Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Периметр многоугольника" 2 класс

Конспект урока "Периметр многоугольника" 2 класс

Скачать материал

Конспект урока по математике во 2 классе «Периметр многоугольника»

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок-путешествие

Цель урока: создать условия для формирования представления о периметре многоугольника, умение его вычислять

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные УУД

- Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке.

-Умение работать по составленному плану, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

-Умение оценивать результат своей работы на уроке, оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные УУД

- Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

-Умение работать в паре, формулировать собственное мнение.

-Умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

Познавательные УУД

- Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия  настроения  и эмоционального состояния, успешности учебной деятельности, осознания содержания учебного материала.

- Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Предметные УУД:

- Использовать в речи термины «периметр»;

- Умение находить стороны и вычислять периметр многоугольника;

- решать задачи на нахождение периметра многоугольника.

Методы работы: частично-поисковый, практический, наглядный, моделирования, проблемный.

Оборудование:

•          компьютер;

•          проектор;

•          доска;

•          мел;

•          учебники;

•          раздаточный материал;

•          звездочки для рефлексии

 

Ход урока

 

№п/п

Этапы  урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный этап.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели

 

Здравствуйте, дорогие ребята.  Я очень рада вас видеть. Давайте мы посмотрим на соседа по парте и подарим ему улыбку, а теперь посмотрите на меня и подарите улыбку мне. Замечательно! Вот с таким хорошим настроением и счастливой улыбкой будем работать весь день.

 

 

Планируют сотрудничество с учителем и сверстниками, понимают значение знания для человека и принимают его, имеют желание учиться, проявляют интерес к предмету, понимают его важность.

Личностные:

- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:

- Развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

2

Актуализация знаний

Сегодня утром я получила письмо от Незнайки. Он приглашает нас отправиться на луну в гости к Звездочке. Полетим?

Тогда давайте откроем свои бортовые журналы и сделаем первую запись. Откройте тетради. Какое сегодня число? Запишите число – 17 октября. Классная работа. Что мы знаем о числе 17?

 

 

 

-Сколько пассажиров  на борту?

-12 (10 учеников, учитель и Незнайка)

Давайте пропишем это число в своём бортовом журнале - тетради

 

- Молодцы. Сейчас, нам нужно запустить ракету. Для этого мы выполним задания на доске. А для начала ответьте мне на вопрос:

- Какую тему вы изучали на прошлом уроке  математики?

-Сравнение выражений

-Сравните данные выражения:

6-3    6-2

3+1   3

5+3   3+5

7+2   9

2-2    3-1

4-2    4-2

-Решите логические задачи:

1. Папа, мама и я сидели на скамейке. В каком порядке слева направо мы сидели, если я сидел слева от папы, а мама – слева от меня.

2. У Паши на 8 яблок больше, чем у Маши. Сколько яблок он должен дать Маше, чтобы яблок стало поровну?

- А сейчас возьмите карточку под    № 1 на ваших партах (Приложение №1)

-Что вы видите?

- Хорошо.

- Что объединяет эти фигуры?

- Как ещё можно их назвать?

- Ребята, какие задания вы можете сформулировать?

- Хорошо, на какие группы?

- Хорошо, как вы можете разделить их по цвету?

-Молодцы! Вы отлично справились с заданиями.

-Центр управления, 2 класс готов к взлету.

3-2-1-ПОЕХАЛИ!!!

 

 

 

 

 

Записывают число.

 

-Ответы обучающихся:

двузначное, нечетное, в натуральном ряду стоит после числа 16, перед числом 18, в числе 1 десяток, 7 единиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сравнение выражений (фронтальный опрос)

 

 

-Решают логические задачи

Папа, я, мама

 

 

 

4

 

 

 

- Геометрические фигуры

 

- Это многоугольники.

- Четырёхугольники

- Разделить эти четырёхугольник на группы.

- По цвету.

1,5 фигуры – красные

2, 6 фигуры – зеленые

4,7 фигуры – синие

3 фигура – желтая

 

Познавательные:

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция

Коммуникативные:

- Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

3

Постановка темы и задач урока

-Я поздравляю нас с вами с началом полета на Луну. Пока наша ракета набирает нужную высоту, прочтите, пожалуйста, задание на обороте карточки №1:

1. Измерьте стороны четырёхугольника под № 3.

2. Найдите периметр этого четырёхугольника.

 

- Все ли задания вы сможете выполнить?

- Какая тема нашего урока?

- Ребята, что сегодня на уроке мы узнаем?

 

 

- Значит, задачи нашего урока?

(задачи вывешиваются на доску)

 

-Молодцы! Мы набрали с вами нужную высоту! И отправляемся на Луну. А в течение полета мы с вами узнаем, что же такое периметр.

-Посмотрите как красиво в космосе. А вот и наша планета!

-Как она называется?

-Какую имеет форму?

А чем является Луна для Земли?

-Почему?

-Молодцы!

 

-Ребята, посмотрите на Незнайку, он какой-то расстроенный.

-Дело в том, что он забыл приготовить для Звездочки подарок. Давайте мы ему поможем. Все мы знаем, что самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Так как путешествие наше будет быстрым, я предлагаю вам изготовить для Звездочки открытку. Вы согласны?

- А чтобы открытка была красивой, нарядной, ее край мы обошьем тесёмкой.

- У вас на парте в конверте находятся заготовки для подарка. (Приложение №2) (одна заготовка на двоих)         

- Как вы считаете, хватит ли тесьмы, чтобы обшить открытку по краю?

- Как нам это узнать?

- Назовите самый простой способ.

 

- Приложите.

- Какой вывод вы сделаете?

- Хватаем ли нам тесьмы для открытки?      

 

 

 

 

 

 

 

- Нет. Мы не знаем что такое периметр.

- Периметр

- Мы узнаем, что называют периметром и как найти периметр.

 

- Узнать, что такое периметр и научиться его находить.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нужно приложить тесьму по краю открытки и посмотреть хватит ли ее

 

 

-Нет

Регулятивные:

- Умение определять и формулировать тему и цель на уроке.

-Умение оценивать правильность выполнения действия.

-Планирование, прогнозирование

Коммуникативные:

-Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение.

 –Умение слушать и понимать речь других.

Познавательные:

- Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи. Личностные:

- Способность к самооценке

 

4

Усвоение новых знаний

- Ребята, вот незадача – то. Но все - таки хотелось бы для Звездочки сделать красивую открытку. Поэтому придется нам взять другую тесьму.

- Какой же длины нужно взять тесьму, чтобы обшить открытку по краю?

- Как мы можем это узнать?

- На какую геометрическую фигуру похожа наша открытка?

- Что является границей многоугольника?

- Можете ли вы найти длину этой ломаной линии?

- Как это можно сделать? Какие способы вы знаете?

- Измерьте, пожалуйста, длину ломаной линии. Запишите числовое выражение в тетрадь.

- Следите за осанкой, положением тетради.

- Сколько звеньев у ломаной линии?

- Сколько сторон у многоугольника?

- Чему равна сумма длин сторон замкнутой ломаной линии?

- Как вы считаете, а чему будет равна сумма длин сторон многоугольника?

- Т.е. сумма звеньев ломаной и сумма длин сторон многоугольника равны!

- Математика – наука, требующая точности и конкретики, поэтому сумму длин сторон многоугольника мы будем называть периметром.

Повторите, что такое периметр.

- Сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр. 42

- Что вы можете сказать?

 

Запись такого длинного слова «периметр» займет много времени, поэтому математики – народ точный, решили это слово обозначать одной буквой – латинской буквой Р (пэ).

- Добавьте эту букву в нашу запись:

9+6+9+6=30 (см) – Р

- Значит, какой длины нам нужна тесьма для обшивания открытки?

-Отрежьте тесьму нужной длины и доделайте  открытку.

(у каждого на парте лежит 30 см. линейка)

 

Молодцы! Какие замечательные открытки у нас с вами получились. Звездочка будет рада!

-Посмотрите, Незнайка тоже повеселел.

 

 

 

 

 

 

 

- Многоугольник

 

- Ломаная линия

- Да

 

- Измерить длины всех звеньев с помощью линейки.

- 9+6+9+6=30см

- 4

- 4

- 30см

 

- 30 см

 

 

 

 

 

 

 

Находят правило в учебнике

- Наш вывод полностью совпадают с выводом в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

- 30см

 

Практическая работа по изготовлению открытки в паре

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

 

 

Физкультминутка

Мы сегодня космонавты

Все выходим из – за парты.

Начинается разминка:

Руки прячутся за спинку.

А теперь над головой

Мы похлопаем с тобой.

Побежим на космодром

Там в ракету…

Класс, наш – быстрая ракета!

Полетим все на планету:

Руки вверх и разомнём

Кисти рук, потом начнём

Разминать свои мы плечи

На Луну лететь далече

Ручки в стороны, вперёд,

Разрешаю детям взлёт.

Загудели дружно: «У – у – у»

Тихо сели наяву

Повторяют движения за учителем

Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий

5

Первичное закрепление

-Ребята, наш полет подходит к концу. Из иллюминатора уже видна Луна. Для удачного приземления предлагаю вам разделиться на 2 группы по 4 человека. А Лена и Артем выйдут к доске.

Незнайка приготовил нам карточку №2 с задачей, которую мы будем решать в группе

- Кто напомнит алгоритм работы в группе?

 

 

 

 

 

- После выполнения задания мы проверим вашу работу  на примере работы ребят.

 

 

 

 

 

-Лена и Артем оцените свою работу по алгоритму самооценки.

 

 

 

 

 

- Класс, сверьте свое решение с доской

- Поднимите руку та группа, которая выполнила задание на высоком уровне?

- На среднем?

- На низком?

У какой группы забор оказался длиннее? Почему?

 

 

 

- А в каких жизненных ситуациях необходимо уметь измерять периметр?

 

 

-Садитесь на свои места

 

 

 

 

 

- Алгоритм работы в группе:

1. Внимательно прочитай задание

2. Распредели обязанности в группе (1 человеку 1 задание)

3. Выполни задание

4. Проверь его в группе

Оцени работы группы по алгоритму самооценки

 

Критерии:

1. Правильно выполнено измерение

2. Правильно использовано правило нахождения периметра

2. Не допущены ошибки при нахождении периметра

 

Алгоритм самооценки:

     Какова была цель задания (задачи)?

     Удалось получить результат (решение, ответ)?

      Правильно или с ошибкой?

      Самостоятельно или с чьей – то помощью?

 

 

Оценивают уровень выполнения задания

 

 

 

Сравнивают величины

-У первой.  Длина огорода одинаковая, а ширина длиннее, значит и периметр больше.

 

- Для строительства, ремонта, изготовления различных изделий. Узнать периметр огорода, класса, клумбы, на которой растут цветы.

Регулятивные:
-Умение
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и работать по составленному плану.

Коммуникативные:
- Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, вступать в диалог.

Познавательные:

- Умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Личностные:

- Самооценка деятельности.

 

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Скажите, сейчас мы сможем выполнить задание карточки под №1, которое вызвало у нас затруднение в начале урока?

1. Измерьте стороны четырёхугольника под № 3.

2. Найдите периметр этого четырёхугольника.

Выполните это задание

 

-Да

 

 

 

 

Находят периметр четырехугольника самостоятельно

 

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, выполнять математические вычисления

7

Контроль и самооценка

Ответ высвечивается на слайде

-Если вы измерили все стороны правильно и верно нашли периметр – оценка 5,

допустили 1-2 ошибки в измерениях или в вычисления – оценка 4,

3 ошибки – оценка 3.

Самооценка

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

 

9

Подведение итогов, домашнее задание

Вот и закончилось наше с вами путешествие. Мы высадились на Луну и нас уже встречают друзья Незнайки. Давайте расскажем им, что произошло с нами за время полета.

-Какие задачи мы ставили в начале урока?

 

-Справились с ними?

-Что такое периметр?

 

-Как его находить?

-А для чего нужен периметр?

 

 

ДЗ: учебник с.42 №2, №3

 

 

 

 

 

-Узнать, что такое периметр и научиться его находить.

 

-Да

- Периметр – это сумма длин всех сторон многоугольника

-Нужно все стороны сложить.

- Для строительства, ремонта, изготовления различных изделий

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

 

10

Рефлексия учебной деятельности

-С каким настроением заканчиваем наш урок-путешествие?

Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

 

 

 


                          - Мне всё понятно, я молодец

 


                         - У меня не всё получилось, но я старался

 

 


                           -Мне надо быть внимательнее

 

 

 

 

Проводят самооценку результатов своей деятельности

Познавательные:

умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

 

 

 


 

Приложение

Приложение №1  (Карточка №1 «Геометрические фигуры»)

 

Блок-схема: ручное управление: 2
,Блок-схема: ручной ввод: 6
,Блок-схема: сортировка: 7
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №2 «Открытка Звёздочке»

 

 











 


Приложение № 3    (Карточка №2 «Задача»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Периметр многоугольника" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
