Конспект
урока истории 5 класса
Тема:
"Персидская держава "царя царей".
Цели урока:
Образовательные:
1. познакомить с
историей создания Персидской державы и ее государственно-административным
устройством.
2. раскрыть
сущность таланта царя Кира как полководца и государственного деятеля.
Развивающие:
1. путем наводящих
вопросов проблемного характера и решения познавательных задач продолжить
формирование логического и исторического мышления учащихся.
2. развивать
умения работать с картой, историческими источниками, текстом учебника,
определять роль политического деятеля в истории государства.
Воспитательные:
1. Воспитывать
уважение к чужой культуре.
Межпредметные
связи: география.
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Методы:
проблемный метод, частично-поисковый метод.
Оборудование:
карта "Персидская держава в VI
в. до н.э. ", проектор, презентация.
Учебник:
Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. -История древнего мира.- М.:
Просвещение, 2014.
Ход урока
I.Проверка
домашнего задания.
1. 2 ученика
работают по карточкам с терминами (письменный ответ).
2. Устный опрос (
индивидуальный опрос)
а) За счет
чего Ассирии удалось выдвинуться в число самых крупных и сильных государств?
б) Когда
произошло освоение железа?
в) В чем
преимущества железных орудий труда и оружия перед каменными и медными?
г) Какие военные
новшества применяли ассирийцы?
д) Как вели
себя ассирийцы в завоеванных странах?
е) Какие страны
удалось завоевать Древней Ассирии?
ж) Когда погибла
Ассирийская держава?
II.
Изучение нового материала.
1. Актуализация
знаний учащихся.
Сегодня на уроке
мы с вами продолжим наше путешествие и познакомимся с одним из самых интересных
государств Древнего мира с очень красивым названием -Персия.
Тема урока:
" Персидская держава "царя царей".
Напомню, что Ассирийская
держава после восстания и пожара 612 г. до н.э. распалась и на ее территории
возникло три крупных государства.
612 г . до н.э.
-распад Ассирийской державы: (схема на доске и карта)
А) Нововавилонское
царство (центр г. Вавилон, включало в себя Сирию, Палестину, Финикию)
Б) Лидийское
царство (территория между Средиземным, Эгейским и Черным морем, центр г. Сарды,
царь Крёз)
В) Мидийское
царство (восток Междуречья, в состав Мидии входили многочисленные иранские
племена, постоянно борющиеся за свою независимость. Главную роль среди них
играли персы, жившие на берегу Персидского залива.)
2. Проблемный
вопрос.
Удивительно, как
маленькое мидийское племя персов смогло подчинить себе всю переднюю Азию и
создать огромную Персидскую державу, которую называли "царство
стран", а её цари носили титул "царь царей".
Сегодня мы на
уроке попытаемся это выяснить. Итак, наши с вами проблемные вопросы:
1)
Почему Персидскую державу называли "Царство стран"?
2)
Почему персидские цари носили титул "царь царей"?
Работаем по
следующему плану:
1. Кто такие
персы?
2. Завоевания
персов.
3. Персидская
держава при Дарии I.
3. Первичное предъявление
информации.
Для начала
выясним, кто такие персы, а для этого узнаем, что рассказал древнегреческий
историк Геродот о них. (работа с текстом исторического источника).
Известно, что
предводителем персов в борьбе за независимость стал некий Кир. Кто он?
Работа с тестом
учебника: страница 92. Легенда о происхождении Кира.
4. Изучение нового
материала.
Завоевания персов.
Представьте, что
Вам удалось перенестись в Древнюю Персию и оказаться в гуще событий и быть
свидетелем разговора Кира со своими подданными.
-" Каждый из
вас должен за день серпом расчистить участок земли от колючего кустарника.
Идите и работайте."
-День второй:
"Сегодня у нас будет пир с вином и вкусным угощением".
Какой день первый
или второй вам больше понравился?.
Так вот, чтобы
день второй постоянно длился в жизни персов, они должны были сражаться за свою
свободу, в противном случае они были обречены на бесконечный тяжелый труд. Но
для борьбы персам была необходима сильная армия. Постепенно Кир действительно
создал армию.
Сейчас мы с вами
отправимся в военные походы вместе с армией Кира.
5. Работа в
группах
1 Группа (
Раздаточный материал).
Задание: Я,
предводитель персов, Кир, повелеваю вам:
-немедленно
выступить в поход против Лидийского царя Крёза
-собрать
информацию о противниках (см. учебник с.91)
-столицу
Лидийского царства -г. Сарды взять незамедлительно.
Для этого вам
необходимо:
а) проложить по
карте ваш путь до места сражения ( работа с контурной картой)
б) доложить о
выполнении задания по форме - дата сражения и результат.
2 Группа
(раздаточный материал).
Задание: Я,
предводитель персов, Кир, повелеваю вам:
-немедленно
выступить в поход против Вавилонского царства и его царя Валтасара.
-собрать
информацию о противниках (см. учебник с.91)
-Город Вавилон
взять любой ценой.
Для этого вам
необходимо:
а) проложить по
карте ваш путь до места сражения ( работа с контурной картой)
б) доложить о
выполнении задания по форме - дата сражения и результат.
3 Группа
(раздаточный материал).
Задание: Я,
предводитель персов, Кир, повелеваю вам:
-немедленно
выступить в поход против Египетского царства.
-собрать
информацию о противниках (см. учебник с.47-48)
-Город Египет
взять любой ценой.
Для этого вам
необходимо:
а) проложить по
карте ваш путь до места сражения ( работа с контурной картой)
б) доложить о
выполнении задания по форме - дата сражения и результат.
По ходу выполнения
проверки в тетради заполняется таблица.
6. Персидская
держава при Дарии I.
При Дарии I
Персия ещё больше раздвинула свои границы и достигла наивысшего могущества. Она
Объединяла множество стран и народов.
Но справиться с
этой огромной державой непросто, как удержать эти народы в повиновении.
Какой способ
поддержания порядка вы бы предложили?
А сейчас посмотрим
какой способ выбрал Дарий I?
Работа с
раздаточным материалом. Задание: составить схему управления Персидской
державой.
7. Возвращаемся к
нашему проблемному вопросу:
1. Почему Персидскую державу называли царство стран?
2. Почему персидские цари носили титул "царь царей?"
8. Рефлексия
9. Домашнее
задание.
10. Подведение
итогов урока. Выставление оценок.