветы)
- Ребята, какими вы сегодня хотите быть на
уроке? (….,трудолюбивыми)
- А что у нас сегодня не в порядке в классе?
(комнатные цветы на столе учителя)
- Кто может это исправить? (ученик переносит
цветы на подоконник)
- Какое действие ты выполнял? (перенос)
- Хорошо. Я это слово запишу на доске?
II этап.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения
в пробном действии.
Цель:
1. Подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.
2. Организовать самими уч-ся фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии.
На доске записаны слова в два столбика.
день мальчик
пень пальто
- Прочитайте слова.
- Поставьте ударение в словах.
- Какие слова вам непонятны? (работа со
словарем)
- Посчитайте количество гласных и выделите их
графически.
- Посчитайте количество слогов.
- Разделите слова на слоги.
Вывод: мы
выполняли одинаковые задания и получили одинаковые ответы, так как знаем ,что
доказывать и как доказывать.
- Что мы делали с цветами? (переносили)
- А слова можно переносить?
- Давайте мы их и перенесем.
У каждого ребенка узкие полосочки, на которых
они должны записывать слова.
Два человека работают у доски.
Проверка результатов работы, сравнивание с
доской.
- У всех слова полностью поместились на
строке? (нет)
- Как вы разделили слова? (каждый ученик
озвучивает свой вариант)
Вывод: мы выполняли
одинаковые задания, но получили разные результаты, так как не знаем, как
переносить слова.
III этап
Выявление места и причины затруднения.
Цель: организовать анализ учащимися
возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины
затруднения
- Так чему мы сегодня будем учиться на уроке? (переносить
слова типа «день» «мальчик»)
- Какая цель нашего урока? (научиться
переносить слова типа «день» «мальчик»)
IV этап
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построить проект (алгоритм), выбрать наиболее
эффективные способы решения поставленной задач.
Запишите
слова в два столбика.
лань
пальчик
лень галька
- Прочитайте слова.
- Какие слова непонятны.
- Поставьте ударение.
- Красным обозначьте гласные, а синим
согласные буквы.
- Для чего нужно обозначать гласные? (узнать
количество слогов)
- Сколько слогов?
- Какой слог лань? (закрытый)
Вывод: Слова, в
которых только один закрытый слог, переносить нельзя. Слово «лань» не переносим
со строки на строку.
Работа со вторым словом «лень» выполняется по
алгоритму (ученик у доски)
- А теперь давайте сравним с эталоном. (учебник,
правило)
Работа со вторым столбиком слов.
- Прочитайте слова.
- Какие слова непонятны.
- Поставьте ударение.
- Красным обозначьте гласные, а синим
согласные буквы.
- Для чего нужно обозначать гласные? (узнать
количество слогов)
- Сколько слогов?
- Какой слог паль? (закрытый)
- Какой слог чик? (закрытый)
Вывод: Слова, в
которых есть закрытые слоги, переносим по слогам. Знак переноса «черточка». (выполнить
перенос слова на доске)
пальчик - паль-чик
Работа со вторым словом «галька» выполняется
по алгоритму (ученик у доски)
- А теперь давайте сравним с эталоном. (учебник,
правило)
V этап
Реализация построенного проекта
Цель: реализовать
полученные знания в первой самостоятельной работе.
Дети выполняют работу в группах со словами по
алгоритму.
тень больной
боль дальний
Повторить правила работы в группе.
1. Говори негромко.
2. Один говорит, другие слушают.
3. Мнение группы представляет один человек.
Проверка самостоятельной работы.
Каждый участник группы проговаривает вслух доказательство
выбранного способа переноса слов
тень больной
боль дальний
и сравнивает с эталоном (правилом в учебнике,
пособии, словаре)
VI этап.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи.
Цель: организовать
усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений с проговариванием во
внешней речи.
Работа по учебнику в парах.
Фронтальная проверка выполненной работы.
Вывод: мы
выполняли одинаковые задания и получили одинаковые результаты. Значит слова
надо проговорить по слогам, а затем переносить.
Физминутка
VII этап.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: организовать
самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения
применять новые знания.
1.Упражнения в делении слов для переноса.
Диван, барсук, гайка, сады, река, мороз, майка,
змейка
Работа выполняется у доски и в тетрадях с
объяснением и проговариванием правила.
VIII. Включение в систему знаний и
повторение
Цель: выявить границы применимости нового знания ;повторить содержание
изученного знания.
Выполнение разноуровневых заданий
- Разделить слова для переноса:
конь, мать, даль, цель, коньки, долька, синька.
- Упражнение «Исправь
ошибку»
ме-ль ба-нька
ге-ль Ка-тька
бы-ль по-лька
- Записать слова в два столбика, разделив для
переноса:
Большой, килька, ноль, моль, ткань, кольцо,
серьга.
Фронтальная проверка выполненной работы с
опорой на эталон. Каждый ученик доказывает свой ответ.
- Ребята, кто допустил ошибки?
- Давайте вернемся к эталону и хором
проговорим.
Вывод: применив
новое знание, мы смогли выполнить работу правильно.
IX этап.
Рефлексия учебной деятельности
Цель: организовать
рефлексию и самооценку учениками своей учебной деятельности
- Какова же
цель нашего урока?
- Почему мы научились? (работали в
группах, по правилу, самостоятельно)
- Значит вы какие? (самостоятельные,
целеустремленные, внимательные, дружные, трудолюбивые, ответственные)
- Как мы еще с вами работали? (по плану)
- Где вы можете применить полученные
знания?
Урок заканчивается условным звуковым
сигналом.