Пейзажная живопись на
уроке развития речи. 5-й класс. Устное и письменное описание картины
И.Э.Грабаря "Февральская лазурь"
Цель:
- Показать учащимся художественные достоинства
картины.
- Подготовить учащихся к написанию сочинения.
Ход урока
I.
Сообщение темы, цели и задач урока
II.
Лирическое отступление
(чтение учащимися стихотворений о берёзе под музыкальное сопровождение - Григ
или Чайковский)
1)Без
березы не мыслю России,
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От берёзы - вся Русь рождена. (О.Шестинский)
2)И
стоит берёза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром. (С.Есенин)
3)
Белая берёза -
Русская земля!
И печаль, и радость,
И любовь моя. (П.Кудрявцев)
4
Новый, новый у берёз наряд,
Искры, искры, серебром горят.
Ветер, ветер заметает след,
Лучше, лучше этой сказки нет. (М.Пляцковский)
5)
В ней столько нежности и силы.
Смотрю, восторга не тая.
В берёзке - вся моя Россия
И песня русская моя. (Г.Шилов)
III.
Первичное восприятие картины
Рассмотреть
картину. Чем понравилась? Объяснить название.
IV.
Этимологическая страничка
Картина
(от
русского "карта") - произведение живописи в красках.
Репродукция (лат.) - воспроизведённый
посредством печати рисунок или картина.
Пейзаж (франц.)-1) общий вид
местности, картина природы; 2) рисунок, картина, изображающая природу.
Пейзажист - художник, пишущий
пейзаж.
Лазурь (др. русск. - из греч.) -
1) светло-синий цвет, голубизна; 2) краска светло-синего цвета.
Лазурный = лазоревый = голубой.
Коралловый (цвет) - (перен.)
ярко-красный.
Сапфировый (цвет) - (перен.) синий
или зелёный, цвета сапфира.
V.
Рассказ о художнике (подготовленный ученик).
Игорь
Эммануилович Грабарь родился в 1871 году в Будапеште в семье юриста. Из-за
политических преследований в 1876 году семья переехала в Россию. Грабарь
получил блестящее образование, окончив сначала Московский лицей, затем
юридический факультет Петербургского университета. После окончания университета
он поступил в Высшую художественную школу при Академии искусств. Учителем
Грабаря был Репин.
С
1913 - 1925 гг руководил Третьяковской галереей. Участвовал в создании новых
музеев, в охране памятников, занимался реставрацией.
Грабарь
- тонкий живописец, мастер пейзажа и натюрморта. Его кисти принадлежат картины:
"Сентябрьский снег", "Мартовский снег", "Лучезарное
утро", "Ясный осенний вечер", "Разъяснивается",
"Зимний пейзаж", "Берёзы летом" и др.
Все
они проникнуты радостным, светлым чувством.
VI.
Беседа по картине
Учитель:
-
Одно из лучших полотен Грабаря "Февральская лазурь" поражает силой и
чистотой цвета, ослепляет лазорево-синим небом. Плотными мазками написаны
огромные белоствольные берёзы на первом плане. Небо уходит в бескрайнюю высь.
Пространство наполнено светом и воздухом. Низкий горизонт усиливает впечатление
монументальности деревьев.
Н.
Рыленков в одном из своих стихотворений написал:
Здесь мало
увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Грабарю
удалось всмотреться в природу и передать её красоту и величие.
Обратимся
к воспоминаниям художника и послушаем, как он работал над картиной.
Читает
подготовленный ученик:
“Я
стоял около дивного экземпляра берёзы, редкостного по ритмическому строению
ветвей, заглядевшись на неё. Я уронил палку и нагнулся, чтобы её поднять. Когда
я взглянул на верхушку берёзы снизу, я обомлел от открывшегося передо мной
зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов
радуги, объединённых голубой эмалью неба! “Если бы хоть десятую долю этой
красоты передать, то и это будет бесподобно”,- подумал я.
Февраль
стоял изумительный. Солнце светило ежедневно, и мне посчастливилось писать без
перерыва около двух с половиной недель, пока я не кончил картину. Писал я с
зонтиком, окрашенным в голубой цвет”.
Ответы
учащихся на вопросы:
- Какой день
изобразил художник?
- Рассмотрите
небо: есть ли на нём облака, какого оно цвета вверху и на горизонте?
- Рассмотрите
снег: много ли его, какого он цвета на солнце и в тени?
- Какова
берёза на переднем плане картины: что можно сказать о цвете её ствола, ветвей,
прошлогодней листвы на верхушке?
- Что можно
сказать о других березках?
- Что
виднеется на горизонте?
- Удалось ли
художнику передать красоту, которую он увидел в природе?
- Что помогло
художнику передать необыкновенную красоту природы?
- Какое
настроение вызывает эта картина? Что вы чувствуете, о чём думаете, глядя на
неё?
- Какова
основная мысль этого пейзажа? (упр.342 – прочитать)
VII.
Составление плана описания картины
1)
Предмет описания в сочинении.
2)
Что я вижу на картине?
- Февральский день.
- Небо.
- Снег.
- Береза-красавица.
- Другие берёзки.
- Кустарник на горизонте.
3)
Что помогло художнику передать необыкновенную красоту природы?
4)
Объяснить название картины.
5)
Какое настроение вызывает пейзаж?
VIII.
Словарно-орфографическая работа
Передо
мной прекрасная репродукция картины. Всё в ней просто и бесподобно. Изображён,
изумительный день, благодатная погода. На небе ни облачка. Лазоревое,
голубизной, светло--голубое, бесконечность. Сиреневый, искрится,
сверкает. Ветвистая береза-красавица, жемчужная белизна, прошлогодняя листва,
на верхушке красно-коричневого цвета. Обыкновенные, менее величественные. По
линии горизонта виднеется тянущийся сплошной стеной кустарник. Красоту природы,
поражает сияние. Фантастическую красоту, основной цвет. Радостное и праздничное
настроение.
XI.
Чтение образца
Передо
мной репродукция самой прекрасной картины Грабаря "Февральская
лазурь". Всё в ней просто и бесподобно. Изображён изумительный февральский
день. Морозно и солнечно. Благодатная стояла погода. На небе ни облачка. Оно
лазоревое и ослепляет голубизной. Возле горизонта светло-голубое, а в вышине
синее, и синева эта уходит в бесконечность. Снег искрится, сверкает. Он
сиреневый на солнце и синий в тени.
На
переднем плане изображена ветвистая красавица берёза. Её ствол отливает
жемчужной белизной, а ветви и прошлогодняя листва на верхушке
красно-коричневого цвета. Другие берёзки обыкновенные, они менее
величественные. По линии горизонта на заднем плане виднеется тянущийся сплошной
стеной кустарник, тоже красно-коричневого цвета.
Художник
передал на своём полотне красоту природы. При первой встрече с картиной
поражает идущее от неё голубое сияние. Помог передать фантастическую красоту
голубой цвет, основной цвет картины. В природе всё утопает в лазоревом свете,
поэтому картина и названа "Февральская лазурь".
Этот
пейзаж вызывает радостное и праздничное настроение. Хочется побывать здесь и
увидеть всё своими глазами.
XII.
Написание сочинений