Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока письма "Буквы е,ё"

Конспект урока письма "Буквы е,ё"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение                                           «Кочевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка в 1 классе

Тема «Строчные буквы е, ё»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Учитель начальных классов

                                                                                МБОУ «Кочевская  СОШ»

    Тетерлева Светлана Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

с.Кочево, 2016

 

Тема: Строчные буквы е, ё    

Цель: формирование умения написания строчных букв е, ё.

Задачи урока:

личностные:

формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;

метапредметные:                                                       

1) регулятивные

формирование умения выделять критерии для оценивания своей работы и действий; осуществлять пошаговый, взаимный и итоговый контроль и оценку;

2) познавательные

формирование умения работать с информацией,

3) коммуникативные

формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; участвовать в разных формах работы (индивидуальная, фронтальная, парная); с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные:

на основе анализа элементов формирование в памяти чёткого образа букв е, ё; умения различать и писать буквы, буквосочетания, слова с буквами е, ё.

1Оргмомент.

Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Уже закончился урок? (Нет!)

– Только начался урок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

- Сначала на свое место сядут те, чье имя начинается с гласного звука. Почему ты сел?

- Теперь сядут те, чье имя начинается с мягкого согласного звука.

- А теперь те, у кого имя начинается с твердого согласного звука.

Молодцы, никто не остался без места.

Сядьте сразу правильно. Ведь сейчас у нас урок письма.

Какие нужно соблюдать правила, чтобы писать красиво.

а)Красиво и правильно сидеть.

б) Правильно держать прописи и ручку

2.Актуализация знаний

а) Мозговой штурм (Отвечаем четко, быстро)

-Звуки бывают

Гласные звуки бывают

Согласные  бывают 

Глухие и звонкие звуки бывают

Звуки мы

Буквы мы

б) Работа над пройденным материалом

ли  го  са    ра   жа     лы      ни  ши  жи   мы (доска)

- Прочитайте запись на доске.

- Это?

Разделите их на 2 группы. По каким признакам можно разделить?

Какие слоги войдут в группу с мягкими согласными. Назовите свои слоги с этой группы

-Какие слоги войдут в группу с твердыми согласными. Назовите свои  слоги.

в) Составление слов

Слоги. Если их переставить местами, то получатся слова. Запишите их.

г) Работа по инструкции (загибаем пальчики)1-находим слово; 2- ставим ударение, 3-делим на слоги, 4- сосчитаете количество букв и звуков)

яма ягода юла

3.  Постановка темы и цели

Посмотрите внимательно на буквы.   (что объединяет эти буквы)                            а  е   р  л   с  г    ё  (доска)

Каждой печатной букве надо найти пару  

Попробуйте сформулировать тему урока.

Тема урока «Строчные буквы е.ё»

- Какую цель перед собой поставите?

1.Из каких элементов состоят  и как пишутся эти буквы

2.Как соединяются с другими буквами

3.Как пишутся в словах и предложениях.

Слайды.

1) анализ элементов и письмо букв е, ё;

 2) письмо букв е, ё в соединениях;

3) закрепление навыка письма букв е, ё в словах и предложениях.).

4.Объяснение нового материала.(работа в прописи)

Как вы думаете, почему авторы дали нам сразу две буквы?

- Рассмотрите письменные буквы, из скольких элементов состоят буквы?

- Назовите эти элементы

1) Показ написания буквы е,ё

1. объяснение учителем на доске последовательности начертания букв.

Начинаем ниже середины рабочей строки. Снизу вверх ведем плавную линию, отклоняясь вправо (1). Не дойдя до верхней линейки, закругляем влево, коснувшись ее (2). Вниз опускаем прямую (3), не дойдя немного до нижней линейки, прописываем закругление вправо, коснувшись ее (4). Снизу вверх, отклоняясь вправо (1), влево (2), вниз (3), вправо (4)

б) Проверка расположения прописи, ручки

в) самоконтроль: 

подчеркните две свои самые «правильные» буквы – буквы, схожие с образцом. Ответили мы на первый вопрос.

-Из каких элементов состоит?

2)Соединение

- посмотрите в тетрадь, какой вид соединения предлагают авторы?

- запишем это соединение.

- с какими буквами можно ещё использовать это соединение?

- Ответили вы на второй вопрос.

Зачем мы это делали? (Чтобы буквы е, ё правильно писать в словах)

Если буквы схожи по написанию, может нам не нужно учиться писать букву ё? Может она вообще в русском языке лишняя? Как вы думаете?

В лесу растет береза. У нее белый ствол и зеленые листики. Весной на березе сережки.

Прочитайте текст самостоятельно. О чём он?

- Легко ли было читать? Почему? ( - здесь только буквы е, как в журналах, не все слова сразу узнали.)

- Сейчас я предлагаю вам поработать в парах, исправьте в тексте ошибки.

Буква ё пришла в русский алфавит самой последней. Встала рядом с буквой е и приняла её вид. Но зоркий глаз не спутает эти буквы!

А в газетах и журналах букву ё не пишут. Вот слово «мел»: то ли «мел», толи «мёл». можем спутаться, понять только  по смыслу. носкоро выйдет закон, что и в газетах и в журналах  будут писать букву ё  Поэтому в тетради  тоже будем писать  ё!

Памятник букве «ё» — в Ульяновске. Открыт 4 сентября 2005 года, а 3 ноября 2005 был установлен современный памятник.

Ульяновский художник Александр Зинин.

Ф-а (письмо на ладошках)

3) Письмо букв е и ё в словах и предложениях.

- Что объединяет эти буквы?  (е, ё, ю, я) (слайд)

_Прочитайте слова. Как вы думаете, что не хватает в этих словах? Итог.

ф-а  «Есть в лесу три ёлочки»

4) Работа над предложением. Итог.

Игра «Называй – не зевай» (алфавит)

4) Звукобуквенный анализ слов.

5.Итог по уроку. (Слайд)

1) ответили мы их каких элементов состоят букв е,ё. Из каких?

2) Узнали, как они  соединяются с другими буквами? Какими соединениями?

3) Узнали как пишутся в словах? (если в начале слова, то обозначает два звука. Если  после согласного, то мягкость)

Какое задание показалось сложным, интересным?

Зачем мы учим строчные, прописные буквы.

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока письма "Буквы е,ё""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
