Урок СБО
Тема: Первая помощь при травмах
Цель: познакомить учащихся с понятиями "травма» и правилами оказания первой до врачебной помощи.
Задачи:
· Образовательные:
o систематизировать, обобщить и проконтролировать изученные теоретические сведения и полученные практические навыки (основные приемы) оказание первой медицинской помощи;
o обобщить умения по определению повреждения, его характерных признаков, формы, степени тяжести и осуществлению безотлагательных мер доврачебной помощи себе и окружающим;
o повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности минимуме медицинских знаний по действию в отношении пострадавшего в экстренных случаях;
o напомнить о мерах предосторожности; развивать навыки совместных действий;
· Развивающие:
o способствовать развитию устойчивых и прочных навыков распознать и упреждать опасности, необходимости сознательного становления учащихся как квалифицированных советчиков, консультантов и первых «докторов» в экстремальных ситуациях;
o позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личносто-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса;
· Воспитательные:
o формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно в экстремальных;
o воспитывать бережное отношение к своёму здоровью, здоровью окружающих людей.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок - практическая работа
Методы работы: объяснительно-иллюстративные, словесные, наглядные. Практическая работа под руководством врача-педиатра.
Инновационные технологии:
· развивающего обучения;
· личностно-ориентированного обучения;
· объяснительно-иллюстративного обучения;
· словесной продуктивной и творческой деятельности.
Оборудование: презентация (мультимедиа), раздаточный материал, аптечка первой помощи.
Ход урока
1. Организационный момент.
Каждый
день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке,
Все ли правильно сидим?
Все ль внимательно глядим?
2. Повторение изученного материала
Индивидуальное сообщение.
Дома
никто не застрахован от несчастных случаев. Даже самый обычный порез пальца
может привести к неприятным последствиям, если рану вовремя и правильно не
обработать. Дома у нас должен быть собран необходимый арсенал медицинских
средств.
Что должно лежать в домашней аптечке? - Бинты и вата. Свежую ранку или царапину
надо сначала закрыть кусочком бинта или марли, сверху положить немного ваты, а
потом забинтовать.
- Но прежде ранку надо обработать – уничтожить микробов, которые в нее попали.
Для этого в аптечке держат пузырьки с растворами йода и бриллиантовой зелени
(зеленки). Смазывать надо только края ранки, иначе йод и зеленка вызовут боль,
жжение и пощипывание.
- Если из ранки течет кровь, то берут раствор перекиси водорода. Чистую вату
или марлю обильно смачивают перекисью и тщательно протирают поврежденное место.
Перекись водорода не только остановит кровотечение, но и убьет инфекцию.
- В аптечке должен быть и лейкопластырь, который удобно использовать при
небольших ранках, порезах, ссадинах. - В домашней аптечке стоит иметь пинцет.
Он будет необходим, если кто-нибудь посадит себе занозу.
Учитель: А что еще должно находиться в домашней аптечке? (вопрос ко всем ученикам)
Кроссворд (на экране)
3. Постановка темы, цели урока.
Учитель: В кроссворде ключевое слово ТРАВМА. Таким образом, сегодня на уроке мы будем говорить об оказании первой медицинской помощи при травмах. (сообщение темы урока, запись ее в тетрадь)
Травма – словарное слово.
Учитель: А как вы думаете, что же такое травма?
4. Рассказ учителя. Усвоение новых знаний.
Травмой называют внезапное, острое нарушение здоровья с повреждением тканей и органов (записать в тетрадь).
Нанесение вреда здоровью человека в результате стечения обстоятельств или неправильного поведения.
Учитель: Какие травмы вы можете назвать?
Учитель: Все получаемые детьми травмы врачи условно делят на пять групп.
Учитель открывает на экране схему.
Учитель: приведите примеры к каждому виду.
Учитель: А как вы думаете, какие главные причины появления травм?
Дети отвечают
На экране схема.
Причины: (примеры приводят учащиеся)
· Неосторожность
· Недостаточное внимание
· Состояние неосознанной тревоги. Ожидание несчастья, волнение делают человека суетливым.
· Пренебрежение правилами безопасности
Учитель: Все виды травм можно разделить на две группы.
Физминутка
Движенье
- это здоровье.
Движенье - это жизнь.
Не ленись - подтянись.
Руки набок, ноги врозь,
Три наклона вниз,
На четвёртый поднимись,
Раз - направо, два - налево,
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень!
5. Работа с текстом.
Ученики делятся на группы, изучают самостоятельно памятки, один из группы отвечает по прочитанному.
Памятка
Первая помощь при вывихе
При неосторожном прыжке, резком движении, падении, ударе происходит иногда смещение костей в суставах, происходит вывих. Вывих – это полное смещение суставных поверхностей костей за пределы сустава по отношению друг к другу. Симптомы: боль в конечностях, невозможность движений в суставе.
При вывихе надо:
1. Обеспечить полную неподвижность поврежденной части с помощью шины (стандартной или изготовленной из подручного материала);
2. Приложить «холод» к месту травмы;
3. Доставить пострадавшего в лечебное учреждение с обеспечением состояния покоя у больного.
Нельзя:
- пытаться самим вправлять вывих. Сделать это должен только медицинский работник.
Памятка
Первая помощь при растяжении
Когда человек оступается, подвертывает ногу, часто происходит растяжение связок. При растяжении человек чувствует сильную боль. На месте растяжения появляется отёк, кожа обычно синеет.
При растяжении связок надо:
1. Травмированную конечность туго забинтовать и обеспечить ей покой;
2. Приложить «холод» к месту травмы;
3. Создать условия для обеспечения кровообращения (приподнять травмированную ногу, поврежденную руку подвесить к косынке к шее)
Нельзя: - проводить процедуры, которые могут привести к нагреву травмированного места.
Памятка
Наружное кровотечение
Необходимо:
А) при несильном кровотечении:
1. Кожу вокруг раны смазать йодом;
2. На рану наложить перевязочный материал, вату и плотно перебинтовать
Б) при сильном кровотечении:
1. В зависимости от места ранения для быстрой остановки прижать артерии к подлежащей кости выше раны по току крови в наиболее эффективных местах;
2. Согнуть раненую конечность в суставе выше места ранения, если нет перелома этой конечности. В ямку, образующуюся при сгибании, вложить комок ваты, марли, согнуть сустав до отказа и зафиксировать сгиб сустава ремнем, косынкой.
3. Наложить жгут выше раны, обернув конечность в месте наложения жгута марлей, бинтом, платком. Жгут наложен правильно, если пульсация сосуда ниже места его наложения не определяется, конечность бледнеет. Под жгут положить записку с написанным временем, когда жгут был наложен. Пострадавшего с наложенным жгутом как можно быстрее доставить в больницу.
Жгут
может быть наложен растяжением (эластичный специальный жгут) и закруткой
(галстук, скрученный платок, полотенце).
Нельзя:
1. Чрезмерно сильно затягивать жгут
2. Накладывать жгут в теплое время больше чем на 2 часа, в холодное – больше чем на 1 час.
Обсуждение прочитанного.
Вывод.
6. Формирование умений и навыков: практическая работа.
Учащиеся делятся на пары и под руководством врача-педиатра выполняют практические работы.
1. Наложение жгута (при открытой травме)
2. Наложение шины (при вывихе)
3. Наложение тугой повязки (при растяжении связок)
7. Закрепление изученного материала
- фронтальный опрос
- тест (на экране)
1. Смещение костей в суставе:
а) вывих;
б) перелом;
в) растяжение.
2. Чтобы помочь при растяжении надо:
а) приложить «холод»
б) положить горячую грелку
в) ничего не трогать
3. В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при вывихе сустава?
А.
Доставить пострадавшего к врачу.
Б. Обездвижить конечность.
В. Наложить холод на поврежденное место.
Г. Плотно забинтовать поврежденный сустав.
8. Итоги урока, оценивание.
9. Рефлексия
Первая помощь при вывихе
При неосторожном прыжке, резком движении, падении, ударе происходит иногда смещение костей в суставах, происходит вывих. Вывих – это полное смещение суставных поверхностей костей за пределы сустава по отношению друг к другу. Симптомы: боль в конечностях, невозможность движений в суставе.
При вывихе надо:
4. Обеспечить полную неподвижность поврежденной части с помощью шины (стандартной или изготовленной из подручного материала);
5. Приложить «холод» к месту травмы;
6. Доставить пострадавшего в лечебное учреждение с обеспечением состояния покоя у больного.
Нельзя:
- пытаться самим вправлять вывих. Сделать это должен только медицинский работник.
Памятка
Первая помощь при растяжении
Когда человек оступается, подвертывает ногу, часто происходит растяжение связок. При растяжении человек чувствует сильную боль. На месте растяжения появляется отёк, кожа обычно синеет.
При растяжении связок надо:
4. Травмированную конечность туго забинтовать и обеспечить ей покой;
5. Приложить «холод» к месту травмы;
6. Создать условия для обеспечения кровообращения (приподнять травмированную ногу, поврежденную руку подвесить к косынке к шее)
Нельзя: - проводить процедуры, которые могут привести к нагреву травмированного места.
При наружном кровотечении необходимо:
А) при несильном кровотечении:
1. Кожу вокруг раны смазать йодом;
2. На рану наложить перевязочный материал, вату и плотно перебинтовать
Б) при сильном кровотечении:
1. В зависимости от места ранения для быстрой остановки прижать артерии к подлежащей кости выше раны по току крови в наиболее эффективных местах;
2. Согнуть раненую конечность в суставе выше места ранения, если нет перелома этой конечности. В ямку, образующуюся при сгибании, вложить комок ваты, марли, согнуть сустав до отказа и зафиксировать сгиб сустава ремнем, косынкой.
3. Наложить жгут выше раны, обернув конечность в месте наложения жгута марлей, бинтом, платком. Жгут наложен правильно, если пульсация сосуда ниже места его наложения не определяется, конечность бледнеет. Под жгут положить записку с написанным временем, когда жгут был наложен. Пострадавшего с наложенным жгутом как можно быстрее доставить в больницу.
Жгут
может быть наложен растяжением (эластичный специальный жгут) и закруткой
(галстук, скрученный платок, полотенце).
Нельзя:
3. Чрезмерно сильно затягивать жгут
4. Накладывать жгут в теплое время больше чем на 2 часа, в холодное – больше чем на 1 час.
1. Смещение костей в суставе:
а) вывих;
б) перелом;
в) растяжение.
2. Чтобы помочь при растяжении надо:
а) приложить «холод»
б) положить горячую грелку
в) ничего не трогать.
Настоящий материал опубликован пользователем Клокова Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПрезентация ОБЗР для 10 класса по теме: "Безопасность в быту. Предупреждение травм и первая помощь при них."
Модуль № 4 «Безопасность в быту».
Работа содержит презентацию в редактируемом формате pptx, а так же электронный вариант в формате PDF, который подходит для печати и оформления класса. Презентация подойдет для подготовки к уроку, для использования к аналогичным темам в ходе урока, открытым урокам, доступна для трансляции при дистанционном обучении.
Работа содержит 21 слайд:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Первая помощь при травмах
Цель: познакомить учащихся с понятиями "травма» и правилами оказания первой до врачебной помощи.
Задачи:
7 014 380 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 175 974 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.