169964
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока «Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома. Химическая связь.»(8 класс)

Конспект урока «Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома. Химическая связь.»(8 класс)

библиотека
материалов

Обобщение по теме: «Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома. Химическая связь.»


Цель:

  1. Совершенствование умений и навыков применять знания на практике по теме «Периодический закон. Периодическая система химических элементов. Строение атома. Химическая связь»;

  2. Развитие логического мышления;

  3. Формирование коммуникативных качеств.



Оборудование: карточки, периодическая система.

Тип урока: обобщающий.

Форма работы: групповая.


Ход урока:

Эпиграф урока:

«Элементы и атомы,
В Менделеевский взятые круг,
Сделали химию самой богатой
И самой творческой из наук»
Г.Санников


  1. Активизация мыслительной деятельности

Выход на тему.


Периодическая система,
Актуальная в мире тема.
По ней мы можем место элемента показать,
А также полную характеристику его сумеем дать.
Вспомним, атом – это элемент.
На строении – мы сделаем акцент.
Повторим периодический закон,
И в изменении свойств поможет он.


Деление на группы «Электрон» и «Протон». Выбор капитанов команд. Капитаны по очереди выбирают карточку-загадку, отвечая на которую определяют название команды.


Он бежит по проводам,

Он бывает тут и там.

Свет зажег, нагрел утюг.

(электрон) нам лучший друг.

Если в атом он попал –

То, считай, совсем пропал:

Он с утра и до утра носится вокруг ядра.


Очень положительный, с массою

внушительной,

А таких, как он отряд,

Создает в ядре заряд.

Лучший друг его нейтрон.

Догадались? – Он… (протон).





  1. Разминка (отвечают на 5 вопросов)


Команда «Электрон»:

  1. AI - количество электронов;

  2. Физический смысл номера элемента;

  3. Mg - количество уровней;

  4. Р - количество электронов на последнем уровне;

  5. Si - какая группа и подгруппа;



Команда «Протон»:

  1. Si - количество протонов;

  2. Физический смысл номера группы главной подгруппы;

  3. К - количество нейтронов;

  4. Са - период;

  5. I - количество электронов на последнем уровне;



  1. Операционный этап.

I задание «Разреши спор»


Команда «Электрон»


Р, Na, AI, Mg

Вышли вместе поиграть

Но игра не получилась,

Стали истину искать:

Кто из них всех металличней,

Посмелее в этом, артистичней?

Чуть до драки не дошло

Вот и время ваше подошло

Не спешите, не шумите,

Элементам помогите!



Задание: Расположите элементы в порядке возрастания металлических свойств. Объясните, с чем это связано.



Команда «Протон»


Азот и фосфор,

Мышьяк, сурьма

Жили вместе, как одна семья,

Но возник меж ними инцидент:

Кто из них неметалличней?

Весьма существенный момент.

Надо спор нам разрешить,

Мирно, дружно все решить.



Задание: Расположите элементы в порядке возрастания неметаллических свойств. Объясните, с чем это связано.



II задание «Угадай меня»


Команда «Электрон»


Я являюсь неметаллом,

Говорю вам это я недаром.

На последнем уровне электронов 5

Это вам подсказочка опять

Два уровня имею

Разгадать меня сумеешь?


Задание: Определите элемент. Объясните свой ответ. Дайте полную характеристику элемента по положению в ПСхЭ.


Команда «Протон»



Расположен во II группе (А),

Отгадай-ка ты меня.

Номер элемента не скажу,

А число протонов подскажу:

Их 12 у меня,

Угадай название!


Задание: Определите элемент. Объясните свой ответ. Дайте полную характеристику элемента по положению в ПСхЭ.


III задание «Финишная дорожка»

Задание: Прочитать сказку о Жадном хлоре. Определить формулы, получившихся соединений, вид связи, тип кристаллической решетки в них. Предположить основные свойства соединений.


  1. Контрольно-оценочный этап: Оценивание работы групп по ходу выполнения заданий (знаковая оценка, прикрепленная к елке).

  2. Капитаны команд оценивают каждого игрока в листе учета


  1. Рефлексия.

Посмотрите на выше поставленные цели,

Все ли мы успеть сумели?

Где затруднились, а где вовсе нет?

Дайте, ребята, мне полный ответ.


  1. На сегодняшнем уроке я закрепил знания…

  2. На сегодняшнем уроке я научился…

  3. После сегодняшнего урока я уже не сделаю ошибку…


Сегодня хочу вас похвалить.

Все моменты смогли вы объяснить.

Потому что богат знаниями ваш багаж,

И собрался сильный экипаж.

Работаете организованно, сплоченно,

Конечно, не обошлось без затруднений.

Почти всем ставлю оценки «4» и «5»

Дальше так прошу держать!


  1. Домашнее задание: §52-58.


Оценочный лист команды «Электрон»



Оценочный лист команды «Протон»






















Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии