Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока письма и развития речи по теме "Постановка вопросов к словам, обозначающих предметы."

Конспект урока письма и развития речи по теме "Постановка вопросов к словам, обозначающих предметы."


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m6663b0f5.gifТема. Постановка вопросов к словам, обозначающих предметы.

Цель. Закрепить умение ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы.

Задачи: - отрабатывать умение различать слова, отвечающие на вопросы «кто?» и «что?» ;

- развивать зрительное восприятие при работе с картинками; память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении; умение работать в парах;

- корригировать мышление при работе по карточке;

- воспитывать положительную мотивацию, аккуратность при работе в тетрадях.



Ход урока.

I. Орг. момент.

1. Посадка, проверка готовности.

- Громко прозвенел звонок- 
Начинается урок.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели. 
- Посмотрите на слайд. Сядьте правильно.

2. Психологический настрой.

- Наши ушки на макушке, 
Глазки хорошо открыты. 
Слушаем, запоминаем, 
Ни минутки не теряем. 

3. Мотивация.

- Какой сейчас урок? (урок письма и развития речи)

- Чему мы учимся на уроке письма и развития речи? (грамотно, красиво писать и говорить )

- Для чего нам нужно уметь писать? (чтобы подписывать открытки, писать письма, заполнять документы)

- Как вы должны работать на уроке?

- (Хором) На уроке не спешу,

Аккуратно я пишу,

Чтоб учитель мне в тетрадь

За урок поставил «5».

Я желаю вам хорошо поработать и получить хорошие оценки.

- Оценивать себя будете самостоятельно, с помощью листов самооценки.

Если задание выполните правильно и аккуратно, ставите 2 балла, если допустите 1-2 ошибки или выполните неаккуратно, ставите 1 балл, если с заданием не справитесь, ничего не ставите. Тот, кто заработает 9 и более баллов, получит оценку «5», 6 – 8 баллов – оценку «4», меньше 6 баллов – оценку «3».

Сегодня на уроке работать будем с учебником, по карточкам, у доски. Будете работать в парах и самостоятельно.

II. АОЗ

1. Повторительно – обобщающая беседа.

- Ребята, давайте вспомним, какую тему изучали на прошлом уроке? (слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы кто? что?)

- Как будем спрашивать о людях и животных? (о людях и животных мы спрашиваем - кто это? )

- Как будем спрашивать о других предметах? (о других предметах будем спрашивать - что это?)

- Посмотрите на доску, назовите предметы, о которых будем спрашивать - кто это?

- О каких предметах спросим - что это?

- Ребята, какой сейчас месяц? (февраль)

- Какие изменения в природе вы заметили? (день стал длиннее, солнце ярче светит, появляются сосульки )

- Когда сосульки становятся большими, с ними что делают? (их сбивают)

- А зачем их нужно сбивать? (чтобы сохранить людям здоровье и жизнь, потому что сосулька может сорваться с крыши и падая может травмировать человека.)

- Кто должен сбивать сосульки? (взрослые люди, работающие в специальной службе)

- Сегодня на уроке мы своими знаниями будем сбивать сосульки с крыши. А для этого вам нужно правильно выполнять задания, которые записаны на них.

2. Проверка домашнего задания.

- Что записано на первой сосульке? (проверка домашнего задания)

- Какое задание нужно было выполнить дома? (записать слова в два столбика)

- Откройте тетради, проверим домашнее задание с помощью сигнальных карточек. Приготовьте сигнальные карточки.

- Что обозначают слова первого столбика? (название предметов)

- На какой вопрос отвечают эти слова? (кто это?)

- Проверим, какие слова записали в первый столбик.

- Что обозначают слова второго столбика? (название предметов)

- На какой вопрос отвечают эти слова? (что это?)

- Проверим, какие слова записали во второй столбик.

- Что мы сейчас делали? (проверяли домашнее задание)

- Зачем мы проверяли домашнее задание? (чтобы проверить, у всех ли правильно выполнено)

- Возьмите листы самооценки и оцените себя. Если всё выполнили правильно, поставьте 2 балла. Если допустили 1 ошибку или написали неаккуратно, поставьте 1 балл.

- Итак, вы своими знаниями сбили первую сосульку.

3. Сообщение темы и цели урока.

- Тема нашего урока : «Постановка вопросов к словам, обозначающих предметы.» Сегодня на уроке мы закрепим умение ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы и отработаем умение различать слова, отвечающие на вопросы «кто?» и «что?».

III. Закрепление изученного материала.

- Подготовим наши пальчики к работе.

«Весёлые льдинки».

Под самым карнизом,                                 (сжимают и разжимают пальцы)

Над самым оконцем

Забралось в сосульки                                (стучат пальцами по столу)

Весеннее  солнце.                                     (поднимают руки и делают «солнышко»)

Сверкая, бегут                                           (сжимают и разжимают пальцы)

По сосульками слезинки…    

И тают сосульки –                                    (стучат пальцами по столу)

Весёлые льдинки.


1. Запись числа в тетрадь.

- Какое сегодня число?

- Запишем в тетрадь число и классная работа.

- Как будете записывать?

- Отступите 2 строчки вниз, на третьей 4 пальчика от края, запишите число 16 февраля, на следующей строчке классная работа.

2. Минутка чистописания.

- Ребята, скажите, февраль это какой месяц? (зимний)

- Какую букву любит зима? (з)

- Какая это буква? (Согласная, парная, звонкая)

- Какие буквы мы пишем на уроке письма? (прописные и строчные)

- Прописная это какая буква? (большая)

- А строчная это… (маленькая)

- На минутке чистописания мы повторим, как пишется прописная и строчная буква «З з»

- Посмотрите, как правильно пишется эта буква.

- Возьмите ручку, пропишем эту букву в воздухе.

- На следующей строчке пропишите, чередуя прописную и строчную букву «З з».

- Что мы сейчас делали? (писали минутку чистописания)

- Зачем мы пишем минутку чистописания? (чтобы уметь красиво, правильно писать буквы)

- Возьмите листы самооценки и оцените себя. Тот, кто написал правильно и красиво ставит 2 балла. У кого не получилось написать все буквы правильно, ставит 1 балл.

- И вы сбиваете ещё одну сосульку.

3. Словарная работа.

- Чтобы сбить следующую сосульку вам нужно отгадать новое словарное слово. А для этого вам нужно быть внимательными.

Первая буква этого слова стоит на последнем месте в алфавите. (я)

(выставляю буквы на доску)

- Вторую букву вы писали на минутке чистописания. (з)

- Третья буква – безударная гласная в слове бусы. (ы)

- Четвёртая буква – последняя согласная в слове мак. (к)

- Какое слово получилось? (язык )

(выставляю карточку)

- Слово «язык» необычное. У него много значений. Одно из значений я вам скажу. Язык - это орган, который находится во рту.

- Для чего нужен язык человеку? (с помощью языка человек определяет вкус пищи, разговаривает )

- Ребята, о других значениях этого слова вы узнаете самостоятельно. Сегодня после уроков сходите в библиотеку, возьмёте словарь и узнаете, какое ещё значение имеет слово «язык» и на следующем уроке расскажите мне.

- Прочитаем все вместе слово «язык». (хором)

- Сколько звуков?

- Сколько букв?

- Сколько слогов в этом слове?

- Как определяем количество слогов в слове? (сколько гласных, столько и слогов)

- Назовите первый слог.

- Второй слог.

- На какой слог падает ударение? (второй)

- Какую безударную гласную нужно запомнить? .(я)

- Сможем ли мы перенести это слово с одной строки на другую? ( нет)

- Почему? (первый слог состоит из одной буквы, мы не можем оставить одну букву на строке)

- Как будете писать словарное слово в тетрадях? (одну строчку вниз, 2 пальчика от края, начну писать с большой буквы)

- Запишите словарное слово в тетрадь, а я на доске. Поставьте ударение и подчеркните безударную «трудную» гласную.

- Сколько звуков в слове? (4 зв.)

- Запишем в скобках.

- Сколько букв? (4 б.)

- Слогов? (2сл.)

- Закройте скобку. Запишите это слово в словарик.

- Что мы сейчас делали? (познакомились с новым словарным словом)

- Ребята, продолжаем работать с новым словарным словом. Подумайте, когда язык будет для нас другом, а когда врагом. Закончите предложение словами из правого столбика. Первое предложение докажет, что язык – наш друг. Какое предложение составите?

- Какое предложение составите, чтобы доказать, что язык – наш враг?

Язык ….. выдаёт секреты.

Язык….. помогает мне рассказывать.

- Запишем предложение, которое доказывает, что язык – наш друг в тетрадях на следующей строчке и на доске запишет ….

- Что мы сейчас делали?

- Зачем мы пишем словарные слова? (чтобы их запомнить и писать без ошибок)

- Возьмите листы самооценки, и оцените себя. Если всё выполнили правильно – 2 балла, если допустили ошибку- 1 балл.

- Ещё одну сосульку сбили. А сейчас немного отдохнём и физминутку проведём.

Физминутка.

Шаловливые сосульки

Шаловливые сосульки (Руки на пояс, высоко подпрыгивать на месте.)

Сели на карниз.     (Сесть на корточки.)

Шаловливые сосульки     (Вставая, покрутить руками.)



Посмотрели вниз. (Посмотреть вниз из-под руки.)

Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами.)

Стали каплями кидаться.   (Руками соответствующие движения.)

Две сосульки вниз смотрели

И на солнышке звенели:

Кап-кап, дзинь-дзинь,     (В такт наклонять голову вправо – влево.)

Кап-кап, дзинь – дзинь.

- Тихо сядут девочки, ёще тише сядут мальчики.

4. Работа по учебнику.

- Прочитайте задание на следующей сосульке. (работа по учебнику)

Откройте учебники на стр. 148, найдите упр.9

- Послушайте задание. (читаю полностью задание)

- Сколько предложений в этом упражнении? (3)

- Прочитайте слова в скобках первого предложения .

- Измените эти слова так, чтобы они обозначали много предметов и поставьте вопрос к каждому слову.

- Какое первое предложение нужно будет записать?

- Прочитайте слова в скобках второго предложения .

- Измените эти слова и поставьте вопрос к каждому слову.

- Какое второе предложение нужно будет записать?

- Прочитайте слова в скобках третьего предложения .

- Как нужно изменить слова и какой вопрос поставить к ним?

- Какое третье предложение нужно будет записать?

- Сейчас мы запишем эти предложения. Писать будем аккуратно. Давайте вспомним, как правильно оформляется предложение на письме? (Первое слово пишу с большой буквы, в конце ставлю точку. )

- Отступите 1 строчку вниз, 3 пальчика от края, запишите «Упражнение 9.»

- На следующей строчке 2 пальца от края, первое предложение запишет на доске…., остальные в тетрадях.

- Дальше будете работать самостоятельно. Данил, Света, Юля запишут второе предложение. Юля, какое предложение запишите? (В лесу живут (кто?) медведи, лисы, ежи.)

- А остальные запишут ещё и третье предложение. Стас, какое ещё предложение запишите?

- Приступайте к работе.

- Закончили. Давайте проверять. Будете читать предложения, называть слова которые изменили и , какой вопрос поставили к этим словам.

- Первое предложение читает ….

- Следующее предложение – …..

-Что вы сейчас делали? (записывали предложения, в которых изменяли слова и ставили к ним вопрос )

- Возьмите листы самооценки, и оцените себя. Если выполнили всё верно, ставите 2 балла, если допустили ошибку или выполнили неаккуратно – 1 балл.

- Мы сбили с вами сосульку. Прочитайте задание на последней сосульке. (работа по карточке)

- Чтобы сбить следующую сосульку, вам нужно правильно выполнить задание по карточке. Но сначала выполним гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз (слайд)

5. Работа по карточкам.

- У вас на партах лежат карточки, в которых написаны предложения. Вы должны поставить вопрос к словам, обозначающих предметы.

- Возьмите конверт с карточкой. Приступайте к работе.

( В феврале солнце пригревает. В феврале бывают метели и вьюги. Собираются в стайки воробьи. С крыш свисают сосульки. Весело поют синицы. Февраль встречает весну. В феврале рождаются медвежата. Оживают птицы и звери. В феврале бывают оттепели. Начинает подтаивать снег. С ветки на ветку прыгают белки. )

- Начинаем проверять. Какие вопросы, и к каким словам вы поставили?

- С чем мы сейчас работали? (с карточкой)

- Какое задание выполняли? (ставили вопрос к словам, обозначающих предмет )

- Возьмите листы самооценки, и оцените каждый свою работу. Максимальное количество 3 балла.

- Мы сбили последнюю сосульку. Значит, настало время задать вам домашнее задание.

IV. Итог.

1. Объяснение домашнего задания.

- Слушайте внимательно. Будете работать по этим же карточкам. Вам нужно будет записать предложения с вопросом к словам, обозначающих предметы. Юля, Данил, Света запишут одно предложение из своей карточки, остальные два предложения.

2. Подведение итога.

- Ребята, скажите, какая тема нашего урока? (Постановка вопросов к словам, обозначающих предметы.)

- Чему учились на уроке? (ставить вопросы к словам, обозначающих предметы.)

- Какие задания выполняли? (минутка чистописания, словарная работа, работа по учебнику и по карточкам)

3. Оценивание.

- Стас, как ты думаешь, кто сегодня на уроке работал лучше всех?

- Юля, кто сегодня на уроке был активнее?

- Возьмите листы самооценки. Посчитайте, сколько баллов вы набрали.

- Поднимите руку, кто набрал 9 и более баллов. Я согласна с вашей оценкой, за урок вы получаете «5». Поднимите руку, кто набрал от 6 до 8 баллов. Вы получаете «4». Поднимите руку, кто заработал 5 и менее баллов. Ваша оценка за урок «3».

4. Рефлексия.

- Ребята, закончите предложение

Сегодня на уроке

я научился…

 я выполнял задания …

я работал …

- Урок окончен. Всем спасибо.


Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров160
Номер материала ДВ-548137
Получить свидетельство о публикации
