Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Нижнеомская средняя школа № 2».
Конспект урока письма и развития речи
«Падежи имени существительного»
5 класс, адаптированная программа для детей с
умственной отсталостью
Составитель:
учитель коррекционного класса
МБОУ «Нижнеомская СШ №2»
Воробьева Елена Ивановна
2016 г.
Тема: «Падежи имени существительного».
Цели:
1) Формирование умения определять падеж
имени существительного.
2) Закрепление знания о падежах имени
существительного.
3) Развитие познавательной активности,
самооценки, интереса к предмету; умения анализировать, сравнивать, обобщать.
4) Воспитание коммуникативной культуры
учащихся (умения слушать и понимать других).
Оборудование: учебники, тетради, парные
карточки-задания, таблица "Падежи имени существительного",
презентация, компьютер, мультимедийный проектор, карточки контроля.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Методы, применяемые на уроке:
·
Наглядный
·
Практический
·
Рефлексивный
Формы обучения:
1.
Парная
2.
Индивидуальная
3.
Фронтальная
Ход урока:
I. Организационный момент
- Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Вы друг к другу повернитесь,
Вы друг другу улыбнитесь,
А теперь все тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Ребята, умеете ли вы преодолевать
трудности? Поднимите руку те, кто уверен, что он на уроке справится со всеми
заданиями, какими бы трудными они ни были. А трудности можно преодолеть, если
человек все делает с хорошим настроением, с уверенностью в своих силах и рядом
с ними верные друзья.
- Перед тем, как мы начнем работать,
давайте выполним с вами пальчиковую гимнастику:
- Раз, два, три, четыре, пять (загибаем
пальцы по одному)
Мы во двор пришли гулять ("идем"
пальчиками по столу).
Бабу снежную лепили ("лепим"
комочек двумя ладонями),
Птичек крошками кормили (крошащие
движения всеми пальцами).
С горки мы потом катались (ведем
указательным пальцем правой руки по левой ладошке),
А еще в снегу валялись (кладем
ладошки на стол то одной стороной, то другой).
Все в снегу домой пришли (отряхиваем
ладошки),
Съели суп и спать легли (движения
воображаемой ложкой, руки под щеки).
- Хорошо, молодцы! Теперь ваши
пальчики готовы к работе. Открываем тетради.
- Ребята, посмотрите на доску. Какое
сегодня число? В тетрадях отступите две строчки от написанного и запишите число
и классную работу. Не забывайте проговаривать слова при написании и в конце
поставить точки. (Слайд 1).
II. Актуализация знаний
- Ребята, на слайде написаны слова. (Слайд 2). Одно
из них не относится к словарным. Запишите в тетради только словарные слова,
исключив лишнее слово. Подчеркните в словах букву, которую нужно запомнить. (Слова:
болото, герой, зимний, область, творог, победа, компас).
- Какое слово лишнее? Почему? (Зимний, т.к. не
является словарным). (Слайд 3).
- На какие вопросы отвечают все записанные вами
словарные слова? (Кто? Что?)
- Какая часть речи отвечает на вопросы кто? что? (Имя
существительное).
- Что обозначает имя существительное? (Название
предмета).
- Какие существительные отвечают на вопрос кто? (Одушевленные).
- Какие существительные отвечают на вопрос что? (Неодушевленные).
- Как называются существительные, которые пишутся с
заглавной буквы? (Собственные).
- Как называются существительные, которые пишутся с
маленькой буквы? (Нарицательные).
- Сколько родов имеют имена существительные? Назовите.
(Три – мужской род, женский род и средний род).
- Как определить род имени существительного? (К
существительным мужского рода можно добавить слова он мой, женского рода – она
моя, среднего рода – оно мое).
- В каких числах могут стоять имена существительные?
Назовите. (Единственное и множественное число).
- Что еще можно определить у имени существительного? (Падеж).
- Сколько падежей в русском языке? Назовите. (Шесть:
именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный).
- Молодцы!
III. Определение темы урока
- Ребята, послушайте стихотворение.
- В рощах птичье пение,
А в классе тишина.
Проходим мы склонение,
Склоняется "весна".
Весна, весны, весне, весну,
Весною, о весне…
Гуляет зайчик по окну,
Как солнце на блесне.
- Как изменяется слово "весна"? (По
падежам).
- Как называется такое изменение имен существительных?
(Склонение).
- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего
урока? (Падежи имен существительных).
- Правильно. Молодцы! (Слайд 4).
- Исходя из темы, предположите, какова цель нашего
урока. (Находить имена существительные и определять их падеж).
- Что нам нужно, чтобы достичь цели урока? (Внимание,
аккуратность, умение слушать, терпение, знание, самостоятельность, поддержка
друга).
IV. Повторение пройденного материала
- Ребята, давайте вспомним, сколько
падежей в русском языке. Назовите. ((Шесть: именительный, родительный,
дательный, винительный, творительный, предложный).
- На какие вопросы отвечают падежи? (И.п.
– кто? что?; Р.п. – кого? чего?; Д.п. – кому? чему?; В.п. – кого? что?; Т.п. –
кем? чем?; П.п. – о ком? о чем?).
- Назовите вспомогательные слова
падежей. (И.п. – есть; Р.п. – нет; Д.п. – дать; В.п. – винить; Т.п. – творить;
П.п. – думать).
- Ребята, выполните первое задание:
заполните таблицу.
Падеж
|
И. п.
|
Р. п.
|
|
В. п.
|
Т. п.
|
|
Вопросы
|
Кто?
Что?
|
|
Кому?
Чему?
|
Кого?
Что?
|
|
О ком?
О чем?
|
Вспомогательное слово
|
|
нет
|
дать
|
|
творить
|
|
- Давайте проверим, справились ли вы
с этим заданием.
- Сравните с эталоном. Таблица
падежей на слайде. (Слайд 5).
- У каждого из вас на парте лежит
карточка с таблицей, на которой указаны номера заданий. Это ваши карточки контроля.
Если вы все сделали верно, то напротив первого задания поставьте плюс, если
ошиблись, то знак вопроса.
- Поднимите руки, кто все сделал
верно. Молодцы!
- Поднимите руки, кто ошибся. Где
ошиблись? Причина. Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибок?
V. Физминутка
(Слайд 6).
Именительный подпрыгнул,
А Родительный летал.
Дательный полез на горку,
А Винительный устал.
Наш Творительный поплавал,
А Предложный убежал.
Падежи нам все нужны –
И при этом все важны.
VI. Работа по теме
- Следующее задание мы с вами будем выполнять у доски,
а для начала мы вспомним, как определить падеж? (Нужно найти слово, с
которым связано существительное, задать от него вопрос, по вопросу (и по
предлогу) определить падеж).
- Ваша задача записать на доске поговорку, объяснить,
как вы ее понимаете, определить падеж слова "дело" и выделить
окончание в этом слове. После выполнения задания не забудьте отметить в
карточке контроля справились вы с заданием или нет.
- Дело шуток не любит. (И.п.)
- От слова до дела целая верста. (Р.п.)
- Жизнь дана на добрые дела. (В.п.)
- Умен на словах, да глуп на делах. (П.п.)
- Делу время, потехе час. (Д.п.)
- За делом и день пролетел незаметно. (Т.п.)
VII. Работа с учебником/ самостоятельная
работаг
- Откройте учебники на странице 134. Найдите
упражнение 213. Прочитайте задание к упражнению. (Слайд 7).
- Что вам нужно сделать? (Списать, поставить вопрос
к существительным, по вопросам определить падеж существительного и выделить
окончания)
- На выполнение этого задания вам дается 10 минут.
- А теперь давайте проверим, как вы справились с
упражнением. (Слайд 8).
- Отметьте качество выполнения задания в карточке
контроля.
VIII. Рефлексия
- Теперь вы готовы самостоятельно оценить продуктивно
ли вы работали на уроке. Для этого посчитайте количество своих плюсов и знаков
вопроса в карточке контроля.
- У кого все плюсы? Молодцы!
- У кого есть знаки вопроса? В каких заданиях? Теперь
вы знаете над чем вам дома нужно поработать.
- Вспомните, как называлась тема урока?
- Какова была цель урока?
- Достигли ли мы цели урока?
- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
- Как определить падеж имени существительного?
- Оцените свою работу на уроке. На карточке контроля
нарисуйте соответствующий смайлик и объясните свой выбор. (Учащиеся сами
определяют успешность своей работы на уроке, независимо от количества плюсов и
вопросов). (Слайд 9).
Я работал
хорошо, все выполнил.
Я хорошо работал, но остались
вопросы.
Мне нужно повторить материал.
- Все сегодня работали плодотворно и активно. Спасибо
за работу на уроке.
(Слайд 10).