Конспект урока письма и развития речи в 7 классе (2 часа)
Подготовила: учитель
КОУ «Шербакульская адаптивная школа-интернат» Ковалик М.Н.
Тема: Сочинение «Весений пейзаж».
Цель урока: Написать,
используя образные слова и выражения, сочинение на заданную тему, опираясь на
собственные наблюдения, составленный план.
Задачи:
Учить излагать мысли на письме точно,
последовательно, логично.
Развивать внимание, воображение,
умение сосредоточиться.
Прививать чувство прекрасного
(эстетический вкус)
Воспитывать чувство патриотизма,
бережного отношения к окружающей среде.
Оборудование:
Карточки со стихами о весне
поэтов-земляков.
Полоски цветной бумаги разных цветов
и оттенков (для индивид. работы).
Пословицы (разрезные карточки).
Карточки с текстом для групповой
работы.
Карточки с приметами весны для работы
в парах.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Внимательно
послушайте отрывок из стихотворения А.Кушнера и отгадайте загадку: Если
видишь на картине
Нарисована
река,
Или ель и
белый иней
Или сад и
облака,
Или
снежная равнина,
Или поле
и шалаш,
То
подобная картина
НАЗЫВАЕТСЯ
…………… (пейзаж).
Не
случайно урок начался с этого стихотворения. (Сообщение
темы и цели урока).
ПЕЙЗАЖ – это
картина, на которой изображается природа во всём её
многообразии.
Возможно, кому-то
непонятно, как можно нарисовать картину пейзаж – без красок и кистей.
Подготовительная работа.
1.
Работа над
стихотворениями о весне поэтов-земляков.(приложение)
Думаю, вы уже догадались
при помощи чего поэты рисуют весенние пейзажи.
А по каким признакам вы догадались, что речь в
стихах идёт именно о весне?
Знакомы ли вам те картины, которые создали
поэты? Почему?
ВЫВОД: Мы ежедневно видим красоту родной
природы, но не всегда её замечаем.
2.
Задание на
развитие воображения.
Представьте, что вы художники, и вам нужно
нарисовать весенний пейзаж. Какие краски вам для этого понадобятся? (выберите
из предложенных цветных полосок разных цветов и оттенков).
Почему выбранные вами цвета не всегда совпадали?
Какой цвет преобладал и почему?
Какой промежуток времени
длится весна у нас в Сибири? Когда она у нас начинается?
Какие изменения происходят в природе с
наступлением весны?
ВЫВОД: Весна в Сибири наступает несколько
позже, чем в средней полосе России. Но от этого она не становится менее
долгожданной.
3.
Работа с
пословицами. Задание на развитие внимания, мелкой моторики, логического мышления.
Соберите предложения из
осколков:
Грач на горе – весна на дворе.
Как ни злится март, а всё ж
весною пахнет.
Апрель красен почками, а май –
листочками.
Весна красна цветами, а осень –
плодами.
Один весенний день год кормит.
Месяц май – пой да гуляй.
Что это за предложения? К какому жанру УНТ они
относятся?
Кто и когда придумывал пословицы и поговорки?
Можно ли сказать, что они устарели?
ВЫВОД: Люди издревле наблюдали за
изменениями природы с наступление весны. Она во все времена и в разных местах
одинаково желанна, прекрасна. Природа с приходом весны оживает, пробуждается
ото сна.
4. Словарная работа.
Работа с текстом:
Текст
составлен по рассказу «Светлые мартовские снега» омской писательницы Жанны
Земкаюс.
Задание: прочитать
текст, вставить подходящие по смыслу слова на место пропусков.
Весна в Сибири ……………., но ………………… . Небо в
марте ………………………. И такой синевы, что посмотришь - и ………………. из глаз.
Дни стоят ……………. И …………………. . Скоро проснётся ……………… и дыхание её потечёт
туманным потоком. С утра ещё …………….. . К обеду воздух ………………… С крыш
свисают …………………. ………………. . Лес стоит …………….., …………….. Он совсем ещё
…………………. . А берёзки и сосны ……………… . Старая кожица на них трепещет на
ветру, зато новая ………………, ……………… .
Учитель читает
оригинальный текст:
Весна в
Сибири запоздалая, но спокойная. Небо в марте высокое и в такой синеве, что
посмотришь – и слёзы из глаз. Скоро проснётся земля и дыхание
её потечёт туманным потоком. С утра ещё мороз. К обеду воздух помягчеет. С
крыш свисают тонкие сосульки. Лес стоит ясный, весёлый. Он совсем ещё молодой.
А берёзки и сосны линяют. Старая кожица на них трепещется на ветру, зато новая
белая, бархатистая. Почему текст, говорящий об одном и том же, может
звучать по-разному?
Работа в тетради
Запись в тетрадь слов и
выражений, которые потом можно будет использовать в сочинении. Подбор
синонимов, сравнений.
Весна
Небо
Солнце
Природа
ВЫВОД: Чтобы картина природы была как можно
красивее, нужно использовать определения (имена прилагательные) и образные выражения (сравнения). А чтобы
картина была чёткой , слова и выражения следует употреблять чётко.
5. Работа с приметами.
Задание: Собрать приметы
из двух частей, соединив их стрелочками.
Народные приметы
Из берёзы течёт много соку -
год хлебородный Ранний прилёт грачей и жаворонков -
золотой урожай Апрель с водой -
хорошая пашня.
Мокрый апрель – к
дождливому лету. Холодный май – к
тёплой весне. Коли в м ае дождь
– май с травой
Апрель тёплый, май холодный -
будет и рожь.
Как рождаются приметы?
Могут ли они меняться со временем? Почему?
Для чего нужно знать приметы?
ВЫВОД: Человек не остаётся в стороне от
природы. Он её часть. А значит должен знать и подчиняться её законам.
Деятельность людей связана с теми изменениями, которые происходят в природе
весной.
Составление плана. Припомним всё, о чём сегодня
говорили и попытаемся составить план сочинения.
ПЛАН.
1)
Весна – как время года.
2)
Особенности сибирской весны.
3)
Преображение природы.
4)
Деятельность человека весной.
5)
Моё отношение к весне.
Запись плана в тетрадь.
Пояснения учителя по каждому пункту плана.
Образцы сочинений.
Учитель зачитывает образцы
сочинений о весне учащихся других классов.
Ученик нашей школы Беликов
Илья о весне сочинил стихотворение:
Весна
–веснушка. Весна – веснушка.
Пришла весна – веснушка,
Жарко припекли лучи –
Озорная
веселушка. На полях проталинки.
Звонко с
крыш летит капель, Доставай-ка сапоги! Иглы стряхивает
ель. Пора
ложно ли было написать сочинение? забросить
валенки.
Начал
таять снег и лёд, Так же весело
встречать
Появляться лужи. Милую весну,
Воробей в
саду поёт – Как приятно наблюдать Не страшны
уж стужи. На небе луну!
На припёке
просыпаются
Звонкие
ручьи, А
с юга
возвращаются
Стайками грачи.
Написание сочинения
учащимися.
Учащиеся
самостоятельно пишут сочинения. Сначала на черновиках, а затем, переписывают их
в тетради для развития речи. Сдают тетради.
Подведение итогов
урока.
СПочему?
Попытайся описать свои ощущения , которые
возникали в процессе работы7 Чему ты научился на этих 2-х уроках?
ПРИЛОЖЕНИЕ
(стихи
шербакульских поэтов о весне) А.Барков.
Весенний
лес.
Как и
всегда, Сквозь
полусвет
Буян –
апрельский ветер Пробились птичьи
трели, Безжалостен
бывает Освоенные ими
наизусть.
И
жесток. И воздух
стал
Вот и
сегодня Каким-то
серебристым.
Только на
рассвете, Каким-то
серебристым.
Набушевавшись,
С набухших почек
Отдохнуть
прилёг. Прямо на глазах
А я
пришёл
Проклюнулись
В
берёзовую рощу, Концы горячих листьев
Чтоб подышать В берёзовом
клею, Весенней синевой, Как бы
в слезах.
Чтоб быть
немного Томимые
И добрей,
и проще, Неутомимой
жаждой,
И
отдохнуть от суеты мирской. Они с
рождения,
А лес
стоял, Борясь за жизнь,
Насупившись
угрюмо, Зелёной кроной
Как будто
за ночь Распахнут однажды Но совсем
продрог. Над белыми стволами И, затвердев у
комля, Шалаши.
Что -то
думал
Весь
веснушчатый и в крапинку Снежок.
Но только
солнце
Поднялось на небе, Как сразу разошлась Куда-то грусть.