Конспект
урока письма и развития речи в 3 классе школы 8 вида.
Тема: «Расположение
слов в предложении в определенном порядке.»
Цели: -учиться
располагать слова в предложении в определенном порядке;
-уметь
правильно выделять на письме начало предложения и конец;
-коррекция
логического мышления на основе упражнений в узнавании и различении;
-воспитание
мотивации к учению; положительное отношение к труду, оценке.
Оборудование: смайлики, интерактивная доска и
мультим.проектор, конверты с осколочными
картинками, конверты с предложениями.
ХОД УРОКА I.Орг. момент.
Эмоциональный
настрой.
Что такое, что случилось? Почему звенит звонок?
-Мы готовы,
стол в порядке, начинается урок.
Все расселись по
местам, никому не тесно? По секрету скажу вам «будет интересно!» На уроке не
зевать, а работать и писать.
II.Мотивация к
учебной деят-ти.
-Ребята, какой у нас сейчас урок?
-А какой это урок по счету?
На доске
девиз нашего урока «С хорошим настроением принимайся за работу!»
-Возьмите
смайлики и нарисуйте своё настроение.
-Почему
работу надо начинать с хорошим настроением?
-А что
делать, если у человека плохое настроение, а надо работать?
Давайте
мы тоже настроимся на работу. Улыбнитесь друг другу.
Ш.Логопедическая
пауза.
Ладошки вверх,
ладошки вниз
Ладошки на бочок,
и сжали в кулачок.
Руки вверх
скорей подняли, помахали, помахали. Кулачки сейчас
сожмем, а потом ихразбжмем.
IV.Работа в тетрадях.
1. Число, классная
работа.
2. Чистописание.
а)-Послушайте
загадку и скажите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
В этой букве
нет угла, Буква о всегда
стояла
оттого она
кругла. Круглая,
нормальная
До того она
кругла, Спать легла,
бока помяла
Покатиться бы могла. (О) И теперь
овальная.
Запись
в тетраде.
б) А сейчас потренируемся в написании буквы о в словах, запомним
написание некоторых
слов.
-Мы будем отгадывать ребусы, записывать слова отгадки,
ставить в них
ударение и находить гласные буквы. СОРОКА, КОНЬКИ, КОРОВА, ВОРОНА
V.Актуализация
знаний.
-
Как вы считаете, какое слово лишнее? Почему? (коньки)
-
Составьте с этим словом предложение.
-
Почему вы
решили, что это предложение? (правило)
VI.Постановка
учебной задачи, темы урока.
-
Посмотрите на
нашего гостя. Кто это? (щенок)
-
Прочитайте запись:
-
ЛОХМАТЫЙ,
ЛЕЖАЛ, НА КОВРИКЕ, ЩЕНОК.
-
Как вы считаете, можно ли эту запись назвать предложением? Почему? (Правило: Слова в предложении
должны быть в определенном порядке)
-
Сегодня на уроке мы будем учиться располагать слова в предложении в определённом порядке.
-
Давайте поможем щенку.
НА КОВРИКЕ
ЛЕЖАЛ ЛОХМАТЫЙ ЩЕНОК
VII. Физминутка
А теперь ребята,
встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперед,
назад Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
VIII. Работа но учебнику. Стр.148 упр.20
1. Разобрать на доске,
составление предложений.
-Как связаны между собой слова в предложений?
2. Запись в тетрадь.
-Из какой
сказки этот отрывок?
3. Конверты
-Откройте
конверты и соберите картинку.
-Почему
горевали дед и баба в начале сказки? Как ты думаешь, почему
ожила
снежная девочка?
-А чем
закончилась эта сказка?
IX. Физминутка
Чтобы всем проснуться,
Надо потянуться.
X. Обобщение знаний.
-У вас в
конверте карточки трех цветов со словами для трех предложений.
Вы сортируете
карточки по цвету, а затем раскладываете так, чтобы получилось 3 предложения.
Кто все сделал, поднимает руку.
-Запись 1 предложения в тетрадь
XI. Итог урока. Оценки.
-Что нового узнали на уроке?
-Что
понравилось на уроке?
-Что
было трудно, легко?
-Из чего
состоит предложение?
-Как
связаны между собой слова в предложении?
-Что выражает
предложение?
-Как правильно
выделить на письме начало предложения?
-Какие знаки
препинания ставятся в конце предложения?
XII. Домашнее задание
Стр. 149, упр. 23.