Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока письма "Характеристика простого предложения"

Конспект урока письма "Характеристика простого предложения"

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку

в 5 классе.

Тема: « Характеристика простого предложения».

Цель: Упражнение в характеристике простого предложения.

Задачи:

1. Проверить и закрепить знания учащихся о простом предложении, продолжить работу по характеристике простого предложения.

2. Развивать устную и письменную связную речь, орфографическую зоркость.

3. Корригировать высшие психические функции (память, внимание, мышление).

4. Воспитывать интерес к предмету.

 Тип урока: комбинированный урок.

 

Оборудование: учебники русского языка; таблица «С кем дружит ель» для устной работы; предложения на листочках для индивидуальной работы;   макеты весёлых человечков; записи станций на доске; таблицы-схемы «Простое предложение», «Члены предложения», паровозик, набор для рефлексии.

План урока.

 

 

1.Организационный момент.

Задача учителя:

создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок, проложить невидимую нить понимания, единой устремленности понимания в сотрудничестве.

   Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель: Здравствуйте. Я рада вас видеть на уроке. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

   Психологический настрой на работу.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем преодолевать трудности. А трудности легко преодолевать, когда человек всё делает с хорошим настроением. У вас хорошее настроение, я это вижу. Тогда, в добрый путь, удачи. А чтобы вам было комфортно на уроке я дарю вам частичку своего тепла, любви. Примите от меня солнышко. Пусть оно освещает вам дорогу к знаниям.

Гимнастика для глаз.

Пальчиковая гимнастика.

Учитель: А начнём мы с гимнастики для пальчиков.

ü Растираем пальчики; считаем;

ü Трём ладошки; с карандашом;

ü Упражнение «Кошечка, мышка, зайка, коза».

Ну вот, пальчики готовы, можно приступать к работе.

2. Запись числа и дня недели по следам анализа.

ü Чтение учащимися по слогам;

ü Запись в тетради с проговариванием;

ü Выделение орфограмм (особо опасных мест)

1 ученик на доске с объяснением

 

3. Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие на «Весёлом паровозике» в страну Знаний. Я буду вашим проводником. Мы будем путешествовать с остановками на  станциях, где вам будут предложены различные задания, выполнив которые мы сможем продолжить наш путь. В конце путешествия вас ждёт сюрприз.

Итак, в путь!

Звучит гудок паровоза.

1 станция «Разминкино»

ü Учащиеся 1 и 2 группы выполняют задание, предложенное  на доске (проверка: чтение 1 учеником)

Работа с таблицей №2(морфологический разбор существительного)

На улице – сущ., нар., неод., ж.р., ед.ч.,П.п.,1 скл..

ü 3 группа работа с памяткой «Работа над ошибками»

2 станция «Орфография»

а) Словарный диктант.

Учитель: Проведём словарную работу. Посмотрите на доску. Прочитайте слова:  победа, свобода, салют, верблюд, салат, овраг.

Выпишите только те, которые относятся к предстоящему празднику в мае.

Докажите свой ответ.

  (Дети подходят к доске, убирают лишние слова).

 

Учитель: Поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки. Молодцы! А кто сделал одну или две?  Хорошо. На следующих уроках мы продолжим работу со словами.

б) Устная работа.

Учитель: А сейчас составьте предложение с одним из слов. (чтение предложений несколькими учащимися)

Продолжаем наше путешествие.

 

3 станция «Блиц – опрос»

Учитель:

ü Из чего состоит наша речь?

ü Что образуют слова?

ü Как связаны слова в предложении?

ü Что выражает предложение ?

ü Как пишется предложение?

ü Когда ставится многоточие?

ü На какие 2 группы делятся все предложения?

ü На какие 2 подгруппы делятся простые предложения?

ü Из чего состоят нераспространённые предложения?

ü Что добавляется в распространённом предложении?

ü Расскажите кратко о каждом члене предложения.

Молодцы!

Продолжаем наше путешествие.

4. Вывод темы и целей урока детьми с помощью учителя.

Учитель: Так давайте подведём итог.

ü Назовите большую тему которую изучаем.

ü С какими предложениями мы работали на предыдущих уроках?

ü Чему мы учились?

Правильно, мы учились давать характеристику простому предложению.

А как вы думаете, чем мы сегодня с вами займёмся?

(ответы детей)

Сегодня на уроке мы продолжим разбирать по членам предложения. Будем упражняться в характеристике простого предложения.

Запись темы урока в тетрадь.

 

Продолжаем наше путешествие.

4 станция «Закрепление»

 

Учитель: на этой станции будет предложено несколько заданий.

 

1 задание

Работа с таблицей «С кем дружит ель?»

ü Составьте предложения (устно):

А) нераспространённые;

Б) распространённые.

2 задание

Работа с карточкой (коллективно у доски и в тетради)

-Составьте предложение из слов: По небу, облака, плывут, кучевые.

По небу плывут кучевые облака.

-Спишите, разберите по членам предложения, определите части речи. Дайте характеристику. (1 ученик у доски)

 

3 задание

Работа с учебником (стр. 240, упр.380(1,2 пр.))

Спишите предложение, разберите по членам предложения, дайте характеристику простого предложения.

 

 

4 задание

Работа с предложениями на индивидуальных карточках.

Учитель:   Сейчас мы  поработаем с распространёнными и нераспространёнными предложениями (письменная самостоятельная работа)

 

Учитель:   Возьмите листочки, прочитайте предложения, которые лежат у вас на партах. Поставьте на полях ! - самостоятельная работа. Спишите предложение, разберите по членам предложения, определите части речи, дайте характеристику простому предложению.

                                  Дети играют.

                                   Мальчики играют на стадионе.

                                  Бежит река.

                                  На деревьях появились листочки.

                                  Интересная книга лежит на парте..

                                  Идёт дождь.

                                   В окно светит солнце.

                                  Птицы прилетели.

                                Дождик капает по крыше.

                                Над рекой встаёт туман.

                                Проснулись насекомые.

Умнички! Переходим к следующему заданию.

 

5 задание

Творческая работа

На доске записан текст. Найдите и исправьте ошибки.

Наступила весна светит солнце на деревьях набухли почки.

ü Почему вы так разделили на предложения?

ü Дайте устно характеристику предложениям.

Молодцы! На этом заканчивается наше путешествие по стране знаний. Вы узнали много нового и интересного.

5 станция. «Итоговая»

Рефлексия урока.

УчительА сейчас подведём итоги.

Оцените свою работу на уроке, поставьте смайлик в тетради.

А теперь закройте тетради и учебники, положите их на край парты.

Скажите :

- Что называется предложением?

- Как называются главные члены предложения?

           -Что взяли для себя с урока?

         - Какой материал мне был знаком?

          - Что я нового узнал на уроке?

           - Какие трудности я испытал при объяснении материала?

 

В начале урока я подарила вам солнышко, а теперь вы поделитесь со мной своим настроением (солнышко-всё замечательно, тучка- плохо)

Спасибо за урок!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока письма "Характеристика простого предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
