Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока "Первая мировая война"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока "Первая мировая война"

библиотека
материалов

Война – преступление, которое не искупается победой.

Анатоль Франс


Тема урока: Первая мировая война.


Цель урока:

Познакомиться с целями и планами воюющих государств , ходом и результатом Первой мировой войны.


Реализация цели через задачи:

Актуализировать знания обучающихся о Первой мировой войне.

  1. Сформировать представление о целях воюющих государств, основных событиях и результате Первой мировой войны.)

  2. Продолжить развивать умения и навыки работы учащихся с текстом учебника, исторической таблицей, видеоматериалами, исторической картой. Развитие логического мышления (на основе усвоения обучающимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа), способности четко формулировать свои мысли.

  3. На конкретных примерах показать учащимся трагизм и бессмысленность войны, воспитывать неприятие к войне как средству решения межгосударственных и межнациональных споров.

  4. Развитие навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог.


Задачи учащихся:

Вспомнить о событиях предшествующим Первой мировой войне.-задача

Выяснить стратегические цели и планы воюющих государств, основные события и результаты войны.


Оборудование урока: учебник, «Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс» О.С.Сороко-Цюпа, А.О. Сороко-Цюпа, карта «Первая мировая война 1914-1918 гг.»


Ключевые понятия и названия:

Антанта, Тройственный союз, Центральные державы, ультиматум,

Основные даты:

1914-1918 – Первая мировая война

План урока:

I Организационный момент

II постановка целей

III Изучение новой темы:

а) цели и планы воюющих государств



б) начало войны

в) военные действия в 1914-1918 гг

г) результаты войны.

III Закрепление

IV Домашнее задание

V Рефлексия

1.Организационный момент:

Проверка готовности к уроку.



На доске Война – преступление, которое не искупается победой.

Анатоль Франс


УЧИТЕЛЬ: О чем будем говорить сегодня на уроке? Тема урока? Я хочу, чтобы вы обратили на эти слова внимание и задумались в чем их смысл, свое мнение выскажете в конце урока.

УЧАЩИЕСЯ: О Первой мировой войне (обратить внимание на правописание темы)

УЧИТЕЛЬ: Пожалуй нет ни одного образованного человека, который бы не знал о Первой мировой войне. И мне хотелось бы услышать, что вы знаете об этих событиях.

Я знаю: (ответы учащихся)

УЧИТЕЛЬ: А что вы бы хотели узнать

УЧАЩИЕСЯ : (варианты)

  • Цели воюющих государств

  • Ход военных действий 1914-1918гг.

  • Результаты войны

УЧИТЕЛЬ фиксирует вопросы на доске.

Цели нашего урока:

1. Выяснить стратегические цели и планы воюющих государств, основные события и результаты войны


УЧИТЕЛЬ: Что вы знаете о событиях, предшествующих Первой мировой войне?

СЛАЙД работа со схемой и картой на доске.

Причины войны:

1) стремление к ослаблению государств – конкурентов в экономической и военной сферах

2) стремление к сохранению имеющихся и захвату новых колоний, к господству и наживе

3) стремление с помощью войны разрешить внутренние проблемы

Сообщение ученика: историческая справка о начале войны.

Строки из эпопеи Владимира Тяптина «Первая мировая война»

Весь мир готов был к схватке века.

Недоставало одного: 
Все ждали только человека,
 
Кто первым выстрелит в него.
 
И он нашёлся. Сербский малый
 
Принцип Гаврило, сей студент
 
Дал повод миру, и немалый, –
 
Рванул планету всю в момент.
 
(учебник стр. 37 иллюстрация)

28 июня 1914 г в боснийском городе Сараево прозвучали выстрелы, перевернувшие привычное течении жизни Европы. Член подпольной организации «Молодая Босния» сербский террорист Гаврило Принцип убил приехавшего на военные маневры племянника австрийского императора эрцгерцога Франца Фердинанда и его супругу графиню Софию Хотек. В ответ на это 23 июля австрийский посол вручил ультиматум правительству Сербии, в котором требовал участия австрийской полиции в расследовании убийства. Спустя два дня Сербия отвергла ультиматум и объявила мобилизацию. 28 июля 1914 года Австро-Венгрия официально объявила войну маленькой Сербии; 1 августа Германия объявила войну России, 3 августа – Франции; 4 августа войну Германии объявила Великобритания. Так в течение одного месяца большинство сильнейших держав оказались втянуты в конфликт

УЧИТЕЛЬ: Обратимся к карте (учебник стр 38-39) на доске. Внимательно посмотрите легенду карты и найдите на ней страны и даты их вступления в войну:

      28 июня 1914 г. — убийство в Сараево наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда

      28 июля 1914 г. — объявление Австро-Венгрией войны Сербии

      1 августа 1914 г. — начало Первой мировой войны, объявление Германией войны России

      3 августа 1914 г. — вступление в войну Франции

      4 августа 1914 г. — вступление в войну Англии

      29 октября 1914 г. — вступление в войну Турции. Открытие военных действий на Черном море и в Закавказье

      23 мая 1915 г. — вступление в войну Италии

      октябрь 1915 г. — вступление в войну Болгарии

      27 августа 1916 г. — вступление в войну Румынии

      апрель 1917 г. — вступление в войну США

УЧИТЕЛЬ: Вступая в войну, страны имели конкретные цели. Выясним их поработав с документами и текстом учебника стр.37-40 и выполним тест на слайде

Задание для группы №1.

Из тайной «Докладной записки профессоров» Канцлеру Германии о целях войны 1914 года:

«Чтобы обеспечить долгосрочный мир, необходимо:

а) Необходимо завоевать часть северо-западной Франции, чтобы иметь стратегические гарантии против нападения Англии и получить благоприятный выход к океану. Франция должна заплатить огромную сумму в виде военной контрибуции. Нам не нужно забывать, что Франция имеет большие колонии…
б) На границе с Россией необходимо из русских земель создать приграничный пояс, доступный немецкой сельскохозяйственной колонизации. В противном случае, мы не остановимся перед тем, чтобы указать на российские остзейские провинции…
в) Поскольку эта война является войной Англии против Германии на мировом рынке, на море и в заокеанских странах, необходимо достичь возвращения на мировой рынок и обеспечение себе морского пути. А контрибуции должны быть такими, чтобы они  покрыли стране ее военные затраты и давали бы нам возможность расширить военное могущество».

Вопрос к группе: К чему, в конце концов, стремилась Германия?

Задание для группы №2.

Отрывок из «Доклада Николаю II, составленный Министерством иностранных дел и Морским министерством накануне Первой Мировой войны» под названием «О целях Отчизны на ближайшие годы»:

«Безусловно, для всех дипломатических усилий России такая политическая цель: в ближайшие годы –1918 – 1919г.г. – завладеть Босфором и Дарданеллами».

Отрывок из доклада члена немецкого генерального штаба Ф. фон Бернгарди:

«Невозможно, чтобы Германия и Франция могли когда-нибудь договориться по своим проблемам. Францию необходимо совсем уничтожить. Она должна быть уничтожена раз и навсегда как великая держава».

Из высказывания Президента Франции Р. Пуанкаре:

«Я не вижу у своего поколения другой мечты в жизни, кроме надежды вернуть наши утраченные провинции»

Вопрос к группе:  В чем заключались намерения России, Германии и Франции?

Задание для группы №3.

Выписка из протокола заседания Австро-венгерского правительства от 7 июля 1914 года:

«Чисто дипломатический успех, если б он закончился полным уничтожением Сербии, не имел бы ценности, и поэтому необходимо предъявить ей настолько радикальные требования, чтобы можно было заранее предусмотреть их отклонение и откатиться к радикальному решению вопроса через военное вмешательство».

Из сообщения Австро-венгерского посла в Берлине о встрече с Кайзером Вильгельмом II 15 июля 1914 года:

«Кайзер сказал мне, что мы можем положиться на полную поддержку Германии. По мнению Кайзера Вильгельма, не стоит медлить. Если между Австро-Венгрией и Россией вспыхнет война, то Германия будет на нашей стороне. Кайзер будет сожалеть, если мы не воспользуемся нынешней ситуацией, которая всем нам теперь на пользу…»

Вопрос к группе: К чему, в конечном итоге, стремилась Австро-Венгрия?

Работаем со слайдом тестирование

Задание 1. Определите, какие из стран преследовали перечисленные ниже цели своего участия в войне:

      1. Захваты территорий и превращение Восточной Европы в зависимые земли. Захват заморских колоний противника и превращение их в составные части мировой империи. (Германия.)

      2. Разгром основного конкурента — Германии и расширение владений на Ближнем Востоке. Сохранение империи, где «никогда не заходит солнце». (Великобритания.)

     



 3. Укрепление монархической власти. Усиление влияния на Балканском полуострове. Расширение контроля над владениями России. (Австро-Венгрия.)

      4. Возврат Эльзаса и Лотарингии. Захват Рейнской промышленной зоны. Раздробление территории противника на несколько малых государств. (Франция.)

      5. Борьба за сохранение независимости и территориальной целостности. (Бельгия, Сербия, Болгария.)

6.Занятие черноморских проливов. Установление контроля на Балтике и в Центральной Европе. Присоединение ряда областей Османской империи в Закавказье. (Россия.)

Учитель: Характер войны? (Для большинства стран эта война носила захватнический , грабительских характер и только для двух стран эта война носила справедливый, освободительный характер (Сербия, Бельгия) )

Весь мир втянула жажда мести 
В одну гигантскую войну.
 
И все считают долгом чести
 
Стрелять, взрывать, пускать ко дну.
 

Такое пламя всколыхнулось, 
И так грохочет всё кругом,
 
Что всё живое ужаснулось:
 
В Европе огненный содом.
 
Тридцать четыре государства
 
Воюют против четырёх.

УЧИТЕЛЬ: Продолжаем дальше работать и выясним основные события войны и их результаты для этого делимся на группы. Каждая группа получает карточку с заданием. Внимательно прочитайте вопрос и приступайте к работе. Итогом вашей работы должен быть устный ответ на вопрос и таблица, выполненная в тетради:

Основные события Первой мировой войны:

1914




1915






1916






1917










1-я группа 1914 г.

В чем заключался германский план молниеносной войны? Почему он был сорван?

Назовите крупнейшие сражения 1914 года

Каковы главные итоги военной компании 1914 г.?

  1. Германский план (генерала Шлифена) предусматривал: « Вторжение во Францию через Бельгию в обход оборонительных укреплений и основных сил Франции, сосредоточенных на франко-германской границе, их окружение и взятие Парижа. Россия слаба и не сможет создать угрозу Германии на Востоке. Англия не окажет поддержки Франции»

Однако: английские войска высадил во Франции, но спасла Францию от разгрома Россия, начавшая наступление на Восточную Пруссию по просьбе союзников. Германия вынуждена была перебросить силы с западного фронта на восточный. Франция и Англия собрали силы и начали контрнаступление.

  1. Сентябрь 1914 год битва на Марне. Германские войска отступили.

  2. Итоги:

Молниеносный план сорван.

Германия вынуждена была вести войну на два фронта.


2.я группа 1915 год

Какова была главная стратегическая задача Тройственного союза?

Какие новые страны присоединились к Тройственному союзу и почему?

Итоги военной компании 1915 года.

  1. Нанести поражение России и вывести ее из войны.

  2. Болгария, ей пообещали часть территории Сербии. Тройственный союз после выхода из него Италии распался, а сформировался Четверной союз (Германия, Австо-Венгрия, Турция. Болгария)

  3. Переломить ситуацию на Восточном фронте и добиться успехов в морской войне с Великобританией не удалось.

ВИДЕОФРАГМЕНТ

3-я группа 1916 год

Назовите главные сражения 1916 года и их итоги.

Итоги военной компании 1916 года.

  1. «Верденская мясорубка», разгромить союзников Германии не удалось

ВИДЕОФРАГМЕНТ

Битва на Сомме (использовали танки)

Брусиловский прорыв, успешным прорвал фронт в Галиции

ВИДЕОФРАГМЕНТ

Ютландское сражение, превосходство английского флота.

  1. Стратегическая инициатива перешла к Антанте. Германия перешла к неограниченной подводной войне. США объявило войну Германии

4-я группа 1917 год

Россия в Первой мировой войне в 1917 – начале 1918 г.

Каковы особенности военных действий в 1917 г.?

Назовите главное сражение 1917 г.

Главные итоги военной компании 1917 г.

  1. В России произошла революция. Свергнут царь, Советское правительство заключило с Германией Брестский мир.

  2. Инициатива была в руках Антанты. Крупные бои сменялись периодами позиционной войны.

  3. «Бойня Нивеля». Не смогли разбить германские войска. Франция понесла большие потери (убитые и раненые 500 тыс человек.)

  4. Переломить ситуацию в свою пользу Антанте не удалось

Сообщение учащегося о внутреннем положение в воюющих странах

5- я группа 1918 год

В чем заключался последний стратегический план германского командования, разработанный Гинденбургом? Почему он провалился?

Какие события способствовали поражению в войне стран Тройственного союза?

Где и когда закончилась Первая мировая война?

  1. Мощными ударами разъединить союзников и разбить. У Германии истощились материальные и людские резервы.

  2. Болгария и Турция подписали перемирие. В Германии началась революция, монархия была свергнута. Германия была провозглашена республикой. Революция в Австро-Венгрии. Монархия свергнута и появились новые государства. Революция произошла и в Турции.

  3. 11..ноября1918 года в Компьенском лесу Германия подписала капитуляцию. Война закончилась.


Итоги войны

Учитель:

Первая мировая война была самой кровавой и разрушительной за всю историю человечества.

Подумайте в почему?

(использовалось оружие массового уничтожения) СЛАЙД

Предлагаю:

Работу со статистической таблицей «Общее число воевавших и потери сторон в Первой мировой войне (1914-1918)

  • Какие страны и военно- политические блоки понесли максимальные и минимальные людские потери? Чем это можно объяснить?

  • Обратите внимание, что в одних случаях людские потери исчисляются округленными сотнями и даже тысячами, в других счет идет на десятки и единицы человеческих жизней. Как вы можете объяснить разницу в точности данных о людских потерях стран – участниц Первой мировой войны.

Обращаюсь к словам А.Франса. Как вы их прокомментируете.


Первая мировая война и последовавшие за ней революции полностью изменили лицо Европы. Ушли в прошлое Российская, Германская, Австро-Венгерская, Османская империи, вершившие некогда судьбы мира. На обломках вековых монархий поднялись Чехословакия, Югославия, Польша, Венгрия.

Победители получили все: миллиардные контрибуции, значительные территории в Европе, обширные колонии. Но в число победителей не вошла Россия – страна, понесшая самые большие потери по сравнению с прочими странами Антанты. Попытка Франции и Великобритании перестроить «под себя» послевоенный мир таила скрытую угрозу. Созданная ими система неизбежно должна была привести к новой мировой войне, еще более жестокой и кровавой.

Но об этом мы будем говорить на следующем уроке.

Домашнее задание:

  1. Заполнение хронологической таблицы.

  2.  Творческая работа на одну из предложенных тем:

  А). Письмо с фронта домой от одного из участников войны с описанием настроения бойцов, военных действий, методов ведения войны.

Б). Письмо с фронта с описанием «окопной войны».

Подготовка индивидуального (группового) проекта, созданного на основе Интернет-ресурсов (материалов CD-ROM) в виде простого текстового (возможно, иллюстрированного) документа, презентации или мини-сайта.

А) Словарь - Объяснение терминов (по выбору ученика или учителя) с указанием источника.

Б) Персоналии - Участники событий (краткая историческая справка)


Сайты по теме:

История мировых войн http://wunderwaffe.narod.ru/ Сайт посвящен истории мировых войн: вооружение, основные сражения. Иллюстрации. 

Медали и кресты царской России http://nubirus.chat.ru/

Каски двух мировых войн (1914 – 1945) http://helmets.ru/ Весьма информативный и с любовью сделанный проект, название которого говорит само за себя.

Оружие первой мировой войны http://ww1.iatp.org.ua/ Целью проекта является наиболее широкое освещение темы, создание упорядоченного массива информации по всем вопросам, связанным с историей Первой мировой войны. Это, по мнению автора, позволит в некоторой мере закрыть брешь в отечественной военной и оружейной литературе, посвященной тому периоду.

Военное дело http://www.soldiering.ru/ Энциклопедия вооружения и техники различных стран мира (вооружение сухопутных войск, авиация, флот, оружие массового поражения). Материалы по военному делу: военная стратегия и тактика, основы боя, инженерного дела и т.п. Снаряжение, амуниция, средства защиты и маскировки. Статьи о военных конфликтах и терроризме.

Музей подводного флота http://submarine.narod.ru Каталог подводных лодок времен Первой и Второй мировых войн, современные субмарины. Фотогалерея. Интересные факты. Чертежи и схемы. Публицистика, рассказы. Форум.

Интернет-история Первой мировой войны http://www.worldwar1.com/ Дополнительные ресурсы по одной из ключевых тем истории ХХ века. Сайт на английском языке. 

Авиация Первой Мировой - http://www.airwar.ru/av1ww.html

Первая Мировая война (избранные статьи и материалы) - http://webpages.charter.net/abacus/page3.html

Наградные медали и кресты царской России http://nubirus.chat.ru/ Обзор наградных медалей и крестов Российской империи: история, коллекция изображений, правила ношения и пр.

Георгиевская страница. http://george-orden.nm.ru/# Проект ставит целью собрать воедино в одном месте список кавалеров Императорского Военного Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия. Так же в проекте содержится некоторая сопутствующая информация: Статуты Военного Ордена и других Российских Императорских и Царских Орденов, правила ношения орденов, биографии кавалеров, статьи на соответствующие идее проекта темы, а также список Российских генерал-фельдмаршалов.

Фотодокументы РГАКФД из истории Первой мировой войны http://www.rusarchives.ru/federal/rgakfd/iww_f.shtml

Первая Мировая война в фотографиях - http://wwi.sbn.bz/

Первая мировая война - карты военных действий http://petrograd.biz/worldwars/warmaps1.html

"Последняя война Российской империи" (к 90-летию начала Первой мировой войны) http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/iww_doc.shtml Материалы буклета Российского государственного военно-исторического архива



Ф.И._____________________________________________.

 

 

 

 

Примечание: выбери вариант ответа и поставь любой знак.

 


Продолжите  фразу

«Уходя  с  урока,  я  хочу  сказать…………………………………………………………………………………………………….»

  




















Работа с таблицей

и Четыре года продолжалась Первая мировая война. Перед вами ее основные характеристики – на слайде

Продолжительность 1554 дня

Число стран участниц – 38

Состав коалиций: Англия, Франция, Россия, США и еще 30 стран ( в том числе Португалия, Сиам, Либерия, 14 латиноамериканских государств)

Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария (Четвертной союз)

Число нейтральных государств – 17

Число государств, на территории которых проходили боевые действия -14

Численность населения стран участниц войны 50 млн человек (62% населения планеты)

Численность мобилизованных – 74 млн человек

Численность погибших – 10 млн человек, больше чем во всех войнах, которые вели люди в предыдущие 1000 лет

учитель

Война, по сути, начала новую эпоху в истории человечества и воспринималась людьми как проявление кризиса европейской цивилизации, как великое бедствие, впервые поставившее вопрос, о физическом уничтожении человечества. Ее вели массовые армии, которые использовали разрушительное оружие, созданное индустриальным обществом. Война стала тяжелой повседневной работой для миллионов. Начатая ради величия империй, она через четыре года разрушила эти империи.

















Битва на Марне.

С 5 по 12 сентября 1914 года к северу от Парижа произошло сражение, получившее позже название «Марнское чудо». Казалось, что задержать германцев нельзя, и столица Франции обречена. Жители города покидали дома и бежали на юг. И вдруг наступление захлебнулось. В это время начальник генерального штаба Мольтке был тяжело ранен, а командующие германскими армиями не смогли договориться друг с другом.

Губернатор Парижа генерал Галлиени, закаленный в колониальных войнах полководец, сразу понял ситуацию, и, когда положение германцев осложнилось, приказал сосредоточенной у столицы 6-ой армии генерала Монури немедленно двинуться к линии фронта. Чтобы ускорить переброску солдат, Галлиени распорядился мобилизовать парижских таксистов. После удара, нанесенного новыми французскими войсками, немецкие армии отступили.


В конце 1914 г. прогремели сражения на реке Эна, а также в областях Фландрия и Шампань. Потери союзников достигли гигантской цифры – 1млн. человек, их противники потеряли почти столько же. Тем не менее эти кровопролитные столкновения не принесли успеха не той, не другой стороне.
























Ф.И._____________________________________________.

 

 

 

 

Примечание: выбери вариант ответа и поставь любой знак.

Ф.И._____________________________________________.

 

 

 

 

Примечание: выбери вариант ответа и поставь любой знак.

Ф.И._____________________________________________.

 

 

 

 

Примечание: выбери вариант ответа и поставь любой знак.

Ф.И._____________________________________________.

 

 

 

 

Примечание: выбери вариант ответа и поставь любой знак.

Ф.И._____________________________________________. 

 

 

 

Примечание: выбери вариант ответа и поставь любой знак.

Ф.И._____________________________________________.

 

 

 

 

Примечание: выбери вариант ответа и поставь любой знак.

Ф.И._____________________________________________.

 

 

 

 

Примечание: выбери вариант ответа и поставь любой знак.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.09.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров395
Номер материала ДБ-202909
Получить свидетельство о публикации