Урок для 5
класса по теме: «ПЕРВЫЙ ВЛАСТЕЛИН ЕДИНОГО КИТАЯ» с
применением педагогической технологии «Мозговой штурм»
Тип урока: усвоение
и первичное закрепление новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Цель:
Образовательная:
Получат
возможность научиться характеризовать политику Цинь Шихуанди, давать оценку
значению китайской культуры; научатся определять термины: компас, бойницы.
Развивающая:
развивать
монологическую речь (при устных ответах учеников), развивать мышление; вести
диалог, участвовать в дискуссии; принимать другое мнения и позицию, допускать
существование различных точек зрения;
Воспитательная:
сформировать
положительное отношение к труду, чувство уважения к своим товарищам.
Задачи урока:
1.
Формировать у учащихся ориентиры для их самоиндефикации;
2.
Овладеть знаниями об основных этапах развития китайского общества.
Планируемые результаты:
Личностные требования:
1.
Осмысление опыта предшествующих поколений, быть способным определять свою
позицию;
2.
Понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре других народов;
Метапредметные требования:
1.
Владеть умениями работать с учебной информацией;
2.
Способность решать творческие задачи;
3.
Готовность к сотрудничеству с соучениками во время коллективной работы;
Предметные результаты:
1.
Овладение целостными представлениями об историческом пути Китая, как основой
для миропонимания современного общества;
2.
Способность применять понятийный аппарат исторического знания для раскрытия
сущности и значения событий;
3.
Умение систематизировать информацию из различных исторических источников;
Дополнительный материал к уроку:
презентация, разработанная учителем, карта «Индия и Китай в древности».
Оборудование: проектор, экран,
учебник по Истории Древнего мира 5 класс
План урока.
Этап
урока
|
Цель
|
Время
|
Методы
и приемы
|
Организационный
момент
|
Подготовить
учащихся к работе на уроке, сообщить о цели и задачах урока.
|
3
мин
|
Приветствие
учащихся, проверка их готовности к уроку. Инструктивный метод
|
Домашнее
задание
|
Дать
задание на закрепление знаний
|
2
мин
|
Запись
в дневниках. Консультация по выполнению
|
Изучение
нового материала
I
этап
|
Мотивация.
Знакомство с особенностями цивилизации Древнего Китая
|
5
мин
|
Подготовка
к учебной познавательной деятельности, формирование познавательных мотивов.
|
Метод
«Мозгового штурма»
|
Класс на группы
не делится. Выяснение причины: почему могущество государства связано с его
единством.
|
15
мин
|
Поиск
ответа на проблемный вопрос путем коллективного продуцирования идей и
коллективным поиском их решений
|
Изучение
нового материала
II
этап
|
Выяснение
причины возмущения народа
|
10
мин
|
Рассказ
учителя, позволяющий обобщить уже имеющиеся знания. Самостоятельная работа с
учебником
|
Обобщение
и систематизация знаний
|
Проверить
уровень усвоения материала по теме урока
|
5
мин
|
Выступления
учащихся. Беседа. Составления вывода.
|
Рефлексия
|
|
1
мин
|
Беседа
|
Домашнее
задание
|
Дать
задание на закрепление знаний
|
2
мин
|
Запись
в дневниках. Консультация по выполнению
|
Подведение
итогов урока
|
Дать
анализ овладения знаниями и способами деятельности
|
2
мин
|
Анализ
работы учащихся
|
Ход урока.
1. Организационный момент:
Приветствие
учащихся.
Знакомство с новой
темой урока – записать в тетрадь
2. Домашнее
задание
– записать в дневник
3. Изучение нового
материала I этап.
Мотивация:
Китай – огромная и
самая населенная страна в мире. Там живет множество разных народов, но девять
десятых населения составляют китайцы или, как они себя называют, ханьцы – от
слова «хань», древнего названия Китая.
Это четвертая по
счету цивилизация Древнего Востока, которая возникла в долине великих рек.
Это удивительная
страна, которая неоднократно была завоевана разными народами, но смогла
сохранить и не утратить свой язык, религию, традиции, культуру, и в отличие от
Древнего Египта, Шумер и других древних государств и народов существует до сих
пор.
Давайте поближе
познакомимся с этим государством.
Зачитать цель
урока.
- Чтобы достигнуть
цели нам с вами предстоит преодолеть несколько этапов урока, а именно… (план
урока)
4. Метод
«мозгового штурма»
Перед нами стоит
проблемный вопрос. Давайте вместе найдем ответ на него.
В этом нам помогут
знания, которые мы получили на прошлых уроках.
Почему эта страна
получила название Срединной и Поднебесной? (центр мира)
? – В какой части
света расположен Китай?
? – Какая пустыня
отделяет Китай на севере?
? – Какие горы
находятся на западной границе Китая?
? – Какие моря
омывают Китай на юге и юго-востоке?
? – Какие реки
протекают через Китай?
(сама
показываю, а ученики подсказывают какая южнее, а какая севернее)
? – Что такое государство?
? – Какие причины
вызывают его появление?
? - Где возникли
первые государства?
Хозяйственная
необходимость
– потребность в коллективных усилиях для борьбы с наводнениями.
Военные нужды –
наступила пора жестоких войн, потому что возросло богатство
? – как называлось
деление общества в Китае? (ранги)
? – какое
преимущество дает то, что государство едино?
Единые законы
Единые монеты
Вывод:
Только единое
государство может вести успешно войны, защищать свое государство, развивать
хозяйство и торговлю,
поддерживать
порядок при помощи законов,
собирать налоги
Решительный
поворот в истории Китая произошел в 221г. до н.э., когда правитель царства
Цинь, которое располагалось в верховьях реки Хуанхэ Ин Чжэн после ряда
завоевательных войн покорил соседние царства и объединив их под своей властью,
создал империю Цинь. Провозгласив себя «Первым императором династии Цинь» он
становится Цинь Шихуанди.
К этому времени
китайцы достигли высокого уровня развития хозяйства и культуры. Широко
применялись железные изделия. Оросительные каналы помогали получать высокие
урожаи. В Китае впервые стали разводить тутового шелкопряда и получать
знаменитый шелк.
В городах
строились красивые здания и крепостные стены. Много великолепных дворцов было у
императора – «Сына Неба», самый роскошный находился в столице. Император боялся
за свою жизнь, поэтому каждую ночь ночевал в разных дворцах и в разных
комнатах; желал найти напиток дарующий бессмертие, для этого в
Восточно-Китайское море был отправлен корабль с детьми на поиски этого
снадобья, так как считалось, что дети невинны и боги раскроют им секрет.
Чтение учебника
стр. 104.
Строительство
Великой Китайской стены.
Крупнейшим
строительством в истории было сооружение Великой Китайской стены. Она должна
была обезопасить Циньскую империю от набегов с севера воинственных
скотоводческих племен гуннов.
Стена тянулась на
6500 км, а ее высота была 10 метров, а ширина – около 5,5 метров, такая, что по
ней могли проехать рядом пять всадников.
По преданию, на
строительстве стены работало более двух миллионов человек – воинов,
земледельцев, государственных рабов и даже женщин, которые должны были готовить
пищу. Сотни тысяч (400 000) погибли и были похоронены тут же.
? – Как можно было
быстро сообщить о приближении врагов от одной башни к другой?
(при помощи огня)
5. Изучение нового
материала II этап.
Возмущение народа
Император держал
народ в страхе. За малейшую провинность людей били, отрезали нос, наказывали
всю семью и даже соседей. Были уничтожены тысячи почитателей Конфуция, казнил
400 ученых, повелел сжечь старые книги. Чтобы никто не мог подумать, что раньше
жилось лучше, чем при нем.
? –Почему? Каким
должен быть правитель по учению Конфуция?
Гробница.
В 1974 году
археологи вскрыли гробницу Цинь Шихуана. Вечный сон властелина охраняли 6 тысяч
воинов, вылепленных из глины в полный человеческий рост. Причем среди них нет
даже двух похожим лицом воинов. Они были в полном вооружении(металлическое) и
построены в боевые порядки. Пол и стены гробницы были облицованы разноцветными
каменными плитами, покрытыми лаком. В гробнице находились уменьшенные копии
императорских дворцов, расположенных среди искусственных гор и рощ. Макеты озер
и водоемов были наполнены блестящей ртутью, которая изображала воду. По
искусственной водной глади плавали птицы, сделанные из золота и серебра.
Потолок гробницы украшали небесные светила. Вместе с императором были погребены
его жены, слуги, кони.
Его гробница
соперничает по роскоши с пирамидами египетских фараонов. Она занимает площадь в
несколько квадратных километров и строилась в течение 37 лет 720 тысячами
китайцев.
6. Обобщение и
систематизация знаний.
Давайте вспомним
цель нашего урока (слайд). Совместно мы смогли найти ответ на проблемный
вопрос.
7. Рефлексия.
8. Домашнее
задание.
Теперь вам будет
легче справиться с домашним заданием, решить кроссворд и заполнить контурную
карту.
9. Подведение
итогов урока.